Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 23:11  
Ощущения у меня были следующие:
первая — хороша
вторая -замечательная.
ЛП — затянуто конечно, но дело явно движется к финалу, жаль что этот замечательный цикл заканчивается)
ЗИ-1 — натурально филлер. Неплохо, возможно автор взял паузу и удивит концовкой.
ЯМ — Да... удивил. Основной интерес к циклу и персонажам помер здесь, но концовку надо бы глянуть.
СЗ-1 %-\ шо за бред, чо происходит, где концовка?!
Сз-2 >:-|>:-|>:-| Не, ну с большой скоростью я бумагу пролистывать не смогу) Гляну конец в электронке. К тому же вроде померли почти все, что радует)
СЗ-3-1 очень быстро просмотрел в электронке. Бессмысленно
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 00:46  
Огвай, Бизон, anekr, благодарю за мнения!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 09:42  
Слабаки! ;-) Я забуксовал только на "Закате". И застрял в "Полуночи".
Но сейчас планирую их перечитать в рамках подготовки к "Рассвету".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 09:48  

цитата anekr

Т.е книга целиком состоит из

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

очень интересной северной линии, еще более интересной и долгожданной гайифской, а также сплошного Альт-Вельде?

Согласно обсуждению, не только — есть ещё и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кагета
, где сейчас пребывают Матильда с Бонифацием, а где-то по горам шастает Марсель (с этими вот товарищами), и есть эвакуированные из

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Олларии
во главе с Робером, где продолжает

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

беспредельничать найери.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 09:51  
*задумчиво следя за новостями и дискуссией*
Подбросим огоньку.
Где вы находите интригу, живых персонажей, динамику в "Красное на красном"? Скучный серенький роман, стилизованный под период слома рыцарских традиций в просвещенные времена. Дуэли, войны, пьянки, борьба за власть — отличный материал и вялое исполнение.
Учитывая, что цикл окончания не имел, я первый роман для ознакомления домучил все-таки и с облегчением выбросил следующие тома из всяких планов.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 10:28  

цитата Green_Bear

Где вы находите интригу, живых персонажей, динамику в "Красное на красном"?


в 2004 году.

Это сейчас можно легко смахнуть магическую пыльцу прогуглив что и где автор "позаимствовал". Тогда был только книжный развал и неупорядоченные сетевые библиотеки, где непонятно было что искать и как. Все прочитали имеющиеся на тот момент три книги "ПЛиО" и захотели того же самого, но другого. Камша эту нишу заняла. Сейчас, конечно, "КнК" бы прошло незаметно и без обсуждений вообще.

Опять же, средний возраст читателя фэнтези в 2004 году это лет где-то 14 (те, кто только спрыгнул с "Поттера") — 25 (те, кто начал читать в начале 90-х). Сейчас это больше 30+
Мне на момент чтения КнК было 18 лет. Для этого возраста книга очень подходящая, Окделлу там примерно столько же, его проблемы людям едва вышедшим из детства вполне понятны и интересны. Вот с людьми постарше у Камши проблема. Кроме идеального Рокэ (с т.з. подростка) никого она интересным не сделала. Хотя очень пыталась.

Тоже самое, 1 в 1, касается Перумова и где-то... э-м-м... 99.9% наших отечественных киломэтров.
Это ИМХО, само собой.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 10:52  
На тот момент, когда я все это читал — мои впечатления:
Красное на красном — отлично, поставил 10
От войны до войны — отлично, поставил 10
Лик победы — хорошо, поставил 9
Зимний излом — хорошо, но затянуто, затянут, впрочем и Лик победы, но там мощных драматических моментов побольше, 8
Яд минувшего — хорошо, но затянуто-перетянуто, 8
А вот потом начался спуск, апогея своего он достиг в Закате — худшая книга цикла.
Когда начинал читать Отблески, мне было 19-20 лет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 10:55  
Читала единственный раз, неск лет назад, все книги подряд (на тот момент вышло все, кроме теперешнего Рассвета). Первые две-три-четыре были вполне неплохи, по инерции стала читать дальше, пролистывая сражения и интересуясь больше линиями полюбившихся персонажей. Когда читаешь, как я — подряд всю серию, без перерывов на ожидание новых книг, даже если последние, мягко говоря, не особо качественные, все же начинаешь ждать окончания опупеи эпопеи .
И я — "человек постарше"))), мне тогда было 30+, когда читала.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 10:59  

цитата Green_Bear

Подбросим огоньку.

На момент выхода был очень хороший эпик, заметно выше среднего уровня. С тех пор добавилось некоторое количество переведенных, но ни одного отечественного разлива. Темп исполнения у Камши да, специфичный, но после "Арции" это было вполне привычно, а как писатель она к старту эпопеи заметно прибавила. Я и сейчас ее отдельные повести и рассказы с удовольствием читаю, а двенадцать лет назад на площади эпического фэнтези вообще никакого столпотворения не наблюдалось.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 11:12  

цитата badger

На момент выхода был очень хороший эпик, заметно выше среднего уровня. С тех пор добавилось некоторое количество переведенных, но ни одного отечественного разлива. Темп исполнения у Камши да, специфичный, но после "Арции" это было вполне привычно, а как писатель она к старту эпопеи заметно прибавила

Не знаю, например, у Малицкого темп в книгах не особо высок — и стиль довольно тягучий — но проблем у меня не возникало. А здесь все слишком плавно разворачивается, словно в толще воды.

цитата Foxy-loxy

Первые две-три-четыре были вполне неплохи, по инерции стала читать дальше, пролистывая сражения и интересуясь больше линиями полюбившихся персонажей

Но за что их любить?
Откровенная "картонка" Рокэ Алвы — искусственно сделанный якобы "злодей", который больше занимается самолюбованием на протяжении книги, чем делом?
Остальные вообще не откладываются в памяти, чисто статисты.

Вот, кстати, мне нравится апелляция "на момент выхода". Но того же "Волкодава" или "Путь меча" интересно читать и сейчас. И они значительно сильнее написаны, чем "Красное на красном". Да что там, возьмите первый том ПЛиО — неба и земля.
Да, опять же, к примеру из девяностых, "Гравилет "Цесаревич"" несколько утратил актуальность вроде бы, устарел, но все равно выделяется на общем фоне.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 11:22  

цитата Green_Bear

Но за что их любить?


По состоянию на 2004 год отечественное фэнтези было трех типов:
1) Олди и подражатели
2) Перумов\Лукьяненко и подражатели
3) Какой-то крошечный пласт действительно оригинального и интересного фэнтези, нынче скорее всего всеми забытый.

По пункту 1 была дикая заумь и КРАСОТЫ стиля, через что читать книги как развлекательную литературу было откровенно тяжело. Во-втором случае шло неистовое метание фаерболлов и креатив на уровне "переписал сценарий любимой игры — получил литпремию".

Камша сделала с одной стороны фэнтези популярное и без претензий на Высокое, а с другой стороны — когда магия запрятана под плинтус и метающие фаерболлы Супермаги не мелькают на каждой странице, изрыгая пафосные банальности. Короче, она сделала ПЛиО клон. Которых в отечественной литературе я _хотя_бы_на_таком_ уровне не наблюдаю и близко даже сейчас.

цитата Green_Bear

"Волкодава"


Не-не-не-не...


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 11:23  

цитата Лео

Опять же, средний возраст читателя фэнтези в 2004 году это лет где-то 14 (те, кто только спрыгнул с "Поттера") — 25 (те, кто начал читать в начале 90-х). Сейчас это больше 30+
Почему вы так думаете? Дети что не читают? Да вряд ли они читают Камшу... Выбор слишком велик. Но..
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 11:24  

цитата просточитатель

Почему вы так думаете? Дети что не читают? Да вряд ли они читают Камшу... Выбор слишком велик. Но..


Это как с геймерами. Дети играют, но средний возраст стал под 30-ник.
И кстати дети\подростки читают фэнтези сейчас заметно меньше, чем в 90-е.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 11:25  

цитата Лео

1) Олди и подражатели
2) Перумов\Лукьяненко и подражатели
3) Белянин и продолжатели. 4) Фрай.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 11:26  

цитата просточитатель

3) Белянин и продолжатели. 4) Фрай.


Семенова, Дьяченко, Зоричи, С.Т.О.Ч.К.Е.Р.Ы (чуть позже) Варяги и Ричардыдлинныеруки всякие.
Ясно, что я утрирую. Но самыми заметными были вот эти вот Олди-style + Перумов\Лукьяненко-style


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 11:27  

цитата Green_Bear

Но за что их любить?
Откровенная "картонка" Рокэ Алвы — искусственно сделанный якобы "злодей", который больше занимается самолюбованием на протяжении книги, чем делом?
Остальные вообще не откладываются в памяти, чисто статисты.

Вот, кстати, мне нравится апелляция "на момент выхода". Но того же "Волкодава" или "Путь меча" интересно читать и сейчас. И они значительно сильнее написаны, чем "Красное на красном". Да что там, возьмите первый том ПЛиО — неба и земля.

Ну я, честно признаться, читала это как "дамский роман"8:-0, а не как фэнтези уровня "Волкодава" или "Путь меча". Те читала по мере выхода, и перечитывала даже. Ну и герои запомнились соответственные — Робер, да Придд с Савиньяком. А сейчас жду окончания просто по инерции. Неважно уже , чем закончится, ну пусть хоть чем.

От первого романа до последнего ждала окончания прям фанатично только "Колесо времени"))) Когда вышел первый том в переводе, мне было 20 с небольшим. А когда после 30 с большим плюсом начинаешь все это читать — совсем другое восприятие, и ожидания другие, и цели чтения бывают другие. Ну как у меня — расценивала как чисто дамский роман, потому все сражения — мимо.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 11:30  

цитата Foxy-loxy

Ну я, честно признаться, читала это как "дамский роман", а не как фэнтези уровня "Волкодава" или "Путь меча".

Ну тогда другой разговор:)

цитата Foxy-loxy

Ну и герои запомнились соответственные — Робер, да Придд с Савиньяком.

Нет, если бы я осилил еще два-три тома, то наверное бы и запомнил побольше персонажей. Уже из-за объема.

цитата Foxy-loxy

А сейчас жду окончания просто по инерции. Неважно уже , чем закончится, ну пусть хоть чем.

Бывает, да:) Я так жду окончания ГБ-2 от Перумова, чтобы кто-то вкратце пересказал сюжет "второго сезона".

цитата Foxy-loxy

расценивала как чисто дамский роман, потому все сражения — мимо.

Хм-м, сражениями бы я может и заинтересовался))
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 11:32  

цитата Green_Bear

Я так жду окончания ГБ-2 от Перумова, чтобы кто-то вкратце пересказал сюжет "второго сезона".


ЧСХ со всеми отечественными фэнтези-сериалами, которые не додумались закончиться раньше 2010 года, именно такая история и есть.
Все ждут, чтобы прочитать краткое содержание.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 11:36  

цитата Green_Bear

Нет, если бы я осилил еще два-три тома, то наверное бы и запомнил побольше персонажей. Уже из-за объема.

Ну помню я больше, чем назвала, конечно. Просто остальные заинтересовали меньше. Женских персонажей просто не упоминала, тк в дамских романах мужские котируются выше:-))) Алва так вообще для меня был клоном Жоффрея де Пейрака с первой строчки, а второй раз про одного и того же героя читать неинтересно, это ж не фанфик (официально)

Про Перумова — аналогично, читать не стану, но пересказ бы послушала)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 12:15  

цитата Green_Bear

Не знаю, например, у Малицкого темп в книгах не особо высок — и стиль довольно тягучий — но проблем у меня не возникало.

Особенности личного восприятия. Я Малицкого вообще читать не смог, хотя пару раз пробовал. Не цепляет совсем.

цитата Green_Bear

Вот, кстати, мне нравится апелляция "на момент выхода".

Ну да. Когда хочется почитать детектив, а на прилавке сплошные любовные романы, хватаешься за любую книгу. Камша нишевый продукт, но в своей нише она остается одной из лучших. Были бы достойные конкуренты — может и затерялась бы, но за все эти годы на отечественном рынке в жанре "эпическое фэнтези" так ничего сравнимого и не появилось. Волкодавы и Цесаревичи это другая опера, я их тоже давно не перечитывал, но вряд ли потянет. Потому что хороших героики и альтернативки на прилавках в несколько раз больше, и интереснее почитать новое, чем перечитывать старое.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...785786787788789...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх