Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 11:12  
saddlefast, Игорь Козлов "Подкова на счастье".
Я уже пытался раньше искать инфу об авторе, думал получится библиография для сайта. Но запутался в его тезках-однофамильцах, и полной картины совсем не сложилось, увы 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 11:38  
Claviceps P. , спасибо!!! Я тоже сам вспомнил название, но не знаю, кто же этот Козлов. Повесть была хорошая. :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 11:46  
Да, она мне тоже запомнилась. Какое-то время назад перечитывал, впервые с тех самых пор :-)
Сейчас выглядит конечно сильно проще (и короче :-)))), но ностальгический фактор — великая и загадочная сила ^_^


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 11:57  
Claviceps P. , конечно, теперь-то все кажется неинтересным, только ум ребенка пластичен и только в детстве и имеет смысл что-то читать. Теперь все это не то.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 15:21  
Кто-нибудь знает название произведение и авторора книги о солдате и рыжей немке в которую он влюбился. События происходят на войне, этот солдат помогал ей, кормил, ухаживал за ней.
Больше ничего сказать не могу, сама не читала, пишу то, что мне описывали)
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 23:43  
помогите пожалуйста найти фантастический рассказ,там,на сколько я помню,после аварии в одной реальности выжил муж,во второй выжила жена,а общаются посредством дневника,который жена вела перед смертью в первой реальности.очень хотелось бы перечитать,бо читала лет 18 назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 23:52  
ursula-kovalski
Мюррей Лейнстер "Другая реальность"
Я этот рассказ читал в сборнике "Когда время сошло с ума" 1991 года.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 23:55  
Ny
Мюррей Лейнстер "Из глубины"
Тоже из сборника "Когда время сошло с ума" 1991 года.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 00:54  
да!!!!это он:-))),спасибо огромное evgeniy_n ^_^ перелопатила 5 страниц яндекса и даже скачала,ещё раз огромное спасибо)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 02:39  

цитата Alexandre

И тут он узнаёт, что его личность расщеплена, и разные части её находятся в телах разных людей.

Шекли "Четыре стихии". Позже был переработан в роман "Алхимический марьяж Алистера Кромптона".
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 23:05  
Пожалуйста, помогите!
Страшно мучаюсь — не могу вспомнить ни название, ни автора рассказа, прочитанного много лет назад.
Рассказ о том, как парень познакомился в парке с девушкой, а потом оказалось, что она продала свою память, и ему приходилось каждый день знакомиться с ней заново. А потом и он продал свою память, думая, что это поможет им общаться и закончилось все совсем грустно.
Пожалуйста!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 23:33  

цитата dimka

познакомился в парке с девушкой, а потом оказалось, что она продала свою память,

Анри Труайя "Подопытные кролики"
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 10:59  
Еще одна просьба об опознании:
Читалось лет 20 назад, в старом уже тогда (годов 60-х?) сборнике о пограничниках (что-то вроде "Граница на замке", где наряду с документальными очерками о службе на границе были повести про шпионов, нарушителей и т.п.)
Рассказ был про то, как на некоем советском полигоне, где испытывали толи ракеты, толи антенны (возможно и то и другое) завелся шпион, который слал "в центр" фотографии испытаний. Охрана и безопасность сбилась с ног, посколько судя по утекающей информации шпион присутствовал прямо на площадке, где никого кроме "своих" быть не могло. В результате почти случайно был обнаружен замаскированный под ежа робот с фотокамерой и передатчиком, который и снимал пуски, передавая отснятое хозяевам.
Собственно вот этим роботом-шпионом вся фантастичность рассказа и исчерпывалась, в остальном вполне себе "реалистичный" рассказ "про шпионов" был насколько помню.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 12:57  
Dimanoid, я сначала было подумал (и написал сюда), что это рассказ "Тайна полигона" из сборника С. Арефьева "Глубокий снег". Очень уж похож описанный сюжет в целом. Моему приятелю, которой всерьез увлечен всякими пограничниками, разведчиками и шпионами, как-то повезло — он поймал эту книгу за не очень большую сумму. Вообще же она довольно редкая (региональный малотиражник, выходил в Уфе в 1957 году, на сайте alib.ru за все года был 2 раза), и пользующаяся спросом в кругах коллекционеров — поэтому ныне столичные букинисты просят за нее уже довольно много :-(
И этого текста в сети, насколько я знаю, нет 8:-0

Однако вот "еж" меня что-то засмущал, т.к. вроде у Арефьева в рассказе по полигону бегала собака, в глаз которой было вмонтировано фотоустройство. И вскоре нашелся и ежик, вспомнил что натыкался на такое тоже. Ваш искомый рассказ это — "Made in" Николая Томана, датированный кажется 1962 годом, может он как раз у этого Арефьева идею свистнул? :-)
Текст в сети во многих библиотеках.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 12:59  
Dimanoid Рассказ выходил в серии Библиотека приключений, которая выпускалась в 60-х-70х годах. (красно-сине-желтые томики Детской литературы) оформление серии — вот о серии тут Томик красный, как всегда в этой серии два автора под одной обложкой. Одним из авторов этого томика был, кажется, Николай Томан, кто второй — не помню. Но рассказов о границе и пограничниках там было много:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 13:10  

цитата swgold

Одним из авторов этого томика был, кажется, Николай Томан, кто второй — не помню

Видимо Ардаматский 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 14:00  
Claviceps P. А по-моему у Ардаматского там был отдельный том с "Я 11-17" ? Впрочем, они у меня в голове могли смикшироваться...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 14:10  
И эта вещь вроде в том же томе была — том 11.


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 14:21  

цитата Frigorifico

Анри Труайя "Подопытные кролики"

Уважаемый Frigorifico!
Большое спасибо за быстрый ответ, но это не тот рассказ и это совершенно точно.
В рассказе который я пытаюсь вспомнить девушка каждый день сидя в парке читала книгу, и почти каждый день она читала ее на той же странице, и только иногода ей удавалось немного продвинуться вперед, потому что память она продала в какую-то корпорацию.
А грустный конец, потому что когда он продал свою память, надеясь, что это поможет с ней общаться, он ее вообще не узнал и прошел мимо, и на этом рассказ и заканчивается.
По-прежнему, с огромной надеждой на помощь!


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 18:51  
Уважаемые знатоки, помогите в поиске..
Года 2-3 назад читал небольшой роман, сюжет следующий:
Земля, примерно 80-е, 90-е года, развал, перестройка. В старом особняке появляется несколько человек, которые обсуждают возрождение империи, и все сходятся в мысли что империя будет на территории России (центр геополитического мира). Эти люди — не совсем люди.. то ли прищельцы, то ли модифицированные давно хомо сапиенс. Живут очень долго, могут спать на снегу, убить тяжело (если только выстрел в голову), назовем их "суперы".
Их организацией накоплено огромное количество бабла, которое они собираютсмя пустить на возрождение Российской империи.
Возрождение начинается с основания университета на северных территориях (огромный типа МГУ, ежегодный выпуск около 50 тысяч человек). В основном принимается, вернее вербуется только сироты и бездомные способные молодые люди, которые после обучения проходят кучи тренингов по специальностям.
Затем, на последнем собрании всем выпускникам делают инъекции крови "суперов", и они становятся такими же. Последнее испытание — то ли неделю, то ли месяц прожить без ничего в тайге.
Затем куча военных подготовленных выпускников (типа сержантов) вливается в армию, уничтожают дедовщину. Остальные кто куда, в органы, промышленность, и т.д. Весь фонд изобретений начинают анализировать, делают кучу открытий и поднимают промышленность и науку. Запомнилось создание на баренцевом и северном морях огромных так называемых "больших северных плетей" — каких-то новейших мощных электростанций.
Естественно идет противодействие США, Китая, и т.д. США собирается напасть, Китай угрожает ядерным оружием. Последние изобретения "суперов" позволили разработать роботов и новое вооружение, а так же спутники, которые создают на высоте 5-10 километров какого-то силового поля, в котором ядерные боеголовки сразу взрываются. В итоге Китай делает массированный пуск ЯО, и имеет почти мгновенный подрыв на своей же территории. Армия США колоннами со стороны Европы сталкивается с киборгизированной техникой новой России, воевать бесполезно — их ничто не берет, даже прямое попадание танкового снаряда.
В итоге хэппи энд.. Вот как-то так. Если кто помнит как зовут автора или саму книгу, буду признателен :)
Страницы: 123...119120121122123...212521262127    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх