Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2020 г. 16:18  


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 23:55  
А кто-нибудь знает судьбу продолжения "Мира миров" Майки. Будут издавать или нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 01:02  
Elric8. Пока сложно сказать, увы. Карантин не добавляет оптимизма.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 07:48  
Elric8.
Давайте будем надеяться на лучшее! :beer:
ИМХО, разумеется, но Майка достоин продолжения! Весьма любопытно же, как реалии "Мира миров" перенесутся не куда-то там, а в Космос! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 09:47  
Vladimir Puziy книгу отложили из-за карантина? Или есть ещё причины? К примеру плохие продажи.

Seidhe прочёл книгу недавно, но не разделяю восторга. Роман довольно средний по многим параметрам — экшн так себе, интрига на уровне, но тоже ничего замысловатого, ну и что испортило впечатление, так это отношение к русским и советам в частности. Русские у Майки либо возвышенные романтики, либо, простигосподи, государственные некрофилы, либо советские моральные уроды. Часть про Вечную Революцию и финал читал через силу, чтобы уже домучить


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 10:24  
Elric8.

цитата

Русские у Майки либо возвышенные романтики, либо, простигосподи, государственные некрофилы, либо советские моральные уроды. Часть про Вечную Революцию и финал читал через силу, чтобы уже домучить

Я уже несколько раз вступал в полемику по этому поводу, как в этой теме, так и в других, да и здоровенную статью, "Миру миров" посвящённую, в авторской накатал, поэтому не вижу смысла в очередной раз начинать всё по-новой, но если кратко:
Никакого пренебрежения русскими у Мауки не заметил — у него люди (и нелюди) любой нации могут оказаться одинаковыми моральными уродами. Часть про Вечную Революцию на общее восприятие книги никак не повлияла. Я скорее удивился поляку, который идеализирует пусть и малую часть, но русских ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 10:55  

цитата Elric8.

Русские у Майки либо возвышенные романтики, либо, простигосподи, государственные некрофилы, либо советские моральные уроды.
А поляки либо честные герои, либо злодеи манипуляторы убийцы. Это не смущает?
А если еще с каких-то странных ракурсов смотреть на книгу, то боюсь даже представить, что в ней можно увидеть.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 12:11  
Zenya32

цитата

А поляки либо честные герои, либо злодеи манипуляторы убийцы. Это не смущает?

Ну наконец-то хоть кто-то написал это! ^_^
А то я уж грешным делом думал, что только Аренев, Осояну и я прочитали книгу, не увидев русских в роли злобных буратинов! :-)))


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 13:42  

цитата Seidhe

Аренев, Осояну и я

Напомнило: "Гомер, Мильтон и Паниковский! Теплая компания!".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 13:49  
Meddle

цитата

Напомнило: "Гомер, Мильтон и Паниковский! Теплая компания!".

Дык, я потому так и написал! :beer: :-D
Просто странно, когда люди, в отсутствии вкуса которых никак не обвинишь, прочитали роман вполне спокойно и остались им вполне довольны, а некоторая группа читателей видит там "оголтелую русофобию" и тому подобные страшные вещи.
P.S.И да, я не отрицаю — прочитать решил именно по наводке госпожи Осояну.
Так уж выходит, что я ОЧЕНЬ редко разочаровываюсь в книгах, которые она хвалит ;-)


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 20:51  
Скажите, будут ли изданы оставшиеся рассказы из цикла Рамма вместе с "Distortion"?


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 20:59  

цитата Seidhe

Никакого пренебрежения русскими у Мауки не заметил

Я и не говорил об "оголтелой русофобии" или чём-то подобном. Меня покоробило, что русские в романе показаны карикатурно — как светлые и чистые душой мечтатели вроде Ростова, так и моральные уроды вроде красных комиссаров.

цитата Seidhe

у него люди (и нелюди) любой нации могут оказаться одинаковыми моральными уродами

Вот только морального уродства такого масштаба, как Вечная Революция с её пищевыми фабриками, демоническими комиссарами и строящейся в столице пирамидой, морального уродства целого народа, можно сказать, нет ни у кого из описанных Майкой.

цитата Zenya32

А поляки либо честные герои, либо злодеи манипуляторы убийцы. Это не смущает?

как автор описывает собственный народ меня не коробит)
и вы мягко говоря неправы — далеко не все поляки в романе укладываются в эти простые рамки крайностей

цитата Zenya32

А если еще с каких-то странных ракурсов смотреть на книгу, то боюсь даже представить, что в ней можно увидеть.

каждый видит в книгах то, что он видит — и зачастую это даже не пресловутое "что хотел сказать автор"


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 22:06  
мне тоже Майка, не понравился из-за неприязни к русским персонажам.
Не хочется говорить про "русофобию" -штамп нашей пропаганды.
Это мое личное мнение. без навязывания


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 22:25  

цитата _Pir_

мне тоже Майка, не понравился из-за неприязни к русским персонажам.
Книгу внимательнее надо читать, тогда не будете видить того, чего в книге нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 22:25  
Strange Нет, там очень объёмный роман, договор подписывали только на него. Рассказов и повестей у Цезария накопилось немало, может, к следующему тому что-то добавим, когда напишется третий роман... будет видно.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 22:30  
я читал, и кучка положительных белогвардейцев, не изменят моего мнения. И заметьте, я его никому не навязываю.
Возможно из -за того,что большую часть своей жизни, прожил в "злобном СССР".
И кстати, это была ирония


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 22:36  

цитата _Pir_

я читал, и кучка положительных белогвардейцев, не изменят моего мнения. И заметьте, я его никому не навязываю.
Просто пытаюсь понять: мнение по кучке злобных революционеров обобщили на мнение автора на весь народ, но положительных ярких героев просто решили игнорировать? Объективно, что уж тут.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 22:38  
это мое мнение, Вам возможно видится другое, я же не против Вашего мнения.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 22:42  

цитата Zenya32

Книгу внимательнее надо читать, тогда не будете видить того, чего в книге нет.
В книге, как не читай, нет объяснения, почему ментальная проекция "комиссары-кровопийцы" победила проекции "Страны Советов", светлого знамени труда, а так же анархистов, казачьих кругов, Беловодья старообрядцев... да хоть и эсеров.
Автор видит так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 23:02  

цитата Vladimir Puziy

e Нет, там очень объёмный роман, договор подписывали только на него. Рассказов и повестей у Цезария накопилось немало, может, к следующему тому что-то добавим, когда напишется третий роман... будет видно.
Vladimir Puziy Вы случайно не в курсе, какие планы у автора на цикл?
Будет ли только три романа не связанных между собой или их будет больше? Или может по принципу Вегнера, каждая история — кусок мозаики, а потом все складывается воедино?
Рассказы кстати у автора очень разные. Такое впечатление что писали как минимум двое, а не один человек
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...7273747576...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх