Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 10:33  
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 11:48  
Premii12 мне кажется, это Боб Шоу "Астронавты в лохмотьях"
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 22:35  
Помогите моему склерозу.
В детстве (ориентировочно 78-82 год где то) читал какую то советскую фантастику с иллюстрациями.
Помню только, что там из космоса что то свалилось в океан/море. Скорее всего космический корабль инопланетян, точно не уверен.
И была иллюстрация, где девушка ныряет на дно к этому объекту. Может она и не одна была на картинке, но девушка точно была.
Вот, всё, что помню. Может кто сориентирует, хотя бы примерно, что это может быть за советская фантастика с затонувшим объектом из космоса?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 22:52  
цитата Кот в сапогах
Может кто сориентирует, хотя бы примерно, что это может быть за советская фантастика с затонувшим объектом из космоса?
Наугад.
Кир Булычев "Миллион приключений"? Кажется, там был затонувший корабль с живым инопланетным диктатором на борту.
Петроний Гай Аматуни Гаяна? Тоже море, космический корабль. Не помню только, в первой книге или во второй.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 22:57  
цитата Славич
Булычев


Тогда уж "Конец Атлантиды".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 23:00  
Славич
Булычёва хорошо помню. Не он.
За "Гаяну" спасибо, на ФантЛабе иллюстрация с девушкой не находится, но надо будет порыться поглубже.
Подозреваю, что это всё-таки не "Гаяна", потому как илюстрации довольно увлекательные, я бы, скорее всего, запомнил ещё какие то фрагменты сюжета.
А та книга, помнится, особого впечатления не произвела. Но вспомнить, что это было, хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 23:01  
цитата lammik
Тогда уж "Конец Атлантиды".

Спасибо. Нет. Булычёва я хорошо помню. Там была какая то проходная фантастика, судя по всему.
Ну или я был глуп и не оценил хорошую книгу. Тоже вполне может быть.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 00:04  
цитата Кот в сапогах
девушка ныряет на дно к этому объекту.

Может быть она:

https://fantlab.ru/edition4995

?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 08:42  
цитата Starking
Может быть она

Спасибо. Не, не она. 85 год, я уже школу окончил. А читал в школе.
По ощущению, книга шестидесятых, а может и пятидесятых. И сдаётся мне, что она почти без приключений была, иначе я бы запомнил. Помню только объект из космоса, который обнаружили на дне наши современники. И кажется мне, что объект был небольшой. То есть не гигантский корабль, а то ли зонд, то ли капсула, то ли вообще какой то редкоземельный метеорит. Но тут я могу ошибаться.
И помню картинку с девушкой скользящей в глубину — чёрно-белую, в середине книги.


новичок

Ссылка на сообщение 5 августа 08:57  
Кот в сапогах
цитата Кот в сапогах
Помогите моему склерозу.
В детстве (ориентировочно 78-82 год где то) читал какую то советскую фантастику с иллюстрациями.
Помню только, что там из космоса что то свалилось в океан/море. Скорее всего космический корабль инопланетян, точно не уверен.
И была иллюстрация, где девушка ныряет на дно к этому объекту. Может она и не одна была на картинке, но девушка точно была.
Вот, всё, что помню. Может кто сориентирует, хотя бы примерно, что это может быть за советская фантастика с затонувшим объектом из космоса?

Может быть, она https://fantlab.ru/edition182715 ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 09:17  
цитата ivanov77
Может быть, она

Не она, но спасибо, картинки интересные, надо глянуть, о чём книга.
Я ту книгу читал, где то в 78-82 году, не позже. Возможно это какая то фантастика ближнего прицела из пятидесятых-шестидесятых. По ощущению, была не особо интересная. Просто мне сейчас любопытно, то ли я реально какую то скукотищу читал, то ли я по малолетству какую то достаточно известную книгу не понял.


новичок

Ссылка на сообщение 5 августа 09:29  
все привет.не уверен, туда ли пишу, но как говорится... за спрос не дадут в нос)))
когда то , очень давно, прочитал цикл фэнтези, но не помню ни писателя, ни названия книги.
Там ГГ попал на планету, где были люди и эльфы, а также присутствовала магия. А ещ ГГ нашёл там инопланетные технологии, как то... капсулу лечения, склады с амуницией, телепорты и т.д
Если кто вспомнит, напишите, будьте так любезны.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 13:38  
Трой возможно https://fantlab.ru/work182092 или ( хотел быстро написать, но сам не помню название:-(((). вспомнил таки — https://fantlab.ru/work118321


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 15:35  
Кот в сапогах
Возможно Абрамовы Селеста-7000
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 17:45  
Трой, может, "Живой щит" Воронина?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 18:08  
Не совсем "помогите вспомнить", скорее уж "помогите определить". У Лема в "Фантастике и футурологии" есть такое упоминание:
цитата
Это не такая уж плохая идея, ведь написан же целый роман — Бритва Оккама, — в котором из нашего измерения можно выйти в миры иных измерений, вращая соответствующим образом проволочную рамку с мыльной пленкой.

Кто-нибудь знает, это реальное произведение или мистификация а-ля Борхес?

Ну и, раз уж всё равно зашёл, чуть более в рамках темы. Где-то в нулевых годах, что ли, слышал по радио обрывок какого-то радиоспектакля, вероятно, самый конец. Судя по всему, было что-то фантастическое. Рассказчица описывала, как за окном за прохожим гонится некий "шар". Практически сразу после этого повествование оборвалось рассуждением, мол, возможно, однажды мы найдём способ победить шары. До сих пор иногда вспоминаю и думаю, что это такое было.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 18:12  
цитата Sprinsky
Кот в сапогах
Возможно Абрамовы Селеста-7000

Спасибо. Эту читал, помню. Не она.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 18:13  
цитата Нифонт
Кто-нибудь знает, это реальное произведение или мистификация а-ля Борхес?
Найти можно на раз-два. Это роман Дэвида Дункана "Occam's Razor" (1957).
https://www.isfdb.org/cgi-bin/title.cgi?2...
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 18:24  
цитата Нифонт
Рассказчица описывала, как за окном за прохожим гонится некий "шар". Практически сразу после этого повествование оборвалось рассуждением, мол, возможно, однажды мы найдём способ победить шары.
А вот здесь задачка посложнее, но с большой долей вероятности это Жюли Верланже Пузыри.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 18:50  
А, вот оно что — я наивно проверял русский и польский, а вот старый-добрый инглиш не догадался Х) И да, рассказ, судя по описанию, именно тот! Ознакомимся. Большое спасибо!
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх