Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 06:32  

цитата trihleb

Конан от Говарда

да, пробовал читать и , наверное, к моему стыду мне не понарвилось) как-то слишком всё просто...читал первые оригинальные рассказы Говарда, где "Конан вскочил на летучего зверя и помчался спасать город...или Конан махнул мечом и враг повержен"....ну, после боевых сцен того же Аберкромби я Конана не воспринимаю за героя)))) ну вот , видимо, проблема в том, что я начал с фэнтези более позднего разлива и классика вообще не лезет и кажется невероятно простой и наивной)

Хроники Амбера ... пробовал начинать читать, тоже "не зашло" что называется. хрен знает почему классика в меня не лезет? я не понимаю сам, но может история мне не понравилась в целом. Особенно завязка, когда герой там пытается понять кто его подставил, потом они бегут искать портал...потом заходят не в Амбер, а какой-то подводный мир Ремба, перевернутый Амбер....чот я на этом сломался) не моя книга, сразу понял и забил)) вот, решил так, что если не нравится завязка, не интригует, не цепляет, то лучше потратить время на другую книгу

а про остальные ваши советы — спасибо, я посмотрю обязательно. всё еще ищу себе книгу хорошую...вот заинтриговал меня Эриксон с Малазанской книгой) масштаб, конечно, чудовищный)) но блин, пока интересно...даже начал что-то понимать там...хочу дочитать до боевых сцен, если описано будет красиво, то может я себя пересилю и окунусь с головой в изучение этого труда)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 06:35  
yellowsub Поэтому рассказы про Конана и зовут "Конина"
–––


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 07:13  

цитата тессилуч

Поэтому рассказы про Конана и зовут "Конина"

не знаю, там много авторов что-то писало, может где-то и получше написано, особенно из более современных


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 07:14  
yellowsub
Да, после Ведьмака сложновато будет с геройским фэнтези. Я сам его читал после всего вышеупомянутого.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 08:23  

цитата trihleb

после прочтения 3-ей и последующих книг про ведьмака.


Имхо, предпоследний рассказ второго сборника и дальнейшее повествование намного сильнее начальных рассказов. Меня именно на них уже затянуло, в то время как первые рассказики ни о чем хотелось поскорее скипнуть


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 08:40  
Splav555
повезло вам. Мне чем дальше, тем сложнее было. Чисто на воле)) протащил. Особенно запомнилось, как лились слезы при чтении линии Нимуэ (если я правильно помню ее имя). Итогом — год жизни на весь цикл, даже больше с учётом, что как раз подоспел Сезон Гроз, который вообще не запомнил...
Но это уже ОФФТОП. извиняюсссь


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 08:42  

цитата Splav555

первые рассказики ни о чем

не соглашусь, первые рассказики как раз постепенно, мягко погружали читателя в мир, от чего появлялось чувство присутствия и понимания роли Ведьмака в нём...а вот я сейчас "Сады луны" только-только начал и автор тебя просто бросает в кучу непонятных существ, континентов, персонажей, отсылок к прошлому, к пантеонам богов, ко всякой дичи в общем прямо с первых страниц. вот уж где тяжко читать, вот уж где не помешало бы сперва издать сборник с рассказами, где бы читатель мог войти в историю и понять что там вообще творится к началу главной сюжетной линии

отсюда и популярность Ведьмака, он для читателя даже не знакомого сильно с фэнтези, лёгок в прочтении и понимании мира окружающего


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 09:15  
yellowsub, попробуйте вот это:
«Грозный отряд»
2013, роман

Этот мир умирает.
Мир, в котором дикая магия исходит из гниющих трупов богов, в котором отчаявшиеся тираны сражаются за исчезающие ресурсы, в котором оборотни превращаются в огромных и невероятно умных зверей, а ненасытные демоны оккупировали северные горы. Мир, в котором единственное различие между героем и убийцей – это оправдание своим деяниям.
Но даже в этом мире все еще есть сопротивление. Когда два стареющих воина спасают молодого повстанца, это становится началом непростого союза. Союза против тирании, который состоит из самодовольных бандитов, искалеченных перебежчиков и аморальных наемников. Поистине мрачная компания…


–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 09:18  

цитата yellowsub

первые рассказики как раз постепенно, мягко погружали читателя в мир, от чего появлялось чувство присутствия и понимания роли Ведьмака в нём


Да! В том то и дело. Я не говорю, что они бесполезные, они нужны! Но вот их реальное предназначение понимаешь только когда читаешь основные романы (во всяком случае у меня так было). То есть как базис, на основании которого погружаешься в мир — да. Но по степени проработки того же самого мира — это уже дальше появляется. Скажем, на момент чтения рассказов я вообще не представлял что вокруг, куча ничем на тот момент не отличавшихся государств и их королей. Куча разных локаций, не ясно как связанных друг с другом. Слишком детскость какая то в повествовании. Но потом да, потом меня реально затянуло. Читаю уже с интересом.

цитата yellowsub

а вот я сейчас "Сады луны" только-только начал и автор тебя просто бросает в кучу непонятных существ, континентов, персонажей, отсылок к прошлому, к пантеонам богов, ко всякой дичи в общем прямо с первых страниц. вот уж где тяжко читать

Тоже согласен. Пробовал — не пошло. Отложил пока , потом думаю займусь, все равно последние книги не переведены еще.
Там глоссарий есть, он помочь должен, я думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 09:54  
Благодарю тессилуч, technocrator, Zlogorek, blind sniper, svarjich, ааа иии ,Славич, Консул и Sprinsky за помощь. Среди предложенного много привлекательных сюжетов. Для начала выбрал Грега Игана.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 10:56  
И опять я со странным запросом%-\

ГГ попадает/перерождается/превращаться (бесповоротно, хотя бы по началу) в монстра максимально далекого от царства животных (Нечто фильм, вирус из игры Prototype, в крайнем случае инсектойда/генокрада). Лучше бы с магией или хотя бы с космическими технологиями. Предпочтительно серии книг.


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 11:57  

цитата Hearest

попробуйте вот это:

ооо, спасибо огромное, описание понравилось, буду читать!)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 13:11  

цитата Aquilo

ГГ попадает/перерождается/превращаться (бесповоротно, хотя бы по началу) в монстра максимально далекого от царства животных (Нечто фильм, вирус из игры Prototype, в крайнем случае инсектойда/генокрада). Лучше бы с магией или хотя бы с космическими технологиями. Предпочтительно серии книг.
Есть одна вещь, которую я могу Вам порекомендовать, но с некоторыми оговорками:
"Планета доктора Моро" за авторством Серой Зоны с СамИздата.
Книга сама по себе является третьей в условном цикле, но общих связей почти нет.
Книга не окончена, но уже обладает гигантским размером.
Книга является Мегакроссовером произведений западной фантастики (литература, фильмы, сериалы, игры, комиксы).
В качестве объекта попадания — представитель марсиан из комиксов DC. Но не на Земле, а на "малой родине", то бишь Марсе.
Космических технологий — навалом, псионики — навалом, того, что можно назвать как бы магией — тоже хватает.
Всё под соусом научных и псевдонаучных расчётов.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 13:30  

цитата

ГГ попадает/перерождается/превращаться (бесповоротно, хотя бы по началу) в монстра максимально далекого от царства животных

Цикл "Темная башня", Стивен Кинг
"Многорукий бог Далайна" Логинов
"Я легенда" Матесон(не совсем по запросу, но нечто схожее)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 13:45  

цитата Aquilo

ГГ попадает/перерождается/превращаться (бесповоротно, хотя бы по началу) в монстра максимально далекого от царства животных

Ближе всего к запросу из всего, что могу вспомнить:
Клиффорд Саймак Упасть замертво
Филип Дик Что за счастье быть Блобелем!
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 13:48  
Aquilo Михаил Харитонов "Золотой Ключ", там все персонажы мутированые животные и растения https://fantlab.ru/work482923


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 13:55  

цитата yellowsub

буду читать!)
не за что. Расскажите потом как Вам. Я лично в диком восторге.
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 14:02  
Hearest

цитата Hearest

Я лично в диком восторге
Второй том разочаровал, третий том даже не знаю читать ли :-(((


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 15:01  

цитата андрон966

третий том даже не знаю читать ли
, конечно читать. Надо же узнать чем все закончилось?
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 16:27  

цитата Aquilo

ГГ попадает/перерождается/превращаться (бесповоротно, хотя бы по началу) в монстра максимально далекого от царства животных (Нечто фильм, вирус из игры Prototype, в крайнем случае инсектойда/генокрада). Лучше бы с магией или хотя бы с космическими технологиями. Предпочтительно серии книг.

Хотел "Яцхена" посоветовать, ан поздно...:-(
Двое лишних Найта — короткий рассказ, но вроде в тему?
Чужие пространства Гуляковского тоже частично подходит — там аж дважды превращается.

цитата Svoland

Для начала выбрал Грега Игана

Отличный выбор!:beer:

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх