Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 21:06  

цитата Komissar

стало быть, могла и заразить?

У вас есть что-нибудь, кроме "стало быть"? Предъявите, пожалуйста

цитата Komissar

Сколько там он до её появления здоровеньким бегал?

Сколько бегали здоровенькими те, кто Левия камушком осчастливил?

цитата Komissar

Если есть и "заражение просто так, по доброте душевной" ей противоречит — озвучьте.

Автор более чем ясно разъяснила, где и как могли заразиться упомянутые товарищи

цитата Komissar

У дриксов вон "бесноватые" ходят строем и грызут не абы кого, а врагов Отечества.

Вот только командованию дриксов такое поведение явно против биографии

цитата Komissar

Нормальные армии вполне способны зимовать "в поле".

Если армейская матчасть для этого приспособлена. А судя по тому, что в Кэртиане зимой даже не воюют...

цитата Komissar

У него есть источник информации — прямо под носом. В конце концов, нет ничего важнее эксперимента, не так ли?

А пример подобного эксперимента можно?

цитата XRENANTES

О чём вообще разговор если чётко сказано, что люди изначально при рождении делятся на полноценных людей и недочеловеков.

Ну, все не так печально. Скорее, это из моих собственных жизненных наблюдений, люди делятся на тех, у кого запрет на уголовно наказуемые деяния идет изнутри — религиозный (смертный грех, карму испортить можно), моральный (это жестоко и безнравственно), просто жизненная позиция, но главное, это не зависит от окружения, и тех, у кого запреты чисто внешние — нельзя, потому что поймают и накажут. Таких немало и это вовсе не недочеловеки, более того, если контроль общества достаточно жесткий, они вполне могут прожить жизнь даже кем-то уважаемыми людьми и упокоиться в венках под плач родственников и пафосную панихиду. Но это если контроль жесткий. А вот если идет отмашка: можно, ребята, твори, чего душа желает, вот тут-то и выясняется, кто чего стоит. Такое очень хорошо заметно на примере поведения оккупационных армий. Когда кое-кто подчас творит такое, что сослуживцев тошнить начинает. История ВОВ дала немало таких примеров.
Вот и здесь нечто подобное — зеленая зараза фактически просто убирает у людей основной внешний запрет — страх и если ничего внутри не держит...

цитата XRENANTES

мы видим, что сквернавцев около одной трети населения или несколько больше — так почему в штабе Ноймаринена находится всего-навсего один нищастный Оксхолл ?

На тот момент только Оксхолл контактировал с беженцами. Ну и там где-то мелькало, что в столице имело место сильно концентрированное воздействие, а на большом расстоянии все это действует слабее и там, как говорил умный папа Дяди Федора, "с ума поодиночке сходят".

цитата XRENANTES

И если Ноймаринен поверил и осознал, то почему он первым делом не провёл проверку своего ближнего круга ?

Видать, решил, что Селины достаточно ;-)

цитата XRENANTES

но по той же авторской логике получается, что моряки поражены скверной, а Фридрих и Гудрунн чисты ;)

Дык, там не моряки бесились, а, по-моему, гвардия...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 03:03  

цитата XRENANTES

Анна-Мария
Младших ветвей Повелителей не существует.
Тогда кто такие Агарисские Придды ?


Потомки Эктора Придда, который не был Повелителем.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 04:42  
А почему Эктор Придд не был Повелителем ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 06:44  
Повелителем Эктор может быть и не был, но вот потомком Повелителя был. Равно и Альдо.:gigi

Простенький такой силологизм — если Э. происходит от У., А. от Э., то А потомок У.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 09:29  

цитата antel

У вас есть что-нибудь, кроме "стало быть"?


Найдётся :-) Не подскажете, почему дворецкий на Селину бросился почти сразу, а Оксхолла потребовалось час мариновать в Понси? Не потому ли, что дворецкий уже был заражён, а Оксхолла заразила Селина? И если Оксхолл заразился от беженцев, то почему в штабе никто от него не заразился? Ведь времени на общение у него было предостаточно — и всяко с сослуживцами он общался теснее, чем с упомянутыми беженцами.

цитата antel

Сколько бегали здоровенькими те, кто Левия камушком осчастливил?


Он, вроде, один был? Неизвестно — заражённые длительное время были недалече — не то, что у Оксхолла. Так что я по-прежнему не вижу, откуда следует, что без обработки Селиной Оксхолл всё равно спёкся бы. И — очень хотелось бы узнать, как Ваша теория скверны объясняет феномен Селины.

цитата antel

Вот только командованию дриксов такое поведение явно против биографии


Т.е. командование дриксов предпочло бы, чтобы местные зомби грызли кого попало — в т.ч. и в первую очередь и самих дриксов? Ну, значит у означенного командования кривые руки, а из головы растут рога :-)

цитата antel

А судя по тому, что в Кэртиане зимой даже не воюют...


Воевать и зимовать — всё ж таки разные вещи. Но в тепле при прочих равных лучше, да.

цитата antel

А пример подобного эксперимента можно?


Конечно. Отлавливаем "бесноватых" и начинаем исследовать воздействие на них: религиозных символов (эсперы, св. книги, св. вода и т.п.), религиозных обрядов (молитвы, песнопения и т.п.), жара/огня/холода, алкоголя (а вдруг клин клином вышибают?), рецептов различных бабушек-знахарок (ну не по доктору же там в каждой деревне), времени (а вдруг через некоторое время они сами вылечатся?) и т.д., и т.п. Как Вам программа исследований?
Но радует уже то, что Вы признали, что методы шварм-фюрера не только жестоки, но и бесполезны. И вообще вредны.

цитата antel

люди делятся на тех, у кого запрет на уголовно наказуемые деяния идет изнутри — религиозный (смертный грех, карму испортить можно)


Это тоже внешний. Как раз про таких "религиозных" написано знаменитое "Если бога нет, то всё дозволено".

цитата antel

Вот и здесь нечто подобное — зеленая зараза фактически просто убирает у людей основной внешний запрет — страх и если ничего внутри не держит...


Почему тогда подавляющее большинство, если не все "бесноватые", ударяются только и исключительно в насилие? Где попойки? Где обжираловка? Где оргии, в конце концов :cool!: ? Почему, когда запреты убираются, всех тянет только и исключительно взять и ?

цитата antel

Видать, решил, что Селины достаточно


Он весь свой штаб Селиной перезаразил проверил?

цитата antel

Дык, там не моряки бесились, а, по-моему, гвардия...


Но вопроса-то это не снимает — почему Фридрих с подруженцией оказались "высокоморальнее"? У них, типа, внутренний запрет?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 10:41  

цитата Komissar

Не подскажете, почему дворецкий на Селину бросился почти сразу, а Оксхолла потребовалось час мариновать в Понси? Не потому ли, что дворецкий уже был заражён, а Оксхолла заразила Селина? И если Оксхолл заразился от беженцев, то почему в штабе никто от него не заразился? Ведь времени на общение у него было предостаточно — и всяко с сослуживцами он общался теснее, чем с упомянутыми беженцами.

Потому что скверна, похоже, на всех действует по-разному, кто-то бесится сразу, кто-то гораздо позже. Возможно это и от людей зависит, а Оксхолл все-таки не шушера какая, а офицер в чинах.
Но вашу позицию: "я хочу думать так и я буду так думать!"(с) я понимаю, тут просто разный взгляд на книгу и в ситуации, когда бесноватый очень уж к месту и времени обнаружился, где вы видите жуууткую теорию заговора, я вижу банальнейший авторский рояль, только и всего.

цитата Komissar

И — очень хотелось бы узнать, как Ваша теория скверны объясняет феномен Селины.

А как объяснить то, что Селина не засыпает в компании выходцев? Пока что автор это никак не объясняет, но кто сказал, что не бывает людей с необычными способностями?

цитата Komissar

Т.е. командование дриксов предпочло бы, чтобы местные зомби грызли кого попало — в т.ч. и в первую очередь и самих дриксов?

Командование дриксов, в условиях изменения политической конъюктуры, как в родной столице, так и во вражеской армии, явно не заинтересовано в том, чтобы дразнить Талиг и активно сворачивает фазу военных действий. И излишне активные в своем патриотизме зомби оному командованию на фиг не нужны, настолько не нужны, что их оптом ликвидировать готовы. И что характерно, посланных на ликвидацию абсолютно не волнует, что своих ведь бьют :-[

цитата Komissar

Конечно. Отлавливаем "бесноватых" и начинаем исследовать воздействие на них: религиозных символов (эсперы, св. книги, св. вода и т.п.), религиозных обрядов (молитвы, песнопения и т.п.), жара/огня/холода, алкоголя (а вдруг клин клином вышибают?), рецептов различных бабушек-знахарок (ну не по доктору же там в каждой деревне), времени (а вдруг через некоторое время они сами вылечатся?) и т.д., и т.п. Как Вам программа исследований?

Черт, что-то мне это напоминает... Ага, вот:

цитата

"Дело номер шестьдесят четыре представляет собой   бурую   полужидкую субстанцию объемом около десяти литров и весом в шестнадцать килограммов. Не пахнет. Вкус остался неизвестен. Принимает форму сосуда, куда налили. На гладкой поверхности принимает форму круглой лепешки толщиной до двух сантиметров. Если посыпать солью, корчится. Питается сахарным песком. Со временем не протухает. Способно восстанавливать изъятые из него массы".

:-D:-D:-D
А вообще, чтобы проверять влияние всяческой религиозной мути надо, как минимум, самому хоть через пень-колоду верить в ее действенность, чего там даже близко не наблюдается. А остальное выглядит как: давайте помаемся дурью и подождем, авось само как-нить рассосется. :-D

цитата Komissar

Но радует уже то, что Вы признали, что методы шварм-фюрера не только жестоки, но и бесполезны. И вообще вредны.

С чего вы взяли? К сожалению, такие вещи теоретически не просчитаешь, а на практике, я надеюсь, мне в жизни такого проверять не придется.

цитата Komissar

Почему тогда подавляющее большинство, если не все "бесноватые", ударяются только и исключительно в насилие? Где попойки? Где обжираловка? Где оргии, в конце концов

А вы думаете, этого не было? Вот в Гайифе как развлекались, с фантазией Ну и там не только страх убирался, но и агрессии добавилось, если уж даже мелкотравчатый Шабли палкой размахался... А поведение бесноватых явно зависит от потаенных желаний. Те, кто раньше мечтал пошарить в закромах соседа да потискать его жену — этим и увлеклись, дриксов явно мучило желание отомстить клятым талигойцам за ридну дриксенщену, вот и пошли воевать, а поскольку солдаты, то и дисциплина кой-какая сохранилась, у того же Шабли ненависть ко всему миру наружу поперла...

цитата Komissar

Это тоже внешний. Как раз про таких "религиозных" написано знаменитое "Если бога нет, то всё дозволено".

Но те, кто в бога верит, знают, что убийство, насилие, воровство — это смертный грех. И это таки держит, не всех, правда.

цитата Komissar

Он весь свой штаб Селиной перезаразил проверил?

Может, потом и проверил, мы ж не знаем ;-)

цитата Komissar

Но вопроса-то это не снимает — почему Фридрих с подруженцией оказались "высокоморальнее"? У них, типа, внутренний запрет?

А с чего вы взяли, что Фридрих с Гудрун остались чистыми? Вообще-то поведение данного Фридриха наводит на совсем другие мысли. А то, что для них все закончилось очень печально, так ведь нигде не сказано, что бесноватые друг друга не трогают.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 11:57  
Бесноватые друг друга не трогают, это точно. Или давайте фюрера Савиньяка тоже в бесноватые запишем? Я не против в общем-то.

Если бы трогали, фюреру Ли не пришлось бы придумывать свой "гениальный" план.
Да и похоже, Фридрих и Гудрун были все же "чистыми". Странно что "Добряк" Юхан не взбесился... хотя еще не вечер, т.е. не "Рассвет" :-D
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 13:49  

цитата antel

Ну и там где-то мелькало, что в столице имело место сильно концентрированное воздействие, а на большом расстоянии все это действует слабее и там, как говорил умный папа Дяди Федора, "с ума поодиночке сходят".


А дриксы-то тогда чего взбеленились? Они-то уж точно дальше от Олларии, чем талигская армия.

цитата antel

Потому что скверна, похоже, на всех действует по-разному, кто-то бесится сразу, кто-то гораздо позже. Возможно это и от людей зависит, а Оксхолл все-таки не шушера какая, а офицер в чинах.


Т.е. теории того, чем является скверна, у Вас-таки нет. Или, как минимум, возможность того, что Селина Оксхолла заразила, эта теория не отрицает.

цитата antel

Но вашу позицию: "я хочу думать так и я буду так думать!"(с)


Не, у меня позиция немного другая — "я хочу думать и буду думать!" :-). А не объяснять всё непонятное авторскими роялями.

цитата antel

тут просто разный взгляд на книгу и в ситуации, когда бесноватый очень уж к месту и времени обнаружился, где вы видите жуууткую теорию заговора, я вижу банальнейший авторский рояль, только и всего.


Объяснять всё, что не устраивает, роялями — это пошло и скучно :-) Не говоря уж о том, что когда Вам надо доказать, что Левий зомбей не успокаивает, Вы вспоминаете про то, как его камушком успокоили, а не думаете, что автору просто нужно было, чтобы Робер ещё слезу над умирающим пустил. Тут — играем, тут — не играем?

цитата antel

Пока что автор это никак не объясняет, но кто сказал, что не бывает людей с необычными способностями?


А кто сказал, что Селина его не заразила? Кстати, ещё о доводах в пользу. У кого в семье двое выходцев, причём один необычный? Чья мать во время беременности курила и пила выкинула любимое украшение, чтобы дочка получилась что надо? Это всё тоже авторские рояли, да?

цитата antel

Командование дриксов, в условиях изменения политической конъюктуры, как в родной столице, так и во вражеской армии, явно не заинтересовано в том, чтобы дразнить Талиг и активно сворачивает фазу военных действий. И излишне активные в своем патриотизме зомби оному командованию на фиг не нужны, настолько не нужны, что их оптом ликвидировать готовы. И что характерно, посланных на ликвидацию абсолютно не волнует, что своих ведь бьют


Я ж говорю — рога из головы растут :-))) Это всё вместо того, чтобы скорбно сообщить "друзьям талигойцам", что не могут контролировать зомбей, и тихо радоваться тому, что две проблемы — зомби и фрошеры — "решают" друг друга!

цитата antel

Черт, что-то мне это напоминает...


Смешнявки, это, конечно, хорошо — 2.

цитата antel

А вообще, чтобы проверять влияние всяческой религиозной мути надо, как минимум, самому хоть через пень-колоду верить в ее действенность, чего там даже близко не наблюдается.


А "бесноватые" во плоти шварм-фюрера не убедили в том, что творится какая-то чертовщина? Я смотрю, рога из головы не только у дриксеских военных растут! :-)))
Почитайте "Я — легенда". Там персонаж вполне себе исследует влияние религиозных символов на вампиров — причём, не только библии, но и торы, например. И ситуация, кстати, очень похожа.

цитата antel

А остальное выглядит как: давайте помаемся дурью и подождем, авось само как-нить рассосется.


Т.е. пытаться что-то выяснить о феномене, с которым до того не сталкивался, ставя эксперименты — это для Вас "маяться дурью"? И исследование "чёрного ящика" — это для Вас тоже дурь? И вообще эти учёные какой-то хренью страдают, так? Картина маслом.

цитата antel

С чего вы взяли?


С того, что Вы так ничего и не ответили про то, как зондер-команды шварм-фюрера Савиньяка после "контролируемого заражения" будут отличать дерущихся "здоровых" от дерущихся "бесноватых". А если они их отличить не смогут (что очевидно), то во время таких проверок солдат поляжет — видимо-невидимо. И всё — армии капут. А раз Вы не видите способов отличить "больных" от "здоровых", то и метод, по идее, должны признать непригодным, нес па? Или я ошибаюсь и сейчас Вы нам напишите — как же, всё-таки, они их отличат?

цитата antel

А вы думаете, этого не было? Вот в Гайифе как развлекались, с фантазией


Цитатку, пожалуйста.

цитата antel

Ну и там не только страх убирался, но и агрессии добавилось, если уж даже мелкотравчатый Шабли палкой размахался...


Ага. Т.е. получается, что скверна не "просто убирает у людей основной внешний запрет", а и кое-что добавляет от себя.

цитата antel

А поведение бесноватых явно зависит от потаенных желаний. Те, кто раньше мечтал пошарить в закромах соседа да потискать его жену — этим и увлеклись


Где они и сколько их в пересчёте на общее число "бесноватых"? И почему их так мало?

цитата antel

дриксов явно мучило желание отомстить клятым талигойцам за ридну дриксенщену, вот и пошли воевать, а поскольку солдаты, то и дисциплина кой-какая сохранилась


Т.е. у автора патриотизм уже в одной цене с ненавистью ко всему миру, завистью и прочими "излишествами нехорошими" (ц)? :-D Шарман!

цитата antel

Но те, кто в бога верит, знают, что убийство, насилие, воровство — это смертный грех. И это таки держит, не всех, правда.


Как и страх перед "городовым". Я ж говорю — внешнее сдерживание. Перестанут верить — и пойдёт веселье.

цитата antel

Может, потом и проверил, мы ж не знаем


Ну, т.е. опять тут — играем ("Автор более чем ясно разъяснила, где и как могли заразиться упомянутые товарищи", "А с чего вы взяли, что Фридрих с Гудрун остались чистыми?"), тут — не играем.

цитата antel

А с чего вы взяли, что Фридрих с Гудрун остались чистыми?


А с чего Вы взяли, что Оксхолл заразился от беженцев и почему он больше никого не заразил?
А, да, кстати, а с чего шварм-фюрер взял, что все, кто может взбесится во время его "вакцинации", взбесятся сразу? Откуда уверенность, что потом не вылезут? Ну, если "скверна, похоже, на всех действует по-разному, кто-то бесится сразу, кто-то гораздо позже" (ц).

цитата antel

Вообще-то поведение данного Фридриха наводит на совсем другие мысли.


Поведение некоторых здоровых тоже на них наводит.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 14:52  
Мау
Кэртиана не Земля. Там силлогизмы не канают : )))))

antel
А что именно в поведении Фридриха наводит вас на другие мысли ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 15:36  
Если болезнь проявляется через разный промежуток времени, то смысл превентивного заражения теряется — ну как вторая половина армии двинется рассудком недельки через две...
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 21:14  
XRENANTES

А какая логика используется на Кэртиане :-) ?

Если нестандартная, тогда всё, что пишут на ЗФ — неправда.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 23:17  
Брат Карамазов
Fuzzy logic Kamsha edition
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 23:35  
XRENANTES

Похоже, да. Помимо истины и лжи там присутствует "и не то, чтобы да, и не то, чтобы нет".

Выходит, зря мы все автора обвиняли в отсутствии логики. Логика есть, но только вероятностная, а Кэртиана — это микромир, там нормальные физические законы, наверное, и не действуют.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 00:04  

цитата Брат Карамазов

Помимо истины и лжи там присутствует "и не то, чтобы да, и не то, чтобы нет".


Не, там так: "И да, и нет", "ни да, ни нет", "нет и не проси!" :-)))
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 00:09  
Komissar

Но тогда это не является нечёткой логикой. Сама Камша что-то говорила, какая логика и какие физические законы действуют в Кэртиане?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 00:13  
Брат Карамазов, вот уже на протяжение десяти с лишним книг Камша говорит нам, что в Кэртиане действует только один закон — закон авторского произвола :-)
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 01:12  

цитата Брат Карамазов

Сама Камша что-то говорила, какая логика и какие физические законы действуют в Кэртиане?

По этому поводу обещалось отдельное приложение. Но анонсированный автор — доктор и зав кафедрой соответствующего профиля — сдался и сошёл с дистанции.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 02:15  
Какой слабый нынче физик пошел... Всего-то одиннадцатый том, а он уже сдался.

Лаврентий Палыч негодуэ.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 04:31  

цитата XRENANTES

По этому поводу обещалось отдельное приложение. Но анонсированный автор — доктор и зав кафедрой соответствующего профиля — сдался и сошёл с дистанции.


Это который писал укуренное и совершенно приложение про солнечную систему Кетрианы? Или автор статьи про биологию Ызаргов?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 05:15  
Мау
И не говори : )))))

Charna
Не, фок Гюнце/Гинзбург это вообще непонятно кто, а Эледем при всей своей ...хмм...спорной логике вполне серьёзный учёный.
–––
Плыть надо, жить необязательно
Страницы: 123...653654655656657...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх