Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 23:45  

цитата DESHIVA

Вот только то, что занимаясь "лишь со старым солдатом" Сигоньяк превратился в фехтовальщика "знакомого со всеми хитростями фехтовального искусства" и в темноте отбил незнакомый ему удар, "переломив пополам клинок Лампадура" — не deus ex maсhina?


Уж во всяком случае, Готье не пришлось для обоснуя придумывать нелепейшую систему подготовки, при которой армия сражается тройками, может противостоять офицерам и подыхает на марше :)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 23:57  

цитата kagerou

Уж во всяком случае, Готье не пришлось для обоснуя придумывать нелепейшую систему подготовки, при которой армия сражается тройками

Мне было бы крайне любопытно посмотреть на бой без соблюдения к.-л. строя, в котором одной из сторон удается сохранять какие-то "тройки".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:17  

цитата DESHIVA

Мне было бы крайне любопытно посмотреть на бой без соблюдения к.-л. строя, в котором одной из сторон удается сохранять какие-то "тройки".


МИ в самом деле — на хрена его соблюдать, этот строй, одна маета.
Конечно, лучше сразу рассыпаться, чтобы врагу было удобнее убивать наших храбрых зольдатиков.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 07:57  

цитата kagerou

Мы ни разу не видим на протяжении текста, чтобы обучением занимался пьяница-полковник. Мы видим, что им занимается сержант Мургаб.

И со своими непосредственными обязанностями Мургаб справляется.
Но. Обучение это обучение. А марш-бросок это марш-бросок.

цитата kagerou

Где в тексте это написано? Что нужен приказ?

А на основании чего сержант выаедет солдат за пределы расположения части? Часовым объяснит, что "верьте мне, так надо"? Если же есть утвержденный командиром части план тренировок — ходи себе взад-вперед на учения, никто тебе слова поперек не скажет.

цитата kagerou

Нет, его заместители просто переключили все на себя, а он сутками на территории не показывал носа, если нужно было что-то подписать, к нему шли, будили, подписывали, и вся недолга.

Тот командир танкового полка вряд ли был потомственным аристократом с непомерно раздутым ЧСВ.
А заместитель полковника, как уже не раз говорилось, не рвался решать чужие проблемы.
В целом же, на уровне младшего командного состава зелодская военная машина работала безукоризненно. Сержанты и капралы дело свое знали. На них все и держалось.
Что касается офицеров, то здесь уже все было очень по-разному. Лейтенант Свиранг, или как там его звали, очевидно манкировал своими обязанностями. Если б захотел, смог бы организовать обучение роты на должном уровне. Видимо не хотел.
С другой стороны, и рота у К'ирсана была всего лишь десятая. Была бы первой или второй, и уровень подготовки солуживцев был бы иным. И офицеры — другими.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 08:20  

цитата nibbles

Я с осторожностью отношусь к воспоминаниям высших офицеров проигравшей армии.

Ваше право. Только загвоздка в том, что российская армия, какой бы плохой она ни была, чисто физически не могла проиграть каким-то коллективам народного танца "партизанам". И не проигрывала, понятное дело. За все века, что Россия воюет на Кавказе, горцам так и не удалось одержать ни одной внятной победы. Максимум, на что их хватало, это навалиться, из засады и толпой, на небольшой отряд, перебить, если повезет — и сразу дать деру. Что не отменяет того факта, что противником кавказцы были серьезным.

цитата nibbles

снабжение было отвратительным, партизанская война была организована весьма грамотно

Назовите мне армию, в которой снабженцы бы не воровали, в которой не было бы злоупотреблений, рукоприкладства со стороны офицеров и сержантов.
В сравнении с тем, что творилось в германской армии конца 19-го — начала 20-го века дедовщина в нынешней российской армии, наверное, детским садом показалась бы. И неплохо при этом немцы воевали. В Англии и вовсе едва ли не дольше всего сохранялись телесные наказания для солдат, причем очень жестокие. И ничего, тоже воевать англичане умели. Пусть до немцев и не дотягивали, но тоже весьма и весьма.
А чтоб чиновники не воровали, нужен кто-то вроде Влада Цепеша, Максимина Фракийца или Сталина — по степени нагоняемого страха. Только не факт, что честные чиновники нужны такой ценой.
Если же не говорить об исключениях, то воровали везде и всегда. Воевать это, конечно, мешало, но всем противникам одновременно.
Поэтому я не очень-то понимаю далекоидущие выводы о качестве легионов Зелода, которые делаются на основании пары-тройки неприглядных моментов. Идеальных армий вообще не бывает. А уж армии невоюющие куда как далеки от идеала.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 08:52  
Может не будем путать диктат сержантского и офицерского состава, с дедовщиной, а?

Вещи совершенно разные. Первое — именно что диктатура. Второе — следствие полного наплевательства в кадровой политике.
Да результат похож, но боеспособность армии во втором случае — на порядок хуже.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 08:56  

цитата Стероп

российская армия, какой бы плохой она ни была, чисто физически не могла проиграть каким-то каким-то коллективам народного танца "партизанам". И не проигрывала, понятное дело.

Я, конечно, незнаком с планами тогдашних Генштаба и полит.руководства, но по ощущениям командира низшего звена — первая чеченская была если не проиграна, то закончилась вничью. Что для армии бывшей Империи было равнозначно разгрому. Ощущения усугублялись постоянным сравнением с Афганистаном из уст компетентных в этом вопросе командиров.

цитата Стероп

Что не отменяет того факта, что противником кавказцы были серьезным.

Так "серьезный противник" или "коллективы народного танца"?

цитата Стероп

Назовите мне армию, в которой снабженцы бы не воровали, в которой не было бы злоупотреблений, рукоприкладства со стороны офицеров и сержантов.

Вы прекрасно понимаете, что дело не в самом факте, а в масштабе явления. И — причем тут рукоприкладство? Я его вообще не называл.

цитата Стероп

Поэтому я не очень-то понимаю далекоидущие выводы о качестве легионов Зелода, которые делаются на основании пары-тройки неприглядных моментов. Идеальных армий вообще не бывает. А уж армии невоюющие куда как далеки от идеала.

Я тоже не понимаю. Адресуйте свой вопрос местным специалистам по армиям типа kagerou, которые ожидают увидеть описание идеальной армии, а-ля Отдельный Эльфийский Заградотряд Синих Чулок из "Властелина Колец" в переводе Гоблина.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 09:07  
Я, кстати, не припоминаю ни одного фэнтезийного произведения, где была бы именно дедовщина, а не уставной диктат старших над младшими — наверно, иррациональность этого явления не могла пробиться даже в фэнтезийные мозги писателей.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 12:45  

цитата Стероп

И со своими непосредственными обязанностями Мургаб справляется.
Но. Обучение это обучение. А марш-бросок это марш-бросок.


Достойно занесения в анналы наивно-милитаристской мысли, как и "задача двух армий — разобраться между собой" :).

цитата Стероп

А на основании чего сержант выаедет солдат за пределы расположения части?


Вообще-то проблемы этого уровня разруливает ротный.
Если комполка начнет париться о каждом взводе — ему времени в сутках не хватит.

цитата Стероп

Тот командир танкового полка вряд ли был потомственным аристократом с непомерно раздутым ЧСВ.


А какая разница, из каких соображений командир полка забивает на службу?

цитата Стероп

В целом же, на уровне младшего командного состава зелодская военная машина работала безукоризненно. Сержанты и капралы дело свое знали. На них все и держалось.


Да где ж оно на них держалось, когда они запустили самую главную для пехоты часть подготовки — воспитание выносливости для совершения длинных маршей.

цитата Стероп

С другой стороны, и рота у К'ирсана была всего лишь десятая. Была бы первой или второй, и уровень подготовки солуживцев был бы иным. И офицеры — другими.


То есть, командование армии и король дружно исходили из того, что в случае начала войны противник
а) сперва поинтересуется, какая перед ним рота — первая или десятая;
б) сообразуясь с этим. выдвинет против первой роты бойцов получше, против десятой — бойцов похуже. Чтоб было по чесноку.

Стероп, такого уровня расслабона армия страны, сидящей на золотых копях, достигнуть не может ни при каких условиях. Тем более наемная, которую при потере квалификации могут тут же рассчитать нахрен и нанять хотя бы тех же кридцев.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 12:57  

цитата kagerou

Стероп, такого уровня расслабона армия страны, сидящей на золотых копях, достигнуть не может ни при каких условиях. Тем более наемная, которую при потере квалификации могут тут же рассчитать нахрен и нанять хотя бы тех же кридцев.

Еще одно подтверждение тому, что вы живете в каком-то своем идеальном мире. Армия России достигла плачевного уровня давно, хотя страна сидит на всей таблице Менделеева и занимает чертову кучу земли.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 13:41  

цитата Mihey

Армия России достигла плачевного уровня давно, хотя страна сидит на всей таблице Менделеева и занимает чертову кучу земли.


Нет, в своем идеальном мире живете, похоже, вы.
Война сейчас стоит столько, что всю таблицу Менделеева выгоднее покупать, тем более что Россия продает ее за сущий бесценок.

А вообще системный перевод стрелок на современную Россию о кругозоре зыковских читателей говорит яснее ясного.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 13:44  

цитата nibbles

Адресуйте свой вопрос местным специалистам по армиям типа kagerou, которые ожидают увидеть описание идеальной армии, а-ля Отдельный Эльфийский Заградотряд Синих Чулок из "Властелина Колец" в переводе Гоблина.


У меня огромная просьба — выключите свой миелофон, сделанный на коленке замученным китайцем.
Если вам нужны мои ожидания от описания фэнтезийной армии — то почитайте, как описывают боевые действия Мартин и Бэккер и не выдумывайте из головы то, чего нет.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 16:27  

цитата kagerou

А вообще системный перевод стрелок на современную Россию о кругозоре зыковских читателей говорит яснее ясного.

Дабы не увеличивать износ своего китайского миелофона, спрошу без экивоков — О ЧЕМ "яснее ясного" говорит склонность "зыковских читателей" искать и находить какие-либо аналогии в окружающей их действительности?


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 19:13  

цитата nibbles

О ЧЕМ "яснее ясного" говорит склонность "зыковских читателей" искать и находить какие-либо аналогии в окружающей их действительности?


О том, что истории вы не знаете и дальше 90-х годоав исторические аналогии и прецеденты протянуть не можете.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 10:43  

цитата kagerou

О том, что истории вы не знаете и дальше 90-х годоав исторические аналогии и прецеденты протянуть не можете.

Мадам, у вас мелофон барахлить стал... напрочь. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 13:12  

цитата nibbles

Мадам, у вас мелофон барахлить стал... напрочь.


Так зачем мне миелофон — эту информацию вы мне поставляете в письменном виде.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 00:02  
Виталий Зыков:
Информирую прогрессивную и не очень общественность о том, что свершилось невозможное – 18-го числа я женился. Днём ранее произошло ещё одно эпохальное событие, а именно — окончание основной фазы ремонта. Так что в скором времени я вернусь к прежнему ритму работы и жизни, и первой ласточкой станет сдача в издательство романа «Во имя потерянных душ».
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 13:12  

цитата dimon1979

свершилось невозможное
— как говорится, совет да любовь:-)))

А если ближе к теме — кто знает,будет всё-таки когда-нибудь что-нибудь в омнибусной серии "В одном томе" ?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 14:47  
не, не знаю.
–––
Раньше всего Дед Мороз приходит в Китай…
Чтобы загрузить мешок подарками.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 23:50  
Виталий вчера записал в своем блоге -

========
18.01.2011 16:22 Виталий Зыков

Только что закончил последнюю редактуру первой половины романа. Теперь осталось во второй половине исправить обнаруженные два косяка, отредактировать и отправить в издательство. Дело не одной недели, но и не больше трёх. Надеюсь.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.
Страницы: 123...160161162163164...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх