Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 22:34  
Классная новость! А кто-нибудь читал роман Лэрда Баррона "The Croning"? Про что и каково?8:-0
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 22:39  
Зинаида вот рецензия на него http://darkermagazine.ru/page/iz-teni-vo-...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 22:44  
Зинаида Мне не понравилось. Вроде все так, но в тоже время, на мой взгляд много лишнего. Я бы сказал, что скорее странная мистика, чем ужасы. Хотя вещь вполне лавкрафтианская. Не скажу, что плохо или неинтересно, но все как-то не совсем, как бы мне хотелось


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 22:47  
Pavel Che.
alex1970
Спасибо большое, но сюжет очень интригует.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 22:48  
Зинаида из этого его цикла мне вот эта повесть куда больше понравилась https://fantlab.ru/work158652


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 22:59  

цитата Basstardo

это будет серия настоящего хоррора как нового, так и 80-90х годов


Только боюсь после нескольких томов серия загнется и до хитов 80-90 х мы не доживем.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 23:02  
alex1970 Спасибо за наводку, скажите а от какого лица ведётся повествование в The Croning? От певого, типа "Я пошёл...увидел..." или же "Джон заметил..."
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 23:06  

цитата Mizantrop

Только боюсь после нескольких томов серия загнется и до хитов 80-90 х мы не доживем.


Вариант возможен, но не предопределен. Не загнулся же например "Некрономикон", хотя я не думаю, что фанатов "лавкрафтианы" много больше, чем любителей ужасов вообще.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 23:06  
На Лабиринте сейчас распродажа и со скидкой вот думаю приобрести роман Майкла Кориты "Холодная река" кто что может сказать о романе? Стоит покупать или же поделка в стиле Дина Кунца?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 23:10  
Sandman

Лавкрафт все же попроще, чем Баррон. Боюсь народ психоделики не оценит, продажи упадут, серия склеит ласты. Хотя буду держать пальцы скрещенными, дабы такого не случилось.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 23:17  

цитата Mizantrop

Sandman

Лавкрафт все же попроще, чем Баррон.


Чем Лиготти, наверное. Баррон вроде не сильно сложен.

цитата Mizantrop

Боюсь народ психоделики не оценит, продажи упадут, серия склеит ласты.


Риск разумеется есть, но с другой стороны психоделия/философия/сюрреализм (если брать Лиготти) фирменная особенность этой разновидности хоррора (или "темной литературы"). Желающие почитать такое явно найдутся.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 23:18  

цитата Sandman

Желающие явно найдутся.


Ну я то рублем поддержу все равно.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 23:42  

цитата Mizantrop

Только боюсь после нескольких томов серия загнется и до хитов 80-90 х мы не доживем.

Думаю, выстрелить тройкой Лиготти-Бэррон-Нэвилл — это далеко не лучший шаг (для начала одним Лиготти бы стоило ограничиться), стоило бы подобрать что-то попроще и пободрей для разнообразия.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 23:55  
Всё зависит от того как(и будут ли) серию продвигать. Ну и, естественно, продажи...
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 00:09  

цитата Sri Babaji

стоило бы подобрать что-то попроще и пободрей для разнообразия.
да ладно, там из этой тройки только Лиготти слишком "замудрен" для среднестатистического читателя. И то, это смотря какого — типового хоррор-фэна или более мейнстримного читателя. Для последнего Лиготти совсем не страшный зверь)) Главное, чтобы этот читатель узнал про то, что его издают. Но в отрыве от этого — и Бэррон, и Нэвилл это абсолютно нормальные, читабельные для казуального потребителя вещи. Что еще проще может быть? Типовые страшилки с зомби или маньяками? Да ну его нафиг.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 00:22  

цитата Basstardo

Всё зависит от того как(и будут ли) серию продвигать. Ну и, естественно,  продажи...

Боюсь, все будет как всегда.

цитата arcanum

да ладно, там из этой тройки только Лиготти слишком "замудрен" для среднестатистического читателя.

Да даже не в замудренности дело. Бэррон и Нэвилл кажутся мне вторичными. Лучше пусть про маньяков и зомби (нет, про зомби не надо), но с душой.
–––
epic fantlab moments


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 00:52  

цитата Basstardo

Всё зависит от того как(и будут ли) серию продвигать

Не, ну лично я всё, что анонсировали прикуплю без колебаний (при условии, что переводы будут нормальные). "Толстый" Лиготти — правильный ход. Croning хорош, правда, как мне кажется, сильно на любителя. Last Days тоже вполне читабельны (на Невилла, в целом, мне уже фиолетово, автор больше распиарен, чем того стоит.) Но, дома у меня эти книжки точно прочитают :) Только вот прав Sri Babaji. С заявкой "это будет серия настоящего хоррора" надо бы разбавлять чем-то бодреньким. Или как-то позиционировать тогда по другому. В любом случае, попытка не пытка, как говорил тов. Берия. :) Поглядим.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 00:59  

цитата derrik100

С заявкой "это будет серия настоящего хоррора"


Вообще , как они собираются ее позиционировать? Серия "элитарного" хоррора? "Мяса"? Того и другого? Непонятен пока стиль подбора произведений с уклоном на длительную серию
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 01:15  

цитата Mizantrop

"Мяса"?
этого точно не будет. Тут даже довольно диетические "Книги крови" из-за излишней натуралистичности издавать отказываются, а уж "мясо" точно никто издавать не будет. По моему, пока что принцип подбора как раз ясен — не то, чтобы элитарно, но явно с определенным креном в большую литературность. Вопрос только насколько это окажется востребованным. Ооочень большой вопрос.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 01:22  

цитата Mizantrop

Непонятен пока стиль подбора произведений с уклоном на длительную серию

Ну, на данный момент принцип отбора более чем понятен. Осторожненько, не заплывая за первые буйки. "Тихий" такой "как бе хоррор". Элитарный он, или нет — я не в курсе :) А про "мясо" (в смысле, реальный хардкор) я речь не заводил, это и продавать в наших условиях надо по другому, да и у них там, за рубежами, подобным магазинные полки не завалены. Я к тому, что если заменить гламурных вампиров на конкретно не гламурный "вирд"... ну, эффект может быть совсем не тот, который ожидают. Имхо, конечно же. Издателю-то по-любому виднее.
Страницы: 123...550551552553554...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх