Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 11:05  
MaxEd
Попробуйте в Расширенном поиске задать страну, интересующие годы, и указать форму произведения (роман, повесть, рассказ). Думаю, встретите там и переведенные НФ произведения.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 11:15  
О, спасибо большое! Я как-то упустил, что там поле "Страна" есть :) Наверное, привык просто, что это обычно выбор из списка... Поищу, посмотрю.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 11:54  
Что почитать наподобие "Штамм "Андромеда" Крайтона? Интересуют не только сюжет, но и литературный уровень
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 12:33  
Всем привет.
Сейчас по уши завален работой и мозг так и требует чего-нибудь легкого, боевого и приключенческого, чтоб расслабляло извилины 8:-0 Не юмористическое. Желательно фэнтези, но и фантастика сойдет :-)
Хочется также, чтоб чтиво было все-таки в меру неглупое.
Общие сведения о моих вкусах по легкому чтиву:
Ведьмак и ПЛиО — хорошо
Метро, Древний, Перумов — плохо
________
Ну, а если не подскажите ничего дельного, и впрямь Ведьмака перечитывать буду :-)))
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 12:34  
ivanta
Да остального Крайтона и читайте. В частности "Рой".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 12:36  
planzzz
"Мамонты" Бушкова читайте, если не знакомы еще. Там цикл из пяти.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 12:43  
ivanta Мутант-59, КЛОН
Ю Котляр "Расплата"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 13:20  

цитата MaxEd

Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь более-менее современную (последние 20-30 лет) испанскую фантастику, имеющую перевод на английский или русский.
Слышал, что на английский переводилось несколько книг Анхелики Городишер (Angélica Gorodischer). Предисловие к одному из сборников её прозы написала сама Урсула Ле Гуин. Только учитывайте, что Городишер — писательница не испанская, а аргентинская, и помимо НФ она пишет в жанрах магреализма и фэнтези.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 13:34  
Dentyst, спасибо :-) Начну — там видно будет.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 13:35  
Народ, посоветуйте хорошего фэнтези, где сеттинг соответствует не поднадоевшему высокому среденевековью, а хотя бы 15-17 векам. Чтобы были огнестрельное оружие, бои на шпагах, дальние плавания и прочие атрибуты эпохи. И, да — недопереведённые циклы не интересуют.

P.S. Камшу читать пробовал, бросил — не моё. Пехова ("Страж", "Под знаком мантикоры") и хенненовский "Меч эльфов" читал.
–––
Господи, я не твой,
Ближних я не могу любить, Сложно мне жить слугой, А хозяином мне не быть... (с) Ария, "Бесы"


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 13:41  

цитата Silent Knight

Народ, посоветуйте хорошего фэнтези, где сеттинг соответствует не поднадоевшему высокому среденевековью, а хотя бы 15-17 векам. Чтобы были огнестрельное оружие, бои на шпагах, дальние плавания и прочие атрибуты эпохи. И, да — недопереведённые циклы не интересуют.


Путь Меча Г.Л. Олди не пробовали?


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 13:55  

цитата andrewQwer

Путь Меча Г.Л. Олди не пробовали?


Разве там есть огнестрельное оружие?
–––
Господи, я не твой,
Ближних я не могу любить, Сложно мне жить слугой, А хозяином мне не быть... (с) Ария, "Бесы"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 15:38  

цитата d0s-sant0s

Подскажите научную фантастику, с космическими войнами, империями, межгалактическими битвами, лазерами, мазерами, антиматерией, множеством расс, борьбой разных религий(новых религий), световыми двигателями и т.д

Д.Брин возвышение, вторая и третья книги
В.Виндж фам нювен
Д.Холдеман вечная война


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 16:21  
planzzz Может, "Хроники убийцы короля" Ротфусса? Правда третьей книги пока нет (автор медленно пишет).
Если интересует фэнтезийный эпик можно Бэккера почитать (трилогию "Князь пустоты").
Еще есть Аберкромби. Читать его можно всего и лучше по порядку.
В фантастике могу посоветовать "Барраярский цикл" — вполне качественная приключенческая фантастика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 16:43  
Bizon ,СПАСИБО. Белянина читала, но не стала оценивать все. Неоднозначные впечатления.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 16:54  

цитата planzzz

Сейчас по уши завален работой и мозг так и требует чего-нибудь легкого, боевого и приключенческого, чтоб расслабляло извилины

Костинов. Моя не понимать.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 17:15  

цитата Алексей121

Хроники убийцы короля

Это то, где "Имя ветра"? Мне отзывы не понравились. 8-] Я всегда сужу в первую очередь по отрицательным отзывам.

цитата Алексей121

"Барраярский цикл"

Это читал. До Мартина не дотягивает, но в целом неплохо, хоть и воды много :-)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 17:17  

цитата Алексей121

Если интересует фэнтезийный эпик можно Бэккера почитать


По-моему, Бэккер — не лучший выбор, если нужно расслабить мозг. planzzz, рекомендую Бернхарда Хеннена или Пехова — более-менее стандартное фэнтези, но читается приятно. Ещё Джек Вэнс хорош, особенно киги из цикла "Умирающая Земля". И Гая Гэвриела Кея не забудь — он гений "интеллектуального" приключенческого фентези.
–––
Господи, я не твой,
Ближних я не могу любить, Сложно мне жить слугой, А хозяином мне не быть... (с) Ария, "Бесы"


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 17:21  
Привет всем!
Посоветуйте, пожалуйста, социально-политическую фантастику. Наподобие следующих книг: Хайнлайн "Луна жестко стелет", Доктороу "Младший брат", Грант "Корм", братья Коллин "Вне корпорации". Желательно, не старше 2000-го года.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 17:23  
Silent Knight, Пехов категорически не нравится. Остальных не читал, попробую.

цитата Адверсус

Костинов. Моя не понимать.

На Фантлабе нету этого произведения, мне бы отзывы почитать. А автор не Костинов, а Костин 8-)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх