Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 14:43  

цитата akokin

Друзья, хочу еще в этом форуме попросить помощи в поиске произведения.
Читал в далеком детстве. Помню лишь, что там был человек (или робот?), в котором был второй человек и, по-моему, на животе. Так вот, когда человек (голова?) из живота или на спине начинал говорить, то носитель — сам человек- замирал и не мог ничего сделать. Непосредственно, там была одна сцена, когда двое общались друг с другом и у второго то ли расстегнулась молния на спине (или на животе) и оттуда появилась голова и что-то сообщала первому собеседнику.

Похоже это Хайнлайн, "Пасынки Вселенной"


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 14:47  

цитата Ank

Похоже это Хайнлайн, "Пасынки Вселенной"


Там вроде двухголовый был товарищ и обе головы из плеч росли и действовали параллельно8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 14:48  
Ank едва ли, там Джо-Джим мог спорить сам с собой и даже играть в шахматы, причем он/они не скрывали своей необычности
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 14:56  
nikalexey, в том рассказе, который я ищу, носитель вещуна (который был или в животе или на спине), после того как вещун появлялся — не мог двигаться, ни говорить — замирал, как статуй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 15:31  
akokin может быть Манипулятор Найта?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 15:31  
akokin Может "Теплица" (она же "Долгие сумерки Земли") Брайна Олдисса? Там что-то такое было.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 15:45  

цитата Ny

Напоминает эпизод из цикла "Мир Вечного Полдня" Басова.


Уже ответили правильно. :-)))) Это робинзоны космоса оказались.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 15:46  

цитата Ank

Головачев. Или "Владыки" или "Над миром".


Над миром не смог найти в инете. А Владыки прочитал чуток — не то.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 16:00  
mitra, очень похоже. Но не уверен, все-ж таки много лет прошло. Сюжет мог и подзабыть, а так почти оно.
Scorpion Dog, нет, то был рассказ, а не роман.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 19:18  
akokin Напоминает рассказ "Сокамерник" Старджона http://fantlab.ru/work25218
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 07:12  
Еще серия воспоминаний произведений без автора. Кто-нибудь узнает?
1) Читал в 90-ые в каком-то номерном сборнике НФ. Автор наш.
Некий исследователь на недавно открытой и обживаемой планете отправляется в маршрут. Известно, что существует серьезная, но маловероятная опасность. Человек в защитном костюме с запасом кислорода может попасть под случайное воздействие некой субстанции, которая плотно фиксирует в себе все предметы. Гибель происходит при окончании запаса воздуха от удушья. Единственная возможность спастись – дождаться пока субстанция «застынет» и разломив её, выбраться. Если человек совершает какие-либо движения (не стоит неподвижно), то время «затвердения» увеличивается. С героем рассказа происходит вещь совсем невероятная – его накрывает дважды. Второй раз – когда он почти выбрался. Пытаясь освободиться из «жидкой» субстанции второй раз, он доползает до интересного, но бесполезного феномена планеты – цепочки гигантских следов, которые иногда начинают появляться в самых неожиданных местах прямо из воздуха. Через непродолжительное время они исчезают. Дотянувшись рукой до такого следа, он замечает, что субстанция растворяется. Но спастись человек уже не успевает. Перед гибелью он понимает, что следы были его собственными (только переработанными планетой в некий феномен) и служат специально для спасения живых существ от некого «стихийного бедствия» в лице этой субстанции.
Млин, путано как получилось, но точнее не вспомню.
2) Очень короткий рассказ в каком-то сборнике. Кажется, назывался «Малыш». Автор наш.
Некто (он родился совсем недавно) движется по небу и слышит радиопередачи. Здесь и новости, и прогноз погоды, и популярная песенка (точно не помню – кажется это были строчки из «Белые розы» "Ласкового мая"). Некто никак не может понять где, те кто передают всю эту информацию. Наконец он понимает, что разум, с которым он так желает общения, находится внизу – на земле. Некто устремляется вниз, к людям. В это время, градобойные орудия в долине открывают огонь по крупной туче, грозящей накрыть посевы. Так выясняется, что за доверчивый разум появился в небе.
3) Рассказ советского времени. Автор наш.
Земляне осваивают некую планету, где почти ничего нет, кроме песка и скал. В этой пустыне попадаются 2 вида животных. Маленькие паучки, роющие небольшие воронки (как наш муравьиный лев) и крупные животные, вроде тушканчиков. Земляне не могут понять чем же питаются пауки (тушканчики заметно крупнее), пока кто-то не попадает в аномальную зону, которая уменьшает объект в несколько раз и переправляет его в ямку к пауку.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 10:11  
Ny, номер 3 явно читал в каком-то журнале в конце 80-х, то ли в "Юном Технике", то ли в "Технике — молодежи"...
Хотя может и путаю. Но попытаюсь найти и вспомнить точнее, если не опередят... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 11:33  

цитата Ny

Земляне осваивают некую планету, где почти ничего нет, кроме песка и скал. В этой пустыне попадаются 2 вида животных. Маленькие паучки, роющие небольшие воронки (как наш муравьиный лев) и крупные животные, вроде тушканчиков. Земляне не могут понять чем же питаются пауки (тушканчики заметно крупнее), пока кто-то не попадает в аномальную зону, которая уменьшает объект в несколько раз и переправляет его в ямку к пауку.

Геннадий Мельников. "Волчья яма" http://fantlab.ru/work97678


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 12:51  
Ank Спасибо, это оно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 12:57  
Ny , по первому пункту немного похоже на Минуэт святого Витта Громова. И субстанция, и парень погибает в ней.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 12:57  

цитата Ny

Ank Спасибо, это оно.

Ага, тот самый рассказ... Похоже, что в "Технике — молодежи" все же он мне попадался... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 13:05  

цитата Claviceps P.

Ага, тот самый рассказ... Похоже, что в "Технике — молодежи" все же он мне попадался

Или в Искателе. Но ТМ вероятнее.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 06:22  

цитата Kamima

Ny , по первому пункту немного похоже на Минуэт святого Витта Громова. И субстанция, и парень погибает в ней.
Нет. Это рассказ страниц на 15-20 и читал я его в каком-то советском сборнике конца 80-ых начала 90-ых, а не в 1997. Точно не оно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 16:45  
кстати, тоже вспомнил один рассказ.
в каком-то сборнике — не помню даже наши или забугорные авторы, — был рассказ "Исход"...
странный мир, где солнце вспыхивает неожиданно и всегда грозит нападением неведомых гигантских существ, герои — тоже непонятные существа о шести лапах — ведут себе простенькую жизнь, от кормушки — к убежищу, потом снова к кормушке, но отчего-то великаны становятся все более изобретательны и тогда вожди из народа ГГ решают на время покинуть эти места, совершить "исход", чтобы однажды вернуться и отомстить...
и финальный эпизод рассказа:
муж с женой однажды ночью включают свет на кухне а тараканы цепочкой исчезают в воздуховоде
–––
слушаю: Симонов "Живые и мертвые"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 17:07  
Давно пытаюсь узнать об одной книге (не знаю даже, роман это, повесть или рассказ). Сам не читал, отец рассказывал (и то я не уверен, может, он ее выдумал :)) В общем, это что-то вроде альтернативной истории, где люди из двадцатого века попали к ацтекам перед вторжением испанцев и развили им промышленность, армию и т.п. Вроде бы в качестве топлива использовали спирт (или по крайней мере какие-то продукты брожения). Вот, может, кто-нибудь знает что-то подобное?
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!
Страницы: 123...99100101102103...211721182119    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх