Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 11:06  

цитата =Д=Евгений

этот?

)) Да, и остальные
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 11:54  

цитата Денис II

Карта мира ПЛиО в 2GIS


За стеной ничего нет ((
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 12:12  

цитата Vindermur

За стеной ничего нет ((
2-3 объекта отмечены, и отзывы есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 20:41  
Популярный американский писатель Джордж Р.Р. Мартин рассказал о том, что, работая над произведениями из серии «Песнь льда и пламени», по мотивам которых был снят сериал «Игра престолов», он черпал вдохновение в комиксах Marvel о Мстителях.
«Помните Чудо-человека? Он стал членом команды Мстителей, хотя в действительности являлся суперзлодеем, который лишь притворяется героем. Он должен был войти в доверие, а затем уничтожить их, когда они потеряли бдительность. Но когда доходит до этого ключевого момента, у него просыпается совесть, и он уже не может уничтожить их. Поэтому он пожертвовал собственной жизнью. Мне нравится этот комикс, он был потрясающим», — поведал писатель. Он не уточнил, какие именно элементы сюжета или концепции были позаимствованы им из комиксов Marvel для собственных фэнтези-романов.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 22:03  
Джон просто тюфяк. Нед тайну его рождения хранил столько лет, даже любимой жене не сказал. Носил клеймо изменника, терпел нападки Кет... но стоило узнать тайну Джону и понеслось
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 22:04  

цитата Burn_1982

Мне нравится этот комикс, он был потрясающим», — поведал писатель.

Дальше можно не продолжать. Уровень ясен. :beer:

цитата _TripleX_35_

Нед тайну его рождения хранил столько лет, даже любимой жене не сказал.

А ведь вполне мог бы сказать. И тогда сага направилась бы по другому маршруту.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 22:17  

цитата urs

Дальше можно не продолжать. Уровень ясен.

Уровень самого востребованного писателя в жанре фэнтези?
Или, простите, Вы возмущены и считаете ниже собственного достоинства обсуждать людей, которые любят комикс?
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 22:26  

цитата _TripleX_35_

Джон просто тюфяк. Нед тайну его рождения хранил столько лет, даже любимой жене не сказал. Носил клеймо изменника, терпел нападки Кет... но стоило узнать тайну Джону и понеслось

Не знает Джон тайны, Вы что-то попутали. Да и клейма я что-то не припомню у него.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 22:31  

цитата shack4839

Не знает Джон тайны, Вы что-то попутали.
Это про сериального Джона.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 22:47  
Консул Ну, я и говорю, попутал человек.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 23:04  
Попутал, мой косяк. Темы из избранного смешались в кучу )))
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 08:28  

цитата shack4839

Да и клейма я что-то не припомню у него.8-)

Клеймо бастарда :) наверно это хотел сказать... клеймо изменника было у его отца и брата...
А хотя нет, у Джона то же было это клеймо. Он же убил Куорена и "сбежал" к одичалым, а потом от них сбежал обратно в Ночной Дозор. То есть, обе стороны его считали изменником.
Это мы, внешние наблюдатели, знаем все перипетии его приключения, а для "населения" саги, что Нед, что его сыновья, вполне себе жуткие предатели.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 08:38  

цитата Burn_1982

Популярный американский писатель Джордж Р.Р. Мартин рассказал о том, что, работая над произведениями из серии «Песнь льда и пламени», по мотивам которых был снят сериал «Игра престолов», он черпал вдохновение в комиксах Marvel о Мстителях.

Это уже или глубокий старческий маразм, или откровенная проплаченная реклама фильма Мстителей :)

Раньше Мартин рассказывал про вполне реалистичные примеры вполне серьезных произведений, из которых о черпал вдохновение для саги. Про мифы, легенды, средневековых рыцарей рассуждал.
Про комиксы не было ни слова. Был Черепаший замок с принцем Рголом и рыцарем Баристаном, это да, но это была конина, а не супергерои в латексе.

Теперь же, оказывается, что всё это Чудочеловек и мстители марвела :(
Очень печально... особенно для тех, кто еще надеяться получить окончание саги из рук самого Мартина. Представляю, какой жуткий уровень маразма там может быть. Сериал покажется вершиной логики и здравого смысла.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 10:32  

цитата Ashenwail

Уровень самого востребованного писателя в жанре фэнтези?
Совершенно верно, сэр: стремительно приближается к плинтусу

цитата Ashenwail

Или, простите, Вы возмущены и считаете ниже собственного достоинства обсуждать людей, которые любят комикс?

Обсуждать людей, которые любят комикс? Избави Бог! К тому же на ФЛ подобные обсуждения не приветствуются. Но! Некоторые любят Чехова, другие Толстого, третьи Аверченко, а четвертые комикс.:beer:

цитата kostaru

Представляю, какой жуткий уровень маразма там может быть. Сериал покажется вершиной логики и здравого смысла.

Я также это подозреваю, потому и очередной том не выходит... Ну в смысле гора родила мышь...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 11:06  

цитата kostaru

глубокий старческий маразм

сообщение модератора

Поспокойнее в выражениях, пожалуйста
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 11:47  

цитата urs

Некоторые любят Чехова, другие Толстого, третьи Аверченко, а четвертые комикс.

Я вот и Толстого, и Эллиса люблю. Что со мной не так? Кстати, у того же Эллиса есть как марвелловская супергероика, так и вполне себе "мартиновская" (тащемта злее, чем книги Мартина) "Креси".
В связи с чем не могу не спросить — кто-нибудь вообще в курсе, что это за комиксы из слов Мартина (вики я и сам прочитать могу, речь именно о знакомстве с Вандермэном или как он там)? Не говоря уж о том, что это может быть вполне ностальгическая любовь к комиксам, которые он читал, когда у него еще не было бороды.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 12:32  

цитата ton-tan

вполне ностальгическая любовь к комиксам, которые он читал, когда у него еще не было бороды.


Когда появился этот персонаж, Мартину было лет двадацать


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 12:49  

цитата ton-tan

Не говоря уж о том, что это может быть вполне ностальгическая любовь к комиксам, которые он читал, когда у него еще не было бороды.

Эти комиксы он читал когда у него много чего не было :) лет с 7 до 16. И он не только читал, но и писал всякие восторженные письма в тогдашние журналы и к удивлению, некоторые из них печатали.
Эти журналы сейчас за $1000 продают, как "подписанные" самим Мартиным :)
Потом стал придумывать своих супергероев: мозги в банке, белых лыжников. Это, то же, печатали в фэнзинах.

Потом повзрослел и стал писать правильные и интересные вещи про "вкус фэнтези":

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Лучшая фэнтези написана на языке снов. Она жива, пока живы сны, она реальнее настоящей жизни — во всяком случае на мгновения. Ее можно сравнить с тем долгим волшебным моментом, который бывает перед пробуждением.
Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. А реальность — это фанера и пластик, окрашенные в грязно-коричневые и желтовато-зеленые тона. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнима с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Каме, гота. Фэнтези летает с помощью крыльев Икара, а реальность воспользуется Юго-Западными авиалиниями. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?
По-моему, мы читаем фэнтези, чтобы вернуть утраченные краски, ощутить вкус пряностей и услышать песню сирен. Есть нечто древнее и истинное в фэнтези, затрагивающее глубокие струны в наших душах. Фэнтези обращается к спрятанному глубоко в нас ребенку, который мечтает, что будет охотиться в ночных лесах, пировать у подножия полых холмов и найдет любовь, которая будет длиться вечно где-то к югу от Оз и к северу от Шангри-Ла.
У фэнтези есть их небеса. Когда я умру, то отправлюсь в Средиземье.


Про "борьбу человеческого сердца с самим собой":

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Истории о борьбе человеческого сердца с самим собой переживут время, место и декорации. До тех пор пока есть любовь, честь, жалость, гордость, сострадание и самопожертвование, не имеет ни малейшего значения, держит ли высокий стройный незнакомец в руке протоновый пистолет или шестизарядный револьвер. Или меч…
Фэнтези? Научная фантастика? Ужасы? Я отвечу — история, и плевать на все остальное.


А теперь вот, вернулся к тому, с чего начинал, к детским комиксам, супергероям и мозгам в банках. Круг замкнулся. И это крайне печально! :(


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 12:56  

цитата vxga


Когда появился этот персонаж, Мартину было лет двадацать

16 лет ему тогда было. Как раз начало "литературной карьеры", связанной с поклонением героями комиксов и литературными пробами, писать нечто подобное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 13:49  
kostaru, я к тому и веду. Это вопрос не литературы, а ностальгии и детских восторгов, я думаю. Тот же образ злодея, который отказался предавать хороших парней — да в литературе и в кино таких прототипов можно вагон набрать. Но у Мартна, возможно, закрепился именно тот самый образ из молодости, с ним ассоциации. Для меня, например, все темные эльфы — это перумовский Ирдис Эвалле, а не мориквенди или дроу, как и некромант — это Фесс, а не кто-нибудь еще.
Просто у некоторых наблюдается снобистское отношение к комиксам.
–––
Ioculator Domini
Страницы: 123...938939940941942...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх