Лучший автор жанра меч и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")»

 

  Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 05:29  

цитата Кел-кор

На русском ведь его нет пока.
Да кто ж его знает, может пропустил я начинания безвестных активистов на неназываемых ресурсах.
Спасибо за впечатления.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 06:18  
Я читаю произведения этого жанра, но за редким исключением не читаю переводных авторов. Из того, что здесь представлено, не читал ничего, за исключением Фрица Лейбера, но и он до Олди не дотягивает.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 17:21  
из "отцов-основателей" (отнесем этот период до 60-70 годов) — Говард, без сомнений.
из условно "современных" — Геммел.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 21:40  
Кел-кор вы читаете в какой редакции?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 21:49  
Guyver, в новой. Но, насколько я понимаю, начиная со второго тома различий в сюжете между редакциями там нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 21:50  
Кел-кор Понятно. Ассоциации с Тарзаном есть?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 21:52  
Тарзана я не читал. И вообще очень слабо представляю его, так сказать, биографию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 23:48  
Вот как раз с биографией Тарзана никаких проблем нет: родился на диком африканском берегу, мама помре вскоре после родов, папеньку к счастью для мелкого заломали бибизяны и взяли младенца в племя, где он и рос. Лет в десять наткнулся на отцовскую хижину (папенька строил на века), нашел там охотничий нож, карандаши, тетрадки и букварь, и лет за несколько (гены английского лорда, ага), выучился читать и писать на родном английском языке (ну а как работать ножом, освоил на опыте). Лет несколько спустя на тот же берег пираты высадили Ученого с Красавицей-дочкой (тм) Джейн, Тарзан их спас (вставки мини-сюжетов опустим) и вышел с ними к цивилизации, попутно научившись говорить сперва по-французски, затем по-английски, на этот момент ему чуть за двадцать.
Далее по семейно-любовным обстоятельствам возвращается в джунгли, снова спасает ту самую красавицу Джейн и наконец принимает папенькин титул лорда и женится на ней. Где-то в процессе этого странствия натыкается на город Опар, последний оплот Алтантиды, где много-много золота, туда он езе вернется.
Десять лет спустя сын Тарзана вместе с полуручным бибизяном сбегает в джунгли (сложный сюжет, не суть важно) и лет восемь там обитает. Родители его ищут и, как всегда, "в самый последний момент" находят. Где-то в эти восемь лет Тарзан окончательно плюет на старую добрую Англию и возвращается в африканское поместье.
Еще лет несколько спустя идут разные африканские приключения Тарзана, путешествие в подземный мир Пеллюсидара и прочая. В некоторых мелькает также и Тарзан-младший, в смысле сыночек. Других детей у него с Джейн не было.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 02:58  

цитата Kail Itorr

заломали бибизяны и взяли младенца в племя, где он и рос.
Кхе кхе. Вроде не "бибизьяны" это были... А некие доисторические люди. Что то типа питекантропов.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 19:42  
Kail Itorr, спасибо. Значит, у Имаро с Тарзаном ничего общего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 15:21  
просточитатель — ну хорошо, не бибизяны, дабы не оскорблять господина библиотекаря, а приматы. Изобретенная Берроузом ветвь, соседствующая с гориллами и шимпанзе.
"Обезьянолюди" там — это остатки жителей Опара, опустившиеся до скрещивания с теми самыми приматами.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 22:09  

цитата Kail Itorr

это остатки жителей Опара, опустившиеся до скрещивания с теми самыми приматами.

А в какой книге об этом рассказывается? Читал только первое шестикнижие, с середины 80-х напрочь забыл всё что там было. Или это где-то в последующих?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 11:12  
Sprinsky — вторая или третья, точно не помню. Там, где Тарзан как раз в первый раз попадает в Опар, и жрица Лэ, "последняя из чистокровных потомков атлантов", выдает ему эту историю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 11:25  
Первый раз Опар встречается во второй книги.
Но чьи потомки жители Опара — приматов или горилл — я точно не помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 11:26  
Лэ — не последняя из чистокровных потомков, у них все женщины такие. Половой диморфизм.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 07:47  
Открываю цикл статей о жанре обзором произведений Роберта И. Говарда о Кулле: http://ssword.eto-ya.com/?p=107


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 22:14  

цитата Кел-кор

Открываю цикл статей о
Как признавался сам Роберт И. Говард, Кулл возник в его воображении внезапно. И можно с довольно большой степенью уверенности сказать, что так и было.
- Это почему?
Произведение впервые опубликовано в августе 1929 года в журнале Weird Tales, а написано на два-три года раньше
- Занятно. Писал в стол? В целом, судя по статье, истории про Кулла Говарда не кормили и шли вязко.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 08:09  

цитата ааа иии

— Это почему?

Ну, дальше там объяснено, почему. Он начал писать рассказ о герое по имени Ам-ра, причём это был не первый рассказ цикла, но другой персонаж (Кулл) перетянул на себя внимание. В предыдущих рассказах и стихах об Ам-ре Кулл ни разу не упоминается.

цитата ааа иии

— Занятно. Писал в стол?

Нет, рассказ и был принят к публикации в 1927 году, но два года пролежал в редакторском портфеле. Не единственный такой случай, кстати.

цитата ааа иии

В целом, судя по статье, истории про Кулла Говарда не кормили и шли вязко.

В общем-то, да. Я могу понять, почему редакторы журналов отказались от таких вещей как «Кошка и череп» (как-то наивно и немного бессвязно) или «Удар гонга» (слишком умудрённо и необычно). Но, по-моему, уж «Кричащий Череп Тишины» украсил бы любой номер «Weird Tales».


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 22:10  

цитата Кел-кор

но другой персонаж (Кулл) перетянул на себя внимание.
Если бы подбирал эпитеты к такой ситуации, то №1 — "постепенно"

цитата Кел-кор

два года пролежал в редакторском портфеле.
Однако нравы. Если цикл продолжится, то приятно было бы получить подобную сопутствующую информацию — чтобы век журналов 30-х США не казался золотым.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 12:16  

цитата ааа иии

Если бы подбирал эпитеты к такой ситуации, то №1 — "постепенно"

Ну, в общем, я вас направляю к первоисточнику, откуда почерпнуты сведения о том, как разные герои Говарда родились и развивались в его сознании: http://www.fanac.org/fanzines/Fantasy_Mag...
Страницы: 12345678...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх