Анджей Ясинский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Ясинский. Обсуждение творчества.»

Анджей Ясинский. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 13:28  
MiKat
Я только первую читал. Вроде последняя Ник.Чародей. Вопросов конечно много, но идею автора на мой взгляд заключается в "оцифровке" магии, приведении её к логическому математическому структурирования. Вплоть до методологии разразотки заклинаний. Только как раз это и не нравится обыкновенному читателю. Ну неинтересно ему читать на чем построено заклинание дезориентирующее в пространстве. Ему нужен экшн, любовная линию и сильный ГГ. Поэтому круг поклонников автора весьма специфичен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 15:23  
Hariamatyhari

цитата

Тему совершенно бездарно переименовали — без эмоций
Ухожу.


Вообще-то вы как зачинатель обязаны вести тему, отвечать на вопросы и направлять беседу.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 15:31  
Bizon Да, Вы правы по поводу специфики, а жаль. Все же именно действие, как внутреннее, так и внешнее — главное в литературном произведении. ИМХО, конечно. А тут вроде и сюжет есть (конечно же сцепится Ник с богами и накостыляет, применив какой-нибудь 765 закон программирования), а все равно скучно. Приключения ради приключений. Или того паче — приключения, как фон к магической системе.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 15:59  

цитата С.Соболев

Hariamatyhari

цитата Тему совершенно бездарно переименовали — без эмоций
Ухожу.

Вообще-то вы как зачинатель обязаны вести тему, отвечать на вопросы и  направлять беседу.


Как Вам сказать. Не согласен я с такой постановкой проблемы. Начинал то я совсем не эту тему. Я начинал тему именно "Псевдонаучное фантастическое фентези Анджея Ясинского", и согласитесь, это не одно и то же что «Творчество Анджея Ясинского». Если у курицы где то в заднице есть яйцо, это не значит, что курица и яйцо — это одно и то же. Скажу больше. Если кому то так хотелось обсудить именно «Творчество Анджея Ясинского» — вперед, создавай тему и обсуждай, может и поучаствую, меня же зацепило именно "Псевдонаучное фантастическое фентези" в подаче этого автора. Точно так же, как "Псевдонаучное фантастическое фентези" Павла Корнева в цикле "Приграничье"совсем не похоже на его же чистое фентези в цикле Экзорцист, ну и т. д.

Так что, если модератор в ответ на чей то истеричный вопль -"Провокация!!!" решил таким образом попрать мои чувства и мысли, что я там после этого кому обязан?
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:03  
Всё тоже самое можно доказывать в рамках стандартно названной темы — одного только названия темы для подтверждения правоты слов о псевдонаучности — недостаточно же всё равно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:22  

цитата С.Соболев

Всё тоже самое можно доказывать в рамках стандартно названной темы — одного только названия темы для подтверждения правоты слов о псевдонаучности — недостаточно же всё равно.
зато оно меняет эмоциональное окраску, а вместе с ним, и отношение к теме. Согласитесь, нет затравки для обсуждения в названии — практически нет и самого обсуждения.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 02:00  
MiKat
согласен с тем что приключения идут фоном к исследованию магии. Из-за этого у цикла специфические поклонники. Когда библиографию готовил почитал комменты на его странице самиздата, так там сплошь методологи. А сам автор говорит, что писать не умеет, но нравится. И не понимает зачем вообще издательству потребовалось издавать его.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 15:35  
Все сказанное ниже — ИМХО

цитата Bizon

приключения идут фоном к исследованию магии.
Дочитав пока что последнюю главу могу сказать, что они идут не фоном, а некими такими мелкими вкраплениями, и не к Исследованию магии, а скорее к попытке повернуть эпистолярную диарею в мирное русло. Попытка робкая, неудачная, варианты приплести сюда научную подоплеку больше похожи на агонию чем на поступательные движения. Почему? — 7 книг уже вышло, и что, хоть какой то намек на серединку

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"произведения"
нарисовался? Проследив с первой по седьмую книги развитие сюжета, можно сделать один главный вывод — могущество Ника растет прямо пропорционально исчерпанию воображения автора.

цитата Bizon

И не понимает зачем вообще издательству потребовалось издавать его
— та мы еще и кокетка, эдакая ломкая девушка? — ну уламайте, уламайте меня в конце концов, а то обижусь, и за свои деньги напечатаюсь!
Еще один камушек в огород. Все таки, после 6ти томов + гипотетическое продолжение, однозначно можно сказать — автор видит себя на месте гг очень четко и ясно, и вот это самолюбование мягко говоря отвлекает от чтения. Скромнее надо быть, что ли.8:-0
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 16:58  

цитата Hariamatyhari

И не понимает зачем вообще издательству потребовалось издавать его
- та мы еще и кокетка, эдакая ломкая девушка? — ну уламайте, уламайте меня в конце концов, а то обижусь, и за свои деньги напечатаюсь!


вы пытаетесь что-то доказать себе? зависть гложет чтоль? автор вообще не хотел печататься, ему хватает сайта самиздата, а издательство увидев его популярность решило напечатать, т.к. печется о своей прибыли, тем более что там гонорары авторам отнюдь не велики, можете сами узнать. Хотя что с вами говорить, вы же все наперед про всех знаете и уже сложили в голове некий образ, так что возьмите кофе выпейте, а гуща на что-нибудь да сгодится. :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 17:14  

цитата Bizon

зависть гложет чтоль?
Слова не мальчика, но мужа!

цитата Bizon

автор вообще не хотел
Вы его так защищаете, ну прям его девушка. или, Вы просто

цитата Bizon

все наперед про всех знаете и уже сложили в голове некий образ?

цитата Bizon

а гуща на что-нибудь да сгодится.
— да, могу для Вас собирать.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 12:12  

сообщение модератора

Bizon Hariamatyhari Спокойнее, товарищи. Иначе придется выносить предупреждения.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 04:03  
Книги кошмарные. Из тех, которые читаешь, и стыдно становится, что не нашёл другого способа время потратить, настолько всё бредово.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 10:06  
Решил заглянуть на огонёк, как там дела у старого друга... Оказалось ничего так, за последний год две главы породил. Впрочем, ничем особо не отличающихся от предыдущих книг. Похоже, взяв высокий старт и не рассчитав творческих усилий автор вырыл себе могилу и воздвиг многотомное надгробие. Читаешь, и понимаешь, что продолжение может быть только таким же механическим ничем. Ну натрет Ник себе орешки ещё немного колгейтом, и что дальше? Станет всемогущим? Вернётся домой? Воскресит всех дронтов мира? Найдёт дыру во вселенную инопланетян??? Что бы такого ни случилось — не интересно стало.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 10:08  
это понятно, немного циклов читабельны целиком. По мне так "Ник" можно было остановить на 3 книге... дальше начались самоповторы


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 10:20  

цитата Bizon

"Ник" можно было остановить на 3 книге... дальше начались самоповторы

да, история с инсультом при коннэкте явно вымучена, а введение в действие совершенно новых сущностей на том же поле действия после 5-ой книги цикла отбивает всяческое желание дальнейшего чтения.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 10:55  
я так далеко не прочитал, но первая книга вполне себе интересное чтиво...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 11:38  

цитата Bizon

я так далеко не прочитал, но первая книга вполне себе интересное чтиво...
Как можно выступать адвокатом автора или цикла, не прочитав его? Интерполировать одну книгу на все остальное как бы не корректно. Забегая в непрочитанное Вами могу сказать, что хоть Ник спустя три книги побега убегать и перестал, недописанный том стал еще более унылым. И чем больше глав будет дописано — тем более унылыми они станут. Автор окружил себя несколькими почитателями, они поют ему дифирамбы, он тащится и пишет только для них, хотя даже это выходит все туже. Остальной же читательский мир стал ему индифферентен, как мне насморк у годовалого самца пингвина Адели, который он подхватил при незапланированной зимовке в море Росса. И, даже если Ясинский вдруг обнаружит, что есть и эти, более требовательные читатели, ничего уже поменять не сможет — во первых побоится потерять тех нескольких почитателей которые на его книги др... восхищаются, во вторых, если бы его муза не повесилась еще на третьем томе, он давно сам уже мог это сделать. Слишком все запущено.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 18:01  
А между тем, исчерпав себя на очередном томе (надо отдать должное, все же дотянув его до конца), Ясинский принимает такое предсказуемое и одновременно убийственное для этого баяна решение —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

переселить Ника на новую планету.
Больно.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 07:29  
Читала на даче. От "нечего читать" прочитала до "Беглеца". Поняла значение термина "картонные герои", т.к. настолько всё как-то безжизненно написано, что закрыв книгу как-то уже и не особо вспомнишь, а о чём собственно говоря недавно читала.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 13:17  

цитата Gekkata

Поняла значение термина "картонные герои", т.к. настолько всё как-то безжизненно написано, что закрыв книгу как-то уже и не особо вспомнишь, а о чём собственно говоря недавно читала
Беда, собственно не в картонности даже, а в ее востребованности публикой. Ведь восхищаются, другим рекомендуют... ???
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Ясинский. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Ясинский. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх