Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:21  

цитата Gekkata

А что, кто-то сравнивал Зыкова с этими классиками?

Никто, это я к примеру. Мне невероятно интересно кто бы из них написал кажущееся на вид бессмысленное "три на три метра".
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:28  

цитата Evil Writer

Никто, это я к примеру.

Мы с вами оба ошиблись. Сравнение таки было, на 244 стр.

цитата Адверсус

Якобы "убогий" язык — это всего лишь фантазии противников Зыкова. Я читал эту темы выборочно. Смеялся. Люди тупо не понимают обычные фразы, а виноват в этом Зыков )) А еще в том, что пишет не как Достоевский, и не как написано в пыльных словарях, хотя за сотню лет русский язык поменялся не раз, и не два, и глупо сейчас требовать, чтобы автор писал также как в стародавние времена. Еще еры с ятями затребовали бы )))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:32  

цитата Gekkata

Мы с вами оба ошиблись. Сравнение таки было, на 244 стр.

А, ну в прошлое я не особо заглядывал. Хотя процитированный вами товарищ мне хорош знаком:-)))
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:32  

цитата Gekkata

А что, кто-то сравнивал Зыкова с этими классиками?
Да, сравнивал. Сам же Evil Writer накопал в отзывах невероятное — что любитель Зыкова одновременно и "Мастер и Маргориту" любит перечитывать (неправильный гурман). Но Зыкова перечитывает чаще! :-D

цитата Evil Writer

Как минимум слово "довольно" тут лишнее.
Допустим, что так. Но ведь этого не достаточно, надо чтобы оно не просто необязательным было, а чрезмерно необязательным. Вы ведь не считаете узор на одежде или орнамент на зданиях признаком антимоды или антиархитектуры 8-)

цитата Evil Writer

Второе "три на три метра", как вы представляете себе такую чушь из под пера классика?
Так это, напишите как надо.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:40  

цитата Gekkata

Вот в этом ваш подход. Если человек любит с благородной плесенью — то он гурман, а если нет — то вероятно плебей.

не надо мне приписывать того, что я не говорил и не имел ввиду.
К тем кто не любит сыры (с плесенью или без), как и к поклонникам Зыкова я отношусь абсолютно нейтрально.
Я всего лишь говорю, что книги Зыкова — довольно невзыскательное чтиво, на уровне литературного бигмака. Что не помешало мне в свое время прослушать все 4 тома "Дороги домой". В конце-концов более сложные блюда требуют культуры приема пищи, а бургер сожрал на ходу и норм. Ничего плебейского в этом нет. Но никто не назовет фастфуд правильным питанием.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:45  

цитата пофистал

Да, сравнивал. Сам же Evil Writer накопал в отзывах невероятное — что любитель Зыкова одновременно и "Мастер и Маргориту" любит перечитывать (неправильный гурман). Но Зыкова перечитывает чаще!

Почитайте отзывы с самого начала публикации книги там и не такое найдете.

цитата пофистал

Допустим, что так. Но ведь этого не достаточно, надо чтобы оно не просто необязательным было, а чрезмерно необязательным. Вы ведь не считаете узор на одежде или орнамент на зданиях признаком антимоды или антиархитектуры

Лишнее бессмысленное слово.

цитата пофистал

Так это, напишите как надо.

Зачем? Поиздеваться хотите, я просто хотел сказать что так писать не надо. Достаточно было упомянуть что плиты квадратные.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:52  

цитата Алексей121

К тем кто не любит сыры (с плесенью или без), как и к поклонникам Зыкова я отношусь абсолютно нейтрально.

Дело не в отношении, а в подходе. Если нравится то-то — значит человек гурман, если не нравится — то или не пробовал хорошего, или не гурман.

цитата Evil Writer

Достаточно было упомянуть что плиты квадратные.

Вы это серьёзно? o_O Массивность постройки значения не имеет?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:57  

цитата Gekkata

Вы это серьёзно

Конечно серьезно. Наверное автору с его золотой медалью незнакомо "огромные квадратные плиты" или например еще лучше "массивные квадратные плиты", но явно не слова пятиклассника "три на три метра". Русский язык невероятно богат, но с книг Зыкова это не бросается в глаза.
Это все например. Мое сугубое имхо в предложение такого написания, вариантов еще намного больше и можно найти более изящные.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 22:03  

цитата Evil Writer

Зачем?
Ну как же 8-) Это ж ваш самый мощный козырь :-) Вот смотрите. Вы написали в отзыве, что сюжет это фу, персонажи — фу-у. И перешли к главному, к ФУ, к изобилию неправильно построенных предложений. И из этого изобилия вы даёте пример, по идее это должен быть совсем уж крайняк, ФУ-ФУ который. Но на деле фраза как фраза. Нестыкуется тута, понимаете :-) А поиздеваться я ни-ни, только понять вас :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 22:06  

цитата пофистал

Но на деле фраза как фраза.

Покажите эту фразу любому грамотному филологу. Если удар сердца не хватит, то отказ почки будет точно. Фраза как фраза, это например "Он медленно продирался сквозь джунгли", это снова например или "Мальчик перешел на бег". А тут попахивает от фразы Зыкова как минимум не знанием великого и могучего, причем конкректно.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 22:10  
Заходил сюда филолог. Та самая Чигиринская. И Зыков ей не зашёл, и фразы его корявые. И с десяток примеров этих фраз она привела. Но как-то прошла мимо плит три на три :-) Загадачно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 22:13  

цитата пофистал

И с десяток примеров этих фраз она привела. Но как-то прошла мимо плит три на три

Я даже догадаюсь в чем дело. У автора косяк на косяке, если разбирать все, на это уйдет невероятно много времени. Да и зачем ловить все? Мне например первое что резануло глаз при написание отзыва, то и взял.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 23:02  
Не хочу разбирать творчество Зыкова по костям. Читать его начала из-за высокого рейтинга . На мой скромный взгляд книги З нечитабельны .Можно закрыть глаза на безыскусный сюжет , но на корявый язык нет. Вывод -моя жизнь слишком коротка , чтобы тратить ее на такие книги.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 08:27  

цитата Evil Writer

как вы представляете себе такую чушь из под пера классика?


цитата

Уехал! Но чем же кончил он с нею? — думала она. — Неужели он видает ее?

Узнаёте? А ведь это классик из классиков, титан, столп русской словесности и прочая, и прочая. Про его ужасающе тяжёлые сложносочинённые предложения я вообще молчу. 8:-0

Всё те же пустые придирки, как и в случае с мнимым отсутствием логики в поведении персонажей.

А ведь у Зыкова есть такие перлы, что прямо . Прямо по самоучителю "Как не надо писать книги!", раздел первый, глава первая:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Никогда не пишите "кивнул головой"! Хуже только написать "кивнул своей головой". 8-)

А Зыков пишет, и пишет неоднократно.
А ещё можно было бы попенять за излишнее использование наречий в атрибуции диалогов .
Но не-е-е-ет, истинных ревнителей словесности и знатоков стиля возмущают "три на три метра".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 08:59  

цитата bubacas

А Зыков пишет, и пишет неоднократно.

Очень сложно найти писателя, который не пишет "кивнул головой". Даже признанные мастера словесности об это спотыкаются.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 09:23  
Алексей121, :-[ — ежели начали бороться за чистоту стиля, так извольте стоять до конца!
А то как "три на три" так — "попробуйте найдите у классиков! >:-|". А как настоящий перл так — "ну все так пишут 8:-0, чего уж там."
:-)
Стандарты они для всех и едины. Иначе это не стандарты. Особенно когда начинают пенять на классиков у которых такое o_O иной раз отловить можно, что только держись. :-)))

Стилистика у Зыкова ужасна (особенно в первых книге), я с этим и не спорю — но приведённые выше примеры это пустые придирки. Особенно если учесть, что без труда можно натаскать настоящей "классики".
В целом я, кстати, согласен с Вашей оценкой творчества Зыкова, вот с этой:

цитата Алексей121

Достаточно стандартное приключалово наших там. Отягощенное излишней мартисьюшечностью.

За исключением акцентирования на наших там. Националистических мотивов (привет тебе, Д. Рус) я в книге не заметил. То что попаданцы из наших, так и автор из наших — не про папуасов же ему писать :-).


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 09:40  
Попробовал читать Зыкова, хотя сразу не собирался (черный пиар — тоже пиар: это я на заметку товарищам-зыковоненавистникам). У него большой словарный запас и, к сожалению, на этом список его лингвистических талантов заканчивается. Вердикт: читать можно, только если выключить логику. То есть не ставить на режим ожидания, как это можно сделать, например, с Ротфуссом, а выдернуть из розетки и выкинуть на фиг. Не понадобится . К сожалению я об этом не знал: фантлабовцы все больше на штампы ругались. Да, у автора проблемы с психологией: практически каждый герой (взрослый человек!) — человек-эмоция. Это было бы оправданным, если, к примеру, один такой человек был, и то ребенок или больной. Не верю я в мотивацию персонажей. Словно они — марионетки, а кукловод (не верьте аннотации: он один) — сам автор. А карта-то карта! Я в паинте лучше нарисую . Хорошо, хоть в другой редакции исправили до почти приемлемого уровня. И дабы не быть голословным приведу целый ворох цитат с моими комментариями. Стоит ли говорить, что это мое сугубо личное имхо?

цитата

Золотые рыбки лениво разевали рты, безуспешно пытаясь что-то сказать.

Лениво пытаться что-нибудь делать — это надо уметь. Автор хотел добавить красивых оборотов речи, но делать сие нужно с умом.

цитата

Но именно эти украшения и позволяли ему нежиться в тишине и покое в столь уединенном уголке. Да и кто посмеет потревожить человека с серьгой Истинного мага, пусть и низшего ранга, на что недвусмысленно указывала руническая четверка на перстне.

Неправильное использование частиц.

цитата

— Только крохоборы и ни одного Истинного. Как будто они могут хоть что-то путное сообщить. Сидят, бородами трясут, посохами стучат. — Молодой Истинный раздраженно сплюнул. — Капля силы и немного знаний, а все туда же — о нуждах мира судачат! Ворюги!

Перед нами молодой человек? Больше напоминает бред старого скряги.

цитата

Приятное состояние расслабленности и умиротворения ушло, Айрунг вернулся в суровые будни капитана-мага.
«Махнуть бы сейчас к морю, к Змеиному архипелагу. Поближе к Голове, да пара абордажей… Красота!» — Эта мысль заставила блаженно зажмуриться.

Мечтания — суровые будни?

цитата

... легко раскусил мысли молодого мага пришелец.

Знаете, после Бэккера, где чтение мыслей было логически объяснено, эта фраза оставляет неприятное впечатление.

цитата

В какие-то сто пять лет Бримс стал Магистром Наказующих, возглавив самую засекреченную службу во всем Нолде и превратив ее в идеальный инструмент, держащий в страхе весь Торн от Сууда до Сардуора, заставляющий просыпаться в холодном поту не одного правителя.

Ага, самая засекреченная, о которой знает каждый человек на континенте (!).

цитата

— Да давно я уже льер Бримс, давно. — Похоже, сегодня Бримс решил поиграть в старого брюзгу. — А вот ты у нас еще молодой, горячий. О походах вот мечтаешь, когда о карьере надо думать! Рано Виттор тебе командовать позволил, ой рано! Ко мне бы тебя, уж я бы охладил твой пыл! Быстро!

Рано автор использовал слово "брюзга", ой рано!) Оно было бы уместно после второй фразы.

цитата

Речь идет об экспедиции в Запретные земли!

Кажется, я понимаю, почему так ругаются на штампы.

цитата

Бримс видел все это и понимающе усмехался.

По контексту правильно: усмехнулся.

цитата

Не всякий это смог бы.
«Да что там не всякий — никто другой не смог бы такого!» — Несмотря на усталость и сильнейшее потрясение, гордость распирала грудь.

Вот пример мелькнувшей ниточки марионетки.

цитата

— Слушаюсь, мой повелитель! — Строгого покроя кожаная одежда, спокойное открытое лицо, русые волосы, курносый нос, добрые глаза и медальон Допущенного ко Двору составляли привычный образ начальника разведки Маркуса.

Человек не соответствует своей профессии. Наверно он еще и котят с деревьев снимает.

цитата

Поставив кипятиться чайник, Ярослав, или, как его часто звали многочисленные знакомые, Ярик, полез в бар в поисках упаковки цитрамона.

Действительно, как его еще будут звать знакомые?

цитата

Ярослав пошел готовить свой скудный завтрак — яичница с колбасой и чашка зеленого чая, вот и все.

Вот и все :-D.

цитата

Странно, после того как он остался жить один, Ярослав часто разговаривал вслух.

Естественно %-\.

цитата

Они сделали свой выбор, а я свой, и ничего тут не изменишь».

цитата

Семья небось в Америке отлично себя чувствует».
«Остынь. Ты любишь эту страну, ты в ней родился, а бегут только трусы и предатели, которые отказываются от гражданства своей Родины, — внутренний голос, как всегда, вступился в защиту идеалов и убеждений, которые составляли моральную основу жизни Ярослава, — тебе просто тошно оттого, что этими предателями оказались члены твоей семьи, которые, несмотря на дикий скандал перед расставанием, тебе по-прежнему дороги».

Герою нужно определится, то ли он лояльно относится к выбору родителей (что естественно), то ли он клеймит их предателями (что непонятно: вроде умный человек, аспирантуру заканчивает; или это пропаганда?).

цитата

«Хорошо хоть вчера не поленился брюки погладить», — с непонятным раздражением подумал он.

Действительно, чего бы тут раздражаться?

цитата

Ярослав подхватил сумку и направился к дверям, как вдруг его внимание привлек матерный возглас водителя и последовавшее за ним резкое торможение. Сдержав очень нехорошие слова, характеризующие умственный уровень водителя, Ярослав бросил взгляд по направлению движения автобуса.

Персонаж хочет матом выставить водителя дауном, за то, что тот ругается матом .

цитата

... раздался рядом возглас рослого парня, с рельефной мускулатурой, заметной даже под тонким свитером, в который он был одет.

"Даже" не применимо.

цитата

... некоторые водители выскочили на дорогу, вглядываясь во тьму.

Ну, право, дети с детсада, а не взрослые люди.
По поводу старой и новой редакции. Я сравнивал мало, но различий в тексте не заметил. Разве что "карту" подкорректировали, да зачин на пролог поменяли. Для нормального сравнения нужно иметь экземпляры на руках или в два столбика вставить текст. Но покупать я такие книги не буду, а по поводу ворда:

цитата

Человек — это существо, которое ленится делать абсолютно все...

:-)))

цитата bubacas

Националистических мотивов (привет тебе, Д. Рус) я в книге не заметил.

См. выше.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 09:46  
semary, всё те же, всё там же. Ладно раз

цитата semary

это мое сугубо личное имхо

то пусть будет.
Хотя к отдельным комментариям больше вопросов чем собственно к цитатам...

цитата semary

См. выше.

Я, знаете, лучше в книгу загляну 8:-0.... Не-а, всё-равно не увидел :beer:.


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 09:49  

цитата bubacas

Хотя к отдельным комментариям больше вопросов чем собственно к цитатам...

К каким именно?

цитата bubacas

Не-а, всё-равно не увидел

Как хотите :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 10:30  

цитата semary

Герою нужно определится, то ли он лояльно относится к выбору родителей (что естественно), то ли он клеймит их предателями (что непонятно: вроде умный человек, аспирантуру заканчивает; или это пропаганда?).

А вы не допускаете, что даже ненавидя выбор близких тебе людей, ты всё равно будеш их продолжать любить, хотя бы за то, что они тебе жизнь подарили?

А что класиков, обожаю вот этого:

цитата

Но за неверием его ей чувствовалась вера, и это успокаивало ее.

цитата

Мать, невольно отдаваясь чувству ненависти к этому человеку, вдруг, точно прыгнув в холодную воду, охваченная дрожью, выпрямилась, шрам ее побагровел, и бровь низко опустилась

цитата

— Слух идет! — таинственно сообщила Марья, — Нехороший, мать ты моя! Будто он устраивает артель такую, вроде хлыстов. Секты — называется это. Сечь будут друг друга, как хлысты...

Диктанты по его творениям считались самым большим злом среди школьников 8-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...251252253254255...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх