Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 22:38  

цитата k2007

Хайнлайн. Не убоюсь я зла

Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 00:11  
rus.udovy4enko, С. Богомазов "Объект-12".


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 00:49  
Stal Спасибо огромное!!!! это то что я искал)))


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 01:56  
Здраствуйте! Помогите вспомнить произведение и автора! В будущем каждый человек проходит в детстве иследование которое предварительно выбирает для него его будущую професию. Второе иследование в юности подтверждает его и знания нужные для этой професии вживляются в мозг. Но один юноша сам выбирает себе професию и начинает сам изучать всё нужное для этого. Но на втором иследовании его признали "профнепригодным". Поселяют в некоем подобии детдома, откуда он бежит, в большой город на централизованую ярмарку професий. Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 02:00  
Roman_Dok Азимов "Профессия"
–––


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 02:01  


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 02:14  
Огромное спасибо тессилуч и tsvoff!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 02:31  
Помогите вспомнить произведение русского автора.
Продвинутая космическая цивилизация прилетает к бывшим своим же колонистам, которые вместо технологии вовсю развивают магию. Покупают у них магические артефакты, но никак не могут разобраться, как эти артефакты работают. Помню еще, что у магов была какая-то градация по цветам.


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 03:21  
Подскажите название книги или писателя, произведение что-то из научной фантастики времен СССР, сюжет примерно такой: ГГ прилетает на некую планету, встречается с представителем администрации, тот ему рассказывает о партизанах которые живут в лесах и не подчиняются действующей власти. В процессе разговора ГГ замечает странную особенность собеседника — тот во время разговора не жестикулирует и вообще никак не двигает руками они просто лежат на столе. Позже ГГ попадает к этим партизанам и выясняет что на планете есть некие существа которых называют "Люксы" они не имеют тела, выглядят как туман, если в этот туман попадает человек он становиться другим (как тот чел с которым ГГ говорил по прибытии на планету). В отряде партизан ГГ находит подругу, через некоторое время она попадает в туман но с ней ничего не происходит, позже ГГ сам попадает в туман и изменяется. После изменения к нему приходит знание что почти все люди на планете заражены некой смертельной болезнью и единственный вариант выжить — стать другим с помощью "люксов", тех кто не заражен туман не меняет (девушка ГГ).
Что помню — то написал, заранее спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 04:53  
Bugor01 я уже плохо помню, но вроде у гуляковского в "сезон туманов" было что-то похожее http://www.fantlab.ru/work37826


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 06:00  
ddtt Точно оно :cool!:. Спасибо огромное!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 18:18  
Продолжаем вспоминать рассказ. Летом так и не нашли, может сейчас получится.
Посмотрев данный ролик про автоматический бомбардировщик, который раз от раза бомбит мертвый город,

захотел перечесть рассказ, по которому он сделан — и не обнаружил дома сборника, в котором он был. О рассказе писал Казанцев в предисловии к сборнику "Научно-фантастические рассказы американских писателей. Также оный рассказ поминал Георгий Гуревич в "Карте страны фантазий"

"Или как у Уильямсона: Бомбардировщик бомбит мертвый город, где давно не осталось ни одного жителя. Возвращается на аэродром, автоматы грузят бомбы, самолет взлетает, бомбит тот же город, возвращается... Все это автоматически. Людей нет; люди давно погублены атомной войной. Но заведенные ими автоматы продолжают бесцельное разрушение. Незыблемость капиталистических порядков. Неразрешимость противоречий. Неизбежность войн. И мрачное отчаяние"

Вот насчет Уильямсона не уверен — пересмотрел по его библиографии все рассказы и повести — все равно отсутствует. То ли Гуревич ошибся, то ли это другой Уильямсон, не Джек, а еще какой.

Это не "Будет ласковый дождь" Брэдбери, на который тогда многие подумали.

Если память не изменяет, рассказ был напечатан в небольшом сборнике зарубежных авторов с твердой темной(черной) обложкой, примерно середина 90-х годов. В памяти смутно крутится оформление обложки — нечто среднее между Долиной проклятий без супера и помянутой ранее Чужой агонией. Но увы, оба его не содержат. В основном ориентируюсь на обложку — строгая черная коленкоровая с золотым/серебряным тиснением названия в верхней части обложки. Суперобложки не было(но не исключается).

Да, и конечно же, тоже могу ошибаться по поводу оформления. Но память замкнуло именно на этом образе книги
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 18:29  
Sprinsky
Да в статье Казанцева я и читал. А сам рассказ нет. Похожа повесть В Бээкмана "Ночные летчики" (1975). Но там живые летчики вылетали по заданию.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 18:39  
тессилуч
Ненене, здесь мёртвое сражалось с мёртвым, однозначно. Бэкмана читал, хорош и достоин, но по понятной причине — увы, не он. А вот Уильямсон, который Джек — вполне мог — его стиль и язык. Но в базе сайта объект не найден. Одержимость заставила пересмотреть все имеющиеся в базе сборники указанного периода — и вновь безуспешно.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 19:02  
Sprinsky
Вещь точно ранее 90-х. Встречал ранее, в 1980-х. Почему-то представляется старый сборник "На суше и на море" (возможно, 1970х)
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 19:08  

цитата Avex

Вещь точно ранее 90-х. Встречал ранее, в 1980-х. Почему-то представляется старый сборник "На суше и на море" (возможно, 1970х)

Крайне маловероятно. В смысле публикации на русском в помянутые годы. Уж больно смертеутверждающее. А время написания — явно до 1960 — см. статью Казанцева в ранее помянутом сборнике. Но если да — то даже и не знаю...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 19:20  
Sprinsky

цитата Sprinsky

цитата AvexВещь точно ранее 90-х. Встречал ранее, в 1980-х. Почему-то представляется старый сборник "На суше и на море" (возможно, 1970х)
Крайне маловероятно. В смысле публикации на русском в помянутые годы. Уж больно смертеутверждающее.

Да и мне это описание знакомо — и именно ещё из советских времён. Но вполне возможно, что мне помнится какая-то из наших обзорно-критических публикаций — типа тех же упомянутых Казанцева и Гуревича, а ещё у Парнова было такого много — и всяческие предисловия и послесловия к сборникам, да и книжечку евонную по ихней фантастике я читал.
Так что хрен его знает — может я читал рассказ, а может и только рассказ об рассказе.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 19:32  
Был не рассказ, а именно публицистическая статья "вот у них, на загнивающем Западе"...
А автором рассказа вполне может быть Лестер дель Рей.
(но точно не эта новелла http://fantlab.ru/work27053 )
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 19:41  

цитата Avex

Почему-то представляется старый сборник "На суше и на море" (возможно, 1970х)

Статья Казанцева о западной фантастике была также в НС и НМ за 1960год
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 20:06  

цитата Kairan

Помогите вспомнить произведение русского автора.
Продвинутая космическая цивилизация прилетает к бывшим своим же колонистам, которые вместо технологии вовсю развивают магию. Покупают у них магические артефакты, но никак не могут разобраться, как эти артефакты работают. Помню еще, что у магов была какая-то градация по цветам.

"Восьмой цвет радуги" Лукьяненко?
Страницы: 123...874875876877878...212421252126    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх