Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 20:17  

цитата Kent04

И в СВС Вы тоже пропустили битву?!

Почему пропустила? Глазками пробежала, а как же? Некоторые, особо заинтересовавшие, эпизоды даже прочитывала внимательно. А остальное так, лишь бы общее представление поиметь.

цитата Lantana

Я битвы читала. И мне даже нравилось. Последнее, что нравилось, это первая битва Лионеля.

Я тоже читала. И мне это безумно нравилось. Последнее, что прочитала с удовольствием — это морское сражение у Хексберг. А дальше — скука и нудотина.
Впрочем нет, вру. Еще одна боевка здорово порадовала — сражение в Гайифе из СВС.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 15:02  

цитата Лауэр

Лично я никаких звоночков там не чувствовала абсолютно.

Абсолютно согласна, когда наткнулась на «список», была сильно удивлена.

цитата Лауэр

Про жестокое обращение с крысой читаю впервые.

Крыс и мышей, терпеть не могу. Когда читала на зелёном форуме, что кидаться всякими предметами в крыс плохо, была в шоке.

ИМХО, неважно понравится или не понравится окончание романа читателю, главное чтобы оно было. В первом случаи это проблемы читателя и его риск, а вот во втором …
Ещё тут должен был быть большой кусок текста о недостроенных домах, но он получился не совсем корректным.
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 15:09  
Эй-эй, спойлеры ставьте, а то я только начал :) Но уже засек, что главная фишка в том, что персонажи оказываются не тем, что о них думаю другие персонажи.


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 15:52  

цитата norin

Крыс и мышей, терпеть не могу. Когда читала на зелёном форуме, что кидаться всякими предметами в крыс плохо, была в шоке.


Штука в том, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

крыса из Лаик и Клемент — это, мягко говоря, очень разные крысы :))) В Клемента же Ричард ничем не кидался! И вообще, мне показалось, что когда он в первый раз увидел Клемента на плече у Робера во время сражения, он (крыс) ему понравился. По крайней мере он его с интересом рассматривал :) Так что уж по агрессии против лайковской крысы уж точно не дело судить Окделла.


цитата norin

ИМХО, неважно понравится или не понравится окончание романа читателю, главное чтобы оно было. В первом случаи это проблемы читателя и его риск, а вот во втором …
Ещё тут должен был быть большой кусок текста о недостроенных домах, но он получился не совсем корректным.


Полностью согласен.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 18:34  
Видимо следующим томом будет очередной сборник НДП http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15...


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 19:10  
Это уже давно известно) Даже художник (Арвентур) остановил свою работу над последним томом ОЭ до конца мая (из-за НДП-4). Поэтому этот сборник заранее все проклинают :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 20:17  

цитата Kent04

(из-за НДП-4).


Я так понял что художник работает над текущим готовым сборником, а это будет уже следующий.


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 20:20  

цитата ArK

Я так понял что художник работает над текущим готовым сборником, а это будет уже следующий.


Честно говоря не знаю :-) Я эти сборники не читаю и не покупаю


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 20:07  
Лауэр

цитата Лауэр

Возможно, я человек совершенно невеликого ума и вообще ущербный. Мне нравятся ОЭ, мне нравится писатель Камша.
Но вот эти сто тридцать (и это только начало!) страниц описания боя вызывают у меня зубовный скрежет. Я путаюсь в героях (Хейл отец и сын, Девенпорты, все эти начальники штабов, артиллеристы, кавалеристы, командиры полков и т.д...)


цитата antel

Я вот не путаюсь. Абсолютно. Хотите, скажу по секрету, как мне это удается? (шепотом): Я вообще все эти сцены по диагонали читала. И то один раз, чтобы иметь представление, о чем, собственно, речь. Итог битвы мне понятен, и хватит


Насколько я люблю батальные сцены, но боевка в последних прочитанных томах вызывала зевоту. То, что она стала подробнее не сделало ее достоверной или интересной. В Арции мне нравились описания сражений, в ОЭ в начале они веселили. Хотя уже тогда рояли в кустах, помогающие исключительно доблестным талигойцам сильно раздражали. Согласен, что "морской бой" получился неплохо, но все испортили ручные духи воды или как их там.

antel
[/q]

цитата antel

Вот чего не понимала, так этого вот "жстокого обращения" и почему это обращение должно быть "звоночком". Мне как-то всегда казалось, что примерно так поступит половина населения. Другая половина при виде крысы с визгом полезет на самую высокую поверхность в комнате   Так что дикова реакция мне казалась совершенно стандартной.

+1.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 20:12  

цитата ArK

Я так понял что художник работает над текущим готовым сборником, а это будет уже следующий.

Это видимо все делается, чтобы запутать врагов. ЧТобы никто ничего не понял. :-)))
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 19:33  

цитата Camel

Это видимо все делается, чтобы запутать врагов. ЧТобы никто ничего не понял

Ага, нас, врагов, уже так запутали, что иногда мозг закипает! 8-):-D ( Вот меня так и волнует, так и жжёт: как удастся автору втиснуть все ответы в последнюю книгу ОЭ? Ну, и так прикидываю, и эдак- многое придётся просто "выкинуть за борт".Ну, живы будем- увидим.)
В данный момент в очередной раз наслаждаюсь талантами душки- Катарины. Вот уж кто и на смертном одре дурить головы и интриговать готов!
Тут спойлерами просили вроде...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сцена, где Дик сообщил ей о кончине супруга Фердинанда. И больна дама, еле дышит, но дело своё знает крепко: дурит Дику мозги здорово! И вроде бы пытается объяснить ему, что не любит его, и что будущего у них нет, но как же это делает! Именно с таким расчётом, чтобы мальчик остался убеждён: и любит, и будущего хочет, но вот страдает незнамо за что! Даже ручку из его руки не вынимает... Кстати, какую очередную сказочку про папашу она хотела Дику "впарить"?
И вот непонятен мне этот её концерт: она в безопасности у Левия, к Олларии идут войска, у неё есть заступник в лице Робера (уж куда более серьёзный, нежели молодой болванчик!) . Спереть на боязнь Штанцлера не получится: кто он сейчас, этот Штанцлер? Заключённый, которому никто не поверит. Капотта будет молчать, а кто там ещё что скажет? Даже проще было бы настроить Дика на убийство эра Августа: думаю, выбрал бы он всё -таки любовь, а не старого подонка. Если бы целью всех этих фортелей КАтарины было устранение опасности в лице Штанцлера- ещё можно понять. А так, получается, дамочка ерундой занимается бесцельной.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 22:58  
Да что вы все заладили "загадки-загадки". Их осталось очень мало. Автор в течении цикла уже почти все раскрыла.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 23:19  

цитата Лауэр

( Вот меня так и волнует, так и жжёт: как удастся автору втиснуть все ответы в последнюю книгу ОЭ? Ну, и так прикидываю, и эдак- многое придётся просто "выкинуть за борт".Ну, живы будем- увидим.)


Видимо, она будет не последней.:-)))
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 23:28  
Безусловно. К примеру, яснее и отчетливей с каждым томом становятся природа, мотивация и взаимоотношения мистических сущностей.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 00:43  
На ЗФ как раз сейчас идет обсуждение темы, что половину сюжетных линий из книг хорошо бы выкинуть, иначе они становятся какими-то бесконечными.
Паладины бурно негодуют. Думаю, для новичка все кончится баном. Но здесь могу сказать, что он полностью прав.


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 02:13  
Да нет, не прав (имхо, конечно же). Если убрать половину сюжетных линий, книга только потеряет. Мир потеряет в целостности, интересности и объёмности. У той же Камшы уж точно. Просто авторам нужно заранее намечать какой-то план (хотя бы простейший) по сведению всех линий к концу. Другие вон вообще постоянно пишут о книгах: "слишком мало экшена, сплошные душевные терзания героя, читаю по диагонали". Это ж жесть :)

Согласен, что напрягает огромное кол-во персонажей в книгах, которых всех не упомнишь. И в итоге вот попадается тебе знакомое имя, но не можешь вспомнить, что это за персонаж. Однако как раз за счёт этих персонажей мир и "живёт". Читая Джорджа Мартина многие вообще в блокноте записывают имена встречающихся персонажей с краткими описаниями "кто это такой" :) Думаю, читателям "Этерны" тоже можно такой блокнотик завести :))
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 11:02  
А по-моему прав. Тут, как мне кажется, дело не в том, что много персонажей, а в том, что большинство из них вылезли откуда ни возьмись томе эдак в четвертом, а потом начали множиться и множиться. Изначально, например, было всего три-четыре репортера (Ричард, Робер, Мэллит, Матильда, Луиза), а теперь их уже штук пятнадцать, из-за чего повествование скачет туда-сюда, и уследить за всеми линиями очень сложно, особенно когда некоторые из них абсолютно бесполезны. Вот зачем, например, в последней книге Капрас???? и ведь очевидно, что первоначально в планах никого из всех этих "лишних" не было и в помине.
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 11:32  

цитата Kent04

Да что вы все заладили "загадки-загадки". Их осталось очень мало. Автор в течении цикла уже почти все раскрыла.

Это, позвольте, какие же "почти все" и каким способом? Вот в "Кесарях и богах" -да, согласна, всё разжёвано , разложено по полочкам и понятно. В ОЭ же автор действует по принципу: "МИлый мой, хороший, догадайся сам!". Причём догадайся практически без подсказок. Почему Паоло и Герман стали выходцами и какую роль сыграл порез на руке мальчика? Почему и как династия Раканов преобразовалась сначала в династию Коро, а затем уже и Приддов? Что за звери лезли из ары и что случилось с роднёй Мэллит? В общем, там вопрос на вопросе и если читатель вынужден искать ответы на вроде бы уже разгаданные загадки путём совещания в инете с другими форумчанами, то это уже, извините, слишком.

цитата SteelyFox

а в том, что большинство из них вылезли откуда ни возьмись томе эдак в четвертом, а потом начали множиться и множиться.

SteelyFox , беда ещё в том, что они бесцветны, нудны и неинтересны ни как герои, ни как репортёры.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 12:05  
Дочитал до середины четвертого тома. Что-то впечатления всё хуже и хуже, за потоком событий совершенно никакого развития сюжета. Как будто продолжаешь читать вступление, где тебя знакомят всё с новыми и новыми персонажами.


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 12:16  

цитата Лауэр

беда ещё в том, что они бесцветны, нудны и неинтересны ни как герои, ни как репортёры.


Абсолютно согласна.
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.
Страницы: 123...449450451452453...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх