Тэд Уильямс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 13:52  
Не любят редакторы ФанЗона Уильямса, увы, но факт. После неряшливого текста "Трона" отчаянно надеялся на "работу над ошибками" в "Скале", и первый том даже отчасти ожидания оправдал. В первом томе замечены следующие ляпы:

1. Стр. 146. Верстка. Вместо того, чтобы выделить курсивом одно слово, выделен текст до самого конца главы

2. Том 1, стр. 186. Какой еще "Камень Расставания" в романе "Скала Прощания"? :)

3. Святая Риаппа, все злоключения которой описывались в главе 1 "Трона", а "Скале" волею переводчика превращается в мужика. Знакомьтесь, Святой Риап, к вашим услугам. Том 1, глава 9


Увы, редактора хватило лишь на 1й том "Скалы". Со второго тома неряшливость перевода/редактуры, которая имела место быть в "Троне", возвращается.


4. Много настолько дословных переводов вразрез с контекстом, что режет глаз. son of bitch — сын волчицы, to take a mantle — означает принять на себя какое-то начинание, но в тексте — абсолютно бессмысленное "взять мантию", swear — в контексте книги — "выругаться", но переводчик отжег — "принес клятву богам" и т.д. "too good" — в контексте "говорят, что я слишком добра", у переводчика — "говорят, что я слишком хорошая".

5. Подавляющее несоответствие перевода географических локаций на картах и в непосредственно тексте. Сиккихок — Сиккихок, Белая пустыня — Белая пустошь, церковь св. Скенди — аббатство св. Скенди, Тумет'аи — Тумет'ай, Гринсби — Гринсэби, и т.д.

6. Как и в "Троне", повсюду неверный перевод обращений ситхи к смертным. boy-man — верный перевод "человеческое дитя", в "Скале" же — "мальчик-мужчина"

7. Различие написаний имен собственных с заглавных и прописных. Примеров масса, буквально на соседних страницах. "Три Великих Меча, три Великих меча, три Великих Меча, три великих меча", "Трон из костей дракона и трон из костей дракона", и т.д.

8. Том 8, стр. 308. Lynx — это Рысь. КАК, вот КАК можно было "перевести" как "Линкс"????

9. Последняя глава 2 тома вовсе избежала руки редактора. Некоторые предложения приходилось перечитывать, чтобы понять смысл — косяки в формах глаголов. Из неприятного в этой главе — вместо термина "Небытие", использующегося в романе, вдруг возникает "Развоплощение", затем вновь появляется "Небытие", и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 17:02  
А вот и обложка с картой "Братьев Ветра"https://fantlab.ru/blogarticle78120
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 17:10  

цитата SeverNord

А вот и обложка с картой "Братьев Ветра" — https://fantlab.ru/blogarticle78120


обложка просто нереальна крутая и история очень интересная. ждемс книгу.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 17:28  
«Братья ветра»
Тэд Уильямс
Братья ветра
Издательство: М.: Эксмо: Fanzon, 2022 год,
Формат: 60x92/16, твёрдая обложка, 384 стр.
ISBN: 978-5-04-165825-0
Серия: Fantasy World. Лучшая современная фэнтези

Аннотация: К великому владыке Асу'а Ию'унигато — главному защитнику всех кланов Зида'я, и его супруге Амерасу Шип-Борн ответственной за его ритуалы из Мьин Азошай прибыла делегация смертных людей с запада со скверной новостью. Несколько лун назад один из Великих черных червей снова спустился с севера и поселился в ущелье вдоль Серебряного Пути, на восточной окраине их земель, люди теперь называют это место Змеиной долиной. Червь опустошил близлежащие холмы жизни, и каждый день отправляется дальше в поисках добычи...

Комментарий: Роман-приквел к циклам «Память, Скорбь и Шип» и «Последний король Светлого Арда».



авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2022 г. 10:54  

цитата

В лабиринте появился предзаказ книги Тэда Уильяма "Братья ветра", приквел к циклу Остен Ард, цена 557р.


https://www.labirint.ru/books/869890/
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2022 г. 11:20  

цитата demilich

Не любят редакторы ФанЗона Уильямса, увы, но факт. После неряшливого текста "Трона" отчаянно надеялся на "работу над ошибками" в "Скале", и первый том даже отчасти ожидания оправдал. В первом томе замечены следующие ляпы

Мда, печально. Впрочем, я уже бросил затею собирать километры разбитых по 2 томов. Лучше оригинал куплю, либо подожду переиздания от другого издательства когда-нибудь. Плюс мне эти обложки с мечами совершенно не нравятся, полнейшая безыдейность и серость.

Кстати, третий том нового цикла выходит через 4 дня в оригинале. Уже совсем скоро! Надеюсь Уильямс не разочарует, как новый Кей, который прям совсем сдулся в последней книге.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2022 г. 13:25  
SeverNord благодарю! Заказал


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 19:31  
Третий том уже доступен для покупки на амазоне. В том числе и электронка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 22:41  


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 11:32  
Тут лучший обзор на "Братьев ветра" подъехал.

Правда автор видео слегка профакапился и вставил на превью какого-то другого Уильямса.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 11:35  

цитата Алексей121

какого-то другого Уильямса.


Вот он, доппельгангер!!!

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 15:04  

цитата Алексей121

Тут лучший
в этот раз самый наихудший, минимум конкретики, и больше из серии "мне не понравилось".
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 13:11  
Как я писал ранее, зерна дают всходы — блогеры начинают читать Уильямса активнее 8:-0
Мои старания уже окупаются ;-)

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 18:41  

цитата SeverNord

Как я писал ранее, зерна дают всходы — блогеры начинают читать Уильямса активнее
Мои старания уже окупаются
Тэд Уильямс очень крутой автор как и Раймонд Фэйст. Их должны читать всегда. Очень рад этой новости. Цикл очень крутой а издание от Азбуки 2005 года (Gold Collection (первый вариант)) просто шикардос и название более эпичное для меня Орден Манускрипта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 21:47  
Дааа, Фэйста бы....
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 18:40  

цитата igor_pantyuhov

Дааа, Фэйста бы....

мой сабы любимый писатель в жанре фэнтези. Он очень крутой. Жаль его сейчас вообще не издают. Очень обидно.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 08:30  
Jiraya87 Ага. Когда фанзон объявил об издании Дональдсона, я перепутал его с Фэйстом и очень этого ждал..
Надо было вместе Дональдсона, издать Фэйста.. Хотя не факт что не провалится.. Так уже мало кто пишет (я имею ввиду мода на эльфов и прочих сказочных существ(так чтобы их было много а не отдельные недобитки) прошла.
Писатель классный. Хоть и немного наивный. Помню серию "Меч и магия" Первые три книги из фэнтези — у меня были из нее. Среди них и Фэйст. Жаль что всю Мидкемию не издали.
И наверное уже в ближайшее время не издадут его. Учитывая обстановку
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 11:07  

цитата igor_pantyuhov

Jiraya87 Ага. Когда фанзон объявил об издании Дональдсона, я перепутал его с Фэйстом и очень этого ждал..
Надо было вместе Дональдсона, издать Фэйста.. Хотя не факт что не провалится.. Так уже мало кто пишет (я имею ввиду мода на эльфов и прочих сказочных существ(так чтобы их было много а не отдельные недобитки) прошла.
Писатель классный. Хоть и немного наивный. Помню серию "Меч и магия" Первые три книги из фэнтези — у меня были из нее. Среди них и Фэйст. Жаль что всю Мидкемию не издали.
я тоже очень надеялся и надеюсь что когда нибудь все издадут,но с каждым годом надежда тает. получилось собрать на русском все 16 томов. жаль остальное уже не увидим. Мне очень нравится Паг, Макрос Черный и еще если не ошибаюсь его друг Томас, если правильно помню, тот паренек,который принял доспехи дракона и женился на Королеве Эльфов.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 11:28  
Альтернативная фанатская обложка "Into the Narrowdark", оформленную в стиле первых двух томов цикла "Последний король Светлого Арда"



–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 12:16  

цитата Jiraya87

в стиле

Громко сказано. Страшненькая, если честно.
Страницы: 123...112113114115116...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх