Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 21:24  

цитата Лауэр

в очередной раз наслаждаюсь талантами душки- Катарины. Вот уж кто и на смертном одре дурить головы и интриговать готов!

Ну, все не так мрачно... Эпизод-то дан через восприятие Дика, а как он умеет интерпретировать любую информацию в свою пользу, не мне рассказывать.
Хотя да, я б на месте Катарины уж постаралась бы и выложила Дикуше все разом с самого начала и о собственном отношении к нему рассказала бы подробно >:-| Ага, сделал гадость — на сердце радость А у Катарины, видимо, не настолько сволочной характер, она или Дика жалеет, или Роберу пакость делать не хочет, ему же потом все расхлебывать, а Дика он любит... Вот она и спускала все на тормозах, а потом и вовсе другую бабу Дику подсунуть хотела... А что, неплохо бы получилось в итоге, если б получилось.

цитата Лауэр

беда ещё в том, что они бесцветны, нудны и неинтересны ни как герои, ни как репортёры.

Ну... Один персонаж из последних книг мне очень даже понравился. Кажется я уже об этом писала, но повторюсь: Гудрун очень обаятельно получилась. Которая кошка, понятно, не которая дева :-D
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 23:48  

цитата antel

Ну... Один персонаж из последних книг мне очень даже понравился. Кажется я уже об этом писала, но повторюсь: Гудрун очень обаятельно получилась. Которая кошка, понятно,  не которая дева


К счастью, она не является репортером.:-))) хотя это было бы забавно.;-)
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 05:37  
Абсолютно согласен — многих "новых" репортеров можно выкинуть, по большему счету, они не нужны. А вот, кстати, про Капраса я так не скажу — мне он сразу понравился, ещё в третьей книге. Очень юморной перс. Эх, его-то линию не надо было и прерывать. Ну, хозяин автор — барин.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 15:11  

цитата Лауэр

Почему Паоло и Герман стали выходцами

Да! На этот вопрос ответ вообще предвидится? Как заноза в пятке. А ведь это ж первая книга. Далее я уже к авторству привыкла, и ответов просто не ждала.
Историю с Джастином как то уж совсем бледной сделали. "На самом деле все не так!" А как? Молчание. Афиша на несуществующий фильм.

цитата Лауэр

Почему и как династия Раканов преобразовалась сначала в династию Коро, а затем уже и Приддов?


Ничего не гарантирую, но современные времени действия книги Раканы не есть Раканы. Супруга отрекшегося от престола в пользу Оллара Эрнани Ракана родила не от венценосного, а от маршала Придда. Того, что был убит предателем-Алвой, эту сцену ещё Альдо с Робером наблюдали у гоганов. Так что все потомки того не-принца из рода Приддов. Кровь важнее.

Здесь на форуме упоминалось, что Раканами на самом деле являются Алвы. Раканы в Коро, Коро в Алвы. Но что б этот путь проследить надо предысторию читать, чего я никогда не делаю.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 16:57  
Касательно многочисленных загадок могу сказать одно — у меня папа читает ОЭ, и при этом ни разу не был ни на одном из форумов. Так вот в последних книгах он не понимает практически ничего, и постоянно спрашивает у меня. А когда я разъясняю ему, что Алва на самом деле Раканы, а Раканы на самом деле то-ли Придды, то-ли незнамо кто, а Повелителями Волн и Ветров оказываются совершенно не те, люди, о которых изначально шла речь, он хватается за голову, и вопрошает, как вообще это можно понять из текста?:-))) в этом для меня лично заключается главный минус книги — несмотря на обилие персонажей и сюжетных линий, ни одного четкого и ясного ответа на вопросы нам не дается.:-(((
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 18:59  

цитата SteelyFox

в этом для меня лично заключается главный минус книги — несмотря на обилие персонажей и сюжетных линий, ни одного четкого и ясного ответа на вопросы нам не дается.


А многие, и я в том числе, считают это несомненным плюсом. Но это вопрос личного восприятия, хотя разгадывать загадки очень интересно. Правда, не всегда получается, вот о том, что Сузой-Музой был мэтр Шабли, я так и не догадалась, но история династии Раканов-Коро-Приддов не вызвала у меня ни малейших затруднений: видение в аре указало на Придда, так же как и обращённое к Матильде "фокэа", а что Эрнани Святой был бесплоден, указывалось в "Пламени Этерны". Но наследник был нужен, и кого Эрнани мог просить продлить династию, как не своего ближайшего и вернейшего друга Диамни? А что касается Германа и Паоло, то, как известно, выходцами становятся либо те, кого увёл выходец, как Зоя и Цилла, либо умершие "дурной смертью" — в результате предательства, как отравленный "другом Альдо" Удо Борн. Паоло и Германа, судя по всему, предательски убил Арамона, поскольку у Шабли не хватило бы сил спрятать трупы, и вывести лошадей он тоже бы не смог.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 19:33  

цитата Анна-Мария

история династии Раканов-Коро-Приддов не вызвала у меня ни малейших затруднений: видение в аре указало на Придда, так же как и обращённое к Матильде "фокэа", а что Эрнани Святой был бесплоден, указывалось в "Пламени Этерны". Но наследник был нужен, и кого Эрнани мог просить продлить династию, как не своего ближайшего и вернейшего друга Диамни? А что касается Германа и Паоло, то, как известно, выходцами становятся либо те, кого увёл выходец, как Зоя и Цилла, либо умершие "дурной смертью" — в результате предательства, как отравленный "другом Альдо" Удо Борн. Паоло и Германа, судя по всему, предательски убил Арамона, поскольку у Шабли не хватило бы сил спрятать трупы, и вывести лошадей он тоже бы не смог.


В таком случае Вы гораздо умнее меня. И не сочтите это за ерничанье, я абсолютно серьезно. Просто лично я, учитывая такие большие перерывы между книгами, уже была не в состоянии все так тщательно анализировать.

Но не могу удержаться от споров, уж простите.;-) Видение в аре, например, указало не только на Придда, но и на Рамиро Алву (который, кстати говоря, как бы настоящий Ракан).

Касательно династии Раканов — все уж слишком тонко. А кто нам даст гарантии, что жена Эрнани Святого родила именно от Диамни? Учитывая количество различных "утечек" первородства из Великих Домов, такой вариант был бы вполне реален. И потом, то, что Эрнани был бесплоден, вроде бы никто не подтверждал, все было на уровне слухов. Хотя возможно, я и ошибаюсь, давно не перечитывала.8:-0

Касательно Арамоны, Германа и Паоло один вопрос....Вот когда к Арамоне явился отец Герман, это ведь не стало для капитана Лаик шоком. Напротив, он спокойно вышел вслед за ним из дома. Вопрос — если бы Арамона был виновен в убийстве Германа и Паоло, неужели он так хладнокровно отреагировал бы на визит мертвеца?
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 19:36  

цитата Анна-Мария

Паоло и Германа, судя по всему, предательски убил Арамона

Судя по чему? Мелкие подковерные игры за хлебные и непыльные рабочие места уж никак не могли стать причиной для того, чтобы сделать никчемного приспособленца Арамона жестоким и предприимчивым убийцей.Бррр...

цитата Анна-Мария

либо умершие "дурной смертью"

И всё? Умер не слишком изящно и стал нежитью? Герман и Паоло открыли мистическую линию. Но автор просто позабыл написать каким же образом.

цитата SteelyFox

Касательно Арамоны, Германа и Паоло один вопрос....Вот когда к Арамоне явился отец Герман, это ведь не стало для капитана Лаик шоком. Напротив, он спокойно вышел вслед за ним из дома. Вопрос — если бы Арамона был виновен в убийстве Германа и Паоло, неужели он так хладнокровно отреагировал бы на визит мертвеца?

:cool!:
8:-0Эти мелочи я уже и подзабыть успела.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:01  

цитата Анна-Мария

Паоло и Германа, судя по всему, предательски убил Арамона

Судя по всему?
Т.е., шел, шел Арамона, увидел — унар сидит, ну и не сдержался, так, что ли?

Я бы еще спросила: зачем Рокэ убил Оскара Феншо? Неужели не было тайного смысла? прямо трудно представить.
Кто отец детей Катарины?
Зачем убили семью Мэллит?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:09  

цитата Lantana

Кто отец детей Катарины?

Так ведь прямо же говорилось, что Рокэ... причём вроде сама Катарина и говорила Ричарду, если я ничего не путаю. Правда Катарина та ещё :)) Может и врала?

цитата Lantana

Зачем убили семью Мэллит?

Хм, а я, дурак, воообще думал что что-то страшное из ары вышло и покарало :))) хе-хе

Но я сейчас только чётвёртую книгу начал читать, поэтому многого не знаю ещё.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:12  

цитата SteelyFox

неужели он так хладнокровно отреагировал бы на визит мертвеца?

Почему хладнокровно? Он даже планировал повторить процесс :-D Шутки, конечно, но Арамона там явно не при делах.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:13  

цитата Scar

Так ведь прямо же говорилось, что Рокэ...

Это еще бабушка надвое сказала, на самом деле:). Рокэ — отец исключительно для "широкой общественности", а как там дела на самом деле обстоят, мы уже вряд ли выясним.
Лично я за отцовство Фердинанда:).
–––
Утешила... Зар-раза...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:16  

цитата Scar

причём вроде сама Катарина и говорила Ричарду,

Сама Катарина этого не говорила никому. О происхождении своих детей, ну, кроме последнего, она вообще изъяснялась исключительно расплывчатыми намеками.

цитата Scar

думал что что-то страшное из ары вышло и покарало

А что вышло и за что покарало?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:25  

цитата antel

Сама Катарина этого не говорила никому.

Ну, значит спутал я и говорила не она :)) Помню отчётливо, что кто-то рассказывал о том, как Рокэ её детьми набивал. Может, это Штанцлер был? Тогда действительно верить не имеет смысла.

цитата antel

А что вышло и за что покарало?

А фиг его знает. Опять же, уже плохо помню, но когда Мэллит зашла в комнату с Арой, она там в ней что-то увидела вроде... а вот что я уже забыл :))

У меня вот у самого вопрос к вам. В самом начале книги первой (вроде как) по городу ходит (...забыл как зовут, но это как бы "Бог", который бьётся за все миры в нескончаемой схватке...) и его не замечают окружающие люди. Видят, но не замечают. Потом он видит человека на коне, который чем-то привлекает его внимание... а потом вдруг чувствует, что с этим человеком что-то происходит. Идёт "по следу" и понимает, что этот человек в каком-то доме сражается с превосходящими силами. Вот может кто-то разъяснить вообще всю эту ситуацию? :) Что это за человек на коне и с кем он сражается? А то я всё жду-жду объяснения и не нахожу пока, хотя уже четвёртую книгу читаю. Может, я что-то пропустил?
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:29  
Scar
Это потом будет, если память не изменяет, в предпоследней из ныне изданных. Или в предпредпоследней)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:31  

цитата квинлин


Scar
Это потом будет, если память не изменяет, в предпоследней из ныне изданных. Или в предпредпоследней)


А, ок, спасибо. Ни фига ж себе "перерывчик"! :-O
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:31  

цитата Lantana

Я бы еще спросила: зачем Рокэ убил Оскара Феншо? Неужели не было тайного смысла? прямо трудно представить.

Не надо тайных смыслов. Совсем не надо :-((( Нарушение приказа вышестоящего в условиях действующей армии расстрел без трибунала и точка. Кто-то ведь должен понимать опасность таких молодых, горячих и обаятельных в армиях. Пусть это будет Рокэ. Перевязь Люра куда более бессмысленна, но что-то в ней есть.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:33  

цитата kinaye

Не надо тайных смыслов. Совсем не надо Нарушение приказа вышестоящего в условиях действующей армии расстрел без трибунала и точка. Кто-то ведь должен понимать опасность таких молодых, горячих и обаятельных в армиях. Пусть это будет Рокэ. Перевязь Люра куда более бессмысленна, но что-то в этом есть.


Полностью согласен. На эту тему у меня вопросов не возникло.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:50  

цитата Scar

Помню отчётливо, что кто-то рассказывал о том, как Рокэ её детьми набивал.

Аааа... Ну, верить тому, что Катя Дику впаривала, вообще не стоит, это ж чистая психологическая обработка была.

цитата Scar

Ни фига ж себе "перерывчик"!

Кой-какая информация к размшлению на эту тему уже в четвертой книге будет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 23:06  

цитата Lantana


Судя по всему?
Т.е., шел, шел Арамона, увидел — унар сидит, ну и не сдержался, так, что ли?


Нет, не так. Арамона боялся Германа, ведь тот был вхож к кардиналу, а после того, как Герман, наорав на капитана, выпустил унаров из Старой галереи и собрался уехать вместе с Паоло, Арамона, видимо, решил, что священник на него донесёт, и его из Лаик погонят. А поскольку он был пьян и не особенно себя контролировал...

цитата SteelyFox

.Вот когда к Арамоне явился отец Герман, это ведь не стало для капитана Лаик шоком. Напротив, он спокойно вышел вслед за ним из дома. Вопрос — если бы Арамона был виновен в убийстве Германа и Паоло, неужели он так хладнокровно отреагировал бы на визит мертвеца?


Вам не приходилось слышать, чтобы пьяный натворил такого, что волосы встают дыбом, а проспавшись, ничего не помнил? Иным и свидетелей, и прочие доказательства предъявляют, а они всё равно не верят — врёте, я такого не мог!

цитата kinaye

Умер не слишком изящно и стал нежитью?


Умер от руки друга — Удо Борн, умер от руки отца — Джастин Придд, и оба они пришли, чтобы отомстить своему убийце. Умерли от руки начальника, обязанного их хранить и защищать — Паоло и Герман. Герман пришёл отомстить Арамоне, но Пегая кобыла опередила его.

цитата Lantana

Зачем убили семью Мэллит?


Не зачем, а почему. Магия истинников вызвала из небытия некие враждебные сущности, против которых выступили защищающие Кэртиану закатные твари. Столкновение произошло в доме Мэллит, и все жившие в нём умерли, кроме самой Мэллит, которая провела эту ночь вне дома.

цитата Scar

В самом начале книги первой (вроде как) по городу ходит (...забыл как зовут, но это как бы "Бог", который бьётся за все миры в нескончаемой схватке...) и его не замечают окружающие люди. Видят, но не замечают. Потом он видит человека на коне, который чем-то привлекает его внимание... а потом вдруг чувствует, что с этим человеком что-то происходит. Идёт "по следу" и понимает, что этот человек в каком-то доме сражается с превосходящими силами. Вот может кто-то разъяснить вообще всю эту ситуацию? :) Что это за человек на коне и с кем он сражается? А то я всё жду-жду объяснения и не нахожу пока, хотя уже четвёртую книгу читаю. Может, я что-то пропустил?


Одинокий, воин Рубежа, время от времени наведывающийся в Кэртиану, он же — Ринальди Ракан, позабывший своё прошлое. А юноша, который чуть не погиб — это Рокэ Алва, которого заманила на свидание подкупленная Людьми Чести Эмильенна Карси, и она же впустила в дом убийц. Это реализация того заговора, который подслушал маленький Ричард, когда Эгмонта убедили согласиться на использование женщины в качестве приманки. А сам бой в воспоминаниях Алвы, которые тот транслирует Роберу — это начало ЯМ. Ещё позже, в СЗ, Рокэ сам рассказывает об этом Арлетте Савиньяк и добавляет, что принял своего спасителя за Леворукого.
Страницы: 123...450451452453454...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх