Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 11:16  
цитата просточитатель
невозможно. Физически. даже при КНДР и то. Абсолютная изоляция невозможна


Не переводите тему о будущем на рельсы нашего дня. Я делаю свои предположения исходя из тенденций, проявляющихся в природе при дивергентном развитии равноценных по эволюционной силе популяций


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 11:20  
цитата Yadenleto
У вас есть другой термин, описывающий взаимодействие внутри социальных систем и между разными обществами? Мне удобней термин "социостатике" — как синоним модели таких взаимодействий. Хотя признаюсь, я дилетант и может быть вводу в заблуждение и себя и других
Да, это называется социодинамика. А социостатика — это противоположное понятие, которое по идее должно означать то, что в социуме не меняется. Но этим словом лучше не пользоваться, потому что оно представляет ложную концепцию, что в социуме может быть что-то неизменное. Так не бывает, социум меняется всегда, даже если мы не может это заметить и описать. А зачастую, мы просто плохо знаем то, что было в прошлом, и ошибочно называем одним и тем же словом явления, претерпевшие значительные изменения.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 11:20  
цитата просточитатель
работа бармена нудная и недостойная говорят люди коммунизма. Юра говорит что работа скучной быть не должна. Внимание вопрос а кто работает продавцом то? В СССР?


Я уже уточнил: спор Юры и бармена у АБС — абсолютный анахронизм в контексте 2024 года. Но это мой субъективный взгляд. Хотите обсуждать то, чего нет — пожалуйста, без меня!


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 11:24  
цитата tick
Да, это называется социодинамика. А социостатика — это противоположное понятие, которое по идее должно означать то, что в социуме не меняется. Но этим словом лучше не пользоваться, потому что оно представляет ложную концепцию, что в социуме может быть что-то неизменное. Так не бывает, социум меняется всегда, даже если мы не может это заметить и описать. А зачастую, мы просто плохо знаем то, что было в прошлом, и ошибочно называем одним и тем же словом явления, претерпевшие значительные изменения.


Статика и динамика — две стороны одной медали. Поэтому одинт термин в данном случае просто вмещает в себя и другой. Если вам больше нравится "социодинамика" — ваша воля! Мне больше нравится "социостатике" как стремление к динамической устойчивости.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 11:28  
Yadenleto когда вы пользуетесь придуманными терминами с неустойчивым денотатом, не удивляйтесь невнятности ваших референтов
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 11:29  
цитата tick
, не удивляйтесь невнятности ваших референтов


Без проблем, сударь


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 11:34  
Как человек некоторое время ( пусть не долго, но достаточно для понимания сути) работавший барменом, скажу, что ситуацию Стругацкие выбрали неудачную. Работа барменом не скучная и не про деньги. Те, кто идут в бармены за деньгами дрлго там не задерживаются. И это не та профессия, которую вытеснят автоматы (разве что максимально очеловеченные, типа По из "Видоизменённого углерода"). В бар идут не для того, чтобы набухаться, сидя перед автоматической наливайкой.
Вообще вопрос зачем люди будут работать в обществе, где работать не обязательно — пустой. Есть масса других мотиваций кроме как не умереть с голоду. Есть мотивация — делать то, что тебе интересно, изучать что-либо, двигать науку, делать что-то руками, творчество. Есть мотивация — честолюбие, получать одобрение от общества (об этом, кстати, и у самих АБС есть — "... до сих пор в Дальнем поиске?...") Мотивация — чувствовать свою нужность, что заставляет современных вполне обеспеченных людей идти в волонтёры. Ну будет какое-то число тех, кому ничего не хочется делать, но, сюрприз, они тоже нужны 🤷‍♂️ Когда все вокруг писатели, читать некому. Нужны будут потребители творческого труда — профессиональные читатели, зрители, слушатели. Как в современных онлайн-играх нужны игроки, не донатящие в игру — они создают массовость, чтобы донатерам былр с кем играть.
И это только навскидку накидал, подумав над вопросом 20 секунд.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 11:37  
цитата Yadenleto
я. С другой стороны, никто точно не знает всех моментов — каким будет / должен быть коммунизм

От каждого по способностям, каждому по потребностям.
Для этого нужно мониторить способности и потребности, и каким-то образом принуждать реализовывать способности )
Ну и конечно будут плодиться и цвести недееспособные. )
По итогу имеем кошмар. Цифровой концлагерь где результаты твоего труда распыляются на толпу иждивенцев. Ну например болеть станет выгодно. И я помню, как в СССР по любому поводу брали больничный. Это потом, в суровом капитализме, многим некогда стало болеть.
А свои способности развивать будет невыгодно при коммунизме. Зачем постоянно учиться, совершенствоваться в профессии? Ради чего?


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 11:37  
цитата Fox_Reinard
Как человек некоторое время ( пусть не долго, но достаточно для понимания сути) работавший барменом, скажу, что ситуацию Стругацкие выбрали неудачную


Браво!
Ваш комментарий подтверждает мое мнение, что АБС просто рассуждали о противостоянии систем, опираясь на тот опыт, который у них был — и этот опыт, скорее всего, был не очень богатый


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 11:39  
цитата Yadenleto
С одной стороны, конечно, вера в коммунизм не может никуда деться. С другой стороны, никто точно не знает всех моментов — каким будет / должен быть коммунизм, отсюда — разночтения при его формулировании. И главное. Эра коммунизма не обязательно будет означать победу коммунистического общества над не коммунистическим.


Вы хотя бы основополагающие книги про коммунизм прочитали. "Манифест коммунистической партии" Макрса и Энгельса и "Принципы коммунизма" Энгельса сольно. И про первое в мире государство рабочих и крестьян, просуществовавшее полтора века в Парагвае в 17 веке. Там описано и в теории, и на практике — каким должен быть коммунизм, и как там люди жить будут (жили).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 11:41  
цитата Yadenleto
и этот опыт, скорее всего, был не очень богатый

Думаю, с точки зрения советского интеллигента, работа бармена была реально нудной и стрёмной. Обслуживать тогда равнялось прислуживать, а это было некомильфо.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 11:42  
цитата Maidarin
Зачем постоянно учиться, совершенствоваться в профессии? Ради чего?


цитата
– Я знал одного трутня, – серьезно сказал Горбовский. – Но его очень не любили девушки, и он начисто вымер в результате естественного отбора.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 11:43  
Fox_Reinard Вот только Джойс не бармен. Он владелец бара.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 11:44  
цитата Maidarin
нужно мониторить способности и потребности, и каким-то образом принуждать реализовывать способности )
Ну и конечно будут плодиться и цвести недееспособные. )
По итогу имеем кошмар. Цифровой концлагерь где результаты твоего труда распыляются на толпу иждивенцев. Ну например болеть станет выгодно. И я помню, как в СССР по любому поводу брали больничный. Это потом, в суровом капитализме, многим некогда стало болеть.
А свои способности развивать будет невыгодно при коммунизме. Зачем постоянно учиться, совершенствоваться в профессии? Ради чего?


1) мониторинг способностей и концлагерь — это терминология и модель 2024 года; и она неизбежно трансформируется, как — тема отдельного глубокого анализа а не беседы в курилке
2) коммунизм — среда для бездельников: опять же, вы пытаетесь аршином измерить пространства вселенных. Меняйте системы мер — в том мире, про который мы говорим старые — сегодняшние стереотипы — не работают. Так что дискуссия сводится к вопросу не что буде, а как это возникнет и это повторюсь, вопрос не для форума, здесь можно только почерпнуть элементы чего-то полезного, но не сами ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 11:47  
цитата tick
Fox_Reinard Вот только Джойс не бармен. Он владелец бара.

Так тем более. Не просто стоять за стойкой, а управлять заведением — логистика, контракты, стратегия развития... Это не дырки в астеройдах крутить 😄
ЗЫ: кстати, в "Попытке к бегству" даже есть профессиональный читатель — структуальный лингвист. И никто на него, вроде бы, с презрением не косится
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 11:47  
цитата Fox_Reinard
Вообще вопрос зачем люди будут работать в обществе, где работать не обязательно — пустой
Нет. вопрос иной. Будут ли люд заниматся обществено нужным но скучным трудом. Или все уйдут в писатели?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 11:49  
цитата tick
Вот только Джойс не бармен. Он владелец бара.


Владелец, но прирожденный бармен. Мастер чесать языком на противоречивые темы, одновременно избегая конфликта в споре. Как ни странно АБС показали профессионального, высококлассного бармена. У такого особенно приятно в гостях за стойкой посидеть с чашечкой крепкого.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 11:49  
цитата Fox_Reinard
ЗЫ: кстати, в "Попытке к бегству" даже есть профессиональный читатель — структуальный лингвист. И никто на него, вроде бы, с презрением не косится
Вы шутите? Вадим занимается "свертками разобщенных структур." Это пригодится для универсального транслятора.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 11:50  
цитата С.Соболев
Вы хотя бы основополагающие книги про коммунизм прочитали. "Манифест коммунистической партии" Макрса и Энгельса и "Принципы коммунизма" Энгельса сольно. И про первое в мире государство рабочих и крестьян, просуществовавшее полтора века в Парагвае в 17 веке. Там описано и в теории, и на практике — каким должен быть коммунизм, и как там люди жить будут (жили).


Разумеется, чтобы называть себя математиком, неплохо прочитать труды древних греков по геометрии и т.д. Аналогично — в учении о коммунизме. Но чтобы иметь элементарные представления о математике достаточно современного курса алгебры, геометрии, тригонометрии. Так же — и в учении о коммунизме. Я не идеолог коммунизма, я дилетант, но я пытаюсь рассуждать логически и не настаиваю, что мое мнение безукоризненно. Я просто выстраиваю собственную модель будущего. Когда мне будет недостаточно материала — я прочитаю и классиков в их канонических трудах. Пока такой потребности не вижу


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 11:51  
цитата swgurov
У такого особенно приятно в гостях за стойкой посидеть с чашечкой крепкого.
Кажется, у советской интеллигенции в ходу была присказка "хороший человек — не профессия". Вот Юры Бородины также считают.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх