Эдмонд Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 12:01  

цитата Linnan

в каком-то переводе попадался Отхо

Кажется, это был "Таинственный мир" (кто переводчик — не знаю)
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 12:10  

цитата kenrube

Кажется, это был "Таинственный мир" (кто переводчик — не знаю)

что-то другое. Проверила свои книги — везде Ото. Ну или же тот нонейм перевёл Таинственный мир и то, чего у меня нет и попадалось где-то
Зато заметила, что Грэгу не повезло — он и Грэг, и Граг, и Грег%-\
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 12:56  
Это чистая калька с Otho.

Посмотрите ещё Кэннинга в Императоре.
У СЗ он раз десять по разному назван
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 13:42  

цитата kenrube

Если кто помнит еще какие-то опубликованные в бумаге произведения по его мирам — говорите, внесу

В бумаге на русском или вообще?
Уильям Моррисон Пора творения под псевдо Бретт Стерлинг — переведён, опубликован в серии "Миры Уильяма Моррисона" том 5
Того же Моррисона не переведён, опубликован под тем же псевдо Worlds to Come
Мэнли Уэйд Уэллман The Solar Invasion
Все про Фьючера
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 13:46  
Ну это то есть в официальном цикле
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 16:46  

цитата Linnan

что-то другое

Точно, это "Мои бедные железные нервы"

цитата Sprinsky

Уильям Моррисон Пора творения под псевдо Бретт Стерлинг — переведён, опубликован в серии "Миры Уильяма Моррисона" том 5
Того же Моррисона не переведён, опубликован под тем же псевдо Worlds to Come
Мэнли Уэйд Уэллман The Solar Invasion
Все про Фьючера

Эти все в основном цикле, да
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 23:08  

цитата kenrube

опубликованные в бумаге произведения по его мирам

https://www.amazon.com/galaktische-Unruhe...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 23:14  
Starking Точно, спасибо, внесу попозже
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 20:46  
Минутка ностальгии. Мое первое знакомство со "Звездными королями" выглядело вот так:

цитата

"«Вы ослеплены, объяты сладкими творческими снами... вперяете неподвижный взгляд в небо: там наливается то золотом, то кровью, то изумрудной влагой Канопус, яркое светило Корабля Арго...» — писал в романе «Фрегат «Паллада» И. Гончаров. В древности о Канопусе писали Плиний Старший, Птолемей. О нем говорят в своих записках Америго Веспуччи и другие мореплаватели. И, конечно же, не жалеют красок и эпитетов писатели-фантасты:

«...Грандиозность Канопуса потрясла его. Это колоссальное солнце в корне изменило его жалкие прежние представления о великолепии. Казалось, что от ослепительного блеска горит сам небосвод, заливая звездолет и все пространство восхитительным, сверхъестественным сиянием...».

В этом отрывке из фантастического романа Э. Гамильтона (США) «Звездные Короли» повествуется о впечатлении человека XX века, невероятным образом попавшего в столицу Среднегалактической империи на Канопусе...


Конец цитаты.

Журнал "Наука и жизнь", январский номер за 1988 год. Статья для любителей астрономии про Канопус и его окрестности.

Иногда память хранит самые удивительные вещи. Вот уж действительно, не помню что ел три дня назад на завтрак, но помню, какой испытал тогда восторг и одновременно разочарование. Интуиция подсказывала, что книга с таким названием и местом действия просто не может быть плохой, а печальный опыт подсказывал, что искать ее в книжных магазинах или библиотеках бессмысленно и бесполезно.

Какого же было мое удивление, когда примерно через месяц я открываю февральский номер "Техники-молодежи", а там — анонс: "Читайте в майском номере..."


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 21:09  

цитата Starking

Мое первое знакомство со "Звездными королями" выглядело вот так:

какое романтичное знакомство)

Моё состоялось более банально — купили вот это издание https://fantlab.ru/edition63269 которое почти сразу же было прочитано. Но зато тоже есть необычное воспоминание — на урок внеклассного чтения надо было принести какую-нибудь книгу и о ней рассказать. Я притащила Гамильтона, в то время как все остальные приволокли сказки — это была младшая школа. Но вместо того, чтобы положительно отметить, учительница принялась меня высмеивать — типа читаю по её мнению всякую ерунду>:-| Пригрозила вызвать родителей для разбирательств, но даже если бы и вызвала — мама до сих пор с удовольствием классику фантастики перечитывает, так что неизвестно, кто бы на кого стал бы наезжать8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 21:11  
А я таки тоже в ТМ.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 21:30  
Раз уж все стали вспоминать про первое знакомство с Гамильтоном, вставлю и я свои пять копеек. Всё, как и многих, началось со "Звёздных королей" в ТМ. В ожидании следующего номера перечитывал уже вышедшее, потом несколько раз подряд, когда опубликовали целиком. А однажды, в конце четверти, когда программа была уже освоена, учительница математики предложила всем желающим перед классом рассказывать занимательные истории или пересказывать сюжеты любимых книг. Первым вызвался я и весь урок пересказывал по памяти "Королей". Потом была очередь из тех, кто хотел прочитать. Давал журналы и, на удивление, никто ни один не зачитал.
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 21:39  

цитата Stirliz77

учительница математики предложила всем желающим перед классом рассказывать занимательные истории или пересказывать сюжеты любимых книг. Первым вызвался я и весь урок пересказывал по памяти "Кролей".

ну хоть сама учительница не была такой занудой, как моя?
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 21:43  
Моя первая книга Гамильтона:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 22:00  

цитата Linnan

ну хоть сама учительница не была такой занудой

Нет, ни в коей мере.
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 09:25  
А первая встреча с Гамильтоном вообще — здесь:

https://fantlab.ru/edition336698


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 09:32  
А кто нибудь читал Сокровища Громовой луны в технике молодежи 1956 года?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 09:32  
Интересно, есть здесь те, у кого первая встреча состоялась с этой публикации из старых подшивок? https://fantlab.ru/edition31083
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 09:32  

цитата просточитатель

А кто нибудь читал Сокровища Громовой луны в технике молодежи 1956 года?

синхронный вопрос:-)))
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 10:27  
Все-таки, Звездные короли в Технике-Молодежи.
Было время: периодика, в ней импортная фантастика с продолжением.)))) Там не столько импортная фантастика, сколько "с продолжением")))
Страницы: 123...2526272829...686970    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх