Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:59  

цитата Karno

Мартин меня покорил.


Чем?Ну фэнтези, много чего намешано внутри из средневековья, прямо под копирку, особенно война белой и алой розы прямо в глаза бросается, потому что это всё таки такие рыцарские романы получились, с маленькими вкраплениями историй с нечто отличным от рыцарского духа или дамского, как угодно, как пример ходоки или кочевники....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 01:01  

цитата Vindermur

Чем

Наверно тем, что никакой войны роз в ПЛИО нет и в помине. Никакой похожести, если рассматривать глобально. Ибо 7 королевств и игроков много много больше чем в войне роз. И отсылок к разным событиям в разное время то же множество. Но кого то, жестко зациклило именно на войне роз и он не может ничего увидеть поверх этого.
Сюжет и действие уже давным давно переехали на восточный континент и за Стену, где нет ни роз, ни рыцарей, ни дам... а кто то, застрял в самом начале повествования и так и не продвинулся дальше :)
Могу только повторить то, что написал в теме сериала:
Попробуйте почитать кельтские сказания и приглядеться к карте Ирландии (если её перевернуть верх ногами). Совпадений окажется гораздо больше, чем у какой то локальной войны роз.
География Ирландии, пять королевств Ирландии, гербы, книга захвата Ирландии, прочие сказания, плюс географические и исторические объекты Ирландии (например Дун-Энгус и Лох-Ней).


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 05:07  
Vindermur Да я выше писал, что на фэнтези мне в принципе плевать, ибо я предпочитаю прозу. Средневековье меня тоже не сказать что сильно привлекает.

Имхо, сила Мартина в 3 китах — персонажи, проработка мира, сюжет. Особенно меня покорил сюжет — он не знает провисаний, Мартину всегда есть что сказать, книги полны событиями и действие всегда идет вперед. Это касается вообще всех 5 книг, даже насколько я видел сильно недооцененного Пира стервятников. Вкупе с коллоссальной по глубине проработкой мира, и великолепными персонажами это дает очень сильный эффект.

Так же хочу отметить очень высокий уровень качества — обычно как бывает, первая книга отличная, может быть вторая тоже, а дальше все хуже и хуже. Это не про плио — уровень качества везде запредельно высок, более того, он поднимался все выше и выше — битва королей лучше игры престолов, буря мечей лучше битвы королей. Дальше идет маленький спад (хотя отмечу, что большенство писателей, если бы они написали такую книгу по качеству как пир стервятников, могли бы считать что прожили жизнь не зря), но танец с драконами опять поднимает планку ввысь.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 07:52  
Karno

цитата

. я выше писал, что на фэнтези мне в принципе плевать,
Как вы тогда вообще за Мартина взялись. Сериал?

Вот тоже считаю что ВСЕ основные романы написаны на очень высоком уровне.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 08:09  

цитата rumeron87

Как вы тогда вообще за Мартина взялись. Сериал?

Нет, просто заинтересовался высокими оценками и восторженными отзывами.
Фэнтези я не люблю, но Властелина колец тоже прочитал.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 08:39  
Мне очень нравится насыщенность ПЛиО взаимосвязями. Каждый кусочек текста или происходит от другого или влияет или проводит параллели. В результате при перечитывании даже больше удовольствия, чем при первом чтении. Причем средневековье я не люблю и фэнтези всегда предпочитал фантастику будущего. Могу ошибаться, но мне кажется, ПЛиО тут уникален, никто больше не предлагает такой проработки.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 11:25  

цитата Karno

Вроде и книги выбираю интересные и качественные, но все равно приедается. Неделю назад стал перечитывать песню льда и пламени, и теперь каждый день не могу дождаться следующего утра

Согласен с вашей позицией. После Мартина стало неинтересно читать книги с десятком-другим персонажей, линейным сюжетом и миром, обрисованным лишь штрихами.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 12:22  

цитата kostaru

и приглядеться к карте Ирландии (если её перевернуть верх ногами)

Согласен. Сага, начавшаяся как рыцарский роман с внешней отсылкой к Войне Роз ушёл в иные области. Не берусь судить, сколько там конкретно из Ирландии, но цикл стал самостоятельной историей
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 13:02  

цитата Karno

битва королей лучше игры престолов, буря мечей лучше битвы королей.
Не берусь спорить, но последние тома без необходимости раздуты , перегружены персонажами. Которые продолжают возникать и в Танце. Первые тома хороши, однако Мартин собственной рукой загубил великолепную идею. Или просто таланта не хватило.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 13:15  
urs Это все конечно имхо, для каждого свое, но на мой взгляд 2 последних книги лучше первых 3.
Пир стервятников радует неспешным, медленным повествованием с минимумом действий и кучей подробностей. После Бури мечей, где события проносились молнией и персонажи дохли как мухи, очень приятный контраст.
Танец с драконами имеет кучу персонажей разбросаных от вестероса до эссоса, при этом Мартину на мой взгляд хватило таланта и ума превести все в единую и гармоничную систему. А какой у Танца пролог с Шестишкурым, лучший пролог из всех книг плио.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 13:40  

цитата Karno

имхо, для каждого свое, но на мой взгляд 2 последних книги лучше первых 3.

Именно, своё
Первые три книги просто взахлёб, а две последние мноого больше, потомучто

цитата urs

последние тома без необходимости раздуты , перегружены персонажами.

Я действия первых трёх книг готов хоть сейчас пересказать, зато две последние помню только ключевые моменты, и то поди не все
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 14:07  
=Д=Евгений
В смысле "много больше"?
Пир стервятников приблизительно по обьему как 1 и 2 книги по отдельности, Танец с драконами приблизительно как Буря мечей по обьему.
Не понимаю, кто говорит что Мартин страдает графоманией, и раздувает свои книги, вы видимо не читали писателей, которые действительно воду лить любят.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 14:17  

цитата Karno

Не понимаю, кто говорит что Мартин страдает графоманией, и раздувает свои книги, вы видимо не читали писателей, которые действительно воду лить любят.

От чтения произведений подобных писателей избави меня Бог: в руки не возьму. А Мартин графоманией страдать никак не может — мера отпущенного таланта не позволяет ему пасть на этот уровень, а вот с композицией и замыслом эпопеи не справился. Ну как не верти перегружена она — персонажами, событиями, описаниями. И за всем сим не видно, зачем ему вся эта гибель словесная нужна... что он хочет, собственно, сказать этими мертвяками, драконами, Денями и Джонами, Старками и Ланнистерами? Оттого и гибнут его герои: иначе девать их некуда.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 14:23  
Первые три книги хотелось снова и снова читать. Раз семь наверное перечитал. И да, при новых прочтениях открывал новые места, на которые не обращал внимания при первом чтении (например Кейтилин смотрится в зеркало и ужасается "лицо утопленницы"). Возникало ощущение, что это потрясающий в размахе и в деталях замысел.
А потом были две книги, после которых хотелось пожать плечами. С новыми сущностями, персонажами, сюжетами, с размазыванием действия вширь.
Я согласен, что это не вода, и не сюжетные филлеры. Но... да, композиция в рамках не удержалась имхо.
Хотя шансы это исправить пока еще есть.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 14:40  

цитата urs


От чтения произведений подобных писателей избави меня Бог: в руки не возьму.

Ну Стивен Кинг любит лить воду, но это не значит что все его произведения плохие.

цитата urs

А Мартин графоманией страдать никак не может — мера отпущенного таланта не позволяет ему пасть на этот уровень

В принципе о том и разговор — Мартин как никто иной умеет создавать персонажей, закручивать сюжет, создавать уйму мелких деталей повествования, которые просто завораживают. Обвинять его в раздувании обьема нельзя.

цитата urs

что он хочет, собственно, сказать этими мертвяками, драконами, Денями и Джонами, Старками и Ланнистерами

Знаете, есть такое утверждение — для персонажей книг, бог — это писатель. Зачем по вашему существует вся жизнь на земле, вся это система биологических систем, отношения "хищник — добыча" и пр. По статистике, каждый вид вымерает где-то через 10-15m лет после своего существования, и соответсвенно его существование казалось бы бессмыслено, однако бог в лице эволюции продолжает и продолжает создавать и изменять жизнь на земле, зная что это жизнь конечна и ограничена. Все очень просто — все живое существует просто для того, чтобы жить и существовать.
Для персонажей книг бог это писатель, и писатель создает персонажей, хитросплетения сюжета и пр. только для одного — чтобы читатель увидел это и оценил. В этом и есть смысл существования книг.
А персонажи гибнут правильно оттого, что у Мартина дар их создавать. Он их генерирует в промышленных масштабах, а когда они занимает слишком много места, либо смысл их существования в книги истекает, либо их смерть помогает дальше раскрыть сюжет и продвинуть его, он их рвет и топчет. Будь я писателем с таким даром, я бы тем же занимался.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 14:56  

цитата Karno

В смысле "много больше"?

Ну сейчас точно по времени и не вспомню, но скажем так: если первые три книги недели за две, помню как маньяк не мог остановиться, то 4 и 5 месяц- полтора

А первую книгу так параллельно с первым сезоном ещё
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 15:10  

цитата Karno

помогает дальше раскрыть сюжет и продвинуть его

... но дать оценку по этому критерию мы можем только очень предварительно.

Ибо с точки зрения читателя на текущий момент все решения писателя по введению и убиванию персонажей привели к тому, что сюжет встал на месте восемь лет назад.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 16:05  

цитата Karno

Вот уже 1.5 года я приучил себя читать каждый день по 3 часа (с 3 перерывами по 30 минут всего каждый день 4.5-5 часов) и в последнее время стал тяготится этой ролью.


Если не секрет, откуда столько свободного времени в вашем то возрасте? Каждый день в течение 1.5 лет?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 16:33  

цитата _TripleX_35_

Если не секрет, откуда столько свободного времени в вашем то возрасте?

Есть такие работы на которых время приходиться убивать:-) Как вариант.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 18:25  
Можно, например, не смотреть сериалы и не сидеть в интернете, вот и освободится три часа :-[
Страницы: 123...936937938939940...109610971098    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх