Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 13:21  

цитата lulkoa1977

Земле (или другой планете земного типа) угрожает какой то катаклизм, но уровень развития не позволяет с ним справиться. Принять решение ускорить развитие планеты, для этого выбирают в прошлом кузнеца, который восстал против правителя и был убит. Ему подсказывают как выковать прочные доспехи, которые не могут пробить существующим оружием, этот кузнец сам становится правителем и ему также помогают советами как победить. Если не ошибаюсь, когда он не может взять штурмом крепость, ему подсказывают как сделать взрывчатку (а может даже и пушки). Конец не помню, хотелось бы перечитать.

Не "Тедрик" случайно?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 17:35  
antel Да, это он. Оказывается, это цикл, буду читать. Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 18:54  
Вышел тут спор в теме ФЛР. Напомните, пожалуйста, встречалась ли уже эта сюжетная идея:
Инопланетники, испугавшиеся мнимого могущества Земли, приняв земную фантастику за чистую воду
Мне отчётливо казалось, что уже было использовано у кого-то, но припомнить не могу :(

Всплывали уже такие названия как
Эдмонд Гамильтон «Невероятный мир»
фильм "В поисках Галактики"
"одна из серий Футурамы (там инопланетчики хотели всех поубивать начиная с автора за писульки фантастические)"


Но это всё не то. Ощущение, что гораздо более близкое должно быть.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 18:58  
technocrator Это Ю Никитин "Страшный мир" (1968 г)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 19:16  
тессилуч Да!! спасибо! вот, как минимум одна вещь нашлась


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 20:29  

цитата technocrator

Инопланетники, испугавшиеся мнимого могущества Земли, приняв земную фантастику за чистую воду
В некотором роде — "Рассеянность Алика Сёмина" Игоря Росоховатского.
А есть и обратная ситуация (хотя фантастика тут как раз не при чём): "Для крепких нервов" Евгения и Любови Лукиных.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 22:12  
technocrator

цитата technocrator

Инопланетники, испугавшиеся мнимого могущества Земли, приняв земную фантастику за чистую воду

ещё Павел Бортник. Неудавшееся вторжение (1979)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 22:27  
technocrator

В некоторой мере "Честность — лучшая политика" Джона Гордона тож подходит.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 08:43  
спасибо

цитата Консул

В некотором роде — "Рассеянность Алика Сёмина" Игоря Росоховатского.
не совсем, хотя чуть напоминает

цитата мисс Нигерия

"Честность — лучшая политика" Джона Гордона
ага, мне вспоминалось, отдалённо похожее

цитата sergu

ещё Павел Бортник. Неудавшееся вторжение (1979)
а вот это ещё одно прямое попадание! Любопытно, сколько раз идея (независимо или нет) появлялась :)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 11:05  

цитата technocrator

Любопытно, сколько раз идея (независимо или нет) появлялась :)

Как минимум один SCP-объект, основанный на похожей идее, я знаю.


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 11:21  
Здравствуйте,
казалось, что я читал подобное у кого-то из западных авторов: тему попытки колонизации земли и приостановки ее из-за фильмов с сильными главными героями. Но там кажется было все не так однозначно, героев не оказалось, что удивило колонизаторов, но в дело вступили "деловые" люди.
Память говорит что Бредбери, но скорее всего ошибается.
Если кто еще и подскажет что за рассказ...
>90% автор западный.


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 18:35  
Бредбери Р. Бетономешалка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 00:21  
Прочитал в классном сборнике "Стрела времени" рассказ Джеймса Блиша "День статистика", где молодой герой приезжает к умирающему деду, но в финале одна фраза деда разворачивает историю так, что следующим, по идее, должен умереть именно герой. Рассказ очень зашел, но теперь не дает покоя мысль, что я нечто ТОЧЬ-В-ТОЧЬ такое же читал вроде бы у Кинга: кто-то приезжает в удаленный от цивилизации дом к деду, предсказывающему будущее, и в финальном предложении дед говорит что-то типа "да, я предвидел смерть, но не мою" — то есть, концовка практически стырена отсылается к Блишу. Еще может быть, что Кингом тут и не пахнет, и такой рассказ был в каком-нибудь Даркере. Кому-нибудь что-нибудь вспоминается в таком описании?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 01:17  

цитата felixkriventzov

Рассказ очень зашел, но теперь не дает покоя мысль, что я нечто ТОЧЬ-В-ТОЧЬ такое же читал вроде бы у Кинга: кто-то приезжает в удаленный от цивилизации дом к деду, предсказывающему будущее, и в финальном предложении дед говорит что-то типа "да, я предвидел смерть, но не мою"


Это "Дюна" Стивена Кинга
https://fantlab.ru/work303645
–––
Чепьювин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 21:26  
cheppy7, дааа, точно! По описанию не сразу признал, а потом вспомнил, что именно ГГ видел на этой дюне. Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 23:19  
Кажется, это был Бредбери. Но пошерстил и не нашёл.
Молодая семья. Мама, папа, сын. На какой-то вагонетке едут вдоль побережья. Вокруг никого. Все исчезли.

И ещё рассказ один. Детский. Что-то там про то, что мальчик порвал на заборе штаны цвета хаки, а потом сам пришил на них заплатку и жутко этим гордился.


Спасибо.
–––
А ты попробуй!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 23:21  
Corey Рэй Брэдбери «Каникулы», Николай Носов «Заплатка»


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 23:22  

цитата Corey

И ещё рассказ один. Детский.

Николай Носов "Заплатка"
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 23:37  
Хех, вспоминая "Каникулы" (см.выше) наткнулся ещё на одно воспоминание.

Я даже не уверен, что это книга, на самом деле, но вот: вроде бы мужик аж нашёл джинна. А может быть и нет, но он пожелал себе дом, машину и тд и та, джинн же сказал, что все имеет свою цену. Потом гг все же увидел и осознал, что за дом, машину и тд и тп он заплатил своими близкими, те стали теми вещами, которыми он и желал обладать.

Спасибо.
–––
А ты попробуй!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 09:08  
в произведении фигурирует имя Будурлин или Бутурлин или близко созвучное, а так же сюжет: раскрытая могила или гробница. не то хорошо истлевший труп, не то уже скелет. в области желудка сверкает драгоценный камень, т.е. при жизни он его скорей всего проглотил. в середине, начале 90х это читали по советскому какому то радио.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх