Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 17:01  

цитата XRENANTES

Я не смог :(


я тоже. Несколько раз брался то ли за Шар Судеб, то ли еще за что-то после бегства Рокэ из Олларии. Отвратительно. Причем отвратителен именно авторский текст который как бы "от лица персонажа". Читать просто невозможно. Причем это всех ПОВов касается, даже тех, кто раньше отвращения не вызывал (Марсель, Матильда).

цитата XRENANTES

И тем не менее тираж ЗИ был 27 000экз. Так что идеология идеологией, недовольные недовольными, а денежки текли. И прав тот кто прав финансово.


А что из этого тиража оказалось в уцененке? Я в 2006 году сам чуть не купил ЗИ. Хотя до этого прочитал в электронке. Инерция — страшная сила.

цитата XRENANTES

А если ставнивать с Роулинг...


Роулинг явно фашистский переворот и описывала. В последней книге (Проклятое дитя) все ходят и зиги открыто кидают. Вся книга сугубо антифашистская и антирасистская. Ну не считая того, что у нее в основе тоже расизм (магом можно только родиться). Эту тему (маглы тоже люди) наконец-то начали разрабатывать только в "Фантастических зверях" (фильме).

цитата XRENANTES

А Селина оказалась чем то вроде блохи или крысы.


Красивая женщина до добра не доведет.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 17:24  

цитата Лео

А что из этого тиража оказалось в уцененке? Я в 2006 году сам чуть не купил ЗИ. Хотя до этого прочитал в электронке. Инерция — страшная сила.

ЗИ хорошо разошелся. Да, по инерции, но это стало ясно только после Шара Судеб. А тогда Камша могла себе позволить слать недовольных лесом.
И если бы она всё же завешила серию в 2008-2009 сейчас был бы пример того как не стоит слушать недовольных — вон вместо дилогии запилила семитомник и всё отлично было. А вот четырнадцатитомник (не факт, что не больше) расставил всё по своим местам.

цитата Лео

Ну не считая того, что у нее в основе тоже расизм (магом можно только родиться)

И я про это же. Половина фентези на этом построена. Условность жанра, не более того.
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 17:36  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 18:03  

цитата просточитатель

Цензурных слов кстати у меня на счет пьесы нет. например это


Я сначала хотел написать "серия сугубо антифашистская, кроме последней книго-пьесы", но решил не вбрасывать. Конечно, "проклятое дитя" шикарно в этом плане. Повторюсь что уже про него писал:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Прочитал сценарий пьесы "Гарри Поттер и проклятое дитя". Забавно, как анти-расистская серия книг в итоге свелась к расизму, евгенике и прочему средневековому бреду про "дурная кровь" и "осина не родит апельсина".

Как часто бывает в западном фэнтези, самый симпатичный персонаж — главный злодей. Чем друзья Поттера, фанатично кладущие за него жизнь, отличаются от поклонников Вольдеморта, фанатично кладущих за него жизнь? А не знаю. Просто одни "хорошие", другие "плохие". Особенно порадовала финальная сцена, где главные герои толпой напрыгивают на главного злодея, толпой его побеждают (и гордятся этим) и под конец начинают унижать и глумиться. Общая мораль истории вообще такая: "Поттер всегда побеждает, потому что большую толпу на стрелу собирает".

Это называется "на фотографии видны уши фотографа".

А вообще — готовый сценарий для фильма. Почему Warner bros кочевряжатся и слухи об экранизации опровергают — понять невозможно. Как говорится "наливай да пей". И собирай бабло.


цитата XRENANTES

Половина фентези на этом построена. Условность жанра, не более того.


ЧСХ у реальных основателей жанра (Говарда, Берроуза) этого и в помине не было. Например, "Марсианские хроники" с кучей рас марсиан, где открытых орков а-ля Толкиен нет (есть только прото-дроу).

цитата XRENANTES

И если бы она всё же завешила серию в 2008-2009


Тогда на фоне фильма "Адмиралъ" было самое время. Потом пришлось спешно протирать объективы (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 18:17  

сообщение модератора

Углубленное изучение Гарри Поттера с Роулинг здесь оффтопик.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 18:20  

цитата XRENANTES

А Гайифскую линию даже на авторском форуме не читают, ограничиваются словами, что да, Хозяйка великолепна, Гайифская линия чудесна, но обсуждать мы её не хотим.

Ну, это не совсем так. Есть небольшое обсуждение в спецтеме, да и в общих отзывах конкретика проскакивала.


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 18:27  

цитата Консул

Ну, это не совсем так. Есть небольшое обсуждение в спецтеме, да и в общих отзывах конкретика проскакивала.


Да ладно бы в Гайифу главные герои поехали. А там же 100% как и с Дриксен. Отвалят вагон и телегу местного дворянства.
А ведь "Окделл едет по поручению Рокэ в Гайифу" была бы отличная тема. Сторонник скрепов в развращенной толерантной империи.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 18:29  

цитата просточитатель

Совсем совсем? Даже бесплатно?

а оно уже где-то есть? Разумеется, где — не спрашиваю) Пролистнуть бы не прочь.... Знаю, что там один сплошной бред, но все же.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 18:42  

цитата Консул

Ну, это не совсем так. Есть небольшое обсуждение в спецтеме, да и в общих отзывах конкретика проскакивала.

Восемь комментов из них три от бет автора.
С учетом того, что линия по словам читавших занимает от трети до половины текста — это успех, ящетаю! :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 18:55  
XRENANTES, я же написал — среди общего обсуждения вопросы Гайифы поднимались: и персонажей обсуждали, и информацию о местных "бесноватых" — возможно, "ради этого всё и писалось" (с) (на самом деле, думаю, не только).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 19:06  

цитата просточитатель

Совсем совсем? Даже бесплатно?

Я полистал в магазинчике — подряд мне читать тяжело, слишком пофиг на большую часть персонажей, действующих и упоминаемых.
Но вот рассказ Эдвина о Катарине (с 515-518) очень даже.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Я не согласен, что там отбеливание Катари идет, и с тем, что

цитата XRENANTES

Ой да ладно. Там вообще всё просто. Эрвин идиот. Робер тоже. Всё, обоснуй готов

На мой взгляд, в эпизоде Робер особо не слушает, что говорит Эрвин — это лишь повод покопаться в памяти, пострадать и бухнуть. А вот Эрвин демонстрирует качество мозгомойки покойной. То, что этот адепт святой королевы не грохнул дядю короля или собственных родителей — не его заслуга, а его удача. Просто его услуги не понадобились. А так снаряд был хорошо подготовлен.

Робер, пойми брак по приказу хуже насилия! Обесчещенная еще может ожить, найти любовь, счастье, проданная родными -нет. По крайней мере, при жизни мужа... Катари не сознавала на что соглашалась. Один в один Дик — Катари не хотела замуж за Оллара, ее вынудили, она принесла себя в жертву Талигойе и не виновата, что жертва оказалась напрасной. Он сможет сделать Катари счастливой.

И далее откровения Твою сестру (Магдалу) погубила моя семья С Алвой придумала мать. Моя мать! При чем там его мать, если решение в любом случае Фердинанд с королевой принимали?! И почему его семья то расчищает Катарине путь, то не считает брак слишком удачным?!
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 19:07  

цитата Консул

я же написал — среди общего обсуждения вопросы Гайифы поднимались

Среди общих рассуждений по ОЭ здесь и вопросы Роулинг поднимались:) Но это о чём то говорит?
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 20:39  
Заказал сейчас в лабиринте первый Рассвет.

Камшу еще не читал :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 20:50  

цитата Sopor

Заказал сейчас в лабиринте первый Рассвет.
Камшу еще не читал

Я тоже настолько чтение этой темы заинтересовало. Правда, я начал в электронке читать первую книгу, но в электронке я очень долго читаю, поэтому решил книгу заказать, а то когда всё прочитаю уже разберут. Ещё и предзаказ второго тома сделал.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 20:59  
androkirl, я на самом деле давно бы уже ознакомился с циклом, но когда я в далеком две тысячи каком-то году купил всю изданную серию по "Яд Минувшего" включительно, оставалось совсем чуть-чуть подождать последнюю книгу, и цикл можно было бы читать полностью. Результат известен.

Кстати, устрою ка я тут опрос общественного мнения, обращенный к господам, которые цикл читали. Мне интересно, какие книги цикла хорошие, а с какой начинается "не очень". Т.е. хотелось бы услышать что-то вроде такого:

цитата

С книги "а" по книгу "b" годное фэнтези.
С книги "c" по книгу "d" нормально, но уже не то.
С книги "e" начинается слив.


Буду рад, если кто-то обнадежит (а затем оно так и окажется), что все книги — годное фэнтези. Но сам на это уже чего-то не рассчитываю. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 21:16  

цитата Sopor

Кстати, устрою ка я тут опрос общественного мнения, обращенный к господам, которые цикл читали. Мне интересно, какие книги цикла хорошие, а с какой начинается "не очень". Т.е. хотелось бы услышать что-то вроде такого:

Первые две очень хороши, достойны того чтобы оставить их на полке и перечитывать. Следующие три книги ("Лик Победы" и "Зимний Излом" в 2 томах) неплохи, но сериал уже начинает перерождаться и катиться вниз по наклонной. Дальше читать просто не смог, совсем уныло стало.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 21:50  
Красное на красном — если забыть, что часть автор списала и подсмотрела — хорошая книга, особенно для своего времени
От войны до войны — достойное продолжение
Лик победы — закрадываются недобрые предчувствия, WTF?! в последней четверти книги, когда там
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
по мановению волшебной палочки происходит падение столицы государства в руки безнадежных лузеров, хотя до этого ничто не предвещало воопсче

Зимний излом: из глубин — все скатывается все сильнее и сильнее, но два персонажа (Дик и Валентин) в принципе тянут происходящее. Читать интересно, хотя бы из-за фейспалмов. Откровенно выбешивают новые персонажи, ненужные, совершенно ненужные.
Зимний излом: яд минувшего 1-2 — здесь уже понимаешь, что ты намертво увяз в середине и начинаешь путаться в книгах и не можешь понять, какую ты собственно читаешь и в какой из предыдущих 2-х или 3-х что было. Липкое предчувствие усиливается. Все конфликты и многообеющие отэтопоровоты книги сливаются и скатываются. Новые персонажи (Руппи, Давенпорт, Ариго свора каких-то ушлепков в Хексберг) выбешивают всё сильнее, хотя у них уже страниц больше, чем у старых.
Сердце Зверя. Правда стали, ложь зеркал — я сломался здесь. Отвратительная, непередаваемая хтоническая дрянь, а не книга (это ИМХО). Читать — невозможно. Продираться через описания каких-то бесконечных битв — нереально. Просто чувствуешь себя каким-то Сизифом который разгребает-разреграбает-разгребает. Чёрт, ближе всего — игра в худшие части серии Тотал Вар на последней сложности, когда у ПК жуткий гандикап и он в тебя швыряет огромными армиями, а ты ход за ходом перемалываешь их, перемалываешь, перема... Потом часов через 10 приходит понимание, что все это ради короткого ролика и фразы — "ты победил! поздравляем!" и наступает альт+Ф4 и удаление игры с харда.

Так вот, с Камшей все намного хуже.
Потому что никакого "Поздравляем, ты дочитал! КОНЕЦ" здесь не будет.

Серия — натуральный пыточный аппарат. Ее переводить надо и в китайские тюрьмы поставлять, серьезно. Это просто издевательство, садизм над читателем. Тем ОЭ и уникальная в своем роде вещь. Подлинная жемчужина.

цитата

Первые две очень хороши, достойны того чтобы оставить их на полке и перечитывать.


Да вот кстати парадокс — я сам их регулярно достаю и пролистываю. Хоть и знаю что за ужас дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 21:57  
badger, Лео, спасибо! :beer:

У меня у самого, по мере развития всей этой истории с почкованием последних книг, сложилось впечатление, что по Яд Минувшего включительно автор еще знал, что делал, а потом с Сердца Зверя чего-то такое началось. В любом случае, сам тоже окунусь в этот цикл. Правда, это будет по моим подсчетам еще не скоро — много чего еще интересного есть почитать, а Этарна большой цикл с не самыми ясными перспективами 8:-0

От стальных лаборантов, кто посещает эту тему, я тоже буду рад услышать ответ на мой вопрос.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 22:03  
Первые две книги по настоящему годные (хотя, местами напоминают комикс). В ликах победы прозвучали тревожные звоночки а даже пошел слив. Честно говоря, не помню как называлась последняя книжка, но я почти всю пролистал.


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 22:52  
В общем соглашусь с предыдущими лаборантами: первые две книги — лучшие, там есть жизнь, динамика, конфликты, эмоции, интриги. Там все интересно, персонажи — живые, а не картонные герои-функции и черно-белые образы из последних книг.
Но дальше — хуже:

цитата Огвай

В ликах победы прозвучали тревожные звоночки а даже пошел слив.

Точно. Лучше и не скажешь. И что обидно, с каждой следующей книгой это усугубляется.Идет все хуже и хуже, начальные герои деградируют, исчезают, задвигаются на задний фон, зато приходят новые: герои-функции, черно-белые герои шаблоны. Ты какое-то время читаешь книгу "по инерции", но потом понимаешь — это бессмысленно. :-(
Страницы: 123...784785786787788...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх