Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 13:11  
В детстве читал одну книжку,но не помню ни автора,ни названия.Я помню только то что в каком-то городе жили родители с детьми и в один момент вдруг все родители куда-то уехали,по каким причинам не знаю.Остались одни дети,чем они занимались в городе я тоже слабо припоминаю.Может кто-нибудь сможет подсказать?
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 13:39  
azi233 "Праздник непослушания" Сергея Михалкова
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 14:21  
ameshavkin Спасибо!
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 17:35  
...Читала в каком-то журнале. Рассказ (отечественный) о следователе, расследующем убийство путешественника во времени. Последнее, что зафиксировала камера — взгляд потерпевшего, кажется, он хорошо знал убийцу. Общаясь с коллегами убитого, следователь узнаёт, что тот занимался так называемой проверкой легенд на истинность.
Пожалуйста, подскажите, что это за рассказ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 22:50  
Рассказ, читан когда-то в каком-то сборнике фантастики. Есть подозрение, что автор — Шекли. Краткое содержание рассказа: один парень заявил командиру корабля, что не может служить на этом корабле по причинам расовой ненависти. Неслыханный случай, ибо во всей вселенной царит полнейшая расовая идиллия! Парня спрашивают: может быть, он имеет что-то против черных, или китайцев, или синеруких инопланетян или там разумных спрутов (ох, не помню я подробностей). Нет-нет, говорит парень. Против этих, говорит, у меня никаких предубеждений нету. А против кого тебя расовые предубеждения? – Пытаются добиться у него. А вот против таких же, как я, говорит в конце концов парень, белых уроженцев горной Джорджии – предубеждение есть. Резюме рассказа: типа после всего, что они творили с цветными, у них развилось такое острое чувство стыда, что теперь не могут аж видеть друг друга (земляков, то есть).
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 23:06  
Крафт, посмотри рассказ Шекли «Зацепка»
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 23:35  
VuDu, ура!!! Спасибо большое)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 21:00  
помогите пожалуйста вспомнить произведение. Герой-советский космонавт, вроде, попадает в будущее, по-моему после литаргического сна. В будущем создано идеальное коммунистическое общество. Это все что помню. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 21:03  

цитата Night_strannik

Герой-советский космонавт, вроде, попадает в будущее, по-моему после литаргического сна. В будущем создано идеальное коммунистическое общество. Это все что помню


Ну если космонавта заменить на снайпера (тоже Героя СССР), а сон на летаргический, то это скорее всего Мартынов "Гость из бездны"8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 21:15  
Спасибо огромное! Это она!:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 21:46  
Gilda, Может С.Лукьяненко "Кредо"
–––
каждому своё....даром...и пусть никто не уйдет.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 22:57  
Это не фантастика, но в свое время произвела на меня впечатление фантастическое. Возможно, определила круг моих увлечений на всю жизнь.
Книга — что-то вроде сборника лекций по материалистическому взгляду на мир. Могла называться "Человек. Земля. Вселенная", но по такому запросу выдается катастрофический объем информации, и в той части, на которую меня хватило, ее нет. Рассказывалось в ней, по главам, именно о Ч-З-В: как появились, кто от кого произошел, почему, и т.п. Язык простой, доступный.
Наверняка была издана в начале 80-х или немного раньше. На обложке — кажется, мужчина, пещерный человек с дубинкой, смотрит на звезды. Или что-то такое же философски-многозначительное. Рисунок в стиле "Монах на краю Земли".
Что за книжка???
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 01:18  

цитата zmey-uj

Что за книжка???

У Шкловского была "Вселенная. Жизнь. Разум", несколько раз переиздававшаяся, это из моих настольных детских :-) 8:-0

А с таким названием это либо А. Кищенко (1988), либо (скорее) Владимир Губарев (1965 и 1969), один из пятерых авторов, составивших когда-то коллективный псевдоним "Павел Багряк".


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 06:27  
Здравствуйте! Читал в детстве книгу, и не помню ни автора ни названия. Фантастика, если не шибаюсь американского писателя. По сюжету военные действия происходили на какой-то планете с помощью многотонных Боевых машин роботов (этими машинами управляли люди). Помню пару названий этих роботов "Мородер", "Страус", "Стингер" (вроде) и больше не помню. Там не большая команда отправляется на грузовом корабле, который замоскировали под военный, кому-то на помощ..... Я прочел одну книгу, а их было несколько. За ранее благодарен!


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 06:56  
rey
Скорей всего, книга из серии «BattleTech».
Вам сюда http://www.fantlab.ru/series514


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 07:14  
Спасибо большое! янашел то что искал:-)


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 08:53  
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 09:38  
Приветствую всех!
Долго пытался вспомнить читанный в детстве рассказ — люди посоветовали обратиться сюда.
Единственное что удержалось в памяти — некое тоталитарное общество, каждый день передачи государственного радио начинались со следующих "позывных" — звуки перестрелки, автоматные и пулеметные очереди, несколько взрывов гранат, предсмертный вопль, команда "Всем смирно! Слушать внимательно!", потом "любимая песня Хозяина" — что-то вроде гимна. И после этого начинались новости, где каждое сообщение сопровождалось фразой "благодаря Хозяину..." или "Хозяин повелел чтобы..."
Поможете опознать?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 09:40  
Heechee Там нету мужика с дубинкой:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 15:47  
Claviceps P., Heechee, swgold, спасибо за идеи.
Claviceps P., Шкловский очень похож, ну просто очень. И у меня та книга, которую ищу, тоже была настольной именно в детстве. Но почему-то ощущение, что там было еще более доступно изложено. И как будто в памяти всплывает, что на титульном листе под названием находилось примечание, что это лекции по матер. мировоззрению... И обложка с мужиком...
Хотя, конечно, с тех пор многое могло спутаться в памяти.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...197198199200201...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх