Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 09:42  
Mitson может колыбельная Чака Поланика, хотя и не совсем то, но...
–––
Ничто ничтожит
Маразм от бога, абсурд от души Больше никогда!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 10:06  
тессилуч Да, подходит, спасибо!
ABsurDdeMaraZm Да, не совсем то...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 14:41  

цитата Mitson

убивающий с помощью внушения
Орсон Скотт Кард "Око за око"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 17:51  
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь, связанное с адаптацией героя, участвующего в каких-либо масштабных конфликтах, в последующей (мирной или как повезёт) жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 18:03  
Морганта
Очень близко, хотя, вероятно, Вы ищете нечто другое:
О. С. Кард "Игра Эндера" + "Голос Тех, Кого Нет". В первой книге масштабный конфликт, во второй — как герой жил после. Оба романа получили и Хьюго, и Небьюла — крайне редкий случай.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 18:08  
Спасибо, но оба этих романа я читала. Да и "Голос ушедших" немного о другом, на мой взгляд. Плюс Эндер всё-таки ребёнок, пусть и не совсем стандартный. Мне скорее интересна история персонажей, несколько лет учавствующих в войне, которая начинается после окончания этой самой войны – там, попытка вернуться к прежним занятиям, отношения с социумом... Из примеров вспоминается только "Шалион" Буджолд, точнее, первые его несколько глав.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 18:10  

цитата Морганта

связанное с адаптацией героя, участвующего в каких-либо масштабных конфликтах, в последующей (мирной или как повезёт) жизни.

В "Бесконечной войне" Холдемана есть такое. Правда, именно часть с адаптацией (неудачной) существует в оригинале в двух вариантах — мягкой и жёсткой, и я не уверен, переводили ли на русский жёсткую.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 18:57  

цитата Морганта

Мне скорее интересна история персонажей, несколько лет учавствующих в войне, которая начинается после окончания этой самой войны – там, попытка вернуться к прежним занятиям, отношения с социумом...

Ну, вот ей-Богу, творчество Ремарка описываете — "На Западном фронте без перемен"; "Возвращение"; "Три товарища" — Слово в слово. Но ведь не фантастика ;-).
Так что вспоминал, вспоминал...
Разве что "Овернский клирик" А. Валентинова. Главный герой ветеран последнего Крестового Похода, теперь монах в одном из французских монастырей. Впрочем, история с этого только начинается. Повоевал и теперь пытается вернуться к нормальной жизни... Может подойдёт.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 19:11  
Прочитал недавно "Террор" (Дэн Симмонс) и "Ледяная тюрьма" (Дин Кунц). Очень поразили меня эти произведения. Посоветуйте что-нибудь подобное, где люди попадают в похожие ситуации, начинаются психологические отношения в коллективе, борьба с холодом за выживание и т.д. и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 19:20  

цитата

Террор" (Дэн Симмонс) и "Ледяная тюрьма" (Дин Кунц). Посоветуйте что-нибудь подобное

"Умка Белый Медведь" Сельвинского. Психологические отношения в коллективе -- присутствуют, место действия -- Крайний Север.

А также посмотрите вот эту тему.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 19:21  
incitarius , посмотрите Белое проклятие Владимира Санина. Не фантастика. У него и еще есть, Арктика, Антарктика...
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 19:35  

цитата incitarius

Прочитал недавно "Террор" (Дэн Симмонс) и "Ледяная тюрьма" (Дин Кунц). Очень поразили меня эти произведения. Посоветуйте что-нибудь подобное, где люди попадают в похожие ситуации, начинаются психологические отношения в коллективе, борьба с холодом за выживание и т.д. и т.п.

Про борьбу с холодом у Робинсона есть "Antarctica". Кстати, написанная по личным впечатлениям, поскольку он самолично побывал во всех местах Антарктиды, описанных в книге — оказывается, в Штатах в 1995 году устраивали такую поездку для группы писателей-фантастов.

Не переводилось, правда.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 19:43  
Уважаемые, подскажите пожалуйста произведения в духе "Сонной лощины" Тима Бертона, важна именно атмосфера. "Голос ночной птицы" не советовать:-)


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 20:48  

цитата Морганта

с адаптацией героя, участвующего в каких-либо масштабных конфликтах, в последующей (мирной или как повезёт) жизни.

Тимоти Зан «Джонни вернулся с войны» — вернулся киборг с войны... слишком крутой.
Тони Дэниел «Сухая, тихая война» — еще круче.
Пол Дж. Макоули «Приезжие» — зато этот умнее.
Пол Дж. Макоули «Мертвецы идут» — а вот у этого прекрасная подготовка.
Йен Макдональд «Санджев и робоваллах» — адаптация должна быть принудительной!
Иэн Бэнкс «Шаги по стеклу» — и отчасти нереальной.
Алекс Орлов «Наемник» — а то еще один Рэмбо всех покоцает.
Алекс Орлов «Меченосец» — или, побултыхавшись с более интеллектуальной профессией, банально сопьется. Почти.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 20:50  

цитата egas

произведения в духе "Сонной лощины" Тима Бертона, важна именно атмосфера
Стивен Кинг. Буря столетия — если ничего, что современное.
Барлоу — если ничего, что альтернативное.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 20:52  

цитата Пимыч

дилогия Сергея Розвала "Лучи жизни"

Спасибо. Отлично подходит!

цитата incitarius

отношения в коллективе, борьба с холодом за выживание и т.д.

Год назад составили тут список "холодных" произведений — выбирайте
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 20:59  
ааа иии спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 21:06  
glupec
ukavgiz
Verdi1
Sprinsky
Спасибо друзья!!!   Буду выбирать, составлять порядок приоритета и читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 22:18  
Verdi1 Спасибо, судя по описанию, должно быть интересно.

bubacas Точно, Ремарк! За Валентинова тоже спасибо, давно руки не доходили, а теперь будет повод.

ааа иии Отлично, благодарю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 23:16  
AEA Спасибо, близко к запросу.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх