Вадим Панов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 

  Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:26  
А еще я бы "Куколку Последней Надежды" выделил, очень по-хорошему романтичное произведение получилось.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:28  
sar
Не знаю мне этачасть не очень понравилась. Пожалуй одна из самых не любимых в цикле. Моя любимая кафедра странников. А потом тень инквизитора, кажется ничего особенного, но почему-то эта история с верой цепанула очень вильно.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:31  
Ну в общем-то как всегда каждому свое, но что радует — романы получались разными и многие могли найти что-то более близкое именно для себя. И это хорошо!
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:32  
sar

цитата

но что радует — романы получались разными и многие могли найти что-то более близкое именно для себя

Абсолютно с тобой согласен. Предлагаю за это дело :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:33  

цитата sar

Ну в общем-то как всегда каждому свое, но что радует — романы получались разными и многие могли найти что-то более близкое именно для себя. И это хорошо!
Согласен! :beer:
–––


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:36  
:-) :beer:
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 08:45  

цитата Dragn

День дракона вообще одна из лучших в цикле.
Полностью согласен.


НЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТ... Лучшая в цикле Кафедра странников :cool!::cool!::cool!: :-)))

цитата Грешник

Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"


Ну всё. Я оделся в пуленепробиваемую одежду. Я готов это сказать. Мне Кафедра странников (из цикла ТГ) сейчас нравится больше чем Мастер и маргарита. Она умнее, полнее и весомее.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 08:51  
albori снимаю шляпу за смелость!!! удачной битвы... ;-):-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 09:49  
ask.do

цитата

Вообще странно от вас слышать о фентезийных штампах в творчестве Панова, если читали у него только по сути 2 романа. Так как третья часть — это продолжение второй.

Знаете, штампы они и есть штампы. Их или видно — или не видно. Читать то, что мне не нравится, я естественно не буду. Тот факт, что третья продолжение второй не удивителен — это же сериал. А вот то, что он строится ровно по той же схеме, что и первые два — его видно невооружённым глазом. Впрочем, тут я уже всё сказал.
albori

цитата

Она умнее, полнее и весомее.

Жаль я не фанат МиМ. Ждём оных...


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 09:56  
GerD

цитата

Читать то, что мне не нравится, я естественно не буду.

И правильно, только рассуждать о штампованости творчества, как-то неправильно по-моему.

цитата

Тот факт, что третья продолжение второй не удивителен — это же сериал.

Это цикл. Каждая история цикла там длится не более 2 книг. Вы наверняка почитали комменты и могли бы уже сделать вывод, что

цитата

романы получались разными и многие могли найти что-то более близкое именно для себя.

Концепция может быть и одинаковая, только вот сама обработка абсолютно разная и затрагивает абсолютно разные вещи.

цитата

Жаль я не фанат МиМ. Ждём оных...

:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 11:50  
Всем фанам серии ТГ!!! В мае выходит книга Ребус Галла.
Источник: колонка Дмитрия Малкина в дайджесте эксмо за апрель.
Надеюсь будет лучше последних двух. Удачи


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 16:14  
Вадима Панова "Ребус Галла"

Испокон веков магия служила обитателям Великих Домой основой существования, и тем удивительнее стало возвращение в тайный Город древней ереси, утверждающей: "Спящий не был магом!". Словно лесной пожар распространилась она среди Великих Домов. Снова пролилась кровь, сплелись изощренный заговоры, прозвучали запретные заклинания. И Москве, чьей тенью Тайный Город остается с незапамятных времен, досталось сполна.

Способен ли Сантьяга — бесстрашный комиссар Темного Двора — противостоять возродившемуся злу? Поймают ли рыбку в мутной воде перемен предприимчивые наемники Артем и Кортес? Сумеет ли древний бог вернуть былое влияние? Кто знает. Ведь пока спящий не проснулся, возможно все!

А тут еще красные шапки...


О нет!!! ОПЯТЬ ШАПКИ!!! >:-| >:-|

А вот про Спящего это конечно интересно, но когда же Навь будет больше раскрыта??? =((
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 16:20  
К своему великому стыду Тайный Город сел читать только сегодня.
А вот "Анклавы" прочитал запоем. Ярко и необычно. Бьюсь головой об стену, как хочу, чтобы Панов написал 4-ю книжку.
А элементы мистики, наоборот, привнесли что-то новое в технофантастический мир Анклавов и подобной литературы.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 16:25  
sergeigk :beer: Тоже очень жду 4ю книгу. Тем более Панов говорит что цикл будет небольшим и завершенным. Вполне возможно что 4я книга последняя.
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 17:17  
Dragn
ПАнов совсем забросил свой сайт :(( О книге нет инфы.
Вообщем интересно звучит про спящего, да и еще 2 незавершенных прошлых истории. Вообщем будем читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 17:41  
Тайный город мне откровенно не очень понравился,а вот La Mystique De Moscou,по моему очеь даже хорош,из Анклавов,откровенно говоря,ни чего не читал.
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 05:37  

цитата ask.do

ПАнов совсем забросил свой сайт :(( О книге нет инфы

Точно, как можно относиться подобным образом к своим поклонникам.

La Mystique De Moscou как-нибудь связан с ТГ?
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 20:15  

цитата sergeigk

La Mystique De Moscou как-нибудь связан с ТГ?

Нет, это отдельный цикл.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 21:37  
Впервые я увидал имя Вадима Панова в журнале "Если" в рубрике "Экспертиза темы". Некто написал статью, где обвинял современных фантастов в любви к вампирам. Как примеры приводил книги Лукьяненко, Дивова и Панова. Отвечали Лукьяненко и Дивов. Меня тогда поразило, с какой брезгливостью оба мастера открещивались от возможного сходства с Пановым. Именно тогда я решил, что с ним следует ознакомиться.
Мне достали три книги Панова (названий уже не помню), и я приступил к чтению. Ни в одном случае больше десятка страниц одолеть не сумел. Ощущение чисто физиологической гадливости от мерзейшего языка. Даже Головачёв не может добиться такого эффекта. Ни единой живой фразы, ни единого хорошего сравнения. О литературных приёмах я уже и не мечтаю, этим почти никто похвастать не может. Сам Панов владеет только тремя приёмами: серость, штамп, красивость.
Впоследствии, уже будучи на Фантлабе, я, зажав чувства в кулак, прочёл таки три рассказа Панова, на которые написал подробные отзывы ("Борода дьявола", "Половинки", "Круг любителей покушать"). В дополнение к стилистической глухоте автора добавилась полная безграмотность, отсутствие психологизма, неумение держать сюжет. В результате нарисовался идеальный портрет воинствующего графомана. Должен подтвердить, что Лукьяненко и Дивов были абсолютно правы в своей оценке.
Мне могут сказать, но ведь Панова читают! И что с того? В деревне, где я провожу лето, мужики пьют технический спирт, почти наполовину состоящий из сивушных масел. Главное, говорят, зажмуриться и быстренько выпить, а дальше уже балдёж. Неужели и Панова читают ради подобного балдежа?
Господа любители Вадима Панова! Приведите мне в пример хотя бы один абзац, по которому бы не плакал редактор! Пусть там не будет ничего художественного, пусть там окажется просто пристойный русский язык.
И, вообще, гляньте, что вы обсуждаете в этой теме! Почему речь идёт не о книгах, а о циклах? Просмотрел шесть страниц обсуждений... обсуждают что угодно, но не литературные достоинства. Не увидел ни одного довода в защиту Панова. Зачем-то вы его читаете. Неужто из любви к литературной сивухе?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 00:46  
лень искать цитаты — найдите поиском на форуме третьего нуля, что говорила критик Маша Звездецкая друзьям-писателям, почему ей нравится Панов . Вообще то читают не только из за литературно-выкрутасного языка.
Можно например на трех страницах писать типа "Извилистая вдававшаяся крутыми берегами в уходящий вдаль поросший зеленоватый вереском весеннего разнотравья берег речка мягко и не быстро несла своими теплыми волнами маленькие кочевряжистые ощечки и отломки корявых почерневших после долгой морозной зимы малюсеньких кусочков коры.." И так на три десятка страниц. Некоторые балдеют от такого. Хотя за эти три десятка страниц не происходит ничего). (я закрою такой текст на второй странице:))
Другие ценят умение выстроить сюжет, за динамику.
Я в фантастике ценю умение автора придумать необычный театр действий. странную постановку вопроса, причудливую композицию странных явлений. Если автор соорудит структуру которой еще не было и покажет как она работает, не особо противореча сам себе — я готов простить отсутствие эквилибрстических причастий, деепричастий, сравнений и эпитетов)))))
Мне интересен придуманный механизм и ответ на вопрос:"Что было бы если бы начальное значение функции такое, выборка такова, а граничные условия — заданы так-то.
Панов начинал с Тайного города. Общая идея, "Маги в Москве", несомненно стащена у Лукьяненко. Но! Если у Лукьяненко изначально все было невероятно, то Панов поставил вопрос так — "а что если они существуют, просто мы об этом не знаем, и как это проявляется, почему они прячутся, куда надо посмотреть, чтоб увидеть этих прячущихся магов" и дал ответ в виде такого слегка шутливо-стебного ответа как ТГ.
Во времена первого романа это было необычно и интересно. Лукьяненко тогда еще очень обиделся за стыренную идею.
Мол, он заслуженный, матерый и всерьез писал, а тут пришел кто-то на новенького и опошлил его выстраданную идею)))
Поэтому первые 4-5 романов из цикла ТГ мне очень понравились. Про остальное пусть пишут другие)))
Страницы: 12345678...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 
  Новое сообщение по теме «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх