Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2015 г. 21:56  

цитата haast

Добрый вечер. Посоветуйте плиз про превращение идиота в нормального или сверх-нормального) "Цветы для Элджэрона" читаны)
И рассказ и роман? Тогда рекомендую взглянуть на блок "Похожие произведения" на странице этих произведений.
+
Сергей Сухинов "Дворник" — превращение за один день.
Александр Громов "Всем поровну" — лишние 20 пунктов IQ.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2015 г. 23:19  

цитата

превращение идиота в нормального или сверх-нормального

Т. Старджон Больше, чем человек
http://www.fantlab.ru/work25113
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 01:31  
Вечер добрый.
Посоветуйте, пожалуйста что нибудь похожее на "Истории Кетти Джейн" Вудинга.
Основные критерии: Мир где сосуществуют техника и магия, ГГ(и команда если есть) далек от образа "рыцаря в сияющих доспехах", желательно цикл или роман-эпопея.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 08:21  
Retorta "Житие Мое" Сыромятниковой — технофентези про темного мага, бодрое, веселое, слегка циничное.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 09:16  

цитата Retorta

Мир где сосуществуют техника и магия, ГГ(и команда если есть) далек от образа "рыцаря в сияющих доспехах"

Асприн, МИФ,
Антон Орлов, Заклятые пирамиды
Астахова, Горшкова. Помни о жизни
Мьевиль, Шрам
Пехов. Пересмешник.
Суэнвик, Дочь железного дракона


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 11:52  
miamortu, ааа иии Спасибо, "Миф" читал, "Дочь железного дракона" не решаюсь читать, после "Князя Пустоты" Бэккера опасаюсь читать книги излишне перегруженные сексом и разного рода извратами (Если ориентироваться по отзывам Суэнвик тоже этим грешит). Сыромятникова — не уверен возможно позже.
Пехов нравится, Пересмешника как то упустил из виду, наверно его и буду читать.
Но один роман закончится быстро.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 12:28  

цитата Retorta

после "Князя Пустоты" Бэккера опасаюсь читать книги излишне перегруженные сексом и разного рода извратами (Если ориентироваться по отзывам Суэнвик тоже этим грешит)

У Суэнвика мало сцен секса, да и сексуальных извращений можно не опасаться. При этом Суэнвик, на мой взгляд, гораздо мрачнее Бэккера за счет извращенного социального устройства. Я бы сравнивал драконью дочь со смесью заповедника гоблинов, Латыниной и Кафки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 12:43  

цитата miamortu

При этом Суэнвик, на мой взгляд, гораздо мрачнее Бэккера

Вот уж не соглашусь. Мрачнее Бэккера вообще трудно что-либо найти, там вся атмосфера пронизана мраком, безнадёгой и отравлена духом Консульта.
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 12:47  

цитата Senna

там вся атмосфера пронизана мраком, безнадёгой и отравлена духом Консульта.

Пафосом она там пронизана и запахом мерисьи.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 12:51  

цитата miamortu

У Суэнвика мало сцен секса, да и сексуальных извращений можно не опасаться. При этом Суэнвик, на мой взгляд, гораздо мрачнее Бэккера за счет извращенного социального устройства. Я бы сравнивал драконью дочь со смесью заповедника гоблинов, Латыниной и Кафки.


Тогда пожалуй это то что надо, спасибо за совет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 12:53  

цитата miamortu

Пафосом она там пронизана и запахом мерисьи.

Примеры в студию.
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 13:00  
Senna а можно я не буду спорить со священником? Ну или хотя бы стану приводить примеры после того, как свою тз обоснует ворвавшийся в тему с оффтопом?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 13:12  

цитата miamortu

а можно я не буду спорить со священником?

Извините, не знал, что вы там со священником сейчас спорите. Это ваше с ним дело — спорить или нет.

цитата miamortu

хотя бы стану приводить примеры после того, как свою тз обоснует ворвавшийся в тему с оффтопом?

Голосовный вброс был ваш, вам и аргументировать.
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 15:26  

цитата Senna

Голосовный вброс был ваш, вам и аргументировать.

А ты, оказывается, стрелки любишь переводить. Окей, вот с таким постом ты влез в разговор:

цитата Senna

Вот уж не соглашусь. Мрачнее Бэккера вообще трудно что-либо найти, там вся атмосфера пронизана мраком, безнадёгой и отравлена духом Консульта.

То есть, вот это — " аргументированный не вброс"?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 15:27  
Senna
miamortu Может быть, вам лучше перебраться в профильную тему, пока не пришёл модератор?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 16:07  

цитата miamortu

А ты, оказывается, стрелки любишь переводить.

А мы уже на "ты"?

цитата miamortu

То есть, вот это — " аргументированный не вброс"?

То что у Бэккера мрачная и гнетущая атмосфера не отрицают даже те, кому цикл не нравится. Глупо отрицать очевидное. Да с сексом там некоторый перебор, на мой взгляд, но вот то, что Суэнвик "гораздо мрачнее", совершенно не согласен. Это я и отметил, посчитав, что вы несколько вводите собеседника в заблуждение, и ничего более.
Славич, оффтоп прекращаю.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 17:06  

цитата miamortu

Пафосом она там пронизана и запахом мерисьи.

Почему-то вспомнилось прекрасное.

цитата

2. Мэри Сью/Марти Стю — это не женщина, которая умеет драться и знает два иностранных языка, и не мужчина, который умнее/сильнее среднестатистического современника и соотечественника. Это называется по-другому. МС — это персонаж, наделенный гипертрофированными, гротескными, нереалистичными достоинствами (смотрим в толковом словаре, что значат эти понятия).
Если вы считаете, что женщина должна сидеть на кухне молча, и вам не нравится, что героиня работает следователем прокуратуры, ходит в качалку и с первого раза сдает нормативы — это не МС, это ваши личные тараканы. Если вы считаете, что один боец с топором не может одолеть нескольких противников и остаться в живых, и вы недовольны тем, что такое описано в книге — это не МС, это вы плохо знаете историю Великой Отечественной.
Англичанин по имени Элджернон — тоже не МС и не авторские комплексы только потому, что это имя звучит непривычно вычурно для русского уха, а также схоже с именами известных литературных персонажей. Он просто англичанин.
Герой одной с автором профессии или одного с автором хобби — тоже не МС. Просто автору удобней писать о том, что знает не понаслышке и в чем не может наделать ляпов. Или автор фанат хобби/профессии и решил нести ее славу в массы. Или у автора на хобби/профессии пунктик, и с этим хобби/профессией он носится, как курица с яйцом, и это интересно с точки зрения психологии, но в любом случае не имеет отношения к МС.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 17:07  

цитата Siroga

Посоветуйте, пожалуйста, нф-произведения где бы полет в космическом пространстве был крайне важен для сюжета (роман, повесть, рассказ — неважно, но, желательно, не циклы). Про корабли поколений многое уже прочитано. Хонор Харрингтон и Барраяр не предлагать — слишком длинно.

Пасынки Вселенной у вас в прочитанном не числится.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 18:52  
Подскажите фэнтези или фантастику, из относительно нового, похожую на Вебера, Буджолд, Семенову. Только желательно либо одиночные романы, либо чтобы цикл был завершен.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 19:10  

цитата an2001

Пасынки Вселенной у вас в прочитанном не числится

Читал. Просто это было давно-давно-предавно, вот оценку и не поставил.
Хотя, может, и стоит перечитать, зря что ли аж пять разных бумажных книг с этим произведением на полках пылятся...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх