Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 18:50  

цитата Борис68

В самом деле, почему у Толкиена нет гномов-женщин?

Приложение А III, Племя Дарина (ВК).
"Гимли рассказывал, что женщин в его племени мало, меньше трети всего народа. Без крайней необходимости они не показываются на людях..."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 19:32  

цитата АвК

Гимли рассказывал, что женщин в его племени мало, меньше трети всего народа


Бедные гномы, они что, турниры устраивают из за женщин? Да и население гномов при таком раскладе (женщин — 1/3) должно сокращаться быстрыми темпами.
Поэтому есть подозрение, что здесь какая-то тайна, гномы явно темнят, чего-то стесняются. Может они на самом деле трехполые, тогда соотношение 1/3 объяснимо:-)
Поэтому меня и интригует загадочное молчание Тинь.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 00:21  
ну что вы, какое молчание! Гномы произошли из камня, созданные Ауле). У меня и в мыслях не было кого-нибудь интриговать. Тем более, вопрос о том, как размножаются гномы никогда не стоял в списке интересующих.
Люди круче.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 00:24  

цитата Борис68

Поэтому есть подозрение, что здесь какая-то тайна, гномы явно темнят, чего-то стесняются.


Женщин у гномов вообще нет! Рамзмножаются они почкованием и крайне стесняются этого факта. Отсюда и невнятные объяснения про представителй слабого пола своей расы. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 10:31  

цитата Тинь

ну что вы, какое молчание! Гномы произошли из камня, созданные Ауле). У меня и в мыслях не было кого-нибудь интриговать. Тем более, вопрос о том, как размножаются гномы никогда не стоял в списке интересующих.
Люди круче.


Жаль, а то казалось, что существует какое-то неизвестное знание об этом предмете, или хотя бы догадки:-(.
Если люди круче, тогда незачем вообще толкиенский мир. Очарование Средиземья в его прихотливости и разнообразии. А раз так, то и гномы мне интересны.
Кстати, не случайно у многих народов есть легенды про карликов и гигантов. Может быть, это отголоски воспоминаний о когда-то вымерших гуманоидных расах и видах?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 12:47  

цитата

Если люди круче, тогда незачем вообще толкиенский мир.

Окей, неточно высказалась — люди толкиновского мира.)

Может, о временах когда мы не были одни, а имели расовыхз врагов — неандертальцев.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 14:33  

цитата Борис68

Да и население гномов при таком раскладе (женщин — 1/3) должно сокращаться быстрыми темпами.

Вероятно, это восполняется высокой фертильностью. Самки гномов откладывают миллион икринок в пену на поверхность подземных озер. Ну, конечно, выживают не все гномовастики.. хищные личинки орков, борьба там за существование всякое, все дела.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 15:13  

цитата Борис68

В самом деле, почему у Толкиена нет гномов-женщин?

У Толкина в "Приложениях к ВК" (Род Дарина) упоминается одна женщина-гном Дис, мать Фили и Кили, которые ходили с Бильбо к Одинокой горе.
Вспомним при этом, что все так называемые "Приложения" были у Толкина в русле самого романа и лишь по воле редакторов стали приложениями к нему. А значит про Дис упоминалось в ВК (про это рассказывал друзьям Гимли)
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 15:35  
да вроде не упоминалась???
но также вроде у меня в книге урезанные Приложения, поэтому хз.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:13  

цитата cianid

выживают не все гномовастики


Услыхав такое, гномы взялись бы за топоры... Хотя, сами виноваты. Нечего темнить:-)

цитата Ламинарский

упоминается одна женщина-гном Дис, мать Фили и Кили


Ну это даже не 1/3, а как бы одна на всех самка-царица у пчел или в термитнике. Ну, не мог, что ли Толкиен нормально про это сказать? Вот какие уродства получаются. У С.Лукьяненко в "Семь цветов радуги" упоминается раса, где женщины были неразумны, на уровне собак, и внешне вроде собак с ластами. Так вот эта раса тщательно скрывала своих женщин, стыдились. А все вокруг всё время ходили и недоумевали: почему у них нет женщин? Это что, такая культура-обычай?
Очень это похоже на гномов такое поведение.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:23  

цитата Борис68

Услыхав такое, гномы взялись бы за топоры...

А я их хрясь, хрусь...
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 19:01  

цитата Тинь

а вроде не упоминалась

Возьмите полное издание ВК, там всегда есть Приложения (без них Толкин не разрешал печатать сей труд, потому что все Приложения вынуты из его же произведения). Либо такое издание: "Мир Толкина. Энциклопедия. Москва. Издательство "Локид" 2005 г." (там они в переводе К. Королева)
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 02:33  

цитата

Мир Толкина. Энциклопедия. Москва. Издательство "Локид" 2005 г." (там они в переводе К. Королева)

о у меня такая есть. зеленый переплет с толкиным и драконом, верно?


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 08:21  
Ну вы, конечно даёте...

цитата cianid

Ну это даже не 1/3, а как бы одна на всех самка-царица у пчел или в термитнике. Ну, не мог, что ли Толкиен нормально про это сказать? Вот какие уродства получаются.


цитата Дж. Толкин


Дис приходилась Траину II дочерью. Из женщин—гномов в этой летописи упоминается только она одна. Гимли рассказывал, что у гномов вообще мало женщин, — они составляют едва ли треть от всего племени. Родные места они покидают редко и только в случае крайней нужды. Путешествуя, они одеваются как мужчины; к тому же гномы—женщины так похожи на гномов—мужчин голосом и обличьем, что глаза и уши посторонних их друг от друга не различают. Это дало повод к хождению среди людей нелепых россказней о том, что у гномов якобы совсем нет женщин и гномы—де «растут из камня».
Именно из—за малочисленности женщин племя гномов пополняется очень медленно и каждый раз, когда судьба отнимает у гномов безопасный дом и очаг, оказывается перед угрозой вымирания. Большую роль здесь играет то, что гном—мужчина никогда не берет себе более одной жены, а гном—женщина — более одного мужа, причем и те и другие очень ревнивы — как, впрочем, во всем, что касается их законных прав. Но беда еще и в том, что семьей обзаводится далеко не каждый гном, а в лучшем случае один из трех. Да и женщины—гномы не всегда выходят замуж: одна вовсе не хочет замужества, другая желает соединить судьбу только с тем, кого избрала, а если это невозможно, отказывается от брака вообще, — и так далее. Что до гномов—мужчин, то большинство из них и не помышляют о браке, предпочитая с головой уйти в ремесло.
................................................
В генеалогиях их упоминали редко. Они становились частью семей своих мужей. Но если сын на 110 или более лет младше своего отца, это обычно указывает на то, что в семье была старшая дочь. Сестра Торина Дис упомянута только благодаря доблестной смерти ее сыновей Фили и Кили, которые пали, защищая Торина II. Чувство сильной привязанности к сыновьям сестер было сильным у всех народов в Третью эпоху, но гномам оно было свойственно меньше, чем людям и эльфам, среди которых оно было самым сильным.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 10:57  
Тинь, Ламинарский
А она сильно отличается от этой?: Толкин и его мир. Энциклопедия
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 13:22  

цитата Тинь

Мир Толкина. Энциклопедия. Москва. Издательство "Локид" 2005 г." (там они в переводе К. Королева)

о у меня такая есть. зеленый переплет с толкиным и драконом, верно?

Тинь, абсолютно верно!

цитата ELENDAR

А она сильно отличается от этой?: Толкин и его мир. Энциклопедия

Отличается исправлением всяких неточностей, ошибок, неправильных переводов имен, географических названий: например, Хоббитания везде исправлена на Шир, Раздол на Рмвенделл, Торбинс на Бэггинс и т. д. А также добавлены сведения о кинотрилогии П. Джексона "ВК". После статьи о каком-либо персонаже "ВК" всегда написано кто его воплотил в кино и есть огромная статья кинокритика о фильме.
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 17:22  

цитата inkling

Ну вы, конечно даёте...

Спасибо за цитату. Теперь более менее понятно. Но гномам не легко. Удивительно, как они вообще еще живы, ведь постоянная пропорция 1/3 женщин — это по всем законам быстрое вымирание.

цитата Ламинарский

например, Хоббитания везде исправлена на Шир, Раздол на Рмвенделл, Торбинс на Бэггинс и т. д.


Терпеть не могу все эти "авторизованные" переводы с "Вастаками", "Ристаниями" и т.п. Сплошное уродство. Всё чтение портят! Переводчики, что, считают себя умнее всех???>:-|
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 17:49  

цитата Борис68

Терпеть не могу все эти "авторизованные" переводы с "Вастаками", "Ристаниями" и т.п.

Многие из этих переводов нахожу весьма удачными. Насколько мне известно, Толкин давал письменные рекомендации, насчет перевода на др.языки и часть "говорящих" названий он завещал переводить именно как "говорящие".
Торбинс, Торба-на-Круче, Раздол — мне нравятся эти варианты.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 20:14  

цитата Борис68

Но гномам не легко. Удивительно, как они вообще еще живы, ведь постоянная пропорция 1/3 женщин — это по всем законам быстрое вымирание.


Они уже не живы;) После победы над Сауроном все "волшебные" расы Средиземья довольно быстро "иссякли" и остались только люди. А у эльфов, кстати, тоже детей не много было и гибли они массово, что однако не помешало им дожить аж до Четвёртой Эпохи.

цитата cianid

Торбинс, Торба-на-Круче, Раздол — мне нравятся эти варианты.


Мне эти варианты тоже нравятся. Но вот беда — Мустангрим/Ристания, ИтилиЯ, Горислав (Всеславур?), орки-матершинники и бессовестное коверканье в тексте фраз на придуманных Толкином языках жирно перечёркивают эти небольшие достоинства муравьёвского перевода.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 01:21  

цитата

Переводчики, что, считают себя умнее всех???

как дипломированный переводчик заявляю — ага, считают.))
а если шутки в сторону, то Муравьев действительно несколько перемудрил. Хотя все же могу понять его стремление сохранить не только точность, но и целостность и атмосферу произведения. Вот для англичан — Инглорион звучит так же с точки зрения ассоциаций как и Горислав для нас.
Но все же, да, слишком удалился от первоисточника.Ага.
Страницы: 123...3637383940...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх