Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 18:32  
[qkagerou]Дальше так же, лучше не будет.[/q]

Вот тут вы не правы. Дальше еще хуже, причем с каждой книгой.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 18:36  
[qmastino]Э.. Простите... А какой сегмент, по вашему, занимает Зыков. И кто еще в этом сегменте?

[/q]

Я предполагаю, этот сегмент называется — сегмент МТГ (Г — графоманы). А кто еще в сегменте — приблизительно 99% авторов, печатающихся в издательстве "Армада-Альфа-Книга".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 18:40  
[qnibbles]А теперь и Пехова, Корнева, Круза буду десятой дорогой обходить![/q]

А вот тут я бы не спешил с выводами. Иногда бывают очень достойные произведения, такие себе мини-шедевры — например (для меня) — "Пересмешник". Собственно, он и входит в тот единственный процент читабельных армадописателей, как на меня.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 09:53  
Каждому свое! И я бы не стал так огульно обвинять ни Пехова, ни Круза, ни Каменистого, ни Зыкова. У каждого автора свой читатель.
Не нравятся эти- поломайте головы над "Ложной слепотой"!
А Зыков- очень неплохой автор, как и остальные из вышеперечисленных. По крайней мере читабельно и взрыва мозга нет, как в "ЛС".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 19:01  

цитата Доктор Вова

взрыва мозга нет, как в "ЛС"
Если фантастическая книга не «взрывает мозг», то зачем она нужна? Просто время убить? Для этого кубик Рубика не хуже, например, и недорого и мало места занимает
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 02:22  

цитата Katherine Kinn

Не вижу в сети среди любителей Зыкова ни одного человека с хорошим литературным вкусом. Наоброт — у всех в письменной речи есть дефект.


Я люблю людей с хорошим литературным вкусом. Вкус это в данном случае-пристрастие, предпочтение. Образованные люди, правда, имеют литературные вкусы. Но я предпочитаю людей с пристрастием к литературе определенного рода. Это так напоминает пристрастие к трюфелям. Ради них они готовы землю рыть. Ещё мне нравятся их дефектные "наоброты" письменной речи.

цитата Cumbrunnen

А вообще смешны мне авторы, меряющие свой талант тиражами аки член линейкой.


Вероятно, еще смешнее, когда Зыков "вставляет" всем высокохудожественным находящимся по уровню
востребованности на сто-каком-то месте.

цитата kagerou

Знаете, если я определила ее правильно — я не хочу ее ловить и дергать. И так все достаточно плохо в Датском королевстве.


Добавьте еще: " Я не хочу, чтобы мои книги расходились такими же тиражами, как книги Зыкова."
Боже упаси! Они (книги) тогда сразу потеряют всю ценность. Ведь книга чем менее востребована тем
ценнее. Самая ценная книга та, которую никто не читает и читать не хочет. На полке она не один век
проживет.

    Конечно истинная ценность произведения проверяется временем, но мы же не можем ждать 50 лет.
Мы говорим о сегодняшнем дне. На сегодняшний день по степени влияния на массы читателей Зыков
далеко обогнал произведения умных авторов пишущих высокохудожественно. А не является ли одной
из главных задач литературы влияние на массы читателей? И если произведение на сегодняшний день
( подчеркиваю на сегодняшний день) такого массового влияния не оказывает, то сегодня грош ему цена.
А если умные авторы не могут писать книги пользующиеся хотя бы таким же спросом как книги Зыкова,
то может не такие они и умные, какими им хочется казаться. Dixi.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 02:37  

цитата DESHIVA

На сегодняшний день по степени влияния на массы читателей Зыков
далеко обогнал произведения умных авторов пишущих высокохудожественно. А не является ли одной
из главных задач литературы влияние на массы читателей?


Мысль взята непосредственно у Геббельса или вы сами до нее дошли?


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 17:41  

цитата kagerou

Дальше так же, лучше не будет.

А вдруг? Разругается с издательством, стиснет зубы и начнет писать "для себя", а не для зарплаты, уложившись в одну-две книги.
Идея-то Зыковым разрабатывается неплохо. Кажется, что владеет и фантазией, и здравым смыслом (одновременно), и кое-какими знаниями о механизмах взаимодействия людей и государств. А?


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 17:49  

цитата AleXKing101

А вот тут я бы не спешил с выводами. Иногда бывают очень достойные произведения, такие себе мини-шедевры — например (для меня) — "Пересмешник". Собственно, он и входит в тот единственный процент читабельных армадописателей, как на меня.

Я с вами сугубо согласен: максимализм — тупиковый путь для вдумчивого читателя. Есть некоторый шанс, что даже перечисленные графоманы устыдятся и выдадут "на гора" что-нибудь удобоваримое... Например — о, ересь — намечается некоторое поднятие качества книг у Глушановского, у Коша. Но — скорее мы будем читать тех, кто поддерживает определенный уровень качества, чем осмелимся тратить драгоценное время на экспериментирование с "мини-шедервами"... которые таковыми могут не являться с высокой долей вероятности.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 17:56  

цитата DESHIVA

     Конечно истинная ценность произведения проверяется временем, но мы же не можем ждать 50 лет.
Мы говорим о сегодняшнем дне. На сегодняшний день по степени влияния на массы читателей Зыков
далеко обогнал произведения умных авторов пишущих высокохудожественно. А не является ли одной
из главных задач литературы влияние на массы читателей? И если произведение на сегодняшний день
( подчеркиваю на сегодняшний день) такого массового влияния не оказывает, то сегодня грош ему цена.
А если умные авторы не могут писать книги пользующиеся хотя бы таким же спросом как книги Зыкова,
то может не такие они и умные, какими им хочется казаться.

Я с вами согласен, если в термин "умные авторы, пишущие высокохудожественно", вами заложена доля сарказма.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 17:59  

цитата kagerou


Мысль взята непосредственно у Геббельса или вы сами до нее дошли?


А в чем главную задачу литературы видите вы?


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 21:31  

цитата kagerou

Мысль взята непосредственно у Геббельса или вы сами до нее дошли?


Мысль очевидная и высказывалась, видимо, неоднократно.
Гебельса не читал, а Вы?
Теперь буду знать, что хоть Гебельс и фашист, но был не во всех вопросах
такой дурак, как нам бы хотелось.
Кроме того хочу сказать, что считаю абсолютно неверной мысль
о проповеди конформизма в произведениях Зыкова. Нельзя же
расценивать как конформизм стремление героев выжить.
   Все главные герои "Дороги домой" стремятся воздействовать
на окружающий мир, а для этого необходимо добраться до рычагов
позволяющих это делать. Что мы и наблюдаем.
    Безосновательны претензии к автору и по поводу недостаточной
проработки образов. В том виде как они (образы) прорисованы они
больше подходят для формирования авторского посыла и более
привлекательны, возможно, для массового читателя.
Мне, например, было бы смешно   читать, как попав в джунгли
незнакомого и далеко недоброжелательного мира, ГГ уселся бы
на край могилы с черепом неизвестного (Йорика?) и предался
рассуждениям на тему "Быть иль не быть" и что именно превращает
некоторых в трусов. Извините, это уже было, "проехали".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 21:40  

цитата AleXKing101

на сцену вдруг выходит Виталий Зыков и предъявляет всем известный Шаблон, да ещё насквозь штампованный


Полностью согласен, что вряд ли Зыков придумает что-то новое в области политики.
Слишком много тут уже придумано весьма умными людьми. Тем смешнее будет, если
применение штампов в романе в дальнейшем сходным образом реализуется в действительности.
Одно только непонятно. В чем Вы видите разницу между штампованным шаблоном и
не штампованным?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 22:09  

цитата nibbles

А в чем главную задачу литературы видите вы?


Задача писателя неизменна. Сам он меняется, но задача его остается та же. Она всегда в том, чтобы писать правдиво и, поняв, в чем правда, выразить ее так, чтобы она вошла в сознание читателя частью его собственного опыта.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 22:11  

цитата old_fan

Если фантастическая книга не «взрывает мозг», то зачем она нужна? Просто время убить? Для этого кубик Рубика не хуже, например, и недорого и мало места занимает

Посредственные и даже низкокачественные фантастические (да и любые другие) книги нужны. Очень нужны! Они служат "белым шумом", на фоне которого мы с вами можем оценить шедевральность или убогость каждого конкретного произведения. Например, ценность конкретно ваших оценок для fantlab.ru именно в том, что вы оценили (а следовательно — прочли) несколько тысяч произведений... и далеко не все из них "взорвали" ваш мозг и имеют заслуженную "десятку". ;)


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 22:12  

цитата DESHIVA

Конечно истинная ценность произведения проверяется временем, но мы же не можем ждать 50 лет.
Мы говорим о сегодняшнем дне. На сегодняшний день по степени влияния на массы читателей Зыков
далеко обогнал произведения умных авторов пишущих высокохудожественно. А не является ли одной
из главных задач литературы влияние на массы читателей? И если произведение на сегодняшний день
( подчеркиваю на сегодняшний день) такого массового влияния не оказывает, то сегодня грош ему цена.
А если умные авторы не могут писать книги пользующиеся хотя бы таким же спросом как книги Зыкова,
то может не такие они и умные, какими им хочется казаться. Dixi.


Если награда приходит скоро, это часто губит писателя. Если она заставляет себя ждать слишком долго, это очень часто озлобляет его. Иногда награда приходит лишь после смерти, и тогда ему уже все равно. Но именно потому, что писать правдивые, долговечные произведения так трудно, по-настоящему хороший писатель рано или поздно будет признан. Только романтики воображают, что на свете есть «неизвестные мастера».


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 22:15  

цитата DESHIVA

Мысль очевидная и высказывалась, видимо, неоднократно.
Гебельса не читал, а Вы?


"Народные массы обычно гораздо примитивнее, чем мы их себе представляем. Исходя из этого, пропаганда должна всегда оставаться простой и однообразной. В этой изнуряющей гонке лишь тот способен достичь основных результатов в деле оказания воздействия на общественное мнение, кто в состоянии свести все проблемы к простейшей терминологии и у кого достанет мужества постоянно повторять их в этой простейшей форме, несмотря на возражения интеллектуалов" 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 22:19  

цитата kagerou

по-настоящему хороший писатель рано или поздно будет признан

Ну вот Зыков и признан. Не поздно, но рано. :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 22:27  

цитата DESHIVA

А если умные авторы не могут писать книги пользующиеся хотя бы таким же спросом как книги Зыкова,
то может не такие они и умные, какими им хочется казаться. Dixi.

Браво! Поддержу обеими руками!:cool!: Кроме того, что Зыков ещё и приятный человек в общении, скромен и держит слово.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 22:35  

цитата Мельдар

Мне просто интересно выяснить, почему же людям так нравится — я врубиться не могу

Вкусы разные! Господь всех нас создал по одному проекту, но с восхитительным разнообразием в мелочах..8-)
Страницы: 123...103104105106107...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх