Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 17:46  

цитата Алексей121

книгу без экспоненциальной "прокачки" ГГ вы представить в принципе не в состоянии?

Конечно, могу. Только большинство этих книг не относится к героическому фэнтези и, тем более, к произведения о попаданцах.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 17:47  

цитата пофистал

Вот уж точно не из-за этого. Как раз неубиваемый Дзирт образец героического фэнтези...

Я помню только Курта. А его меч с рыбками — просто прелесть 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 17:47  

цитата пофистал

Плюс, я, например, так и не дочитал Кающуюся Леди, потому что знаю, что финалом будет облом. И "Героя веков" до сих пор откладывал во многом по этой причине.

Так это ж субъективизм чистый. Я вот, например, обожаю драму. А смерть ГГ или кого-то из его ближайшего окружения — это один из самых верных и часто используемых способов ее нагнетания. И того же неубиваемого Дзирта сотоварищи в свое время не смог читать по причине его полнейшей неубиваемости. Толпа орков/эльфов/колдунов — какая разница, кого он в очередном томе в капусту шинкует. Все равно же в конце всех победит, вернется домой и будет по Кетти-Бри сохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 17:50  

цитата Алексей121

С такой логикой всех авторов сентиментальных романов для девочек тоже придется хорошими писателями назвать. Они тоже по большей части добрые.

Знаете, может я старомодна, но я всегда считала что литература должна учить чему-то хорошему. Что плохого в том, чтобы привить человеку мысль о том, что какая бы ж-па в жизни не случилась, нужно всё равно стараться, стремиться, барахтаться, никогда не сдаваться — и ты выгребеш. И что не нужно уподоблятся подонкам, а всегда оставаиться человеком?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 17:52  

цитата DESHIVA

Только большинство этих книг не относится к героическому фэнтези и, тем более, к произведения о попаданцах.

вот поэтому многие читатели и относятся к фентези про попаданцев с огромным предубеждением. Так как прокачка ГГ за счет гринда мобов — жуткий примитив, даже по меркам РПГ-игр. Не говоря уж о литературе.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 17:55  
Алексей121, и у вас

цитата Алексей121

субъективизм чистый
:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 17:57  

цитата Gekkata

Знаете, может я старомодна, но я всегда считала что литература должна учить чему-то хорошему. Что плохого в том, чтобы привить человеку мысль о том, что какая бы ж-па в жизни не случилась, нужно всё равно стараться, стремиться, барахтаться, никогда не сдаваться — и ты выгребеш. И что не нужно уподоблятся подонкам, а всегда оставаиться человеком?

абсолютно ничего. Но литература оценивается не только по критерию наличия/отсутствия в ней данной мысли.

цитата semary

и у вас

именно. Мне нравится одно, Пофисталу другое, Геккате третье.
А качественная литература (опять таки, по моему скромному мнению) это та, которая способна удовлетворить самые взыскательные вкусы, а не только приземленное "чтоб добро побеждало и ГГ нагибал".


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 18:02  

цитата Алексей121

Но литература оценивается не только по критерию наличия/отсутствия в ней данной мысли.

Согласен.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 18:09  

цитата Алексей121

вот поэтому многие читатели и относятся к фентези про попаданцев с огромным предубеждением.

Ну так и от детективной или приключенческой литературы никто не требует глубоких философских идей или стилистических изысков, что не мешает данным жанрам благополучно существовать в своих нишах.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 18:14  

цитата DESHIVA

что не мешает данным жанрам благополучно существовать в своих нишах

их, случается, еще резервациями зовут. А то и вовсе гетто.
Я тут, скорее, солидарен с мнением Станислава Лема о литературе подобного, "нетребовательного" типа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 18:57  

цитата Алексей121

самые взыскательные вкусы,

И опять про сыр — у кого вкус изысканней: тот кто любит с плесенью, или тот кто считает это гадостью? И какой сыр лучше и качественней?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 19:25  
Gekkata, вы путаете теплое с мягким: хорошее произведение — необязательно о хорошем (или плохом). Хорошее произведение отличается от плохого качеством написания.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 20:01  

цитата Gekkata

И опять про сыр — у кого вкус изысканней: тот кто любит с плесенью, или тот кто считает это гадостью? И какой сыр лучше и качественней?

Вы это всерьез?
Если у вас заплесневел сыр из магазина — то гадость он в любом случае. Выбросите его и не ешьте ни в коем случае. Честно говоря, многие сыры из магазина — та еще гадостью, даже без плесени.
Люди же, которые ругают настоящие сыры с плесенью, вроде того же Рокфора или более изысканного Фурм д'Амбера, как правило, или никогда их не пробовали или просто не разбираются в сырах. Найдите мне гурмана, который бы назвал Фурм д'Амбер гадостью.
Для определения качества сыра существует множество методик. Введите в гугле "как определить качество сыра" и будет вам счастье.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 20:35  

цитата semary

считает, что вы завидуете Зыкову и обижены на то, что его книги читают и восторгаются, а ваши нет. Этак давайте каждого, кто иногда пишет и кому не понравилось творчество Зыкова, запишем в завистливых и обиженных)

Тут даже завидовать нечему:-))):-))):-)))

цитата Gekkata

А не о писательстве речь идёт, а о пожелании несчастья, на которое пожелателю будет интересно посмотреть

Единственное что могу пожелать автору, набраться мастерства или не писать вообще. Третьего не дано.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:01  

цитата DESHIVA

Судя по вашему посту, критики Зыкова ещё более безграмотны, нежели почитатели: у них гораздо реже встречаются посты, содержащие ошибку в каждом предложении.

По крайне мере они читаемы, в отличие от Зыкова:-)))
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:08  
Глянул отзыв Evil Writer. Бледная тень Чигиринской!
Кстати, Evil Writer, а чем так плоха фраза «Она была вымощена довольно крупными каменными плитами – три на три метра». То есть как вы бы про это написали? 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:13  

цитата semary

Хорошее произведение отличается от плохого качеством написания.

Вот только пока никто не смог эти критерии определить таким образом, чтобы выполняя их требования все произведения получались интересными и захватывающими и при этом нравились как широкому кругу читателей, так и литературным критикам.

цитата Алексей121

Найдите мне гурмана,

Вот в этом ваш подход. Если человек любит с благородной плесенью — то он гурман, а если нет — то вероятно плебей. Судя по вашему ответу, вы подобные сыры любите и их противников считаете людьми, которые ничего в этом не понимают. И к литературе такой же подход.
А я вот раньше всякие Рокфоры и ДорБлу любила, а после того как родила — мне они все начали ацетоном вонять настолько, что отбивает всякое желание их есть. Что-то в организме видать изменилось. Так же раньше любила читать классику, а сейчас хочется чего-то просто приятного для души. Философских размышлений и правильного построения фраз мне вполне хватает в жизни и по работе.

цитата Evil Writer

Единственное что могу пожелать автору, набраться мастерства или не писать вообще. Третьего не дано.

Строги вы к себе не в меру. :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:13  

сообщение модератора

Большая просьба ко всем прекратить троллинг, пререкания,взаимные обвинения и начать обсуждать творчество конкретного автора. В противном случае будут ковровые бомбардировки.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:17  

цитата пофистал

Бледная тень Чигиринской!

Не знаю кто такая, и чем знаменита. Имхо, ваше мнение.

цитата пофистал

а чем так плоха фраза «Она была вымощена довольно крупными каменными плитами – три на три метра». То есть как вы бы про это написали?

Ну во-первых внимание! Как минимум слово "довольно" тут лишнее. Второе "три на три метра", как вы представляете себе такую чушь из под пера классика? Покажите мне нечто подобное у Булгакова или Достоевского например. Посмеемся вместе.
Абсолютно бессвязное и антилитературное предложение.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:19  

цитата Evil Writer

Покажите мне нечто подобное у Булгакова или Достоевского например.

А что, кто-то сравнивал Зыкова с этими классиками? %-\
Булгакова — люблю, Достоевского — терпеть ненавижу, хотя отдаю должное его таланту.

цитата Evil Writer

Абсолютно бессвязное и антилитературное предложение.

Зато даёт в представлении читателя прекрасную картинку дороги.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...250251252253254...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх