Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 00:07  

цитата kostaru

так как секретарем и редактором Мартина является Тай Френк


Точно! Это я перепутал. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 08:37  
Так — намёк не дошёл. ;-)
Команда весёлых гробовщиков!
Хватит автора хоронить!


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 17:14  
Зашел, 30 новых сообщений, думаю, может какие новости интересные
А тут все обсуждают, кто дописывать после смерти будут
Хватит хоронить живого автора, вы его этим оскорбляете!


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 17:58  

цитата Aleks_MacLeod

Хватит хоронить живого автора, вы его этим оскорбляете!

Ну да. Мартин и теперь живее всех живых... ;-) Думаю, что ему по фигу все, что пишется на ФЛ. Тем более в его возрасте. :-[
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 20:36  

цитата Aleks_MacLeod

Зашел, 30 новых сообщений, думаю, может какие новости интересные
А тут все обсуждают, кто дописывать после смерти будут


Все как обычно. Никак не получается у поклонников Мартина пересчитать текущую скорость написания на толщину его книг. Исходя из размеров Танца, пишет он, как многие авторы — одну книгу в полтора года. А если учесть количество героев, сюжетных линий и различных загадок, то можно считать, что пишет еще быстрее.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 20:52  

цитата lantal

Все как обычно. Никак не получается у поклонников Мартина пересчитать текущую скорость написания на толщину его книг. Исходя из размеров Танца, пишет он, как многие авторы — одну книгу в полтора года. А если учесть количество героев, сюжетных линий и различных загадок, то можно считать, что пишет еще быстрее.

2 романа за 19 лет никак нельзя назвать "еще быстрее". Это ни черта не быстро.

цитата

одну книгу в полтора года

:-))) :-)))
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 21:03  

цитата Camel

2 романа за 19 лет никак нельзя назвать "еще быстрее". Это ни черта не быстро.


Ну вот, подтверждение моих слов не замедлило появиться:-). Я ведь написал "пересчитать на толщину его книг". В Танце 415000 слов, это считай пять обычных книг по 80000 слов. Пир вышел в 2006(округлим). Соответственно откуда 19 лет? Всего 13 лет! Теперь считаем, что Ветра такие же, как Танец получаем 830000 слов, т.е. 10 обычных книг за 13 лет или одна книга за год и три с половиной месяца.

Вот теперь и посмеемся :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 21:18  
lantal это если считать, что Ветры вышли вот прям сейчас. А они не вышли, не понятно, когда выйдут и выйдут ли вообще
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 21:32  

цитата Guyver

lantal это если считать, что Ветры вышли вот прям сейчас. А они не вышли, не понятно, когда выйдут и выйдут ли вообще


Я и написал текущая скорость, исходя из нее, беспокоиться рано. Мы же бегаем и не кричим на каждом углу у любых других авторов "Уже полтора года не написано ни одной книги! Что случилось?! А выйдут ли новые книги вообще!":-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 18:43  
Burn_1982,весть из сумасшедшего дома... если я правильно вас понял, Мартин будет писать новеллизацию к сериалу по ВК? А как насчет окончания ПЛиО? Или ему выдали гарантию, что доживет до 100 лет?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 21:48  

цитата urs

Или ему выдали гарантию, что доживет до 100 лет?

urs, мы обсуждали это выше: я говорил, что это от наплевательского отношения к фанатам, либо — от усталости от мира/героев/цикла, но меня закидали возмущёнными протестами.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нет, конечно же не доживёт и не допишет
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 21:55  
urs, Ashenwail
О чём речь и кто такой Burn_1982? На ближайших двух страницах я его не вижу.
Тут был некий вброс, который сейчас удален?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 22:00  

цитата kostaru

Тут был некий вброс, который сейчас удален?


Так это же, вроде, была 1-апрельская шутка.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 22:03  
:-)))
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 22:12  
negrash
Понял. Спасибо.

ЗЫ
Слишком уж запоздалая реакция, с учетом того, что сейчас уже 3 апреля.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 00:45  
kostaru, я всё равно боюсь, что произойдёт непоправимое: дописание цикла каким-нибудь графоманом, рубящим бабло. :-(((
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 01:49  

цитата Ashenwail

дописание цикла каким-нибудь графоманом, рубящим бабло

Есть хороший пример Желязны, с ненаписанными 10 книгами :)
И его тень как бы над этим всем витает, ибо он жил в том же месте, что и Мартин и принимал участие в совместных с ним играх.

Что касается Мартина, то дописывать по всякому будет не графоман. Выше отмечено, что его секретарем хранителем и тестером текстов является Тай Френк, а другом и соавтором Дэниел Абрахам.
Которые, вместе создали очень неплохой цикл "Пространство", то же экранизированный в виде сериала.
Особых усилий тут не требуется, нужно всего лишь пересказать сериал.
Тот же Уоттс например, не погнушался новеллизировать компьютерную игру, т.е. мэтры вполне принимают участие в таких проектах.

Насчет бурных криков "не хороните живого автора" и расчетов количества букв, деленных на минуты :) Не учитывается два фактора.
Во первых, писать 6 книгу Мартин начал в 2000 году. Это странно, но это так. Он пишет уже почти 20 лет и все не может написать. Это серьезный срок.
А во вторых, когда речь идет о "дописать", это НЕ про 6 книгу! Которая вполне себе написана, просто Мартин не может поставить точку. Это уже было с 4 и 5 книгами, когда издатель буквально вырвала у него напечатанные листы, ибо надоело, что он бесконечно правил уже написанный текст.
В сети даже было видео размещено с редакторшой, которая потрясала огромной стопкой бумаги, были её объяснения, были объяснения Мартина и его друзей. Была какая то движуха в блоге Мартина. Был какой то позитив на конвентах, где он что то там читал из написанного и т.д.
Сейчас же, увы, ничего этого нет.
Вопрос не в 6 книге, которая выйдет по любому, через год или два, не важно.

Вопрос, дальше то что. Ведь 6 книга, это не финал. И если она рождалась так долго и в таких мучениях, то откуда мысли, что Мартин сможет сам написать 7 книгу.
"Будь времени в достатке и пространства"...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 05:43  
Где-то видел подсчеты, сколько в ПЛИО POV и сколько глав нужно на каждого, чтобы сдвинуть действие с мертвой точки. Получилось, что даже 1500 страниц не хватит. :-)))
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 07:56  

цитата Pavel_Otmorozov

Где-то видел подсчеты


Ну, против "подсчетов откуда-то", конечно, не попрёшь, выходит, цикл действительно закончен не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 08:57  

цитата Sopor

Ну, против "подсчетов откуда-то", конечно, не попрёшь


Возможно, они были и в этой теме. Или на 7К, других ресурсов по Мартину я не читаю. Искать нету ни времени, ни желания, но методика была примерно такой: брали среднее количество глав и слов на каждого ПОВ в предыдущих книгах, брали количество важных ПОВов, без которых сюжет не продвинется, брали локации, спойлерные главы и предположительные действия в Ветрах. То есть это было не просто ахаха, прикинь! а достаточно основательное исследование.
Поэтому ваш сарказм считаю поспешным.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.
Страницы: 123...934935936937938...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх