Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 10:22  
цитата Vramin
Посмотрите на 1681 странице.
Посмотрел. И? Если кратко?
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 10:26  
просточитатель спор между коммунистами и капиталистами в этом примере всего лишь лирическая зарисовка. Помнится ответ учителя на вопрос ученика: Если у нас самое лучшее общество, почему они не переселяются к нам? — Потому что они любят свою страну / кажется так

АБС сопоставляют системы исходя из того, что было в 1960-е. Та эпоха — абсолютный анахронизм по отношению к реалиям 21 века.

Основа коммунизма — человек, освобожденный от тяжёлого монотонного расчеловечивающего труда. Вся работа, убивающая в человеке человека, перекладывается на автоматику. Далее — широкое поле для развития вариантов реализации коммунистических идеалов


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 10:37  
цитата просточитатель
В вашей стране все автоматизировано да? И нет неинтересных работ да? А почему вы на автоматы эмбарго устроили?
Какое эмбарго?


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 10:41  
цитата просточитатель
Посмотрел. И? Если кратко?
цитата Vramin
Глянул сейчас текст — а ведь в начале главы 2 очень подробно расписано, чем живёт город. Также есть интересное упоминание круглосуточной работы заводов в последней главе. Крайне сомнительно, чтобы люди при четырёхчасовом рабочем дне работали в шесть смен.
цитата
В городе было… четыре отеля международного класса и курорт, ежегодно обслуживающий до ста тысяч человек.
цитата Vramin
В путеводителе помянуты два «частных кондитерских синтез-комбината» и один «государственный судоремонтный завод», на которых работают, судя по всему, 20% взрослого населения (остальные 80% в сфере обслуживания, что удивительно близко к современным показателям — угадано авторами хорошо).
цитата Vramin
Кстати, с учётом синтеза еды («бифштексы из воздуха, спаржа из глины, трюфели из опилок») по крайней мере продовольственная самодостаточность там вполне возможна.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 10:42  
цитата Vramin
Какое эмбарго?
Одно из двух. либо в СССР тамошем все автоматизировано. Но тогда на запад автоматы не вывозят. Либо автоматов в СССР нет. Но тогда кто то работать за прилавком и там должен!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 10:44  
цитата Yadenleto
АБС сопоставляют системы исходя из того, что было в 1960-е. Та эпоха — абсолютный анахронизм по отношению к реалиям 21 века.
Хм..Позвольте не согласится. В то время наоборот из коммунизма пытались прорватся всеми силами.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 10:45  
цитата Yadenleto
Основа коммунизма — человек, освобожденный от тяжёлого монотонного расчеловечивающего труда. Вся работа, убивающая в человеке человека, перекладывается на автоматику. Далее — широкое поле для развития вариантов реализации коммунистических идеалов
И где эта автоматика? зачем бармен нужен?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 10:48  
цитата Yadenleto
Эра коммунизма не обязательно будет означать победу коммунистического общества над не коммунистическим.

Возникающий при этом социальный градиент неизбежно приведет к изоляции двух формаций, как наиболее простому варианту сосуществования антагонистов.
Не получится. ладно экономически так. А информационно? Железный занавес да? Только уже для той стороны? Ну..Логичо.Но почему граждане тех стран чужие?Чем гражданин СССР лучше правом рождения? А тогда мой ребенок ( рассудит важный человек) важнее других. по праву рождения.И до свидания коммунизм!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 10:51  
цитата просточитатель
Одно из двух. либо в СССР тамошем все автоматизировано. Но тогда на запад автоматы не вывозят. Либо автоматов в СССР нет. Но тогда кто то работать за прилавком и там должен!
цитата
Возьмите здесь, в Мирза-Чарле, ваши советские кафе и наши западные кафе. Я знаю оборот каждого заведения в этом городе. Кто ходит в ваши советские кафе? И, главное, зачем? В ваши советские кафе ходят женщины кушать мороженое и танцевать по вечерам с непьющими пилотами. Какой же парень, набивший себе карман на космических копях, пойдет в ваше кафе?..
К сожалению, непонятно, автоматизированы советские кафе или нет. Во всяком случае, дежурная по пассажирским перевозкам в самом начале — вполне живая женщина ) А ведь работа рутинная…

Кстати, грустная ирония — в будущем «Стажёров» все пьяные дебоши в Мирза-Чарле устраивают «заморские гости». А в реальности в это самое время в Союзе начиналась эпидемия алкоголизма и продолжительность жизни мужчин стала снижаться…


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 10:52  
цитата просточитатель
Хм..Позвольте не согласится. В то время наоборот из коммунизма пытались прорватся всеми силами


Старина! О каком кукумунизьме 1960-х речь? Массовый исход из коммунизма — это вы про берлинские коридоры?

Вы пытаетесь представить социостатику 60-летней давности в несколько причесанном виде: из соцлагеря бежали на запад, значит социализм — плох. Ну, есть такие амёбы, которые при включении фонаря спешат уползти в темноту. Значит ли это, что свет — зло?

Далее, полагаю, вы понимаете, что попытки простых объяснений в социостатике бесперспективны


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 10:55  
цитата просточитатель
И где эта автоматика


Коммунизм и автоматика — это один полюс, а мы и миры Стругацких — это всё-таки нечто иное. Нет?


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 10:59  
цитата Yadenleto
Вы пытаетесь представить социостатику 60-летней давности в несколько причесанном виде: из соцлагеря бежали на запад, значит социализм — плох
нет у меня другая мысль. Такая что если бы был плох карпитализм
цитата Yadenleto
Если у нас самое лучшее общество, почему они не переселяются к нам? — Потому что они любят свою страну / кажется так
очень наивный. Понятно далеко не все переселились бы потому что реально многие любят СВОЮ страну. Но миллионы бы хотели переселится. Даже если 5% это огромная цифра!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 11:01  
цитата Vramin
К сожалению, непонятно, автоматизированы советские кафе или нет. Во всяком случае, дежурная по пассажирским перевозкам в самом начале — вполне живая женщина ) А ведь работа рутинная…
тогда бармен сказал бы вы спрашиваете почему неинтересной работой занимаюсь? Ну я то хотя бы за деньги. А у вас в СССР ради чего?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 11:02  
цитата Yadenleto
Коммунизм и автоматика — это один полюс, а мы и миры Стругацких — это всё-таки нечто иное. Нет?
Если автоматики нет то вопрос о нудной работе остается
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 11:06  
цитата просточитатель
Не получится. ладно экономически так. А информационно? Железный занавес да? Только уже для той стороны? Ну..Логичо.Но почему граждане тех стран чужие?Чем гражданин СССР лучше правом рождения? А тогда мой ребенок ( рассудит важный человек) важнее других. по праву рождения.И до свидания коммунизм!


Если честно, это мешанина слов. Но суть вашего вопроса, кажется понятна

Железный — инфозанавес.
Ситуация аналогична сосуществованию человека и микробов. Вы хотите жить как микроб? А почему житель коммунистического общества должен ставить аналогичный вопрос, но только под микробами подразумевая жителей альтернативного общества?

Почему граждане альтернативного общества будут чужими? Если они люди — они будут людьми, и никакого антагонизма на межличностном уровне при коммунизме не может быть / со стороны жителей Кампанеллии

Жители капиталистической Лупландии вряд-ли будут в курсе , что помимо капиталистического общества есть какое-то другое — иначе тот градиент, о котором я говорил выше, просто уничтожит мир капиталла


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 11:07  
Yadenleto Скажите пожалуйста, а зачем вы пользуетесь придуманным словом "социостатика"?

также хочу всем напомнить
цитата ЖВМ
Это был закон об иммиграции, отпечатанный изящным курсивом на четырех языках. Иммиграция категорически запрещалась.
В капиталистический рай изобилия и развлечений не пускают всех подряд. Точнее, пускают как туристов.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 11:09  
цитата просточитатель
Если автоматики нет то вопрос о нудной работе остается


Для меня ваш вопрос непонятен. Не могу комментировать собственные реконструкции чужих тезисов


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 11:09  
цитата Yadenleto
Жители капиталистической Лупландии вряд-ли будут в курсе , что помимо капиталистического общества есть какое-то другое — иначе тот градиент, о котором я говорил выше, просто уничтожит мир капиталла
невозможно. Физически. даже при КНДР и то. Абсолютная изоляция невозможна
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 11:14  
цитата tick
Скажите пожалуйста, а зачем вы пользуетесь придуманным словом "социостатика"?


У вас есть другой термин, описывающий взаимодействие внутри социальных систем и между разными обществами? Мне удобней термин "социостатике" — как синоним модели таких взаимодействий. Хотя признаюсь, я дилетант и может быть вводу в заблуждение и себя и других


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 11:15  
цитата Yadenleto
Для меня ваш вопрос непонятен. Не могу комментировать собственные реконструкции чужих тезисов
Так беседа с барменом же
цитата
А по-моему, ужасно скучно всю жизнь простоять за стойкой.
Бармен поправил на стене табличку с английской надписью: "Ношение огнестрельного оружия в Мирза-Чарле карается смертью" и сказал:
— Что значит — скучно? Что такое скучная работа и что такое веселая работа? Работа есть работа.
— Работа должна быть интересной, — сказал Юра.
Бармен пожал плечами:
— Зачем?
— Ну как же так зачем? — сказал Юра удивленно. — Если работа неинтересная, надо… надо… Да кому это надо, чтобы работа была неинтересная? Какой от тебя прок, если ты работаешь без интереса?
— Так его, старого, — сказал Иван.
а) работа бармена нудная и недостойная говорят люди коммунизма. Юра говорит что работа скучной быть не должна. Внимание вопрос а кто работает продавцом то? В СССР?
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх