Тэд Уильямс «Память, Скорбь и Шип»

Память, Скорбь и Шип

Memory, Sorrow and Thorn

Другие названия: Орден Манускрипта

Роман-эпопея, год; цикл «Остен Ард»

Страна Остен Ард охвачена войной и смутой. Король Престер Джон умер, а двое его сыновей схватились не на жизнь, а на смерть. Зловещий колдун Прейратс задумал вернуть в мир беспощадного древнего властителя ситхи Иннелуки. Лишь юные Саймон, кухонный слуга из королевского замка и принцесса Мириамель, дочь безумного короля Элиаса, способны спасти Остен Ард от гибели. Один из лучших эпиков за всю историю фэнтези.

При первом издании на русском языке трилогия была разбита на шесть томов. «Трон из костей дракона» и «Скала прощания» заняли по полтора тома, а «Башня зеленого Ангела» — оставшиеся три. В дальнейшем цикл издавался четырёхтомником, где разделена была только «Башня Зеленого Ангела», занявшая третью и четвёртую книги.

Содержание цикла:

• Дорога ветров / Siege
  • Башня Зелёного Ангела / Storm

— цикл «Остен Ард»

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Цикл (трилогия; США)

В планах издательств:

Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy
Epic
Трон із драконових кісток
The Dragonbone Chair

Очень талантливый писатель — Т. Уильямс.

Но, что лучше всего у него получается ( я говорю только на основании прочтённого мой данного цикла ), так это — подражать Толкину.

Ибо, на мой взгляд, эта эпопея — всего лишь очень удачная попытка писать точно так, как писал Толкин.

Это — «Властелин Колец», точнее, его рерайтинг.

Тот же сюжет.

Такая же фэнтезийная вселенная.

Стиль и манера написания — скопированная с великого английского мастера.

Да, у Т. Уильямса не эльфы, а ситхи. И не Кольцо Всевластия, а Мечи. Только, как не назови волшебные расы и артефакты, это ничего не меняет, если смысл один.

Но, главное сходство, то, как пишет Уильямс, этот стиль, манера — точное подражание.

Не знаю, может это и неплохо — писать как Толкин. Есть ведь куча фанфиков по его вселенной. А здесь — вроде бы, попытка написать нечто своё, но, как бы, по мотивам Профессора...

Есть и еще одна особенность.

Колоссальное количество «воды»...

Три части. Последняя состоит из двух книг. Грандиозный труд.

Но.

Никто никуда не спешит.

Сюжет — 100% классика, стандарт «толкиновского» фэнтези. Пробуждающееся Зло, в виде Темного Властелина. И, Братство героев, которое, естественно, спасает мир от апокалипсиса, с помощью древних артефактов.

Все это, с легкостью можно было бы раскрыть в одной книге.

Но, Т. Уильямс, опять-таки, подражая Толкину, создаёт три книги.

И, выглядит все это, примерно, так:

— Сидит в своём замке Злой Король.

Спрашивает своих темных слуг: «А где же это мои враги?»

Отвечают ему слуги: «Да вон, они, Ваше Величество, укрепляют свой лагерь наращивают силы, подтягивают резервы, вербуют новых союзников!»

«Ух, я им покажу!» — кричит Злой король. «Только попозже, сейчас я спать хочу...»

— Вот и Хорошие герои. Не торопятся они на главную битву. Нужно им побегать по все стране, чтобы читатель мог познакомится со всеми народами, населяющими вселенную.

— Сидит на высокой горе Добрый Король, изгнанник. Голодно, холодно.

«Ваше величество» — умоляют его придворные — «Может пора уже что-то предпринять, а то мы скоро все помрем с голодухи ?»

«Нет, мне сейчас неохота. Недосуг мне. У меня свои душевные терзания. Нужно разобраться в себе. А, потом, у меня жена беременна, некогда мне мир спасать» — отвечает герой.

Все через силу, нехотя. Елки-палки, счёт времени идёт на минуты, кто-кого опередит, тот и выиграет войну! Но — нет. Действовать никто не хочет. Лучше — спать и видеть волшебные сны.

Сказать, что цикл затянут — ничего не сказать. Причём, с каждой прочитанной книгой, сюжет движется все медленнее...

Множество отвлеченных описаний. Второстепенных героев, которые не несут смысловой нагрузки, но, нарисованы со всеми подробностями. Сюжетные линии, возникающие ниоткуда, так же и обрывающиеся. Длинные стихи и песни. Самоповторение одного и того же. Например, герой, в самом начале, совершал побег через мрачные тоннели и пещеры под замком. Очень подробно и атмосферно это действие было описано. Потом, в конце книги, этот же герой, теперь возвращается этим же путём. Через подземелья под замком. И, снова — подробное, детальное описание тех же самых пещер, туннелей, подземных залов. Зачем?! Чтобы лучше дошло до тех, кто с первого раза не оценил мрачную красоту этого лабиринта?

В общем, нужно иметь терпение.

Первую книгу я прочёл довольно шустро. А потом — все скучнее и скучнее. Понятно, чем все кончится. У такого рода произведений стандартный сюжет. Добро неминуемо победит Зло. Все главные герои, которые полюбились читателю, останутся в живых. Да, Иванушка-Дурачок, окажется на самом деле, благородным красавцем-принцем. И, обязательно, женится на принцессе. По-другому не бывает. Все полностью предсказуемо. Был бы меньший объём — читалось бы, по-другому.

Ещё момент — да, как я уже говорил, это — добрая сказка. А значит — не будет кровавых сцен. Не будет реалистичных описаний сражений — в грязи, пардон, дерьме, в крови по колено. Не будет зрелищных поединков, с разрубанием черепов и разлетающимися, сорри, мозгами. Нет — эти книги, ориентированы, в основном, на детей и подростков. Будут — песенки и стихи. Прекрасные дамы и благородные рыцари. Ах, да! Эротики в книгах тоже нет. Романтизм. Герой не будет срывать заляпанной в грязи рукой с принцессы платье. Нет. Толкин бы этого не одобрил. Не по канонам. Поэтому, принцесса повяжет на руку рыцаря свой белый шарф... И «все так чинно и благородно». Хоть и мрачные Средние века. Я не говорю, что это недостаток — нет, просто, такой жанр.

Вот чего не отнять — пишет автор ярко. Красочный и образный язык. Фэнтезийный мир оживает.

Да, приятные и уютные книги.

Читать, непременно, укутавшись в тёплый плед, с чашкой какао в руках. Неторопливо.

Только, по-моему, терять столько времени на их прочтение — не стоит. Ведь существует и «Властелин Колец», а не только это его подражание.

Ещё, многие, в отзывах сравнивают «Орден Манускрипта» с «ПЛИО» Д. Мартина. Вот уж, совсем разные жанры! И по-стилю, у Уильямса и Мартина ничего общего. Нисколько не похожие книги, хотя, оба цикла — эпическое фэнтези. Но, у Мартина — много от «Dark fantasy», в его книгах сплошная жестокость, цинизм, пошлость и грязь. Все более натуралистично и реальнее. Много политики. Эротика. Книги Уильямса — добрая и светлая сказка.

Так вот:

Если, Вы дочитали до конца этот мой длинный-длинный и сумбурный отзыв, то Вам стало понятно, что можно писать и так. Длинно-длинно, неторопливо. Что и делает Т. Уильямс.

А можно, по-другому, например, так:

— Цикл из трёх романов в жанре эпическо-героического фэнтези, в подражание Толкину. Классический сюжет про Темного Властелина. Ориентировано, для детей и подростков, возрастное ограничение: 10+

И всё...

Потому что, многословие хорошо до определенной меры.

Максимально классическое фэнтези с волшебными артефактами, героем «рабоче-крестьянского» происхождения, который по мере событий растет и кует свой характер, верными друзьями, эльфами (хоть и называются они тут по-другому) и могущественным темным противником, который, конечно же, потерпит поражение на последних страницах.

В подражании классике и использовании известных уже много лет штампов нет ничего плохого, но не когда они используются как основа сюжетных интриг. Далее спойлеры, читать на свой страх и риск.

Главный герой Саймон — кухонный мальчик, сирота и сын рыбака. А в прошлом этого мира был король-рыбак. Ну я даже не знаю, на что этот намек. Саймон водил дружбу с принцессой, на какое-то время судьба их развела, а потом снова свелf вместе. Чем же это может закончиться?

По-настоящему интересные повороты, впрочем, были. Далеко не сразу читатель узнает, что великий герой прошлого славный король Джон Престер на самом деле был человеком весьма сомнительных личных качеств. Но король и полководец при этом был хороший.

Начиная с какого-то момента появилась мега-интрига: что же совершил легендарный герой и сир Камарис, так страдающий из-за своего темного прошлого? Я ожидал как минимум геноцида, но реальность оказалась скромнее. Ладно он один может быть в ужасе от совершенного из-за своей высокой морали, но другие-то что? Почему так подавлен священник после исповеди, неужели он никогда не слышал ничего подобного?

Было еще несколько неожиданных сюжетных поворотов масштабом поменьше, но я воспринял их довольно равнодушно.

И стоит отметить, что местами повествование очень затянуто. Герои идут к цели на протяжении нескольких сотен страниц, а финальная битва растянулась едва ли не четверть последней книги. Читатель уже прекрасно знает, что будет дальше, а автор все равно максимально дотошно расписывает, кто что подумал, прочувствовал или сказал и на сколько шагов сдвинулся с места.

Написано при этом хорошо, многие приключения, персонажи и события интересны, но назвать данное произведение выдающимся я не могу.

Когда-то давно совершенно случайно купил первый том шеститомника издательства «Азбука». Затем купил остальные (за последним пришлось побегать) и с большим удовольствием прочитал. Прошло много лет, не так давно с некоторой опаской перечитал вновь. И это при том, что я, честно говоря, не большой любитель длинных эпопей.

Пересказывать сюжет, излагать «как оно было на самом деле» и всё остальное в этом роде совершенно не нужно, поэтому я этого делать не стану. :) Можно сказать просто — это хорошая книга. Не выдающаяся, нет, но очень хорошая. Огромный интересный красочный мир, всякие разные расы и существа, более-менее понятная логика действий у героев. Откровений ждать не стоит, каких-то головокружительных сюжетных поворотов тоже. Повествование достаточно спокойное, до того, что некоторым кажется затянутым. Но есть что-то в этой книге, некое обаяние и магия.

Вон и Джордж наш Мартин эту книгу рекомендует, так что почитайте, если ещё не.

Классическое «толкиновское» фентези, со слегка видоизмененной средневековой Европой, эльфами, драконами, древними пророчествами, простым пацаном из народа, который внезапно (нет) оказывается Избранным, и обязательным Черным Властелином, чьи полчища вот-вот уже захватят мир.

Впрочем, написано очень хорошо, вторичность материала почти не ощущается, приключения интересные, персонажи как живые. Персонажи Уильямсу вообще удались особенно хорошо. С годами, думаю, канва нехитрого сюжета сотрется из памяти, а добросердечный балбес Симон, решительная Мириамели, мудрый канук (читай, инуит) Бинабик со своей ручной волчицей, задумчивый однорукий принц Джозуа, вечно пьяный старенький шут Тузик, и многие, многие другие — останутся.

В общем, хорошая книжка (при условии, что вы любите классическое фентези). Но есть одна проблема.

Она очень, очень, просто неимоверно длинная.

Ее тома совокупно составляют три с половиной тысячи страниц. Три. С половиной. Тысячи.

Это без малого три «Властелина колец», для сравнения.

При этом количество событий в тексте примерно сравнимо с «Властелином». А все остальное — это вода, океан воды. Сотни, тысячи страниц подробнейших описаний природы, еды, разговоров, размышлений.

Я штудировал этого титана от литературы два месяца.

Стоила ли в итоге «Память, Скорбь и Терн» двух месяцев моей жизни?

Увы, нет.

Впервые об «Ордене Манускрипта» я узнал благодаря заметке Джорджа Мартина, в которой он среди прочих своих источников вдохновения указывал и цикл Тэда Уильямса. И раз уж «Проклятые короли» Мориса Дрюона, прочитанные благодаря всё той же заметке, оставили после себя очень приятные впечатления, то почему бы не взяться за «Орден Манускрипта»? Но раздобыть печатное издание «Трона из костей дракона» оказалось не так-то просто. В книжных магазинах сейчас можно найти «Сердце того, что было утеряно» и «Корону из ведьминого дерева». И то, и другое являются продолжениями цикла, изданными в последние два года. А вот сам «Орден Манускрипта» последний раз издавался в 2012-м, и найти его сейчас можно разве что у букинистов. И то, мне повезло не с первой попытки, и сначала я наткнулся на «Глаз бури», томик, содержащий в себе вторую половину первого романа и первую половину второго романа. В общем, чтоб познакомиться с этим циклом, мне пришлось изрядно постараться.

«Орден Манускрипта» – это три довольно увесистых романа: «Трон из костей дракона», «Скала прощания» и «Башня зеленого ангела». Трилогия представляет собой историческое фэнтези, атмосферой напоминающее «Властелина колец» Толкина и «Колесо времени» Джордана. Сюжет поначалу довольно прост и незатейлив: вот мир условного средневековья, вот политические дрязги и интриги, вот мальчик-избранный, вот три могущественных меча-артефакта, вот конечная цель мальчика-избранного и так далее. Но на деле все куда сложнее и интереснее.

В королевстве Светлый Ард (или Остен Ард, как оно у нас еще известно) умирает король. Его наследники начинают борьбу за престол, а в стране тем временем ничего хорошего не происходит. Сирота Саймон становится свидетелем таинственных событий в замке короля и вынужден спасать свою жизнь бегством. Впереди Саймона ждет множество приключений: он столкнется с драконом, побывает в очень необычных местах, поучаствует во множестве схваток и, в конце концов, постарается наладить жизнь в Светлом Арде для всех подданных королевства.

«Орден Манускрипта» — это такое теплое и ламповое душевное фэнтези, в которое хочется возвращаться, только потому, что оно создает ощущение уюта. Да в нем временами происходят жестокие вещи, да в нем много внимания уделено войнам и конфликтам, но вместе с тем это такие приятные книги, в которых даже не сомневаешься в победе добра над злом и получаешь удовольствия уже от процесса, а не от результата. Уильямсу удалось сделать интересных персонажей, и он очень грамотно вписал их в своей необычный сеттинг, в котором кельтская мифология уживается с японской, а главные герои могут встретить как избушку на курьих ножках, так и короля-рыбака.

В итоге перед нами пример хорошего, а главное – законченного, героико-эпического фэнтези. Всем, кто еще не пробовал, я настоятельно рекомендую.

Не советую читать. Раскачиваться история очень долго (Очень!), событий мало. Магии минимум, больше будет про всякие сны. Главный герой болванчик с кучей нянек. Принцесса

шлюха, которая сама по своей воли (типа от отчаяния) отдалась козлу (есть один там такой граф) и потом его еще и не убила, когда был шанс
. Не советую.

Вам безумно нравится Мартин? Считаете его «ПЛиО» одним из самых лучших, реалистичных и оригинальных эпиков в жанре фэнтези? Ха, да Вы просто не читали «Орден Манускрипта«!

Вильямс проделал колоссальную работу, в мельчайших деталях прописав множество стран, народов и рас. Перед Вами предстанут поэтичные и консервативные эрнистирийцы, до сих пор сохранившие веру в старых богов, суровые и воинственные риммеры, практичные и коварные наббанайцы, жизнерадостные и миролюбивые эркинландеры, дикие вранны, прямодушные и свободолюбивые тритинги... А ещё есть тролли — забавный маленький народец, живущий в заснеженных горах Йиканук и разъезжающий на баранах, и конечно, загадочные древние сидхи. Сидхи, опять-таки, бывают разные: жестокие мрачные норны, робкие дворры, мудрые и печальные зидайя... Вся эта весёлая братия очарует Вас сразу и долго не будет отпускать.

Ещё одна черта, дающая Вильямсу сто очков вперёд перед многотомниками Мартина и Джордана: эти киломэтры растягивают книги за счёт бесконечных описаний одежды, интерьера и еды, а Вильямс — за счёт сказок, мифов и великолепных стихов. Вы узнаете о пантеоне троллей, услышите множество заклинаний, песни моряков, крестьян и мудрецов. И, конечно, великолепные, меланхоличные сказания сидхи, исполненные на их певучем языке (с переводом). Вот, оцените:

«Ан-Эреб Иригу

Ка'ай тип'иси аруйа'а

Шитей, шитей, буруса'айа

Рикууру н'даи-ту…»

Перевод устами одного из персонажей:

«У Врат Запада,

Между глазом солнца и сердцами

Предков,

Падает слеза —

След света, след света, упавшего на землю,

Касается железа и обращается в дым…»

Кстати, о персонажах. Их много, они разные, реалистичные и для каждого найдётся своя особая роль в сюжете, даже для серой кошки-кувыркошки. Немного о наиболее запоминающихся:

Саймон, он же Сеоман. Главный герой. Как водится, он начинает свой путь простым мальчишкой-судомоем, затем становится

доверенным лицом принца Джошуа, его рыцарем, защитником принцессы Мириамель и, наконец, её мужем и королём.
Саймон начинает как простой подросток, мечтательный и непоседливый, но любознательный. На его долю выпадает немало жестоких испытаний: он будет замерзать в снежной глуши, потеряет множество близких людей, его будут пытать, ему предстоит страдать от кошмарных снов, одиночества и неразделённой любви. Автор не подыгрывает ГГ, у него нет сверхспособностей — только доброе сердце, ум и чувство долга помогают ему выстоять.

Мириамель, принцесса, дочь безумного короля Элиаса. Как правило, в фэнтези принцессы делятся на три категории: это либо эфирно-зефирные няши, которые краснеют при слове «яичница», либо мерзкие избалованные стервы, либо эмансипированные бабищи-воительницы, машущие мечом, как собака хвостом. Мириамель не такая. Она девушка с тяжёлым детством и непростым характером, энергичная и жаждущая действий. Мне доводилось знать пару таких девчонок-Мириамелей в жизни. Интересные люди.

А ещё Мириамель, ни смотря ни на что, любит своего отца и готова ради него на всё — даже убивает его, фактически, по его просьбе, не дав его душе раствориться в жестоком разуме Короля Бурь... Великолепная сцена, у меня от неё слёзы в глазах стояли.

Бинабик. Тролль-учёный, лучший друг Саймона и Мириамели. Обладает непередаваемой манерой речи: «Когда мне сказывали так, я три дня не имел питания, чтобы достигнуть нужной чистоты... Когда я со всей гордостью докладывал об этом моему наставнику, он ударял меня в ухо для получения боли». «Пора производить побегание». «Они упали с горы, очень печальные и очень мёртвые». Вместо тысячи слов.

Джошуа, принц, младший брат Элиаса

по матери, отцы у них разные, но об этом читатель узнает только в последних главах.
Человек чести, великолепный тактик и стратег, но слишком добрый и сострадательный для того, чтобы быть королём. Много горя довелось ему перетерпеть из-за своих идеалов...

Мегвин, принцесса Эрнистира. Некрасивая, закомплексованная, но добрая.

Пытаясь стать вождём своего народа, зажгла эрнистирийцев, почти сломленных поражением, пламенем своего религиозного экстаза. Её экзальтированность привела к скверным последствиям, сведя Мегвин с ума. Увы, ей так и не довелось познать любви, хотя всю её короткую и безрадостную жизнь счастье было совсем рядом...

Есть ещё множество великолепных персонажей: мудрая Джулой, верный Джеремия, отважный Изгримнур, благородный Камарис, застенчивый Тиамак, робкий и истово верующий отец Стренгьярд, но всех их перечислять — рука устанет.

За «чёрных» у нас играют:

Утук'ку, королева норнов, владычица Пика Бурь, и её правнук Инелуки, Король Бурь. Ненавидят людей за то, что они когда-то уничтожили прекрасную цивилизацию сидхи, и стремятся повернуть время вспять. Не останавливаются ни перед чем, даже перед войной с собственными сородичами. Даже перед тем, чтобы сковать мир ужасной колдовской зимой. Даже перед союзом с ужасными тварями болот и морей... Очень колоритные и запоминающиеся персонажи, которых по-своему понимаешь.

Прейратс. Алхимик, член тайного Ордена Манускрипта, изгнанный из него за занятия чёрной магией. На момент начала эпопеи предстаёт абсолютным чудовищем — но когда-то и у него были чувства, эмоции, душа...

Элиаса от окончательной гибели души спасла любовь к Мириамель. У Прейратса не было никого, и его кончина была ужасной.

Элиас. Наследник великого короля Престера Джона, брат Джошуа. Ещё один неоднозначный злодей.

Некогда любящий отец и муж и прекрасный воин, он ломается после смерти своей жены, которая одновременно вызывает размолвку между ним и Джошуа. Пытаясь дотянутся до неё сквозь пелену, разделяющую миры живых и мёртвых, он обращается к Прейратсу.
Если Прейратс стал чудовищем задолго до начала цикла, то за падением Элиаса и утратой им человеческого облика мы следим своими глазами, и это крайне неприятно: главы Элиаса — самые морально тяжёлые во всей эпопее. Его просто бесконечно жаль. Как говорится, «обнять и плакать».

Их подручные. Среди них можно выделить двоих: Кадраха, жалкого пьяницу, мечущегося между страхом перед Прейратсом и остатками чести, и Гутвульфа — военачальника Элиаса, который слишком поздно осознал, какое же зло сотворил его господин.

Теперь о впечатлении в целом. Цикл проникнут любовью к человеку, трепетному отношению к знаниям и книгам. В отличие от того же Мартина, Вильямс не смакует пытки, кровь и прочую чернуху — хотя реализма в «Ордене Манускрипта» много, нет непобедимых и бесконечно везучих героев. Как нет и однозначных злодеев. Герои Вильямса болеют, подолгу оправляются от ран, страдают, боятся, совершают ошибки,

одна из которых чуть не приводит их к фиаско. Уж сколько раз твердили миру про опасность «лживого посланника» — так нет же, надо было пойти за ним прямо в самое пекло, рискуя жизнями... И что бы вы делали, отважные принцы и рыцари, если бы не Миримамель и остатки человеческого в Элиасе?
но всё равно перебарывают себя и идут вперёд. Цикл не оставляет впечатлений затянутости, притянутости за уши, скуки — нет, это монументальное, гениальное полотно. Теперь я знаю, откуда взяли множество своих идей Сапковский и тот же Мартин...

Рекомендация: абсолютная. Жемчужина мирового фэнтези. Шедевр, где всё на своём месте.

Браво, маэстро Вильямс!

Цикл из трех романов и одной повести. Очень длинное повествование. Но тем оно и примечательно- должно быть много интриг, приключений, много линий сюжета -а их я насчитал восемь. Все они логически сошлись в финале. Прекрасен литературный стиль изложения и просто захватывающе, не оторваться от чтения. Вот такие и должны быть произведения приключенческого жанра. Автор избрал метод литературного увлечения -каждый эпизод обрывается на самом интересном месте, и учитывая 8 путешествий, то долго ждешь развязки событий или надо быстро читать. Один из самых увлекательных произведений фэнтэзи, что я прочитал.

На первый взгляд цикл – банальное до зубного скрежета фентези со всеми присущими штампами. Из тех, где изначально можно делать ставки, сколько протянет наставник главного героя или насколько нелепым роялем зашибет того или иного злодея. В плане сюжета у автора тут буквально пара неожиданных деталей, которые тонут в общем нагромождении банальностей. Но есть две вещи, которые выделяют произведения Уильямса из общего смрадного потока фентези-опупей.

1.Автор в некоторой мере знает меру. Он пишет квадралогиями. Написал четыре книжки и все. Идем дальше. Это вам не Джордан с его уходящими к горизонту томами, не Роулинг, которая не способна создать что-то новое и без конца выжимает все соки из одного-единственного уже законченного цикла, и не Мартин, про шестую книгу которого говорить уже моветон. (По крайне, мере так было до недавнего времени. Теперь автор зачем-то опять решил вернуться в мир Арда, оставленный им почти 20 лет назад. Да ясно зачем, за деньгами. Ээээхххх..)

2. При чтении книг Уильямса можно испытать то, что мой знакомый называл «интеллектуальным снобизмом». Автор щедро разбросал по своим произведениям множество мифологических аллюзий и отсылок, найдя и оценив которые, можно погладить себя по голове, взять с полки черствый пирожок и потешить себя мыслью «ах, какой я молодец, я понял, на что ссылается автор». Тут вам и царь-поп Иоанн, и Христос-Осирис, на которого упал метеорит, и ирландские эльфы во главе с шумерским вампиром, и много еще чего.

Поэтому данный цикл – неплохой кандидат на роль «разжижить себе мозг на пару вечеров, но при этом не превратиться совсем в амебу».

Открыл я для себя Орден манускрипта благодаря Джорджу Мартину.Он очень много раз говорил что именно Орден вдохновил написать его «Песнь льда и пламени».И когда я читал это было заметно.Скажу что половина первой книги а может и больше давалась мне с трудом,читать было если честно сказать скучно.Тэд очень любит все очень описывать,по началу мне это не нравилось,но потом я понял всю прелесть его авторского слога.За неделю я прочитал цикл полностью,и был в восторге,да и сейчас читая продолжение возвращение в Светлый Ард,восторг.Понравился сюжет,герои,злодеи все тут шикарно,как и сам стиль написанного.Читаешь и как будто переносишься туда в этот удивительный мир.Много тайн,интриг,приключений.Ах еще во время чтения всегда хотелось кушать,автор еде уделял много внимания в книгах.О сюжете писать не буду много,он отличный,завязка понравилась очень,как и взросление Саймона,его путешествие и приключения,ну и у других героев книг тоже этого много.Тут путешествия проходят по всему Арду.Советую всем кто хочет окунуться в по настоящему фэнтезийный мир.

Уф! Дочитал этот цикл, стиснув зубы. Читал в серии «Наследники Толкиена». Жаль мастера, если у него такие наследники. Персонажи выписаны, не спорю. Живые, зримые. Особенно тролль хорош со своей манерой речи. Но это-то, как правило, проще всего делается. Сюжет банален, и все эти три меча, и время вспять его не спасают. Рояли в кустах присутствуют в большом количестве, но и это не страшно. Страшен объём «саги». Я понимаю, что авторы имеют детей и жен и любая работа должна оплачиваться... Но в данном случае — перебор.

Любителямм длиииииииных фэнтэзи рекомендуется, остальным же... «Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от ...»

Уильямс стоит несколько в тени по сравнению с титанами жанра вроде Мартина и Джордана. Но цикл «Память, горе и тернии» или «Орден манускрипта» — эталон классического фэнтэзи.

Завязка сюжета построена также вполне классически. Умирает старый король, на престоле из костей дракона воцаряется его старший сын Элиас. Новый правитель со своей свитой молодых ястребов – не самый плохой человек, но по душевным качествам и мудрости заметно уступающий младшему брату Джошуа. А тут ещё за спиной Элиаса появляется хитрый священник Прейратс, быстро завладевающий доверием короля и властью. И ему мало этой власти: колдун готовит план по возвращению в мир древних сил жуткого Инелуки, Короля Бурь. Светлый Ард постепенно приходит в упадок, надвигается вечный холод. Оппозиция режима во главе с Джошуа пытается противостоять превосходящим силам короля. На фоне этих глобальных событий пытается выжить простой судомой Саймон. Вдобавок Саймон ещё и ученик опального доктора Моргенса, главы Ордена манускрипта – организации, хранящей мудрость мира и собирающей тайные знания. Неудивительно, что судомой тоже ввязывается в войну, пусть и против своей воли.

Сюжет – основной козырь цикла. Чего только не предстоит пережить Саймону и всем остальным на долгом пути к финалу! Это путь бесконечных испытаний и вызова. События меняются, как в калейдоскопе, и часто всё так же «перетряхивается», встает с ног на голову и обретает новые краски. Уильямс обожает ошарашивать читателя и иногда последняя строчка главы кардинально преображает все вокруг. В общем, сюжет закручен как следует, ближе к концу нарастает серьезное напряжение, а уж развязка на 150 страниц – сплошной клубок нервов. И когда следует благополучное разрешение, издаешь вздох облегчения – так что «Орден манускрипта», вне сомнений, эвкатастрофичен в лучших традициях фэнтэзи, в частности, Толкина.

Достойными декорациями для страстей сюжета служит мир цикла – Светлый Ард. Уильямс не ставит детальное его описание во главу угла (а иначе в три книги он вряд бы уложился), но определенное внимание уделяет. Империя Престера Джона разделена на несколько регионов, среди которых снежный Риммергард, морской Наббан, плодоносный Эрнистир, Вранн с его непроходимыми джунглями, степные тритинги. В центре – Эркинланд с Хейхолтом и королем внутри. Люди не одиноки в Светлом Арде, хотя и не соседствуют с гномами и эльфами. Впрочем, здесь есть свой аналог эльфов – ситхи (не путать с ситхами из Звездных войн!). Они приплыли из-за моря в стародавние времена, они практически бессмертны, их искусство прекрасно; ныне их нация приходит в упадок, и не в последнюю очередь благодаря людям. Есть в Арде и близкие родственники ситхи – более коварные и хладнокровные норны. Но есть и другая родня – ниски и дворры, соответственно, морские навигаторы и мастера работы с камнем. Наконец, в горах обитают тролли. Они не имеют ничего общего с каноном Толкина или тем паче Пратчетта. Это раса низкорослых человечков, ловко скачущих по заснеженным вершинам, пасущих баранов и хранящих свою древнюю мудрость. В романах цикла есть также великаны, но они не заслуживают внимания, выступая в качестве злобных прислужников норнов.

Нужно сказать, Уильямс с тщанием и любовью выписал подробности истории, обычаев всех рас, особенно ситхи. Хорошо проработан легендариум, красочно описаны языки разных народностей. Особое место в романах занимает религия. Весьма похожа на христианство эйдонитская религия, которой придерживаются риммеры, эркинландеры и наббанайцы. Любопытен пантеон богов Эрнистира, слегка напоминающий древнегреческий. Неповторимы верования враннов; свои мистические традиции имеются и у троллей, у ситхи – мифология. Уильямс с особой любовью живописует церкви, в особенности Санкеллан Эйдонитис, встречающиеся на пути героев. Впрочем, неплохо изображены все замки и города цикла.

Наконец, нельзя не упомянуть особую календарную систему и праздники.

Что касается стиля автора, то он сдержаннее в описаниях по сравнению с Джорданом, но умеет создать нужное настроение у читателя и рассказать достаточно в нескольких предложениях. «Орден манускрипта» достаточно динамичен, хотя кое-где повествование течет размеренно. При этом в цикле нет бескомпромиссного реализма и натуралистичности в духе Мартина: это классическое фэнтэзи с оттенком сказочности в происходящем. Но, что самое важное, нет и читерства! Уильямс не бездумно спасает персонажей, все события и действия логически обусловлены.

Уильямсу удалось создать приятную атмосферу фэнтэзийного приключения, полностью вовлекающего в происходящее. В конце даже испытываешь некоторое сожаление, что не можешь перенестись в Светлый Ард, чтобы разделить радость победы с полюбившимися героями; что все заканчивается и нужно возвращаться в реальность, где нет таких эмоций, баталий и такой дружбы, настолько захватывает повествование и настолько привыкаешь к героям.

Вообще, на мой взгляд, «Орден» — скорее приключенческое, чем эпическое фэнтэзи. Этому способствует острый, наполненный перипетиями и размышлениями героев сюжет. Хотя масштабные сражения и глобальные перемены мира тоже присутствуют, но все же главное здесь – душевное приключение, а не суровый эпик.

Если говорить о персонажах, то они хороши, пусть и не великолепны; к тому же, их достаточно много, и Уильямс весьма подробно вникает в мысли своих героев. Здесь нет абсолютной достоверности и психологизма Мартина или Хобб, но нет и безумных болванчиков, служащих лишь целям автора.

Центральный характер цикла – Саймон. Мы наблюдаем его становление от вполне обычного непоседливого мальчишки-судомоя до серьезного рыцаря, прошедшего огонь и воду. Но самое интересное, что в общем-то по нраву он остается прежним. Многочисленные испытания лишь закаляют Саймона, но не ломают. Он практически идеален: добр, честен, храбр, предан друзьям. К примеру, он видит, как незнакомых ему людей забирают безумные культисты и знает, что лучше бы тихо скрыться, но не может ничего с собой поделать и спасает бедолаг. Эта доброта оборачивается против него же: культисты все равно вербуют спасенных, которые позднее «в благодарность» заманивают Саймона в ловушку. Но он не сходит со своего пути, действуя правильно и благородно. В конце концов он не раз оказывается на волосок от смерти, и притом каждая ситуация – хуже предыдущей. Всякий раз его выручают провидение или друзья.

Можно лишь удивляться, как он выжил на колесе Инча, но после него он вышел перерожденным, многое переоценившим, более спокойным и уравновешенным. И избранный курс всё-таки приводит Саймона к победе и счастью.

Дочь Элиаса Мириамель также проходит долгий путь

и символично, что именно она спасает весь Светлый Ард, убивая своего отца. Впрочем, в её характере особых перемен не происходит. Несгибаемая, целеустремленная и добродушная, она никогда не сдается, и лишь благодаря этому в конечном счете весь мир остается прежним. Интересно, что тот же Саймон – не мессия, не единоличный спаситель, и победа могла быть одержана и без него. А вот без Мириамели – вряд ли.

Однозначен и доступен для понимания красный священник Прейратс. Этот коварный колдун не останавливается ни перед чем, чтобы достичь власти и абсолютного знания. Весь мир и его судьба безразличны Прейратсу, он хочет достичь недосягаемой высоты и стать кем-то вроде полубожества.

На это священник положил всю жизнь, начиная от учебы в Ордене, и, пройдя по трупам, он почти достиг своей цели. Прейратс вернул в мир Инелуки, но в своем властолюбии захотел пойти дальше и подчинить Короля Бурь себе, и потерпел неудачу. Таким образом, главное качество колдуна и стало причиной его гибели.

Самые интересные персонажи цикла, на мой взгляд, — Элиас и Джошуа.

Элиас под руководством Прейратса погрузил Светлый Ард в пучину тьмы, но он не черен и безнадежен. Череда обстоятельств, особенности характера и нашептывания священника привели Элиаса к тому, чем он стал. Он храбр, предан стране, безмерно любит жену, но лучше бы ему было родиться простым солдатом. Для короля он слишком мнителен, недостаточно мудр и хитроумен. Некому было наставить его на путь истинный, когда Прейратс коварно использовал его в своих целях. И Элиас с радостью вцепился в идею о том, что он всеми обижен и предан, а в особенности Мириамелью и Джошуа.
Что же касается Джошуа, то он – почти антипод брата. Принц всегда больше любил чтение манускриптов и размышления, чем управление и войну. Но тем не менее, Джошуа неплохо владеет мечом, разбирается в людях. Может быть, для правителя он слишком мягок и добросердечен, но хорошие помощники вроде Изгримнура сглаживают этот «недостаток».
Нельзя не любить этого персонажа, хотя его финальное возвращение из мертвых несколько удивило меня. Но для счастливого конца нельзя было придумать ничего лучше, а Уильямс решил закончить цикл на мажорной ноте.

Также из любопытных героев стоит отметить Кадраха. Он напоминает обычного человека: ему не хватает бесстрашия, упрямства, уверенности в себе. Он раздавлен Прейратсом, но находит все же силы помогать повстанцам.

Вообще, в «Ордене» целая россыпь интересных персонажей, и все они весьма рельефны. Изгримнур, Тиамак, — им приходится преодолевать себя, каждому по-своему, чтобы выживать и сражаться. Они очень разные, риммер и вранн, воин и ученый, но оба не раз выручали друзей и в итоге сыграли большую роль в борьбе с Элиасом и Прейратсом.

Очень интересен образ могучего страдальца Камариса. Он лучший боец среди смертных даже в глубокой старости, но сердце его невыносимо устало от битв, и только долг призывает старого рыцаря следовать за Джошуа. Загадочный грех отягощает Камариса, и все же он хотя бы частично искупает его для себя.
Более второстепенные герои: Деорнот, Стренгьярд, Слудиг – тоже хороши.

Ну а приз читательских симпатий отправляется Бинабику в Минтахок. Этот симпатичный тролль со своей мохнатой спутницей Кантакой не раз выручает Саймона, Мириамель и других. А его забавный говор: «воспомоществование», «говорение», «пора производить побегание»! Думаю, тролль доставил немало приятных минут каждому читателю.

Вообще, юмор в «Ордене» для эпически-приключенческого фэнтэзи хорош, и в первую очередь благодаря Бинабику. Я и над юмористическими произведениями вроде «Мифов» Асприна меньше смеялся, чем над остротами Бинабика и его нарочитым выговором.

Есть ли в «Ордене» недостатки? Характер некоторых персонажей содержит долю условности, но это почти незаметно в канве повествования. Ну и небольшие претензии к тем же условностям в сюжете.

К примеру, Саймон 4-5 дней провел на колесе. Ну ладно, без еды он вполне мог выжить и за это время. Но я с трудом верю, что он сразу после освобождения смог пойти, пусть и кое-как. Да после 5 суток на таком «колесе обозрения» человек должен бы трястись и качаться из стороны в стороны ещё день-другой.
Впрочем, я понимаю, что автору пришлось пренебречь этим ради дальнейшего движения истории. И несколько таких мелочей по романам набирается, но я не думаю, что они способны испортить впечатление. Тем более что Уильямс не любит читерить.

Я бы в первую очередь посоветовал цикл тем, кому понравился Толкин и кто ищет, чтобы почитать ещё из фэнтэзи. «Орден» по духу напоминает Толкина, но в остальном – это по-своему замечательные книги. Хотя, конечно, и те, кто уже прочитал немало качественного фэнтэзи, насладятся богатым острым сюжетом, самобытным миром и душевной атмосферой прекрасного цикла.

Мне нравится Тэд Уильямс, я с удовольствием читала его «Марш теней» и «Войну цветов», хотя «Бобби Доллар» вызвал полное отторжение. «Орден Манускрипта», хоть и считается самой известной его трилогией, вызвал у меня противоречивые впечатления.

Самый большой минус книги – это чрезмерное многословие автора. Сама история довольно проста и шаблонна, но растянута на слишком большой объем. Весь сюжет буквально утонул в огромном количестве воды. Читать временами настолько скучно, что нет желания возвращаться к книге. Что касается плюсов, герои прописаны отлично, они живые, к ним быстро привыкаешь , им хочется сопереживать. За счет множества локаций, разнообразных рас, мир получился объемным, достоверным, все прописано красиво и эпично.

Есть мнение, что в этом произведении Уильямс копирует Толкиена и его «Властелина колец». Ну не знаю, лично я этого не заметила. Да, схожие расы, да Темный Властелин и все такое, но по такому шаблону написано половина фэнтези, а Уильямс все же имеет свой собственный стиль.

Книги, пожалуй, оставлю в своей библиотеке, изданы они отлично, с картами и иллюстрациями. Но «Последний герой Светлого Арда» покупать уже не буду, благо, в «Ордене Манускрипта» сюжет завершен. Несмотря на все недостатки, книги написаны хорошо и профессионально. И цикл я таки дочитала, а не бросила, значит не все так плохо.

Хорошее качественное фэнтези. Понравилось очень. Продуманный мир, яркие герои, захватывающие приключения. Единственное, что народу много полегло, но здесь это смотрится органично. Излишних жестоких описаний нет. Хэппи-энд имеется.

Во время прочтения книг, я ощущал перемену отношения к данному циклу. Поэтому, правильней будет оценить все полотно, а не книги в отдельности, так как на мой взгляд, именно вместе они создают целостное произведение. По сути, это одна книга, разбитая на 3(я, правда читал в 5 книгах).

Начну я с минусов. Их у данного цикла немало, но плюсов, сразу скажем, больше.

1ый минус — очень вялое начало первой книги. Я понимаю, зачем это сделано — автор пытается познакомить читателя с Миром цикла и основным персонажем. Тем не менее, начало первой книги кардинально расходится с продолжением.

2ой минус — во время всего цикла было очень много снов, видений и предсказаний. Часть из них, на мой взгляд не особо нужны, так как важные вещи начинают восприниматься более блекло.

3ий минус — локальность. Мы читаем Эпичное Фэнтези, с армиями государствами, но ощущения огромности происходящего нет. Ну совсем. Вот пример

Персонажи Короля Лута, Гвитина, Мегвин — правящие особы живут в хлеву, Мегвин ухаживает за свиньями, а потом, во время Войны с риммерами просто бросают свой народ уйдя в горы, а потом пещеры со ВСЕМ двором. Это не король, не королева — это старосты деревни. Мне нравится персонаж Мегвин, но линия правления ей над страной — одна из самых слабых частей книги

4ый минус — Персонаж

Принцесса которая у нас есть — удивительна своими перепадами настроения и не поддающимися здравому смыслу поступками. Я понимаю, что Уильямс рисовал стервозную особу, но получилось несколько неправдоподобно. Кроме нее мне в целом понравились все, но так она — один из ключевых персонажей, я вынес ее в отдельный пункт.

Есть еще менее важные минусы которые на мой взгляд менее важны.

Плюсов гораздо больше. Самый главный плюс — персонажи. Большинство из них если не вызывает симпатию, то за ними очень интересно наблюдать. У нас есть и суровые войны и маги и неудачники, но прописаны они так, что о них интересно читать. Неплохо подана история мира, главный герой(у нас несколько PoV, но говорю я о Сеомане) вызывает сочувствие и является интересным персонажем. Кроме этого, Уильямс не боится убивать своих персонажей, в том числе и очень важных и нравящихся, за что ему отдельное уважение. Это выглядит правильно и обусловлено горько, за счет действительно небезразличных персонажей. Главный сюжет время от времени пытается удивить, и иногда ему это получается. Финальное сражение — одно из самых запоминающихся в фэнтези с очень хорошо сделанной атмосферой — ни в какую победу мы все таки до конца не верим. Первая книга чуть слабее следующих, но циклу это только идет на пользу. Кроме этого, автор пытается заставить нас переживать некоторым злодеям, что также интересный ход. К концу книг, повествование выходит на очень высокий уровень.

Я мог бы долго расписывать плюсы и минусы этих книг. Многое я сознательно упустил, но не порекомендовать этот цикл я не могу. В нем каждый найдет свое — и любовь, и сражения, и мифологию, и прежде всего — историю о дружбе. Отличный цикл, которое портит только несколько топорное начало первой книги. Если объективно — то 8 из 10, но я ставлю 9 потому что мне очень понравились персонажи. Не шедевр, но по настоящему добротное, мастерское фэнтези.