Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 17:02  
swealwe
Ну отхватим тогда вместе! :beer: Про посмодерЬМизм и стимпанк, по-моему, очень в точку, потому как последние пара десятков страниц этой темы демонстрируют обсуждение как раз не очень высокого литературного уровня "поделок в антураже"...


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 17:31  
ааа иии однако, как четко сказано ... спасибо
swealwe модераторы тут хорошие, адекватные и всё понимают!
Seidhe вот из-за этого я и запуталась, как в паутине. Есть стимпанк/киберпанк и тд. и тп. в литературе. У него свои черты, а все эти субкультуры, только подражают героям книг и их атмосфере. Есть книги с "чистыми" признаками стимпанка, к примеру, "Машина различий", получается все остальные книги не будут относится к стимпанку, если они будут иметь какой-то из похожих элементов? То что «Небесный замок Лапута» (1986) и «Ходячий замок» (2004) Миядзаки относят к стимпанку, и это не заявление школьника в википедии, а переводы статей англоязычных стран, в том числе и интервью с режиссером. Вот в чем подвох! Если любая другая книга будет содержать только намек, на стимпанк, то выходит это просто фантастика?

Начала читать "Князя механического". Мне не нравится! Но я ее добью и возьмусь за "Машину различий".
А причина в том, что мрачная атмосфера там натянута. Можно собрать пару десятков слов, которые охарактеризуют все произведение. Такое впечатление, что автор просто не любит Россию. И где там стимпанк? В цепеллинах и механическом театре? Противоречивые чувства от нее какие-то.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 17:37  
Pain Hollow
Ну а что тут путаться? Есть тексты, которые послужили толчком, а есть множество людей, которые ПОТОМ это по-своему интерпретировали. Если хотите определиться для себя — ознакомьтесь со знаковым произведением, и назовите для себя СТИМПАНКИЩЕ :-D А всё остальное для себя называйте стимпанк. У меня на читалке папка так и называется "киберпанк и около него" :-D Также можно и со стимпанком поступить. А спорить — бесполезно. Истина в споре, конечно, рождается, но слишком уж всё индивидуально...


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 17:44  
Seidhe хороший совет про папку с книгами! :)
И вообще, всем спасибо за отзывчивость, я хоть немного разобралась ))


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 17:55  
Pain Hollow, знаете, чем вы полезны, вот как подумалось мне сейчас? в своём неуёмном любопытстве (вон даже по соседству форумной археологией занялись) и детской непонятливости, вы заставляете подбирать всё новые и новые аналогии, оттачивать определения. короче, выкристаллизовывать суть :-)))

да, так вот, я попробую для вас зайти на тему еще раз, под слегка новым ракурсом. суть любого панка — психологическое, физиологическое и биологическое уничтожение себя и/или окружающих самыми произвольными, зачастую — максимально дурацкими, способами в связи с ощущением полной бессмысленности бытия. хэппи-енд формально допустим, но это может быть лишь такой маленький, локальный хэппи-ендик на фоне лютого глобального звездеца. (хорошим примером панковской литературы (без каких-либо приставок) может служить "Молодой мир" Дейва Уоллиса.) так вот, после того, как мы тщательно представили себе всю бессмысленность бытия, беспощадность жерновов социума и прочие подобные ужасы, мы берём какой-то уровень технологий, гипертрофируем его для пущего гротеска — и получаем к "панку" какую-то приставку. только так.
а нынешние авторы в большинстве своём сперва рисуют гигантский паровоз (ну, или там злого ИскИна), после чего устают и на бессмысленность бытия забивают болт с левой резьбой.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 18:05  

цитата swealwe

а нынешние авторы в большинстве своём сперва рисуют гигантский паровоз

Ну таки и выходит, что ранее в слове паропанк упор был на "панк" — хотя даже в первой вещи "панк" отнюдь не довлел.
Стерлингибсону интереснее было показать всё-таки паровоз. Описания доставляют, чего уж там.
Теперь же упор на "Паро" — поэтому лучшее, из того что сейчас есть — это то, что ещё называют "ретрофутуризмом".
Короче — древние шагающие экскаваторы...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 18:11  

цитата swealwe

рисуют гигантский паровоз, после чего устают и на бессмысленность бытия забивают болт с левой резьбой

цитата

косплей с гуглами и шестеренками, гаджеты (в том числе ювелирные)

цитата swealwe

магия-эльфы-гномы

В сто пятый раз: это все не стимпанк, это -- газламп... 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 18:35  
glupec, кто б с вами спорил, но не я. газламп, технофэнтези, ретрофутуризм, но никак не (чего-нибудь)панк

правильный панк сейчас очень сложно произвести: сменилась парадигма и, соответственно, общественный запрос. постапокалиптики будущего боялись. панки знали, что будущего нет. современные авторы предпочитают вообще не думать, а рисовать картинки словами. визуальная составляющая стала превалировать.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 18:41  

цитата swealwe

газламп, технофэнтези, ретрофутуризм

Газламп и ретрофутуризм -- да.
Газламп и технофэнтези -- думаю, все же нет. ТФ -- это что-то типа "мечи против бластеров", т.е., анахронизм, постмодерн и протчие ВП.

цитата

современные авторы предпочитают вообще не думать, а рисовать картинки словами. визуальная составляющая стала превалировать

Ну и что в этом плохого? :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 18:49  
glupec, ничего плохого в этом нет, это просто другое.

а технофэнтези бывает разное, совсем не обязательно "мечи против бластеров". я обычно для определения технофэнтези для себя использую третий закон Кларка: опережающая технология неотличима от магии. вон, у Херберта адепток Бене Гессерит именовали "ведьмами" за их непонятные массовому обывателю ментальные техники. тоже слегка из той оперы имхо :-)

или вот Двацветок, у которого в фотоаппарате сидит демон-художник — тоже техномагия в полный рост
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 08:14  

цитата

Ну таки и выходит, что ранее в слове паропанк упор был на "панк" — хотя даже в первой вещи "панк" отнюдь не довлел.

laapooder потому что стимпанк пародия на киберпанк и следовательно противоположна по своему характеру. СП — это век открытий и приключений.

P.S. сколько любителей стимпанка, а в ветке с киберП все молчат, как рыбы! т__Т


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 08:26  
Pain Hollow Киберпанк выдохся, а сейчас вовсю развивается прикладная культура Стимпанка
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 09:09  
Pain Hollow
Пожалуй, соглашусь с тессилуч ;-) Про киберпанк уже столько спорили и написали, что пережёвывать всё в десятый раз попросту не интересно. Да и чего там греха таить — устарел киберпанк как таковой, слишком уж технологии продвинулись. А стимпанку это не грозит — ненавистные дирижабли и паровые котлы никуда не делись :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 09:12  

цитата Seidhe

ненавистные дирижабли и паровые котлы никуда не делись

А ещё и субкультура развивается. Всякие съезды. сувенирные изделия. Уже местами КЛФ напоминают.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 09:26  
тессилуч
Я про это и говорю. А современным киберпанкам какие финтифлюшки мастерить — переносной компьютер? Так у каждого в кармане такая фиговина находится — в середине 80-х такого даже в фантастике не было! :-D А вообще, популярность стимпанка, как по мне, во многом обусловлена именно зрелищностью. Ну круто все эти костюмы, шестерёнки и механические поделки выглядят — чего уж там! А как хорошо девчонки в стим-стилистике выглядят! Все же эпизод из "Запрещённого приёма" помнят? :cool!: :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 09:31  

цитата Seidhe

А как хорошо девчонки в стим-стилистике выглядят!
Эт, точно!:beer:
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 14:13  
Seidhe, ну, а я о чём! текущая парадигма ориентирована на картинку, зрелищность, а не атмосферность. хотя вот у нас в местности среди косплееров, помимо девочек в корсетах и гуглах, есть команда, которая активно фанатеет с ретрофутуризма "Фоллаута", тоже зрелищно, а костюмчики бродяг из Пустошей — весьма даже и панковски.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 14:17  
что дал мировой культуре и искусству стимпанк?
няшные костюмчики!
:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 14:18  
swealwe
Так это мы все про одно и то же говорим — Pain Hollow тонкости различных -панков объясняем, а то жалко человека — единую классификацию всё пытается выстроить. :-D А что её выстраивать — кому и "Матрица" киберпанк, а кому и кобыла — невеста :-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 14:23  
Seidhe, ну "Матрицу" киберпанком считать — это еще не смертельно. а вот приплетать к нему "Лабиринт отражений"... Хотя я в этом вопросе максималист: "Витки" от Желязны-Саберхагена очень многие к киберпанку относят (здесь вот в классификаторе именно такая отметка, да), а я считаю, что нифига подобного: просто неплохой технотриллер.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...7273747576...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх