Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 18:57  
Вот и для меня ПЛиО наверное останется лишь трилогией, к сожалению недописанной, ибо "Пир..." и " Танец..." меня очень ОЧЕНЬ сильно разочаровали. Не верю, что завершение цикла исправит ситуацию ИМХО.
Печально, однако


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 10:50  
Ну чо? Видели первую серию последнего сезона? Качественно снято, но, ИМХО, рвано. Клиповым сюжетом попахивает.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как и ранее, вангую 100500 плюх в себя от упоротых фанатов. Но я не обсираю, я искренне сожалею, что фильм вышел ранее книги
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 11:02  
Ashenwail, для сериала есть своя тема, здесь его обсуждать не нужно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 11:37  
Оу, сорри, где? Киньте ссылку, а то топиков много
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 12:18  
Ashenwail, в разделе форума "Кино", тема наверняка будет вверху где-то. Ссыль кинуть не могу — сейчас с телефона пишу.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 13:20  
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 09:42  
Все книги читаются ровно, написано качественно


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 09:49  
Две последние книги не понравились. У меня даже есть объяснение этому — просто акцент сместился с дворцовых интриг (которые я люблю) на какие-то странные события с малосимпатичными персонажами. Не знаю, почему-то не трогают меня приключения Грейджоев, Юного Грифа и им подобных. Тириона убрали из столицы, где он блистал, в дикие земли, где его дипломатические таланты ну совсем не находят применения.
Сериал, впрочем, тоже в последних сезонах огорчил. Там тоже интриг нет (точнее, есть, но они какие-то совсем детские), и некоторые сюжетные ходы вызывают желание ударить себя ладонью в лицо.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 11:08  

цитата Shining

акцент сместился с дворцовых интриг

По мне, именно в этих двух книгах дворцовых интриг с перебором, что у Серсеи, что у Дейнерис. Именно поэтому я немного скучала, читая их.
А про сериал отдельная тема есть. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 11:21  

цитата urs

Оттого и гибнут его герои: иначе девать их некуда.

Главная задача любого героя (если это не американский комикс) вовремя уйти со сцены. Величина таланта автора определяется его способностью вовремя ввести героя в сюжет и так же вовремя его из сюжета убрать. У Мартина это получается и получается отлично.


цитата _TripleX_35_

Если не секрет, откуда столько свободного времени в вашем то возрасте? Каждый день в течение 1.5 лет?

Вы считаете, что читать можно только в свободное время? %-\%-\%-\ Я вот как раз читаю или слушаю соответственно (для удовольствия) только в одно из самых занятых времен дня :-D:-D:-D 5 дней в неделю чуть меньше чем по 2,5 часа каждый день утренним и вечерним сеансами (слушаю дольше — пробки, что б их..., поэтому, чаще читаю, чем слушаю... )
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 20:27  
не знаете, в доптираже Мира Льда и Пламени внесены какие-нибудь правки после рецензии от 7 королевств?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 20:50  
А мне особенно понравилось, что королевичи называют авторами неких фэнов8-)
П.С. как мило.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 21:09  
Мне тоже первая трилогия понравилась. А дальше не интересно читать, не нужные и не интересные сюжетные линии, не все конечно. Такое ощущение, что Мартин специально растягивает сюжет. Ещё и романы выходят раз в 5-10 лет. Правильно написали выше — надо было вовремя остановится и закончить цикл.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 21:19  
Читал все тома как одну книгу. Претензии не совсем понятны. Я так понимаю, лучшим исходом был бы эпилог в конце третьей: " В Вестерос прибыла Дейнерис и тут началась настоящая "жесть".":-D


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2019 г. 21:11  
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2019 г. 08:03  
Денис II Супер!
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2019 г. 21:36  
Супер! Но маршрутов не строит...
Хотел посмотреть, сколько км до Гавани от Винтерфела
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 04:08  

цитата Денис II

Карта мира ПЛиО в 2GIS

а комментарии то :-)))

цитата

А где маршрутки то? Как до ленты доехать?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 06:05  
=Д=Евгений Про Близнецы мне особенно комментарии понравились))
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 06:07  

цитата

Отличный тамада и конкурсы интересные! Рекомендую!

этот? :-)))
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко
Страницы: 123...937938939940941...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх