Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 01:08  

цитата Александр Кенсин

Я полагал, что только так и работают и занимаются своим делом.
Иначе люди просто не на своем месте, если штампуют кое-как.

Полагать то вы можете что угодно. Я говорю о том, что есть, причём это не то чтобы исключение, а норма. Кому в голову придёт при переиздании проверять каждый перевод на полноту, когда нет ни намёка на то, что эту работу нужно сделать.

цитата Александр Кенсин


Ну так в "Вокруг света" он и был в сокращении, а уже в НФ об это сокращении нет ни слова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 01:48  
Не поленился посмотреть.
Во-первых, что за самодеятельность у Пчелинцева (полужирным выделена отсебятина):

цитата

He awoke-- and wanted Mars. The valleys, he thought. What would it be like to trudge among them? Great and greater yet: the dream grew as he became fully conscious, the dream and the yearning. He could almost feel the enveloping presence of the other world, which only Government agents and high officials had seen. A clerk like himself? Not likely.
"Are you getting up or not?" his wife Kirsten asked drowsily, with her usual hint of fierce crossness. "If you are, push the hot coffee button on the darn stove."


цитата Пчелинцев

Он проснулся — и он хотел Марс. Дети хотят Луну с неба — с них, правда, какой спрос — а он хотел Марс. Эти долины, думал он. Как чувствует себя человек, бродя по ним? Великолепно, чем дальше — тем великолепнее; теперь, проснувшись, он еще острее переживал свой сон, сон и страстное, непреодолимое желание. Он почти ощущал всеохватывающее присутствие иного мира — мира, который видели только тайные агенты да большие начальники. А мелкий чиновник вроде него? Куда там.
— Ты встаешь или нет? — сонно поинтересовалась Кристен. Даже сейчас в голосе жены слышалась ее всегдашняя склочность. — Если встаешь, нажми на этой проклятой плите кнопку «кофе».



Во-вторых, я вижу два перевода Баканова, и второй если и в сокращении, то в несерьёзном, нужно сравнивать от и до по абзацам, вылавливая детали. В начале выкинут кусок (курсив), но дальше, на первый взгляд, такого нет.

цитата Баканов из "Жизнь коротка"

Куайл проснулся — и сразу захотел на Марс. «Чудесные долины… побродить бы по ним…» — с завистливой тоской подумал он. Он почти что чувствовал обволакивающее присутствие того, другого мира, который видели только секретные агенты да высшие правительственные чины. Куда там клерку… Нет, это невозможно.
— Ты собираешься вставать? — сонно пробормотала Кирстен с обычной злобной раздражительностью. — Свари кофе.


цитата Баканов из "Вокруг света" и "НФ"

Дуглас Куайл проснулся — и сразу захотел на Марс. «Чудесные долины… Как приятно было бы побродить по ним!»- с завистливой тоской подумал он. Он всеми клетками тела ощущал обволакивающее присутствие того, другого мира, доступного только секретным агентам да высшим правительственным чинам.
Куайл босиком прошлепал из спальни на кухню, машинально сварил кофе и уселся за столик. Ночные фантазии не покидали его.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 09:13  

цитата Александр Кенсин

Я полагал, что только так и работают и занимаются своим делом.
Иначе люди просто не на своем месте, если штампуют кое-как.


смешно, право слово. Люди обычно работают рабочий день за зарплату. Энтузиазм — штука редкая
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 10:30  
Сегодня забрал своего Дика! Там и вправду гробина фундаментальная, — читать если только за пюпитром )) Чисто для фэнов издание, имхо. Ни один "нормальный" обыватель не заинтересуется этой книжкой. К тому же цена в ритейле 1 т.р. Не хило, да?
Совсем другое дело если бы издано было в персональной серии, или в той же закрытой new-ficion, или в пришедшей ей на смену "Звезды мировой фантастики" — так бы оставался шанс привлечь новых читателей, но в "гигантах" — увы...


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 13:00  

цитата GomerX

Совсем другое дело если бы издано было в персональной серии, или в той же закрытой new-ficion, или в пришедшей ей на смену "Звезды мировой фантастики" — так бы оставался шанс привлечь новых читателей, но в "гигантах" — увы...

В персональной серии в ритейле стояли бы минимум 2 тома по 800, тоже толстые. В "New fiction" 4 тома по 500.
В гигиантах выпустили, кмк, не для фанатов, а просто чтобы закрыть тему с Диком на долгий срок.
–––
"Now what can I ding-dong-diddly-do for you?"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 13:47  

цитата elcorason

В персональной серии в ритейле стояли бы минимум 2 тома по 800, тоже толстые. В "New fiction" 4 тома по 500.
В гигиантах выпустили, кмк, не для фанатов, а просто чтобы закрыть тему с Диком на долгий срок.

Зато с полки приятно было бы взять эти книги. долго не хотел покупать Шалтая в том виде, в котором он вышел, за пятьсот рублей. эти же деньги готов с лёгкостью отдать за файл рассказов. книгу в гигантах читать не собираюсь, достанься она мне хоть на халяву.
блин, в каком веке живём. в цивилизованном мире электронные версии новинок так же сложно приобрести? %-\
может подскажет кто: где и когда ждать электронный вариант рассказов Дика?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 15:25  
pervak,

"когда" большой вопрос, а вот "где" — скорее всего неназываемый пиратские ресурс будет первым :-(
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 17:09  
Proud_wolf, в случае с рассказами Дика принципиально не хочу придерживаться привычной схемы: бумажная книга на полку, пиратский файл в ридер. хочу легально Купить электронную версию, не поддерживая выпуск изданий подобных Гигантам Фантастики.
глупость, наверное... но я подожду. ещё не осень.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 17:49  
pervak,
лови : http://www.litres.ru/filip-dik/vspomnit-v...

случайно нагуглилось
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 17:51  

цитата

Электронная книга «Вспомнить всё (сборник)» Филип Дик
449 руб.
– Вы сможете скачать файл после начала продаж: 15 мая, 15:00

губа не дура
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 17:57  
heleknar,
в два раза дешевле печатной.
вполне разумная цена. Особенно при учете того, что Амазон на киндл-эдишин обычно скидывает процентов 15-20
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 19:47  

цитата Proud_wolf

в два раза дешевле печатной.

я печатную за 600 с чем-то купил.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 20:06  

цитата Proud_wolf


Хорошо, значит скоро на ф**** и л**** будет.
Я к тому, что такую книгу в транспорте не потаскаешь 8:-0
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 22:00  
Proud_wolf, спасибо огромнейшее. у меня её не находило.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 23:26  

цитата Алексей121

я печатную за 600 с чем-то купил.

На литрезе она 940. Так что таки половина 8-)
а российских ценах на книги я не разбираюсь
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 10:58  
Как кому "Стигматы Палмера Элдрича"? Что-то долго не могу домучить(как и любую книгу в последнее время).
Видел много отзывов, что это мол наиболее запутанное и непроницаемое произведение Дика, но я, считай, уже дочитал до середины, а ничего особенного не наблюдается — стандартный диковский набор. Со мной что-то не так(прочитал у автора слишком много), или это книга ближе к концу разгоняется?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 11:29  
Ничего не помню из нее, но понравилось. Я Фунес наоборот :))
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 12:58  

цитата V-a-s-u-a

Как кому "Стигматы Палмера Элдрича"? Что-то долго не могу домучить(как и любую книгу в последнее время).

А что там мучить то? Роман на 250 стр. примерно. Думаю, что не будет большой спойлер, если скажу, что концовка чем-то схожа с Убиком. Т.е. не ясно что есть истинная реальность, а что фальшивка...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 20:17  

цитата GomerX

Думаю, что не будет большой спойлер, если скажу, что концовка чем-то схожа с Убиком. Т.е. не ясно что есть истинная реальность, а что фальшивка...

В "Сдвиге времени по-марсиански" вроде то же самое было, ага? Причём меня его концовка поразила похлеще "Убиковской" почему-то. Видать, потому что не такой известный роман.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 20:25  
В общем, к кирпичу у меня претензия только одна — рассказы в сборниках не выделены, а идут сплошняком, неудобно. А так книга как книга, читать можно и без пюпитра.
–––
Спасите Ротор!
Страницы: 123...5051525354...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх