Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 13:25  

цитата XRENANTES

"Автор никому ничего не должен"(c)


Кроме себя. И долг этот заключается в том, чтобы, уважая и себя, и читателей, не халтурить и не опускать планку.

цитата Kent04

Вот точная ВК цитата:

цитата
Про "Дикий ветер" могу сказать только то, что уже говорила. Входить в утекшую воду очень трудно. Если книга выйдет не хуже "Башни" и это подтвердят тестеры, она выйдет. Нет... Лучше открытый конец, чем некачественный.


ВВК обещает вернуться к Арции, но книга выйдет лишь в том случае, если ей удастся сделать её не хуже предыдущих томов и достойно завершить цикл. Если же ДВ получится неудачным, то он и не будет издан. Что не ясно?


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 18:07  
Всё ясно, госпожа! :-D
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 19:36  
Что касается положительных и отрицательных оценок персонажей.
В цикле живёт и процветает система «звоночков». По ним, например, можно чуть ли не с первых книг определить, что Окделл – не хороший человек. Но тогда как расшифровать, то что для каждого, сколь-нибудь неоднозначного поступка Алвы, находиться оправдание или/и вмешивается рок, расставляющий все на «правильные места» и устраняющий (минимизирующий) возможные последствия?

цитата Анна-Мария

Что не ясно?

Все ясно, совсем совсем ясно.
Читатель сам дурак, книжку купил, и время своё тратил (у него его и так слишком много).

цитата

Про "Дикий ветер" могу сказать только то, что уже говорила. Входить в утекшую воду очень трудно.

Одно только непонятно, как это коррелируется с , по сути дела, переписыванием масштабной переработкой “Темной звезды» и «Несравненного права»?
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 21:16  

цитата norin

например, можно чуть ли не с первых книг определить, что Окделл – не хороший человек.


Я бы не стал так говорить... легко представить себя на его месте. Человек, которому с детства внушали определённый взгляд на события и он в это свято верил, а когда вышел в большой мир стал сомневаться, чего сам себе позволить не мог. А дальше метания начались и т.д. и т.п. Молодой, неопытный, без своего мнения (потому что с детства навязали чужое), вот и всё. Не стал бы говорить, что он не хороший человек. Хотя, я только третью книгу читаю. Может, он дальше такой фортель выкинет, что у меня челюсть отпадёт :)

Хотя, конечно, у меня убавилось ровно 50 процентов положительного отношения к нему, после того, как он решился травануть Алву. После всего что было.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 21:27  

цитата Scar

Хотя, я только третью книгу читаю. Может, он дальше такой фортель выкинет, что у меня челюсть отпадёт :)

Бегите с форума o_O Вам ща, я уверен, кто-то специально проспойлерит


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 21:28  
Не, спойлерить не надо :)) Достаточно намёка ;) А я намёк понял, как говорится. Тогда я пока что замолкаю. Дочитаю всё вышедшее из серии на данный момент — тогда и вылезу к вам :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 21:58  

цитата Kent04

Вам ща, я уверен, кто-то специально проспойлерит

Какая вера в людей!:-)))
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 23:45  
Надо было злоупотреблять кавычками и скобками 8:-0.
Scar, "пример с Окделлом" не моё личное мнение. Скажем так, есть ресурсы и некоторая группа людей, которые с пеной у рта будут доказывать, что уже в первом предложении, первой книги автор сделала намек о том что "Окделл --- нехороший человек, с жестокой моральной аллергией" (термин "моральная аллергия", возможно, придуман автором, и у меня к нему двойственное чувство). Список этих самых звоночков вызывает немалое удивление (там и жестокое обращение с крысой есть). А если начать воспринимать это список всерьез, то "окделлы" начнут везде мерещиться. Вот так вот, знаешь много лет человека, а он оказывается ...
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 11:28  

цитата Scar

Намёк на то, что дальше — хуже? :(

Если б мне после первых трех книг сказали, что последнюю я буду закрывать со словами "Да задолбала уже!" в лицо бы рассмеялась. Но увы.:-(

цитата Scar

Ну это как сказать :)) Он троллит много :))

как будто это что-то плохое:-)))

цитата norin

есть ресурсы и некоторая группа людей, которые с пеной у рта будут доказывать, что уже в первом предложении, первой книги автор сделала намек о том что "Окделл --- нехороший человек

Не бывала на тех ресурсах и с пеной у рта не доказывала, но лично мне было понятно едва ли не с 20стр. без пролога, что Окделл предназначен на заклание. Именно этим Камша и зацепила. Моя личная аллергия на Окделлов.

"Автор никому ничего не должен"(c)
Хммм... ну так и читатель ему ничего не должен.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 13:00  

цитата norin

что уже в первом предложении, первой книги автор сделала намек о том что "Окделл --- нехороший человек, с жестокой моральной аллергией" (термин "моральная аллергия", возможно, придуман автором, и у меня к нему двойственное чувство). Список этих самых звоночков вызывает немалое удивление (там и жестокое обращение с крысой есть).

Лично я никаких звоночков там не чувствовала абсолютно. Мало того, у меня сложилось при первом прочтении впечатление, что автор давала поначалу сотни раз намёки на "возможное прозрение" Дика. ( Казалось: ну, вот, вот! Вот оно: прозрел мальчик, понял, дошло!) Чего одна сцена с мамашей стоит: отбрил так отбрил! Но всякий раз "лыко да мочало, начинай сначала! Да,в прочем, начать-то никто особо не пытался...
Про жестокое обращение с крысой читаю впервые. И прихожу в тихий ужас: я, наверное, во сто крат хуже Окделла. ( Поскольку в конюшне мы с этими милыми зверьками размером с хорошую таксу и агрессией питбуля боролись как могли. Весьма жёстко, надо сказать.)

цитата kinaye

Моя личная аллергия на Окделлов.

Ох, зря мы этот разговор про окделлов затеяли... Сейчас примутся спрашивать о том, а что вы подразумеваете по окделлами, чем же так плохи окделлы, как вы их распознаёте и вообще, что многие больны окделлофобией...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 14:04  

цитата norin


Читатель сам дурак, книжку купил, и время своё тратил (у него его и так слишком много).


Вольному воля. Никто не мешал ему на эти деньги купить пива и провести это время хоть и без особой пользы, но с удовольствием.

цитата kinaye


"Автор никому ничего не должен"(c)
Хммм... ну так и читатель ему ничего не должен.


Разумеется. Можно книжку читать и перечитывать, можно — бросить на пятой странице и никогда больше не открывать, а можно и совсем не читать — полная свобода. Можно объявить её шедевром всех времён и народов, можно — полным отстоем, ваше право. Нельзя только требовать, чтобы ваше мнение признавалось единственно правильным, и также желательно при обсуждении соблюдать хоть минимальные правила приличия.


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 14:48  

цитата Лауэр

Лично я никаких звоночков там не чувствовала абсолютно. Мало того, у меня сложилось при первом прочтении впечатление, что автор давала поначалу сотни раз намёки на "возможное прозрение" Дика. ( Казалось: ну, вот, вот! Вот оно: прозрел мальчик, понял, дошло!)

Даже немного завидую. Впечатления сильнее, в этом случае, от чтения. Мне даже показалось, что Камша слишком прямолинейна относительно Окделла. Суждения Окделла выдают в нем сказочного дятла с самого начала, и закончиться это должно было плохо.

цитата Лауэр

Чего одна сцена с мамашей стоит: отбрил так отбрил!

От это да. Возвращение Окделла в родные пенаты было сильным. Я единственный раз за время чтения уверовала в возможность прозрения Окделла. А к мотивам надо было быть внимательнее.

цитата Анна-Мария

Нельзя только требовать, чтобы ваше мнение признавалось единственно правильным

Можно подумать на эту сомнительную честь кто-нибудь претендует.

цитата Анна-Мария

и также желательно при обсуждении соблюдать хоть минимальные правила приличия.

Неприлично обсуждать книгу. Это ж как извернуться надо.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 15:53  

цитата kinaye

Неприлично обсуждать книгу.

Можно я скачусь до неприличной вещи? 8:-0 На данный момент перечитываю первый том "Сердце зверя" и ... про себя употребляю весьма нелестные выражения.
Возможно, я человек совершенно невеликого ума и вообще ущербный. Мне нравятся ОЭ, мне нравится писатель Камша.
Но вот эти сто тридцать (и это только начало!) страниц описания боя вызывают у меня зубовный скрежет. Я путаюсь в героях (Хейл отец и сын, Девенпорты, все эти начальники штабов, артиллеристы, кавалеристы, командиры полков и т.д...)
Путаюсь в том, кто куда поскакал, кого куда послали, путаюсь в описаниях этого плоскогорья, шорт побьери! И четырежды шорт побьери, это нудно, путано, монотонно и абсолютно неинтересно! Зачем этим загружать книгу, зачем намеренно делать её менее интересной для читателя? Или я одна такой дуб непроходимый и все остальные читают подобные сцены, млея от восторга и это захватывает почище любой интриги?!
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 16:12  

цитата Лауэр

и все остальные читают подобные сцены

Их читают? о_О.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 16:16  

цитата norin

Список этих самых звоночков вызывает немалое удивление (там и жестокое обращение с крысой есть).

Вот чего не понимала, так этого вот "жстокого обращения" и почему это обращение должно быть "звоночком". Мне как-то всегда казалось, что примерно так поступит половина населения. Другая половина при виде крысы с визгом полезет на самую высокую поверхность в комнате :-D Так что дикова реакция мне казалась совершенно стандартной.

цитата kinaye

Суждения Окделла выдают в нем сказочного дятла с самого начала, и закончиться это должно было плохо.

Да нет, с самого начала все казалось интереснее. Ну да, поначалу тараканов у мальчика в голове было не счесть, но он потихоньку прозревал, суждения менялись и была надежда на развитие персонажа. Недолго, правда, была...

цитата Лауэр

Я путаюсь в героях (Хейл отец и сын, Девенпорты, все эти начальники штабов, артиллеристы, кавалеристы, командиры полков и т.д...)

Я вот не путаюсь. Абсолютно. Хотите, скажу по секрету, как мне это удается? (шепотом): Я вообще все эти сцены по диагонали читала. И то один раз, чтобы иметь представление, о чем, собственно, речь. Итог битвы мне понятен, и хватит :-D

цитата Лауэр

Зачем этим загружать книгу, зачем намеренно делать её менее интересной для читателя?

На этот вопрос и мне хотелось бы узнать ответ. Увы, негде.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 16:40  
И в СВС Вы тоже пропустили битву?! o_O


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 17:14  

цитата Kent04

И в СВС Вы тоже пропустили битву?!

И поди ж теперь разберись в аббревиатурах. Я не понимать о какой из бесчисленных битв идет речь, но ответ скорее всего положительный:-)))

цитата antel

Да нет, с самого начала все казалось интереснее.

Балансирование Окделла весьма занятно. Разыгрывалась карта "Взлетит Окделл или не взлетит?" Просто в благополучный финал такого подростка мне не верилось. Подрости они же маленькие взрослые.

цитата antel

Ну да, поначалу тараканов у мальчика в голове было не счесть

Выраженная склонность давать не подкрепляемые ничем, кроме собственного воображения, оценки у него неизменна от начала и до конца. Ясность внесена в Диконовскую сверх-идею стою в пальто красивая Герой Легенд На Все Времена. И ради этой идеи он что угодно сотворит.

цитата antel

Я вообще все эти сцены по диагонали читала. И то один раз, чтобы иметь представление, о чем, собственно, речь. Итог битвы мне понятен, и хватит

Та же метода, но еще и через пять страниц. Вполне достаточно.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 17:14  

цитата antel

Да нет, с самого начала все казалось интереснее. Ну да, поначалу тараканов у мальчика в голове было не счесть, но он потихоньку прозревал, суждения менялись и была надежда на развитие персонажа.

Да, была.

Я сейчас признаюсь в неприличном. 8:-0 Я битвы читала. И мне даже нравилось. Последнее, что нравилось, это первая битва Лионеля. Потом стало окончательно занудно и однообразно.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 17:42  

цитата Lantana

Я битвы читала. И мне даже нравилось.

Битву в третьем томе (первую битву Дика) я тоже читала. И морское сражение Талига с Дриксен. ( Даже не споткнулась, скажем так.) Совершенно иная манера описания. Там битвы наполнены живым действом, понятны, линии героев чётко прослеживаются, да и с самими героями всё ясно. Сразу скажу: я не склонна заподозрить автора в желании "по-быстрому заполнить объём чем-нибудь": на описание подробностей подобных сражений уходит больше времени, нежели на придумывание хорошей интриги.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 17:47  

цитата Lantana

Я сейчас признаюсь в неприличном. Я битвы читала. И мне даже нравилось. Последнее, что нравилось, это первая битва Лионеля. Потом стало окончательно занудно и однообразно.

Уф, а я-то думала, что со мной случилось, не усох ли мой мосх, иначе как объяснить, что во всех книгах серии до "Яда минувшего" мне чертовски нравились битвы, особенно, на море, и я читала их и перечитывала с удовольствием, а потом резко перестала что-либо понимать, стала безнадёжно увязать в монотонных описаниях и незнакомых именах и...в общем, из последних книг ни одну битву теперь даже вспомнить не могу. Но в последнем томе битвы буду стараться читать внимательно — там ведь высока вероятность гибели важных персонажей.
Но что самое страшное, у меня к их гибели уже чисто когнитивный интерес. При всём многообразии накопившихся к последней книге героев тех, кого мне будет жаль в случае чего, можно пересчитать по пальцам одной руки. А это уже диагноз. Не мой — серии.
–––
I'll come again when you have JUDGE on the menu
("Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street")
Страницы: 123...448449450451452...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх