Фред Саберхаген Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фред Саберхаген. Обсуждение творчества.»

Фред Саберхаген. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 17:47  
Постоянно встречаю в книжных магазинах увесистый том Саберхагена "Берсеркер" в серии ШФ. Залез в библиографию почитать о произведениях этого автора, там есть несколько достаточно вялых отзывов в духе "читал когда мне было 5 лет, и щаз помню что было круто..." и столько же о том, что "автор — средненький". Хвалят только рассказы, а они менее 200 стр. из 850 ???
Хочется всё-таки узнать мнение посетителей сайта. Рекомендуется данный автор к ознакомлению? Или я ничего не потеряю если пропущу его мимо...?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 18:01  
Не очень понятно, зачем было создавать тему, если можно было просто спросить в теме "Что бы почитать?".

По сабжу. Помню, что читал что-то, но что именно и о чем хоть убей не вспомню. Значит, не впечатлило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 18:12  

цитата armitura

Не очень понятно, зачем было создавать тему, если можно было просто спросить в теме "Что бы почитать?".

Потому, что меня интересует мнение народа о конкретном авторе, а не "что бы почитать...".
Ведь если Вас и других он не впечатлил — значит и заморачиваться не нужно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 19:09  
Впечатлила книга "Руки Геркулеса", причем больше первая половина. Забавная вещь. "Лик Аполонна" не понравился, хотя входил в тот же цикл, а "Нить Ариадны" оттуда я просто не читал (не довелось достать). Это одни из последних его произведений. Причем 2 книги цикла на русский не переводились.
"Восточная империя" в принципе, неплохое сочинение. В середине 90-х восприималось довольно достойно, но сейчас выглядит относительно простенько.
Вообще-то, автор писал в основном в 60-е — 80-е годы. Тогда "все было по-другому". Наверно, просто вышел из разряда "модных".
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 21:25  

сообщение модератора

Тема переименована.
–––
Бродите по планете!!!


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 22:25  
"Берсерк" — любопытный цикл, от пафосных и/или человечных рассказов к псевдофэнтези и космоопере.
Цикл о "Восточной империи" примыкает к мифологической о масках богов через "Книгу мечей"и относится к категории "читать можно". Правда, там первая половина всегда лучше финала — это peterK верно подметил.
Как автора отношу к твердым коммерческим мастерам книг. Может чуть ниже А.Д.Фостера. Напоминает раннего Хайнлайна — словно нацелен на подростков.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 23:01  
А у меня впечатления от Берсеркера самые лучшие , правда и читал я его давненько в начале 90-х.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 23:19  
Читайте "Восточную империю" — достаточно неплохой образец "социальной фэнтези".

сообщение модератора

отредактировано модератором
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 00:01  
я могу тоже только про Берсеркер сказать.
цикл не ровный — рассказы хороши, а вот романы не сильно понравились.

но в общем то автор всеже запомнился, что вообщем то не мало.
попробуйте пару антологий из Берсеркера, а дальше сами уж смотрите.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 00:50  
Помню, что читала книгу "Планета берсеркера" — о какой-то жуткой безумной машине, о каких-то путешественниках на яхте, как эта мащина зарезала какую-то парочку из числа путешественников... А кто-то там вроде спасся... Перечитывать не хочется.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 10:53  

сообщение модератора

LAN
Вам выносится предупреждение за неадекватное использование русского языка.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 13:07  
Читал первую его книгу о Владе Тепеше. Тогда, этот роман возможно и был значимым, но сейчас в сюжетном плане он вяловат да и написано не сильно хорошо — несколько аморфно.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 13:11  
Саберхаген в ШФ выпущен лишь как дань уважения автору,всё же — классика,что бы кто ни говорил.
Специфично,да. И не для всех далеко. Как,например,тот же Сальваторе.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 13:11  
Читал только "Берсеркера".Очень понравилось.Сама идея — разум побеждает технологию — не нова,конечно,но раскрыта,по-моему достаточно хорошо и увлекательно.Держит.Подойдёт и любителям боевиков и (если не скользить по поверхности) почитателям, чего посерьёзнее.Кто не читал — попробуйте ,не пожалеете!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 14:02  

цитата Dentyst

Читал только "Берсеркера".

Я тоже. Если и остальное в том духе — советую! И сам поищу
Спасибо, что напомнили:-)
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 09:39  
Читал у него произведение — Книга мечей. Что могу сказать — Однажды Богы затеяли Игру, для которой кузнец Вулкан выковал двенадцать мечей. Каждый меч обладал особой, лишь ему присущей магической силой. Божественное оружие было роздано людям и Игра началась. Но ни сами боги, ни завладевшие оружием люди, до поры до времени даже не догадывались, что магические мечи способны потрясти не только земных правителей но и небесных Богов. В книге есть все. И магические поединки, и битва армий людей, Битвы богов между собой. А чего стоит момент когда человек при помощи одного из таких мечей уничтожил бога, а другой человек заставил бога повиноваться себе. Вот тут уж боги "заплясали" по настоящему, когда до них дошло что они доигрались. И как они пытались противостоять собственной игре. Да что говорить — это читать надо.

Жаль что сейчас в связи с намечающимся переездом вынужден продавать свою библиотеку фантастики. Всего то 478 книг. Это только те которые считал отличными книгами и оставлял в своей библиотеке. Книга Мечей была оставлена в библиотеке за ее потрясающее содержание.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 00:08  
Рассказы из оригинального сборника очень хороши, всё остальное из цикла — излишне скучно, пафосно и нудно. Но рассказы хороши, спора нет, ради них вполне можно томик в ШФ прикупить.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 11:48  
Тем по Саберхагену две, что довольно странно, но, отпишусь здесь, ибо, эта тема более молодая)
Возник вопрос по циклу "Берсеркер"... Понятно, что он, как и цикл Стругацких о мире Полудня, не писался хронологически, но, есть же какие-то более-менее точные хронологии по нему?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 21:37  
osipdark
Переводов нормальных почти нет, не говоря уже об остальном.
А так в помощь:
http://fantlab.ru/work43032 8-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 14:31  
Ну, это мы видели)

Неужели, хронологии у этого, пусть и запутанного цикла, нету?
И, есть ли книга из данного цикла, завершающая его победой людей? Просто, есть не переведенные книги, последние, вот и подумал, что в них цикл может и завершиться.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фред Саберхаген. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Фред Саберхаген. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх