Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 18:56  
Masterfox Фомичев Алексей. Услышать эхо. Ответить эху. Сейчас есть еще два продолжения


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 18:58  
Меня недавно спросили про одну книгу, я ее тоже читал, но автора и название не помню. Общими усилиями вспомнили следующее.
Какая-то высокоразвитая планета с уютными зелеными городами, развитым транспортом и пр. На планете живут две расы людей, одна из них крылатая. Но крылатые люди слуги бескрылых и хотя крылатые — живут под землей. Они послушные, очень спокойные. То ли на планету кто-то прилетел, то ли что, но начинают догадываться, что эмоции крылатых людей искусственно подавляются, чтобы держать их в повиновении. Вроде, даже есть один крылатый революционер. В результате установки, которые подавляют чувства крылатых, уничтожают, и люди возвращают себе чувства. Чем кончилось, мы не вспомнили, кроме того, что вначале, обретя чувства, крылатые впали в истерику.
Может, кто читал. Что это за книга?


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 19:06  
arnoldsco Точно, оно! Огромное спасибо!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 21:36  

цитата Анри д_Ор

Какая-то высокоразвитая планета с уютными зелеными городами, развитым транспортом и пр. На планете живут две расы людей, одна из них крылатая. Но крылатые люди слуги бескрылых и хотя крылатые — живут под землей. Они послушные, очень спокойные. То ли на планету кто-то прилетел, то ли что, но начинают догадываться, что эмоции крылатых людей искусственно подавляются, чтобы держать их в повиновении. Вроде, даже есть один крылатый революционер. В результате установки, которые подавляют чувства крылатых, уничтожают, и люди возвращают себе чувства. Чем кончилось, мы не вспомнили, кроме того, что вначале, обретя чувства, крылатые впали в истерику.

Может Мир Роканнона Урсулы Ле Гуин


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 21:49  
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 22:44  
Jozef Nerino ,да это он. Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 23:15  
Продублирую вопрос здесь, а то боюсь, что в тему журнала "Смена" подфорума «Издания, издательства, электронные книги» , где я его задала, мало кто заглядывает.
Не помню ни название, ни автора (автор, кажется, отечественный, но уверенности нет) рассказа.
Текст небольшой. Был напечатан в журнале еще тогда, когда "Смена" выпускалась в формате "Огонька", и на задней обложке обычно размещали фантастический рассказ.
Сюжет прост и мрачен. На некую планету в заказник приезжает знаменитый охотник, чтобы убить самого ужасного — по отзывам — зверя и разместить его голову среди охотничьих трофеев. Егерь-проводник доставляет его на место и показывает симпатичную девчушку, кушающую листики на дереве. Оказывается, это чудовище — игра природы: человек неразумный, то есть существо — внешняя копия человека, но без следов интеллекта. Рассказ завершается едким комментарием егеря о том, что у людей двойные стандарты — говорят о братьях по разуму, а оценивают, в первую очередь, по внешности и вопросом: "вы еще хотите повесить на стену ее голову?"
Гуглила несколько раз, но так и не выяснила.
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 23:46  

цитата arnoldsco

Рассказ Эрнста Маринина в "З-с" Название, кажется, "Узник"

Это именно оно, спасибо огромное!


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 10:24  
Gynny
Если-бы

цитата

симпатичную девчушку
поменять на охотника, (то-есть он охотился-бы на самого себя),:-)
а егеря-проводника на симпатичную девчушку, то это было-бы это..., если-бы.:-)
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 11:35  
He3Hauka
91 год написания.
А я читала в 80-х, и это уже был старый библиотечный журнал.
Так что — увы. :-(((
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 12:45  

цитата Gynny

А я читала в 80-х

Именно так.
Даю наводку (слитно): смена стала печататься в книжном формате в 1990, значит искать надо от 1989 и раньше.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 13:06  

цитата Siroga

Даю наводку

Наводка хороша, например, в архиве "Вокруг света", позволяющем просматривать отдельные рублики — все рассказы за разные годы, к примеру.
В архиве "Смены" надо открывать и пролистывать каждый журнал. Если бы я знала хотя бы год... В то время "Смена" выходила не ежемесячно, а дважды в месяц, так что просматривать номера за — в лучшем случае — 10-15 лет у меня, говорю честно, ни зрения, ни терпения не хватит. :-(
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 13:09  

цитата Gynny

Текст небольшой. Был напечатан в журнале еще тогда, когда "Смена" выпускалась в формате "Огонька", и на задней обложке обычно размещали фантастический рассказ.

В "Смене" не размещали фантастический рассказ "обычно". Думаю, что это "Вокруг света", где в 80-х на последней странице обычно размещали очень короткий юмористический фантастический рассказ.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 13:20  

цитата ameshavkin

Думаю, что это "Вокруг света"

Это точно "Смена" — 100%. 8-)
В "Вокруг света", кстати, рассказ был не на наружной стороне задней обложки, а, действительно, на последней странице — микрорассказики.
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 15:35  
Ну, сама я сдаюсь — поиск по сайту "Смены" дурацкий, на запрос "фантастический рассказ" выдал 37 страниц ссылок, и все не то, на запрос "homo insipiens" (а именно по-латыни обозвал егерь вид девчушки, по-заячьи/кроличьи обгрызавшей листья с веток) — поиск не нашел ничего.
Так что надежда только на чужую память. :-(
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 17:20  

цитата diant.dn

Помню только, что главный герой борется с какими то службами времени, которые исправляют ошибки прошлого, причем там были еще какие то уровни этих служб (т.е. типа с развитием человечества эти службы времени тоже развивались)... В итоге оказалось, что главный герой это самая высшая служба исправления ошибок прошлого, потому что он последний человек на земле (в будущем).

Может быть А. Азимов "Конец Вечности".


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 21:10  
Помогите найти.

Была одна книга — не припомню автора — про одного парня, который вез партию вакцины на одну планету, где разразилась эпидемия. У него еще возникли проблемы с топливом, которое было совсем недешевым. Правда, он все четко рассчитал. К тому же космический корабль был маленький, типа челнока, и главный герой надеялся, что горючего хватит. И там ухитрилась спрятаться девчонка-подросток. Она хотела долететь до своего брата. Но на середине пути топливо практически закончилось. В конце концов девчонка пожертвовала собой, а вакцину доставили.
–––
Ground control to major Tom


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 21:32  
The Dune Fan Том Годвин, Неумолимое уравнение.
Только девушка не совсем сама пожертвовала собой:

цитата

-Почему я должна умирать? Я не сделала ничего такого, за что меня нужно убивать!


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 21:41  
vla-bessonov
Спасибо
–––
Ground control to major Tom


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 22:30  

цитата vla-bessonov

The Dune Fan Том Годвин, Неумолимое уравнение.
Только девушка не совсем сама пожертвовала собой:
цитата -Почему я должна умирать? Я не сделала ничего такого, за что меня нужно убивать!

Ага.
А ещё была статья Казанцева, который писал, что рассказ ярко обнажает звериную суть капитализма — ну или нечто в этом роде — и что наш космонавт — в отличие от ихнего астронавта — уж нашёл бы как спасти девушку, а то и собою бы пожертвовал бы...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123...751752753754755...208220832084    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх