Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 02:53  

цитата timt

научились делать полные физические дубли людей

Возможно Д.Брин Глина
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 07:15  

цитата timt

внутри обнаруживаюются только сухая листва
Гринленд, Вернуть Изобилие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 11:18  

цитата timt


И еще одна — в ней некий персонаж второго плана, в попытке найти лекарство для умирающей дочери, попутно разработал как бы наркотик страшного действия — он временно делал людей гораздо умнее. И хотя физиологического привыкания не возникало, психологически его невозможно было бросить — кому ж захочется становится снова дураком (на фоне выросшего интеллекта). И там еще был какой-то живущий неподалеку от главного героя инопланетянин со склонностью к сомнительным гешефтам и черным юморком.

Довольно похоже на рассказ "Два дня до завтра" Гумерова, однако там нет инопланетян и вообще рассказ по жанру — технофэнтези.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 17:31  
В канун Нового года в прокат выходит фантастическая лента "Пассажиры" с заманчивым звездным дуэтом в первых рядах (Крис Пратт и Дженифер Лоуренс). Как поклонник этого жанра, я с нетерпением ожидаю фильм. Но сдается мне, что это адаптация фантастического романа. Не могу вспомнить автора и название. Уважаемые форумчане, буду благодарен если кто подскажет, что это за книга или кто автор. Ниже аннотация фильма, взятая из Кинопоиска.

"Космический корабль с 5,000 пассажиров на борту, погруженных на время полета в искусственный сон, держит курс на планету, которая станет для них новым домом. Всё идет по плану, но из-за сбоя системы двое пассажиров неожиданно просыпаются и понимают, что до конечного пункта путешествия — 90 лет пути, и им суждено остаток жизни провести вдвоем в роскошных интерьерах корабля, оснащенного по последнему слову техники. Постепенно Джима и Аврору начинает непреодолимо тянуть друг к другу, но корабль попадает в беду, и теперь в их руках — жизнь и судьба всех обитателей корабля."


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 17:42  

цитата Alex Sh

Но сдается мне, что это адаптация фантастического романа.

Википедия довольно подробно рассказывает о судьбе сценария, вроде как оригинального.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 18:06  
В таком случае существует похожий фантастический роман, где главный герой просыпается на космическом корабле и чтобы не коротать дни в одиночестве, будит из числа пассажиров девушку. Но 100% гарантия того, что статья в Википедии подвергнется корректировке с момента выхода фильма. Так как описание сюжета я уже читал тут на сайте еще задолго до начала съемок этой ленты. Он не может быть оригинальным


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 18:26  
Alex Sh, не совсем похоже, но близок "Чёрный коридор" Муркока.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 18:31  

цитата A.Ch

не совсем похоже, но близок "Чёрный коридор" Муркока.


Близко, согласен. Но существует полностью аналогичное произведение. Буду искать теперь на сайте.


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 19:15  

цитата Sprinsky

    цитата timt
   научились делать полные физические дубли людей
Возможно Д.Брин Глина


Спасибо, но это не оно.
Сейчас повспоминал — там речь шла, скорее, о неудачных попытках построить телепортер. В результате работы оного человек вроде бы переносился в точку назначения, но "душа" при этом не передавалась, так что результат был чудовищным — существа на выходе становили нелюдями психологически и быстро умирали в результате физиологических нарушений которых быть не должно было бы, но они таки были.


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 19:16  

цитата мотылек

    цитата timt
   И еще одна — в ней некий персонаж второго плана, в попытке найти лекарство для умирающей дочери, попутно разработал как бы наркотик страшного действия — он временно делал людей гораздо умнее. И хотя физиологического привыкания не возникало, психологически его невозможно было бросить — кому ж захочется становится снова дураком (на фоне выросшего интеллекта). И там еще был какой-то живущий неподалеку от главного героя инопланетянин со склонностью к сомнительным гешефтам и черным юморком.

Довольно похоже на рассказ "Два дня до завтра" Гумерова, однако там нет инопланетян и вообще рассказ по жанру — технофэнтези.


То, что я читал, было скорее киберпанком.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 10:38  
Помогите вспомнить книгу. Прочитал только начало, но и его смутно помню. Это вроде роман.
Автор наш. Повествование идёт от первого лица, но здесь я могу ошибаться.
Вроде как альтернативная реальность, где фашизм вроде победил. Местные жители, или попаданцы, точно не помню, наблюдают за свалкой, или концлагерем. Нацисты перетаскивали трупы людей, сжигая, или складывая их в кузов грузовика. Помню, что несколько нацистов подшучивали друг над другом, кивая на трупы. И вроде даже тискали мёртвые тела. Ну а наши, за всем этим наблюдали. А может они находились в плену.
Вот, как-то так. Помню совсем ничего, да и то сумбурно. Начинал читать давно, лет шесть назад, но по какой-то причине недочитал.
Может кто подскажет по этому скудному описанию автора и название книжки.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 10:49  
master alex, совсем слабенькая зацепка — Лазарчук, "Все способные держать оружие" (эта сюжетная линия также публиковалась отдельно как "Иное небо"). Альтернатива, немцы (давным-давно) победили, и:

цитата

Потом он спросил:
— Значит, вы были у отстойников?
— Да, — сказал я, помедлив.
— И вы… видели?
— Да.
Я видел. Из двух армейских крытых грузовиков в отстойник сбрасывали трупы.

Если бы вы свалку не упомянули, я бы, может, и не стал предлагать.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 11:17  
i_bystander
Просмотрел книгу, но, увы, не то.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 11:20  
Alex Sh
Да-да, я тоже недавно встречал книгу с таким сюжетом. Вот только название не помню. Мне кажется, но вроде её написала женщина.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 12:52  

цитата Alex Sh

будит из числа пассажиров девушку.

через вселенную
Но их точно было не двое, неспящих хватало.


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 18:59  
Человек ищет серию про кланы оборотней, русский перевод первой книги выходил лет 20 назад (малоформатная, твёрдый переплёт), потом были другие, ещё штук несколько, по одному-два романа в томике. Автор женщина, язык оригинала английский. Из сюжета, к сожалению, не помнит ничего, кроме факта вражды этих кланов.

Вампиров, по идее, в книге не было, задающая вопрос их терпеть не может.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 19:38  

цитата timofeikoryakin

Из сюжета, к сожалению, не помнит ничего, кроме факта вражды этих кланов.
Подходит Лорел Гамильтон, цикл "Меридит Джентри", но он очень основательно приправлен садо-мазо-жёсткой эротикой... Большн ничего не читал в этом — "оборотни" — жанре
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2016 г. 06:09  
Как- то на одном форуме fantlab упоминалось произведение ( или цикл произведений?) где интересным образом совмещались древние представления о земле и высокие технологии. Отрывок приводился. Заинтересовало, прочесть бы хотелось, а пост, где ссылались на произведение повторно найти не могу. Запомнился параметр " крыльность" и то, что Земля на самом деле оказалась плоской.
–––
Discussio mater veritas est


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2016 г. 06:16  

цитата timofeikoryakin

Человек ищет серию про кланы оборотней, русский перевод первой книги выходил лет 20 назад (малоформатная, твёрдый переплёт), потом были другие, ещё штук несколько, по одному-два романа в томике. Автор женщина, язык оригинала английский. Из сюжета, к сожалению, не помнит ничего, кроме факта вражды этих кланов.

Нашлось. Хроники Чейсули.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2016 г. 07:46  
gleb69 в самом деле действующих лиц немало. Самое близкое, что нашел в ходе самостоятельных поисков Крпус-3 Но в искомой книге лишь два действующих лица: мужчина и женщина. На их личных взаимотношениях, а также на спасении ковчега от какой-то неминуемой гибели, и строится весь сюжет, как я понимаю. Странно, дважды провел поиск по жанру, но той, что ищу нет. Может такое быть, что книга на сайте присутствует, но жанрового классификатора в ней нет? Или она была удалена? Ничего не остается,кроме как ждать выхода фильма.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх