Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 11:35  
bacumur ,хотелось бы услышать отчет о проделанной работе...;-)

Что ужЕ написано,что пишется,какие планы?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 11:53  
Ребята, еще не вернулся, так, заглянул по привычке. Или просто автоматом вышло, но определенно, для сурьезных посиделок, какие бывали, еще не готов, не получается.

Так что, если что-то и начнется в устоявшемся режима, тогда только через недельки две, не ранее. Прежде не успеваю.

Фантом, а отчет — не уверен, не знаю. Не понимаю даже, зачем это нужно?

Но по-моему, все хуже, чем обычно. Солдат Штефана — не сделал, даже до третьего тома не добрался, застрял на Никто не живет вечно, причем серьезно очень застрял. Тот, прежний текст стал переделывать, потом снова переделывать, уже — как было. Потому что стало очень уж худо выходить, никак не мог тот, давний драйв самого конца девяностых включить. Слишком я уже стал другим человеком, даже другим литератором, если уж на то пошло. Так что с этим — полный разлад.

Писал немножко второй том фентезюхи. И опять — почему-то получалось кусками, а это верный признак того, что цельность картинки утрачивается.

С отчаяния начал было еще одну штучку. Хотел ее всю сразу излить. Суть в том, что психорезонаторы, то есть начинающие работать от человека пряямо на какие-то движки машины, которые помимо прочего умеют еще создавать антигравитацию, то есть очень нужное для человеческого хозяйства дело, вдруг при некоторых обстоятельствах позволяет забрасывать эти самые машины, сферические, но потом они станут дисковыми, вроде летающих тарелочек, забрасывать в другие измерения нашей Земли-матушки. Так как тут очень многое нужно придумывать и увязывать, хотел сначала сосредоточиться именно на том, как этот процесс происходит. То есть, главное в этом микросериальчике — научно-технический поиск, и не приключения, а именно вся панорама целиком, включая людскую безработицу, бескормицу даже для наших инженеров и ученых, и-нетское научное сообщество, которое многое меняет при анализе любой проблемы, немножко добавил научного администрирования, интриг и начальственной тупости, контакты с духами, чуть не поиск в мирах фантомов и привидений, которые местами становятся при этом доступными, чуть было не свернул на связь с "нормальными" иномерниками в других, уже известных нам тарелочках, про сасквочей написал немного, которые тоже приходят к нам из иномирья... И снова — не то. Не так нужно, а может, я уже и не способен такое-то написать по-настоящему, как мне хотелось бы.

Вот, собственно, и весь отчет. Хвастаться нечем, ничего толкового нет. Ничего не получилось.

Может, потому еще, что по примеру всех литераторов прошло я почти целое лето, от июня до августа строил дом. Сейчас он коробкой нежилой стоит, отдыхает, на наших грунтах осаживается. Вот если все же соберу еще немного денег, дострою его, как меня заранее предупредили, обязательно следующим летом, письмо пойдет точнее и продуктивнее.

Все сказал, даже очень отровенно, вы не находите?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 11:59  

цитата bacumur

почти целое лето, от июня до августа строил дом.
:cool!:
bacumur ,вот ЭТО — и есть главный отчет!:beer:
А новые книги будут.
УжЕ — в новом доме!:cool!: Обязательно.:-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:03  
Спасибо, Фантом, за доброе пожелание.

Я тоже надеюсь.

И удачи всем нам!


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 12:24  
bacumur — с возвращением, пусть и случайным..."по привычке"! :beer:

цитата bacumur

строил дом.

Эт' — дело требующее невероятных усилий и устоичивой нервной системы, но вконце концов — благодарное и нужное. Так что — поздравляю. )))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:52  
Извините. Ну, тупой. Речь о том Басове, который писал о Ростике, Дондике и т.д. ? Про это покупал, потом как-то заскучал. Это он или однофамилец?
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 20:59  
Он самый.
–––
Вернём радугу детям!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 04:36  

цитата bacumur

Солдат Штефана — не сделал, даже до третьего тома не добрался, застрял на Никто не живет вечно,
Николай Владленович, может это наш сайт виноват? Написали, что произведения находятся в печати (под влиянием армадовской рекламы), а Вы и стараетесь дописать изо всех сил? Может вычеркнуть?;-)
Может у Вас там что-нибудь другое интересное на письменный стол просится?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 12:50  
Ny , ну не знаю, может, и стоит вычеркнуть. Хотя, вот знаешь, меня довольно-таки удивило, что мои книжки на Литресе, где продажи в электронном виде, как-то сами собой появились, и неплохо там продаются. Это удивительно еще и потому, что я-то был на даче, без связи. А книжки эти живут себе какой-то потаенной, независимой от меня и моих подписей хотя бы под контрактами, жизнью.

Да, вот еще, тебе, как составителю библиографии, наверное, стоило бы исправить еще вот какую штуку, я учился не только на семинаре Тадеоса Ависовича, но и на семинаре, когда этот первый мастер умер (до сих пор помню, от нашего семинара на его похоронах в малом зале ЦДЛ, меня заставили от именни нашей группы прощальные слова говорить), так вот... После него я учился на семинаре Анатолия Игнатьевича Приставкина и Галины Васильевны Дробот, севастопольки и фронтовички, очень интересной женщины... Она потом, в начале 2000-х еще стала председателем комиссии по приему в Московский союзпис. А вот Приставкин тогда был сильной фигурой, его "Тучку Золотую" всюду издавали, хотя серьезных премий он тогда еще не получал, это потом получилось... Интересный дядька, я его уважаю. С его силой мы тогда молодежную ветку большого союзписа организовывали, Апрель называлось, в политику играли немножко... Помню я по каким-то его заданиям письма писателям рассылал, как-то раз чуть не более 1500 адресов пришлось заполнять, даже в секретариат союза ездить, чтобы все в точности исполнить... И в театре на Таганке в малом зале заседание какое-то устраивать, на входе в ЦДЛ сторожить охранником... Там еще потом какой-то конфликт с нацистами получился, но в тот раз меня там не было, я был, кажется, в отъезде, потом еще кого-то судили, какого-то парня арийской внешности, но с грузинской фамилией, он потом еще в тюряге умер... Эх, зря это начал вспоминать, все-равно уже общей картинки не помню, только детали. Но ты все же к Бархударяну добавь и этих моих Учителей, а то как-то неудобно получается, будто бы я их игнорирую. Лады?


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 15:08  
Басов, я тебя люблю-ю-ю-ю!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 10:35  
bacumur ,с Днем рождения!:beer::cool!::beer:

Здоровья,удачи,хорошего настроения,вдохновения,новых замечательных книг!:cool!::cool!::cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 21:21  
С днем рождения!
а вот и фотки с Роскона/Еврокона 8-)
Бакумур жжот:-D



–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 21:50  
с днем рождения Николай Владленович!
Творческого долголетия, здоровья, счастья и ........удачи ВАМ:-)
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 12:31  
bacumur, с Днём рождения! Крепкого здоровья, творческих сил и успехов! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 02:27  
Спасибо, ребята, за поздравления!

И даже тем, кто не поздравил, но хотел — тоже спасибо!;-)


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 14:30  
Походил я тут по сайтам по нашему жанру. Потолкался, так сказать. И вот пришла в голову одна идейка, теперь не дает покоя, как идеям и положено.8-)

Литература, которуя мы знаем и любим, все еще любим, надеюсь, всегда развивалась довольно аккуратно — академический опыт тому причина и свидетель. Развивалась от литератора к поддержке или даже к подражанию, от поддержки к традиции, от традиции к школе, от школы — к теории.

Мне давненько казалось, что мы уже прошли традицию и почти подошли к школе, к нашей русской школе фантастики. Свидетельства тому состоят в том простом факте, что на русском пишут очень многие, и во многих прочих странах... Дело даже не в Украине или Белоруссии, пишут в Казахстане, пишут в Израиле, пишут в Германии и даже у Прибалтов, что выглядит при их политических заявления довольно странно. Но ведь пишут же!

А вот скачек, по-моему качественный скачек от школы к теории почему-то не происходит. Я тут тоже выступал, что нам нужна литературная теория, кажется, даже высказывался, что такое есть эта самая теория — расстановка каждого толкового литератора по ранжиру, отметка, что этот литератор привнес в жанр нового, оценка этого нового для последующего развития жанра, и разумеется, общее для фантастики, ценностное определение, цельное представление ее в общекультурном, с заходами в философию, контексте.

Ранее мне представлялось, что теорию мы не способны создавать... Во-первых, из-за общего упадка нашего исследовательского пыла, слишком значительно влияния классической школы наших филологов, которые привыкли по традиции топтаться только на нашей реалистической делянке, не выходя за пределы очень сурово, очень жестко очерченных романных достижений и писателей. А во-вторых, мне казалось, что слишком длительное влияние "единственно правильного учения" настолько плотно заасфальтировало сколько-нибудь свежее восприятие и культурологии, и даже частные способы воспринимать нестандартные идеи, что мы уже не способны понять толком, о чем же там, допустим, англо-американские теоретики рассуждают. Мы не знаем того багажа знаний, который они продолжают думать, допустим, проводя линии культурных взаимовлияний от Толкина к коллективному бессознательному Юнга.

Сейчас же думаю немного иначе. Мне начинает казаться, что общелитературной теории фантастики у нас нет... Потому что произошла смена литературной парадигмы в целом. И тогда получается, что прежняя литературная теория уже не может создаться, не может быть выстроена, потому что мы опоздали, сама литерату слишком резко изменилась. Причем — на наших глазах, в нашей практике.

Произошел какой-то жуткий, не вполне даже осознаваемый нами количественный прыжек всего сколько-нибудь значимого написанного всего-то от середины восьмидесятых и до наших дней. Произошел прыжок ПЕРЕИЗБЫТКА сведений, информации, текстуального присутствия людей (причем — самых разных, включая читателей) в том аспекте, который можно назвать живой жизнью литературы. И прежняя, академико-классическая литература, с ее теориями — окаменела, застыла в том виде, в каком мы привыкли ее воспринимать. А новую текстуальность мы еще даже толком не воспринимаем, не осознаем, что вместо журналов у нас уже есть персонифицированные ЖЖ, что вместо редакций у нас есть тематические сайты, создаваемые множеством и почти профессиональных (назовем лучше — полупрофессиональных) участников, и вполне грамотных гм... может, назовем их — репликантов, потому что их творчество выражается едва ли не репликами, но порой очень точных и разумных (за иные реплики не жаль и целые темы читать, а то и весь форум — sic!). И еще это едва ли не напрямую поддерживается клипповым вторжение, порой излишней агрессией множества, прямо тьмы тьмущей разнообразных объявлений, рекламушек, ссылок, отвлекающих финтифлюшек и разнообразных междометий.

То есть, прежняя литература еще живет, в издаваемых книжка и в других бумажных носителях. Но уже есть диски, где вся прежняя информация записана едва ли не целиком. А это значит — прежней литературе конец. И мы видим рождение, сотворение новой литературы. Где литературная теория — просто отзвук древней, седой старины, без которой можно и обойтись. К сожалению, разумеется, таких литераторов, как я, но к радости множества всех прочих, которым эти отжившие формы кажутся уже чрезмерной, едва ли не оскорбительной архаикой, вроде коммунальной квартиры.

Мы попали в ситуацию переизбытка, и следует думать уже не о теориях (которые, возможно, все же появятся, только совсем иначе, так что их придется еще и распознавать именно как теории, а не что-то иное), а думать следует уже о каких-то перспективах, о каких-то возможностях, которые эта ситуация уже в скором времени может породить. И опять же — если уже не породила, вот только мы, тотальные новички в новой литературе этого не понимаем, не видим, не перевели в зафиксированные, вербализованные смыслы, понятия, представления и термины.

Вот так... Кажется. А кому эта ситуация не нравится, может либо спрятаться в литературе, эдак осьмнадцатого века, либо искать себе другую планету. Хотя, — нет, есть еще вариант. Уйти в попсу и не искать смыслов вовсе.

А что? Многие так и поступают. И лишь те, кто с этим, гм... квазивыходом из положения дел не согласен, будет писать ругательские слова на фантлабе, хотя это, по странному сочетанию несочетаемого в наши времена, возможно, окажется той разновидностью литературной теории, которую я так яростно и страстно взыскую.:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 20:52  

цитата bacumur

А вот скачек, по-моему качественный скачек от школы к теории почему-то не происходит

Интересно.
А что Вы называете школой?
Вот в моем понимании — школа — это некоторый — ну грубо — набор приемов работы с текстом, сумма мировозрения, сумма императивов по типу, скажем, "книги ДОЛЖНЫ хорошо кончаться" етс. Иными словами — некоторая общность воззрений на текст — как ТВОРЕНИЕ. Как русская икона отличается от фресок Микеланджело.И то, и то обращено к богу, но сделано кардинально разно и базируется на сонме правил.
Очевидно, что ШКОЛА должна иметь некоторую общность взглядов в определенных рамках.
На мой взгляд — последняя школа, которая была у нас — четвертая волна.
Дальше я вижу общность приемов — эльфы, киберпространство, дозор — но не вижу школы.
Помимо прочего — ШКОЛА — это еще и преемственность. Можем ли мы сейчас проследить цепочку по типу наставник-ученик-наставник-ученик?


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 22:06  

цитата bacumur

нам нужна литературная теория, кажется, даже высказывался, что такое есть эта самая теория — расстановка каждого толкового литератора по ранжиру, отметка, что этот литератор привнес в жанр нового, оценка этого нового для последующего развития жанра, и разумеется, общее для фантастики, ценностное определение, цельное представление ее в общекультурном, с заходами в философию, контексте.

Это не теория, это рейтинг. По поводу "внесения нового" хорошо сокрушался Охотник в "Обыкновенном чуде".

цитата bacumur

Но уже есть диски, где вся прежняя информация записана едва ли не целиком.
А еще есть аудиокниги, которые продолжают традиции палеолита.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 22:08  

цитата Karavaev

На мой взгляд — последняя школа, которая была у нас — четвертая волна.
Дальше я вижу общность приемов — эльфы, киберпространство, дозор — но не вижу школы.

Согласен с каждым словом.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 14:51  

цитата bacumur

прежняя литература еще живет, в издаваемых книжка и в других бумажных носителях.
— она и будет жить,bacumur
По крайней мере,в обозримом будущем.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...3334353637...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх