Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 16:26  
Проголосовал за "Черный Баламут".Один из любимых романов из творчество Г.Л.Олди является-"Рубеж",соавторы:Марина и Сергей Дяченко,Андрей Валентинов.Книги самой в личной библиотеке отсутствует,но перечитал бы с огромным удовольствием."Рубеж" была первая книга мной прочитанно из проиведений этих талантлевых авторов.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 17:21  

цитата Михаль

Что же касается о философствовании о некросфере

Я говорил не о некросфере, а о техносфере — об оживших вещах. Некросфера авторам не удалась — тут я с тобой согласен...

цитата Михаль

ИМХО, это скорее наводит на мысль, что они лишены не личности, а индивидуальности. А это совершенно разные понятия.

Михаль, ну, "вечность либо личность" — это уж такой "баянный" фэнтезийный приём... Хоть колдеров Нортон вспомнить. Олди его просто повторили, не очень прорабатывая. Почему? Потому что он уже был проработан до них. Другими авторами 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 17:46  

цитата glupec

Олди его просто повторили, не очень прорабатывая.

цитата glupec

Некросфера авторам не удалась — тут я с тобой согласен...

Вот эта неряшливость, непроработанность и раздражает.

Лукьяненко, на мой взгляд, понимает, что философствования и описание психологических тонкостей — не самое сильное его качество. Главное у него — экшн. И от этого его вещи только выигрывают. Надо делать то, что хорошо получается.



миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 17:50  

цитата Михаль

Вот эта неряшливость, непроработанность и раздражает.

Это не есть неряшливость. Это есть ИМХО желание высказать "многое сразу". Некоторые называют это полифонией ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 17:56  
Михаль Вообще-то философствования у Олди обычно получаются таки хорошо;-) Но в "Дороге" действительно есть — не неряшливость, но много недоговоренностей. Можно сказать — первый опыт. Можно сказать — вам, читатели, дан толчок для размышлений, думайте сами. Стругацкие оставляют тонну недоговоренностей как раз в поздних книгах...

glupec а почему, если у нас расходятся мнения по книге, надо становиться в позу "набежали оголтелые фанаты"???? Мне нравится в "Баламуте" ощущение мощной, древней, неуправляемой стихии. Это именно такое ощущение, которое должен оставлять эпос. Они там, в древней Индии, такие и были — и еще гораздо "круче".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 18:00  

цитата Irena

Вообще-то философствования у Олди обычно получаются таки хорошо Но в "Дороге" действительно есть — не неряшливость, но много недоговоренностей.

вот тут мы и расходимся. для меня "Дорога" — действительно философская книга, "Одиссей" — тоже, а всё остальное — скорее прекрасно прописанный психодел, а не философия ;-)

цитата Irena

если у нас расходятся мнения по книге

См. выше. Я не считаю "Баламута" философским произведением. Просто психодел ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 18:03  

Иногда Олди противоречат сами себе.

Вот описание в "Дороге" ада: «Душа терзается исключительно неопределенностью. Когда причина не влечет за собой положенного следствия, когда результаты непредсказуемы, когда время врет, пространство издевается...» А герои этой же книги этих же авторов: Эдди, Макс и «Очкарик» почему-то так не считают. Наоборот, в таком «аду» они ловят кайф.

Ад, ИМХО, — это такое место, куда ни один человек не хотел бы попасть, иначе это не ад, а разновидность DOOMa.

Еще одна мысль оттуда же: «Стабильность не приносит мучений». Может это у авторов ностальгия по советским застойным временам типа «невыносимой легкости бытия», когда люди после окончания ВУЗа точно знали, где они будут работать всю жизнь и когда выйдут на пенсию?

Это я и называю отсутствием глубины.

В новой книга Пелевина ад — это изо дня в день таскать тяжелую тачку, груженную щебнем на строительстве пирамиды Хеопса. Чем не стабильность?



миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 18:08  
Это не противоречия, а диалектичность и многогранность.
Серьёзно

А вот противоречия в "Баламуте" (Арджуна в первой книге — вполне себе достойный человек, один раз в жизни совершивший подлость, а в 3й — "белый кобель, ставший слугой собственного суты" и абсолютно не вызывающий сочувствия) — это уже действительно говорит не в пользу авторов...
И в "Сумерках" — Марцелл

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

НЕ хочет умереть с самого первого своего появления в романе
. Куда делся ТОТ характер, из "Дороги"? Он мог измениться, конечно — но тогда надо ПОКАЗЫВАТЬ, когда и как. Олди — не показали...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 19:16  

цитата glupec

А вот противоречия в "Баламуте" (Арджуна в первой книге — вполне себе достойный человек, один раз в жизни совершивший подлость, а в 3й — "белый кобель, ставший слугой собственного суты" и абсолютно не вызывающий сочувствия) — это уже действительно говорит не в пользу авторов...
Не вижу противоречия — просто пришла Эра Мрака и все:-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 19:41  
к сожалению не могу принять участия в дебатах... ибо не понял об чем речь... 8:-0
кто-нить в курсе о чем будет их новая дилогия с Валентиновым?

цитата

Одна из новелл «Алюмена» уже вышла в июльском номере журнала «Если», под названием «Ошейник для мстителя». Она же планируется к выходу в сборнике ЭКСМО -- каком, еще неизвестно -- под авторским названием «Собака в вазе».
кто нить читал?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 19:46  

цитата sham

кто-нить в курсе о чем будет их новая дилогия с Валентиновым?

Трилогия 8-)

цитата sham

кто нить читал?
спросите этих двух фантлабовцев — они-то уж точно в курсе, о чём речь ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 19:53  
glupec, информацию черпаю у нас... ни слова о 3 книгах там нету 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 19:53  
Читали, читали :) Даже отзыв есть. Там в принципе все сказано, что могу пока сказать.
Информацию, которой Олди делились, можно почитать в моей колонке.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 19:56  

цитата sham

ни слова о 3 книгах там нету

На Литфоруме Олди говорили, что сейчас как раз пишут третью...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 19:56  
Для меня Олди это целый космос, огромное пространство наполненное разнообразным идеями, интереснейшими темами и замечательными творческими находками. Считаю, у них нет плохих книг, есть необычные, удивительные, а порой и гениальные.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 19:57  

цитата sham

glupec, информацию черпаю у нас... ни слова о 3 книгах там нету


Это потому, что у книги еще нет названия. Но работа над ней уже идет.

цитата

Кстати, книгу вторую мы только что закончили. С чем себя и поздравляем. Устали, как собаки, но довольны. До Нового года будем редактировать и дорабатывать. Первую же книгу дорабатываем по сей день. Ну и после «Звездного Моста» искренне надеемся заняться третьей книгой. Уже идет плановое обсуждение.

(сами Олди писали на Литфоруме)

цитата

Выйдет авантюрный роман «Механизм времени» — в традициях Александра Дюма и Чарльза Диккенса. Это первая книга трилогии «Алюмен», которую фантасты пишут совместно с Андреем Валентиновым, рассказал Олег Ладыженский.

— Время действия — 20 — 30-е годы XIX века. География — весь мир: Китай, Франция, Россия, Англия. Очень интересное время — взрыв развития науки: физики, математики, химии — и вместе с тем бум оккультизма, мистики. Вот на этом и строится конфликт романа, — скупо обрисовывает сюжет один из Олди.

Из последнего интервью "Комсомольской правде"
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 19:59  
Мартин, спасибо за колонку........ точно три книги.... glupec, сорри, что засомневался... 8-]
жаль... я думал, что уже скоро и все скопом прочитаем...


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 20:00  

цитата glupec

прекрасно прописанный психодел,

glupec А можно поинтересоваться, какое значение вы вкладываете в понятие "психодел"?
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 20:04  
ну вот... :-))) пока не разгорелись дебаты о психоделе... я уже спрашваил...

"а вообще кто-нить знает к циклу Шмагия авторы собираются возвращаться?"

поинтирисуюсь,раз такие компетентные люди на теме... :beer:


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2008 г. 20:06  
sham пока вроде бы не слышно. А со временем — всё может быть. :-)
Страницы: 123...89101112...173174175    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх