Патрик Ротфусс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:15  

цитата ааа иии

А если — как принцы?


Это что-то меняет?

цитата ааа иии

И, позвольте полюбопытствовать, какова же цель Семерых? Дать Хелиаксу умереть? Уничтожение всего красивого?


Полагаю, да. Но даже если цель у них другая, главное препятствие в любом случае преодолеть придется. А за пять тысяч лет успехов в этом никаких.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:23  

цитата qrmm1519

главное препятствие
Что это?


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:27  
ааа иии

Амир. И Фейе наверно


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:36  

цитата qrmm1519

Амир.
Почему они главные?


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:39  
ааа иии

А есть кто хуже? Опаснее?


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:05  
qrmm1519 А то.
Например, одно цветущее дерево (привет Толкину) с точки зрения Баста хуже и опаснее Хелиакса.
Мудрецы из рассказа Фелуриан про Войну Творения, явно в более тяжелой весовой категории.
Что касается амир — все неизвестно. Как и то, в чем смысл серовиков.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:21  

цитата ааа иии

Круто. Но тогда соотношение мир/спящий разум не такое, как учит Эллодиан и с чего дернулся Пепел, когда ему было сказано "ферула", т.е., линейка для лупцовки?

Во-первых, моя гипотеза никак не противоречит этому..
Во-вторых, Пепел дернулся от "Ферула", но спокойно воспринял, что со знанием этого имени ушел мальчишка. Да и адем знают это имя. Так что там не все просто,и Ферула, возможно, — не истинное имя


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 12:30  

цитата ааа иии

Как и то, в чем смысл серовиков.


О, кстати, есть версия, что "Двери из камня" (рабочее название заключительной книги) как раз могут быть серовики (по англ. "waystones" или "greystones"). И что они могут вести к другим местам, например в мир Фейе.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:43  

цитата ааа иии

Например, одно цветущее дерево (привет Толкину) с точки зрения Баста хуже и опаснее Хелиакса.
Мудрецы из рассказа Фелуриан про Войну Творения, явно в более тяжелой весовой категории.
Что касается амир — все неизвестно. Как и то, в чем смысл серовиков.


Ну, про Амир кое-что известно — Чандрианы их как минимум опасаются. Насчет остальных..
Именователи закончились, а "злой" именователь упрятан за вратами. Какие это противники, их даже нету.
Так же и дерево, с чего ему им противостоять?

цитата nicolausYes

О, кстати, есть версия, что "Двери из камня" (рабочее название заключительной книги) как раз могут быть серовики (по англ. "waystones" или "greystones").


Большая натяжка. В четырех углах есть как минимум два объекта, на эту роль подходящих намного лучше. Да и проход к файе навряд ли. У Фелуриан ничего такого не звучало

цитата svarjich

Во-первых, моя гипотеза никак не противоречит этому..


Гипотеза мимо, хотя бы потому, что Квоут вовсе не истинное имя


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:08  

цитата qrmm1519

У Фелуриан ничего такого не звучало


Фелуриан говорила, что существует много дверей, чтобы перемещаться между миром смертных и миром Фейе для тех, кто знает как. Так что вполне может быть. Вполне возможно еще, что таким образом перемещаются чендрианы :) Не ходят же они пешком, и на глаза при этом людям не попадаются.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 07:38  

цитата qrmm1519

Так же и дерево, с чего ему им противостоять?
Оно само об этом говорит — была как-то у него беседа с Пеплом...

цитата qrmm1519

Именователи закончились
Нет.

цитата qrmm1519

а "злой" именователь упрятан за вратами.
По рассказу старика в первом томе возникло впечатление, что предательство Ланре привело его на сторону заточенного.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 15:10  

цитата nicolausYes

Фелуриан говорила, что существует много дверей, чтобы перемещаться между миром смертных и миром Фейе для тех, кто знает как. Так что вполне может быть. Вполне возможно еще, что таким образом перемещаются чендрианы :) Не ходят же они пешком, и на глаза при этом людям не попадаются.


ну, может и так. Хотя поверье про безопасное место не очень вяжется с местом где можно попасть в фейе или где шляются чандриане.

цитата ааа иии

Оно само об этом говорит — была как-то у него беседа с Пеплом...


С Ланре, не с Пеплом. А так же с Квотом и с Иаксом и наверняка еще много с кем. С чего ему обиду на Ланре держать? Мелко для этого деревца.

цитата ааа иии

Нет


Да.
хороший диалог вышел, ага.
Те именователи параллельные миры создавали, и луну по небу двигали. А щас самый серьезный это главный Амир, как там его по имени.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 17:30  

цитата qrmm1519

Да.
хороший диалог вышел, ага.
Те именователи параллельные миры создавали, и луну по небу двигали. А щас самый серьезный это главный Амир, как там его по имени.


Неправильно говорить, что Именователи что-то куда-то двигали и сейчас их нет. Изначально были только Знающие – "те, кто всегда ходили с открытыми глазами", они знали имена всех вещей и жили в гармонии с миром. Они понимали и знали суть вещей, но не изменяли их. Потом появились Формирователи (не знаю как правильно перевести, по англ. "Shapers") – те, "кто видели вещь и думали, что они могут ее изменить". Формирователи использовали силу, предоставленную искусством Именования для создания новых удивительных вещей, но в итоге стали наглыми и дерзкими в своих делах Формирования. Это спровоцировано конфликт между Знающими и Формирователями. В итоге, Формирователи создали мир Фейе, чтобы иметь место, где могут заниматься своими делами, не поддаваясь влиянию Знающих. В конце их работы каждый формирователь создал звезду и поместил ее на свое новое чистое небо. Это было начало существования двух миров, каждый со своим небом.

Главному Формирователю, Иаксу, показалось мало и он украл луну в свой мир. Началась Война Мироздания (Creation War), в одной из битв Знающие победили и поместили Иакса за дверьми из камня.

Потому ваше утверждения по поводу того, что Именователей нет – неверно. Просто есть разные люди, владеющие искусством Именования. Формирователи находятся в мире Фейе и двигают там что хотят, к чему и стремились. В мире смертных именователи больше относятся к Знающим, только зная имена вещей (а помните как испугался Элодин, когда Квоут спросил что он думает, если человек меняет свое имя?) и не желая изменять их.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 20:49  

цитата qrmm1519

Да.
Квоут — кто? Элодиан — кто?

цитата qrmm1519

С Ланре, не с Пеплом.
С Ланре тоже, но — стр. 236 второго тома "Страхов": "А может, этот Пепел и со мной как-то раз сыграл дурную шутку".


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 03:13  

цитата ааа иии

Квоут — кто? Элодиан — кто?


Роман Широков тоже футболист, как и Месси. Только бьет он в другой угол, а попадает в центр, хехе. Улавливаете суть?
Вы от темы не уходите. Чандриане про их существование и не знают, какие они им враги?

цитата ааа иии

С Ланре тоже, но — стр. 236 второго тома "Страхов": "А может, этот Пепел и со мной как-то раз сыграл дурную шутку"


Может заходил, а может и нет. Неясно.
Наверно для Ктае соль этой встречи не в том чтобы несчастного Пепла под ножи подставить, а для того чтобы Квот что-то эдакое совершил.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 03:13  
nicolausYes

Спасибо конечно, но книгу я тоже читал:-)


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 03:18  

цитата nicolausYes

. Просто есть разные люди, владеющие искусством Именования.


Как видим хреного знающие. Даже лучшие. Уж не с Хелиаксом тягаться

цитата nicolausYes

Формирователи находятся в мире Фейе и двигают там что хотят, к чему и стремились.


я может что-то где-то пропустил, не?


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 03:21  
Вот кстати ниже пишут, что Линч свою книгу в конце концов написал. Надеюсь Ротфусс не такая же тряпка, и книгу где нибудь к пятнадцатому году мы увидим


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 07:43  

цитата qrmm1519

Улавливаете суть?
Нет. Лыжники — не только олимпийская сборная Норвегии.

цитата qrmm1519

Чандриане про их существование и не знают, какие они им враги?
:-))) Квоут не враг чандриан? И имею сильное подозрение, что "певцы" — это как раз именователи. Был намек.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 10:23  

цитата ааа иии

Нет. Лыжники — не только олимпийская сборная Норвегии.


Скажите, зачем вы опять уходите в какие-то дебри?
Разговор был про чандриан и их врагов.
Вы сказали, мол, есть еще мудрецы из войны творения, и вот они то..
Я возразил, что они уже кончились. Зачем вы лезете к Элодину, Квоуту?
Может, я просто непонятно пишу, да?

цитата ааа иии

Квоут не враг чандриан?


Помню муж женщины с которой я иногда встречался, решил со мной разобраться. На стрелку вызывал:-))) Было весело.
Враг, ага. Себя он может кем угодно считать, и даже наверняка Пепла авторским произволом прибьет. Но вот Чандриане про него знать не знают.
И опять же разговор был про Чандриан и тех, кто им пять тысяч лет победить мешают. Я действительно все не так пишу?

цитата ааа иии

Был намек.


Видимо я его упустил, покажите.
Страницы: 123...4546474849...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх