Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 10:34  

цитата Gekkata

А вы не допускаете, что даже ненавидя выбор близких тебе людей, ты всё равно будеш их продолжать любить, хотя бы за то, что они тебе жизнь подарили?

Допускаю. Только герой толком определится не может.
А остальные цитаты?


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 11:19  
Требую ковровых бомбардировок.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 11:35  

цитата semary

А остальные цитаты?

я не филолог, чтобы читая произведения вместо погружения в фэнтезийный мир и переживания приключений вместе с героями думать о том, нужно или не нужно ставать во фразе слово "даже", правильно или нет исползованы частицы, нормально ли с точки зрения среднестатистического человека отреагировал персонаж в той или иной ситуации. Не говоря уж о том, что попадание в другой мир — ненормально изначально. :-))) Честно говоря, мне немного жалко людей, которые воспринимают романы как набор предложений, отвечающих или нет правилам написания.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 11:38  
трович, зачем вы так? Люди Зыкова пиарят выражают свое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 11:39  

цитата semary

Люди Зыкова пиарят выражают свое мнение.

А нелюди антиЗыкова противники — свои обширные познания языка, в котором уже считается правильным "одно кофе". :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 11:43  

цитата Gekkata

Честно говоря, мне немного жалко людей, которые воспринимают романы как набор предложений, отвечающих или нет правилам написания.

Я не воспринимаю. Это так, в порядке дискуссии, раз уж здесь классиков критикуют. Меня больше волнует логика в повествовании, коей Зыков не выделяется, точнее, коей он выделяется, но в худшую сторону. Психология? Если автор пишет о людях, то они должны вести себя, как люди. В то же время фуфлом я нигде книгу не обозвал: так себе, развлекательное чтиво перед сном.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 11:46  

цитата bubacas

ежели начали бороться за чистоту стиля, так извольте стоять до конца!

да я, собственно, только кивки головой, которые меня достали. Зыкова это не оправдывает. Но перл для русской литературы классический.
А вообще в первом томе "Дороги домой" перловки столько, что никакая редактура не поможет.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 11:58  

цитата

а чем так плоха фраза «Она была вымощена довольно крупными каменными плитами – три на три метра». То есть как вы бы про это написали?

цитата Evil Writer


Ну во-первых внимание! Как минимум слово "довольно" тут лишнее. Второе "три на три метра", как вы представляете себе такую чушь из под пера классика?

Ну, во-первых, наречие "довольно" в данном предложении подчеркивает, что крупными плиты считает герой, от лица которого идет повествование. Можно, конечно, обойтись и без этого слова, но у некоторых читателей тогда исподволь да промелькнет мысль: " У нас на стройке плиты перекрытий побольше будут, и никто их крупными не считает". Во-вторых, размер "три на три" описан так, как принято это делать в наше время. Данное описание вполне позволяет представить, о чем идет речь, считать его каким-то неверным нет никаких оснований. В-третьих, если у классиков вы не нашли подобного описания, то причиной может быть то, что писали они о вещах всем известных или не считали важным указание точных размеров в схожих случаях. Подытоживая, считаю что претензии к предложению не имеют оснований или являются делом вкуса. К примеру, предложение Достоевского "До монастыря было не более, чем верста с небольшим" способно вызвать гораздо большее недоумение.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 12:01  

цитата Gekkata

Честно говоря, мне немного жалко людей, которые воспринимают романы как набор предложений, отвечающих или нет правилам написания.

Следует учитывать, что есть ошибки настолько вопиющие, что их не может скрыть даже очарование от лучшего сюжета. В том числе и у Зыкова, а ведь его сюжеты отнюдь не лучшие. Ну, и неграмотная и стилистически невыдержанная речь очень сильно портит удовольствие от чтения.

цитата

Фердинанд, наряженный в зеленую королевскую мантию, стоял у окна и смотрел в даль, туда, где лежал сокрытый туманом Сардуор.

Ай-яй-яй, батенька, :-(. Ну наречие же — тут полагалось бы слитно написать. Можно, конечно, извернуться — мол, смотрел король не просто вдаль, а в некую конкретную "даль, скрывающую туманом Сардуор" 8-). Но для этого и предложение следует строить по-другому, зависимое слово использовать.
Запятые, допустим, мы и не заметим, а вот слишком громоздкие конструкции предложений; злоупотребление наречиями; заезженные донельзя художественные образы и обороты речи — запросто.

Так что я скажу так — как по мне, Зыков пишет всё-таки не настолько увлекательно, что бы огрехи и ошибки текста не привлекали к себе внимания. Но и не настолько плохо, что бы они стали причиной бросить чтение.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 12:02  

цитата Gekkata

нужно или не нужно ставать во фразе слово "даже", правильно или  нет исползованы частицы, нормально ли с точки зрения среднестатистического человека отреагировал персонаж в той или иной ситуации.

Литература — это искусство, такое же как любое другое. Рисуй бы Да Винчи как курица лапой или издавай бы набор звуков Шаляпин, это был бы шлак. Ни красота, ни восторг, ни всемирное признание, а просто небытье. Тоже самое и тут в творчестве Зыкова, писатель определяется прежде всего по мастерству слога, стилю, знанию языка! Это самое-самое-самое главное, так как ни один художник ни на рисует шедевр не зная искусства как держать карандаш, как рисовать человеческие формы! Фантазия, психология персонажей это уже на самом деле второе дело, писателя от художника разделяет грань кто и как подает свое искусство, но при этом надо знать основы, уметь пользоваться рукой или словом.
К чему это я? Вы же сказали что вам без разницы текст фактически, нормально ли это? Мы сталкиваемся с тем что человек, несущий в массы искусство даже не знает как пользоваться великим и могучим! Зыков писатель? Да, боже упаси от такого громкого слова. Все его миры, увлекательности, погружения в мир можно и нарисовать картину. Факт в том, что Зыков не умеет использовать язык, тем более свой родной, превращая искусство созданное задолго до него в массовый конвейер псевдолитературы.
Не забывайте, что человек опубликовавший книгу должен претендовать на знание в своей области. Он должен знать о заменах, синонимах, антонимах, строить хотя бы более менее грамотно предложения (уровня Олди, Дяченок и Лазарчука я конечно не прошу), чтобы претендовать на громкое — писатель. Тут я вижу лишь лес нагромождений из неправильно построенных предложений, невероятно неудачных и пафосных метафор. Любопытная деталь, не находите, что литература в таких лицах абсолютно обнищала?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 12:02  

цитата semary

Меня больше волнует логика в повествовании

цитата semary

Если автор пишет о людях, то они должны вести себя, как люди

Попадание людей в паралельный мир — нормальное явление? Нет, не нормальное (даже в условиях мира, нарисованого Зыковым). Если отталкиваться от закона "подобное притягивает подобное" то вполне логично, что в ненормальной ситуации в паралельный мир попадают люди, отличающиеся своим внутренним миром и психологией от общей среднестатичтической толпы 8-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 12:08  

цитата Gekkata

Попадание людей в паралельный мир — нормальное явление?

Там, как бы, не все попаданцы 8:-0

цитата Gekkata

в ненормальной ситуации в паралельный мир попадают люди, отличающиеся своим внутренним миром и психологией от общей среднестатичтической толпы

Как раз в основном попаданцами являются среднестатические люди, чтобы читатели могли себя с ними ассоциировать.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 12:12  

цитата Алексей121

Но перл для русской литературы классический.

Согласен, я всегда вспоминаю в такие моменты Галича:

цитата

Первый тоже, вижу, рожи не корчит,
А кивает мне своей головою!

(С)

цитата Evil Writer

Рисуй бы Да Винчи как курица лапой

Например, как-нибудь вот так :-)))


А ведь есть ещё примитивизм. А ведь есть ещё незабвенный Малевич.


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 12:12  

цитата bubacas

а вот слишком громоздкие конструкции предложений

Это точно.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 12:13  

цитата Evil Writer

это искусство, такое же как любое другое.

Угусь. И Горький — её классик. Рядом с его громоздкостью фраз, которой автора упрекает bubacas, Зыков — просто белый и пушистый. И тем не мение Горького изучали, изучают, и будут изучать как великого и непокобелилебимого классика. При том, что идеология "как всё плохо было при царе" вроде как уже пошла на убыль.

цитата Evil Writer

Это самое-самое-самое главное, так как ни один художник ни на рисует шедевр не зная искусства как держать карандаш, как рисовать человеческие формы!

Вы уверены что картина "Чёрный квадрат" уникальна и неповторима? 8:-0

цитата Evil Writer

должен претендовать на знание в своей области.

Кому должен? Зыков не филолог, он вообще — технарь по образованию и специальности, и ценят читатели его не за правильные предложения, а за его фантазию. А вычитывать стилистику — дело редакции, которая на его произведениях денежку себе наживает.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 12:16  

цитата semary

Там, как бы, не все попаданцы

Судить о том, что нормально а что нет для жителей паралельного мира — дело весьма не благодарное. ;-)

цитата semary

Как раз в основном попаданцами являются среднестатические люди, чтобы читатели могли себя с ними ассоциировать.

А вот это уже Ваши фантазии :-) Тем более что дело идёт о психологии этих людей.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 12:21  

цитата Gekkata

Угусь. И Горький — её классик. Рядом с его громоздкостью фраз, которой автора упрекает bubacas, Зыков — просто белый и пушистый.

А классики нешто не люди уже?
Кроме того я не упрекаю, а отмечаю наличие. Чтобы упрекать, следует напрямую к автору обращаться. В подобном не замечен. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 12:22  

цитата Gekkata

Рядом с его громоздкостью фраз

Громоздкость, это одно, а вот безграмотное построение другое.

цитата Gekkata

Вы уверены что картина "Чёрный квадрат" уникальна и неповторима?

А я что-то говорил про неё? Исключительные моменты не беру.

цитата Gekkata

Кому должен? Зыков не филолог,

Мне его пожалеть что он не филолог, а технарь? Сказать, что технарю простительно заявить "три на три метра"? И это в литературе? Забавно вы выгораживайте неуча8-) Если человек пишет и тем более публикуется, уже неважно кто он там по профессии или образованию, главный критерий к нему — знание того что он делает. В данном случае — русского языка. Не обязательно быть, филологом, достаточно знать школьную программу.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 12:24  

цитата bubacas

Хотя к отдельным комментариям больше вопросов чем собственно к цитатам...

Полностью согласен.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 12:27  

цитата Gekkata

Судить о том, что нормально а что нет для жителей паралельного мира — дело весьма не благодарное.

Хорошо, если я напишу историю про параллельный мир, где персонажи при наличии развитых государств ведут себя как малые дети, а то и хуже, вы будете это читать? Верить написанному?

цитата Gekkata

А вот это уже Ваши фантазии

Да, конечно, это все мои фантазии. Каждый попаданец неповторим и гениален ^_^
Страницы: 123...252253254255256...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх