Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2022 г. 21:03  


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2022 г. 21:42  
heleknar Я заявку оставила не только тут. Сильно подозреваю, что человек из добрых побуждений решил перенести сюда, не предупредив меня. Я же, когда писала, текста выше ещё не видела...

P.S. Пришло оповещение с того, другого сайта, с сильным опозданием. Я была права, человек захотел мне помочь, но из-за задержки оповещения я об этом узнала не сразу.


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2022 г. 21:52  
swgold Запрос делался по моей заявке, поэтому спасибо. Это действительно та книга, которую я искала.


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 07:59  
"Какие-то детали я мог передать неверно, читал книгу давно.
Точно не "Город" Клиффорда Саймака, не "Железная клетка" или "Новая Порода" Андрэ Нортона"

Мне почему-то вспомнилось "Путешествие Иеро", хотя и я читала давненько и какие-то детали могли смешаться и у меня)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 08:57  
цитата Josei
Мне почему-то вспомнилось "Путешествие Иеро", хотя и я читала давненько и какие-то детали могли смешаться и у меня)

Судя по данному вами описанию — совсем не оно.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 12:54  
цитата Jaroslav25
не очень похоже, но не "Исчезнувший мир" Светерлича?

нет, но... название... зашевелились шестеренки памяти... "Мир, который сгинул" Ник Харкуэй
https://fantlab.ru/work341949
Спасибо большущее!!!


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 13:27  
Помогите вспомнить книгу. В ней Ггня (попаданка или нет не помню) нашла в лесу ребенка, а т.к. другого молока у нее не было, у нее появилась свое которым она кормила ребенка. Потом еще ребенок отказывался пить другое молоко т.к. у него образовалась связь с Ггней. Потом она как то попала в замок к отцу ребенка и тот обвинил ее что та и украла его сына, и выгнал Ггню на улицу. Помню было очень холодно и героиня решила переночевать в стогу сена.
Потом у хозяина замка проснулась совесть и он решил вернуть героиню, но смог найти ее только по запаху, почти замерзшей. Ну а потом как всегда: любовь, враги и хэппи энд.
Может кто знает эту книгу?


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 15:14  
Помню, читал в журнале, возможно, Юность, 60-е годы. Перевод.
В (не)далеком будущем нормальной еды нет, так как людей слишком много и на всех не хватает, только элите. Простой народ кормится переработанными океанскими водорослями. Исследователь выясняет из секретных отчетов, что и водоросли давно сожраны. Пробравшись на фабрику-кухню обнаруживает, что там перерабатывают трупы людей.
Сюжет, конечно, избитый, но вот захотел перечитать, вспомнить молодость. В доступных журналах Юность не нашел. Может, кто знает.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 15:24  
msnaumov
Вообще-то это Вы фильм "Зелёный Сойлент" 1973 года пересказываете ;-)
А снят он по мотивам романа Гарри Гаррисона Подвиньтесь! Подвиньтесь!, только в нём финальный сюжетный твист отсутствует.
Может, в "Юности" какой-нибудь вариант сценария печатали? Или "новеллизацию", как бы сейчас выразились?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 15:26  
цитата msnaumov
В (не)далеком будущем нормальной еды нет, так как людей слишком много и на всех не хватает, только элите. Простой народ кормится переработанными океанскими водорослями.

Гарри Гаррисон Подвиньтесь! Подвиньтесь!, но он в советских журналах не печатался.
Точнее даже его экранизация, да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 18:04  
цитата Seidhe
Может, в "Юности" какой-нибудь вариант сценария печатали? Или "новеллизацию", как бы сейчас выразились?

Совершенно точно читал в каком то советском журнале статью про зарубежное кино и там был довольно подробный пересказ "Зелёного сойлента" и "Роллербола". Судя по датам выхода фильмов статью надо искать после 75 года.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 19:03  
цитата Кот в сапогах
цитата Seidhe
Может, в "Юности" какой-нибудь вариант сценария печатали? Или "новеллизацию", как бы сейчас выразились?

Совершенно точно читал в каком то советском журнале статью про зарубежное кино и там был довольно подробный пересказ "Зелёного сойлента" и "Роллербола". Судя по датам выхода фильмов статью надо искать после 75 года.

Такая статья была — совершенно точно. Вот насчет "Юности" не уверен. Хотя не исключено. (Может быть "Наука и жизнь" — что-то такое мой склероз нашептывает :)) К сожалению не могу вспомнить!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 19:07  
В Экране была статья про "Сойлент". С фоточкой, насколько я помню.


новичок

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 16:10  
Всем привет! Помогите, пожалуйста, вспомнить книгу. В конце сюжета герои сбегают из нашей гибнущей Вселенной на космическом корабле. Для такого побега им нужно было узнать какие-то характеристики многообразия Калаби-Яу. Для этого они ищут некого мастер-ученого и пребывают в университет, где он живет. В этом университете каждый ученый может вызвать своего оппонента на смертельный поединок истины. Если ты побеждаешь в таком поединке то твоя теория признается верной. Вот и все что я помню про эту книгу. Весь интернет перерыл ничего не нашел. Одна надежда на вас.


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2022 г. 13:35  
Добрый день! Помогите вспомнить рассказ. Классическая ретро фантастика про будущее.

Земля пришла к утопии, всю работу выполняют роботы. Для людей работа стала хобби, клубами по интересам. Самые привилегированные имеют по 2-3 профессии. Главный герой журналист-любитель, исследующий клуб, глава которого имеет корни монархической династии. Этот клуб набирает популярность во всём мире и в конечном счёте его главу делают королём Земли. Но из последнего диалога оказывается, что он не королевской крови, а просто хороший актёр.

Рассказ назывался "Четвёртая профессия/работа мистера/доктора *Имя персонажа*". Имя автора не помню.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2022 г. 14:11  
IlyaPopoff
Можно просто вбить в поисковик "Четвёртая профессия" и получить искомое:
Дэвид Брин Четвёртая профессия Джорджа Густава


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2022 г. 14:42  
Seidhe поисковики выдавали другой рассказ. Спасибо большое!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2022 г. 14:56  
IlyaPopoff
цитата
поисковики выдавали другой рассказ.

Так надо вбивать в поисковик ФантЛаба! ;-) Я это имел ввиду.


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 15:19  
рассказ название не помню, планета контакт печатался в 80-е — 90-е в журнале вокруг света, фраза там была такая: ты минусоватый магнетик, а она положительный миагнетик. Он прилетел, а для регистрации контакта нужно выстоять гигантскую очередь, поскольку постольку у обслуживающего персонала вечный обеденный перерыв, там у них желание первично, либо материя. И он берёт на перевоспитание самую симпатичную из работников, того самого плюсоватого магнетика.... Мож кто помнит.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 17:49  
alexslepoy https://fantlab.ru/work189837
Один из моих любимых рассказов.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх