Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 10:30  
Мопед не мой, просили узнать что за книга, я не опознал

Основная суть. Колдуны и ведьмы замучились учить своей детей магии и придумали Договор, благодаря которому дети сразу умеют магию, но чуть хуже, чем родители их. И к чему это приводит. Есть жандарм, который гоняется за криминальной ведьмой и есть пара детей брат и сестра, которые вдруг обладают удивительными способностями, практически Тузы в магии. Девочка в итоге потом увидела как тень делает магические пассы и начала их повторять, возродила нормальное обучение. А жандарм в итоге словил ведьму и они начали с ней жить. Сначала в разных комнатах, потом срослось-слюбилось. Влюбился он в нее. Магия ассоциирована с колодой карт — шестерки, десятки, валеты..


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 10:34  


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 10:37  
sityrom
Спасибо, передам.


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 20:33  
Здравствуйте!

В детстве прочитал роман в каком-то из журналов. Главный герой попадал через тайный туннель в джунглях в мир, в котором вместо людей были крупные кошачьи. Время там текло быстрее (или медленнее), а вода, возможно, текла медленнее и была вязкой. ГГ там, вроде, переворот хотел устроить.
Заранее спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 21:34  
Rumerman Генри Каттнер "Долина пламени"?


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 09:33  
Всем привет! Может кто поможет вспомнить автора и название книги (цикла)? Там один из героев слепой, но ощущает окружающее пространство и он очень любит пиво. Постоянно его хлещет. Не могу вспомнить, а книга очень понравилась. Вроде бы это фанфик S-T-I-K-S...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 10:50  
цитата LazyBonia
слепой, но ощущает окружающее пространство и он очень любит пиво. Постоянно его хлещет. Не могу вспомнить, а книга очень понравилась. Вроде бы это фанфик S-T-I-K-S...

Дмитрий Гришанин, Рихтовщик. Вполне зрячий, но Дар кваза-слепуна получает в третьей книге, пиво любит нефильтрованное. Весь цикл отличный
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 11:25  
цитата Sprinsky
ихтовщик.

Нет, не то, но все равно спасибо. И, если я правильно помню, там главный герой постоянно просыпается в студенческой общаге...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 12:15  
цитата LazyBonia
герой постоянно просыпается в студенческой общаге

И даже это было, потом смог выбирать место перерождения
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 12:52  
цитата Sprinsky
И даже это было, потом смог выбирать место перерождения

Да нет, не Рихтовщик, но вы мне чакры открыли, я нашел этот цикл — спасибо!))
Каменистый "Читер".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 22:29  
Повесть русского автора в каком-то советском журнале . Может " Техника молодежи", " Уральский следопыт", " Знание сила" и. тп. Про возвращение героя с Самого края Вселенной.


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:37  
Sivetta Спасибо огромное! Много лет найти не мог!


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:44  
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, найти рассказ, там был что-то подобное: дочь приехала в гости к отцу, страдающему то ли альцгеймером, то ли еще чем-то и увидела точную копию себя в виде андроида. Точно помню, что этот рассказ есть на сайте, возможно даже выигрывал Локус, Хьюго, Небьюла или что-то вроде этого. Заранее большое спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 21:13  
цитата AlexBaylor17
Помогите, пожалуйста, найти рассказ, там был что-то подобное: дочь приехала в гости к отцу, страдающему то ли альцгеймером, то ли еще чем-то и увидела точную копию себя в виде андроида. Точно помню, что этот рассказ есть на сайте, возможно даже выигрывал Локус, Хьюго, Небьюла или что-то вроде этого.

Джеймс Патрик Келли Крошка-мошка-паучок
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 12:05  
цитата Славич
Джеймс Патрик Келли Крошка-мошка-паучок


да, это тот рассказ, большое спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 17:29  
Доброго времени суток! Помогите вспомнить автора и/или название рассказа, в котором один из героев продал душу/предал человечество за исполнение своего желания — вкус кофе должен быть не хуже своего запаха. Читал лет 30-40 назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 18:42  
Повесть или роман, написанный лет сто назад или больше. Чуть ли не Уэллс, но в его библиографии произведения я не нашёл. Помогите, пожалуйста, найти.

Обрамляющий сюжет: Человек, которому всю жизнь снятся сны будто бы он живёт в каменном веке. Роман — изложение этих обрывочных снов, собранное в логическую последовательность.

В самом романе излагается жизнь человека каменного века от детства и до зрелого возраста. Живут в пещере, но отдельные пары предпочитают жить на соседних деревьях в жилищах наподобие гнёзд. Мальчишки играют, плавают по реке на сцепившихся брёвнах, но до идеи плота так и не додумываются. За всё время повествования происходит одно единственное изобретение — пустую тыкву начинают использовать в качестве бутылки.

Помню, что ГГ заводит себе подругу — самую безволосую девушку племени. Потом на племя нападают более развитые дикари и ГГ вместе с подругой и другом мигрируют к морю.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 18:45  
_Y_ Возможно Лондон Смирительная рубашка?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 18:54  
цитата просточитатель
Возможно Лондон Смирительная рубашка?
Нет, судя по аннотации однозначно не то.

Вещь я помню довольно хорошо, просто ярких эпизодов, которые можно было бы здесь привести, там довольно немного. Сама идея произведения (кажется это я из авторского предисловия запомнил), написать про людей каменного века правдоподобно, а не так, как пишут другие авторы. Там, в предисловии, автор, кажется ещё смеялся над каким-то романом, где древние люди за одно поколение наоткрывали абсолютно всё. Точно не помню, но, кажется, от огня до колеса.

А в этом романе, который я ищу, показана именно обычная жизнь. Интересы у героев локальные, изобретение одно — тыквенная бутылка — и не главным героем сделанное. Кончается роман внезапно. Чем-то вроде фразы, "видимо, в эти дни у героя родился потомок, который и передал мне эти сны по наследству. Думаю так потому, что ни одного сна о более позднем времени мне не снилось"
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 19:04  
цитата _Y_
Нет, судя по аннотации однозначно не то.
Посмотрите эту серию? https://fantlab.ru/series530
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх