Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 07:16  
Tazar могу посоветовать Пехова "Пересмешник"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 07:32  

цитата Tazar

прошу помочь выбрать книгу для чтения, исходя из следующих "не/хотелок"
хочется:
1) интересный детективный сюжет;
2) герой с понятными мотивам и разумной оценкой своих возможностей;
3) некоторое количество юмора/сарказма

Tazar осмелюсь посоветовать обратить внимание на Рэндалла Гаррета, автора цикла рассказов, в которых есть детективный сюжет, разумный, адекватный герой сыщик лорд Дарси и юмор в некотором количестве. http://fantlab.ru/edition26509
На другом ресурсе цикл характеризовали так:

цитата

"о приключениях «величайшего частного сыщика параллельной реальности» — лорда Дарси — возможно сопоставить лишь с аналогичным сериалом Глена Кука. Добро пожаловать в параллельный XX век!
В мир, в чем-то похожий на наш, а в остальном — отчаянно от нашего отличающийся!
В этом мире Науки просто не существует — место же ее занимает Магия.
В этом мире преступники творят свои черные дела при помощи тайного чернокнижия — а непревзойденный частный детектив, гениальный мастер дедуктивного метода лорд Дарси, состоящий на службе у герцога Нормандского, разрешает сложнейшие криминальные загадки при помощи чародейства.
Итак, перед вами — Шерлок Холмс от магии".

И еще отечественное юмористическое с детективным сюжетом — трилогия Л.Астаховой и Я. Горшковой "НЧЧК" http://fantlab.ru/work103208
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 09:11  
всем спасибки. Космические пловцы, и Лари Нивен с Азимовым в читку. Мир смерти и Последние и первые люди читаны
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 09:54  
Все доброго времени суток.
Сейчас я нахожусь в середине Трилогии о Мерлине Мэри Стюарт
и понял для себя несколько вещей. Во-первых я советую этот цикл всем любителям Патрика Ротфусса "Имя ветра" и
Робин Хобб "Ученик Убийцы", от того что повествование похоже, по началу меня даже мучали разнообразные дежавю.

Во-вторых я понял, что без чудес, магии и других привычных клише жанра фэнтези мне становится несколько скучно...
Так что я прошу вас посоветовать мне красивую и сказочную книгу, но чем дальше от классики тем лучше (никаких Толкинов, Желязны и иже с ними, ориентируйтесь на мои оценки :) ).
То есть где то от 200 до 2000 оценок на фантлабе.
Самый идеал это Джек Вэнс "Глаза другого мира"

Примерно хочется миров похожих на Forgotten Realms (Сальваторе читал), мира серии игр Warcraft, Ведьмак.
Но чтобы еще понятнее было можете послушать музыку Narsilion. Такую атмосферу и настроение я ищу :)


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 11:38  

цитата Trafalgar

Так что я прошу вас посоветовать мне красивую и сказочную книгу, но чем дальше от классики тем лучше (никаких Толкинов, Желязны и иже с ними, ориентируйтесь на мои оценки :) ).
Фурии Кальдерона, Пепел и сталь, а ваша Narsilion это Ритуал Дяченко, а не Forgotten Realms с Войной Паучьей Королевы :-)


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 13:00  

цитата Trafalgar

Во-вторых я понял, что без чудес, магии и других привычных клише жанра фэнтези мне становится несколько скучно...
Так что я прошу вас посоветовать мне красивую и сказочную книгу, но чем дальше от классики тем лучше (никаких Толкинов, Желязны и иже с ними, ориентируйтесь на мои оценки :) ).
Бигл "Последний единорог", "Песнь трактирщика"(если вдруг, не знаете). Елена Хаецкая "Меч и Радуга", "Завоеватели".
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 13:11  

цитата пофистал

Фурии Кальдерона, Пепел и сталь, а ваша  Narsilion это Ритуал Дяченко, а не Forgotten Realms с Войной Паучьей Королевы

Спасибо, с FR конечно перегнул :)

цитата Garret11

Бигл "Последний единорог", "Песнь трактирщика"(если вдруг, не знаете). Елена Хаецкая "Меч и Радуга", "Завоеватели".

Бигл с его единорогом, я уверен, подходят под запрос, но я не могу назвать причину по которой эта книга давалась очень тяжело с самого начала и я так и не смог её осилить, остальное посмотрю сейчас, большое спасибо :)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 16:56  

цитата Trafalgar

Так что я прошу вас посоветовать мне красивую и сказочную книгу, но чем дальше от классики тем лучше (никаких Толкинов, Желязны и иже с ними, ориентируйтесь на мои оценки :) ).


попробуйте Наталия Осояну "Первая печать" "Дети Великого шторма"
Блэйлок "Эльфийский корабль"
а если не читали Ллойд Александер "Хроники Прайдена" они позиционируются как подростковые но читаются легко и интересно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 19:50  
Подскажите научную фантастику, с космическими войнами, империями, межгалактическими битвами, лазерами, мазерами, антиматерией, множеством расс, борьбой разных религий(новых религий), световыми двигателями и т.д ))) Многое из этого просчитано, буду рад любым советам!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 20:52  

цитата d0s-sant0s

Подскажите научную фантастику, с космическими войнами, империями, межгалактическими битвами, лазерами, мазерами, антиматерией, множеством расс, борьбой разных религий(новых религий), световыми двигателями и т.д ))

Дэвид Вебер «Вселенная Виктории Харрингтон» http://fantlab.ru/work23375 цикл
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 21:01  
d0s-sant0s Александр Воробьев Огненный след — битвы нон-стоп:-)))
–––


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 21:37  
d0s-sant0s Попробуйте это Тармашев."Древний" И войны, и лазеры, и антиматерия, но не в первой книги серии...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 22:00  

цитата d0s-sant0s

Подскажите научную фантастику, с космическими войнами, империями, межгалактическими битвами, лазерами, мазерами, антиматерией, множеством расс, борьбой разных религий(новых религий), световыми двигателями и т.д


100%сходство Мелинда Мердок "Марсианские войны"


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 23:29  
Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь более-менее современную (последние 20-30 лет) испанскую фантастику, имеющую перевод на английский или русский. Страницу со списком авторов на Википедии я посмотрел, но хотелось бы каких-нибудь подсказок, кого стоит попробовать почитать. Предпочитаю фантастику "потвёрже", фэнтези не предлагать, если только оно не с каким-то особенным испанским колоритом :) Киберпанк — только если автор понимает, о чём пишет (терпеть не могу Гибсона, уважаю Стивенсона и Доктороу).


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 23:36  

цитата MaxEd

испанскую фантастику

Есть такой автор, Хуан Мигель Агилера (Juan Miguel Aguilera), пишет твердую и не очень НФ, значительное имя в современной испанской фантастике.
На русский он не переводился насколько знаю. А на английский безпонятия.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 00:06  
Увы, переводов не нашёл. А язык оригинала не знаю :) Просто еду в Испанию скоро, и хотел познакомиться с местной фантастикой попробовать, посмотреть, как испанцы видят будущее... В прошлом году португальскую фантастику искал, но там как-то всё совсем кисло с этим...

Ладно, наткнулся пока на одну анталогию испанской SF на английском, правда, она существует только в печатном виде... Может, её где-нибудь найду, или ещё что-нибудь присоветуют.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 02:21  
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 02:28  
MaxEd Посмотрите фильм "Ева Искусственный разум". Возможно есть новелизация
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 04:10  
MaxEd

у испанцев много магреализма и мистики (или около мистики) завязанной на ангелах, демонах. Помню читал лет 10 назад Бальестер "Дон Хуан" о том как Дон Жуан попадает в наши дни. Это не фэнтази, но и не фантастика.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 08:54  

цитата d0s-sant0s

Подскажите научную фантастику, с космическими войнами, империями, межгалактическими битвами, лазерами, мазерами, антиматерией, множеством расс, борьбой разных религий(новых религий), световыми двигателями и т.д ))) Многое из этого просчитано, буду рад любым советам!

"Пришествие Ночи" Гамильтон П
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх