Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 10:11  
streetpoet, не буду врать, "Глориана" уникальна :-))) Но если вы хотите короткого и невоинственного от Муркока — прочтите "Странный сад Фелипе Саджиттариуса", он есть по-русски. Это альтернативка без всяких альбиносов и мечей.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 10:22  

цитата streetpoet

я бы и Пика с Мьевиллем не шибко сравнивал. Язык, общая барочность — да, но в остальном — мало общего.


Вообще-то влияние Пика на Муркока и Мьевиля — давно известный факт. Сам Муркок писал, что "Золотая барка" создана им под влиянием Пика. И "Глориана", судя по начальному отрывку, напоминает "Горменгаст".


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 11:29  
AndT влияние на стилистическом уровне не означает, что произведения будут похожи на остальных ;-) Гейман вон говорил про влияние Эйкмана, но... найдите 10 сходств.
angels_chinese спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 14:49  

цитата angels_chinese

если вы хотите короткого и невоинственного от Муркока


"Развалины" (Руины) Муркока тоже подходят под это определение.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 13:30  
Да вообще, весь сборник https://fantlab.ru/work31560 хорош. :beer: Я про это уже писал.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 15:29  
Кто какие нераскрытые тайны из цикла про Вечного Воителя может припомнить?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 15:36  

цитата ArK

нераскрытые тайны из цикла про Вечного Воителя

В "Спящей волшебнице":

цитата

— Я слышал, он украл у тебя свиток, — сказал Телеб К'аарна, — с записью заклинания; этот свиток принадлежал его кузену Йиркуну. Йиркун хотел избавиться от Элрика и уверил его, что это заклинание позволит вывести Симорил из ее волшебного сна…
— Да. Йиркун дал этот свиток одному из наших граждан, когда тот отправился попрошайничать к воротам Имррира. Потом он сказал об этом Элрику. Элрик явился сюда, выдавая себя за прокаженного. С помощью колдовства он получил доступ к моей сокровищнице — моей священной сокровищнице — и выкрал у меня свиток…
Телеб К'аарна посмотрел на короля нищих.
— Кое-кто сказал бы, что это не вина Элрика, что во всем был виноват Йиркун. Он обманул вас обоих. Ведь это заклинание так и не помогло разбудить Симорил?

(Кстати: когда и как Йиркун сумел вернуть Утешитель?.. )
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 15:46  

цитата glupec

В "Спящей волшебнице":


Поясните?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 15:47  
ArK Что пояснить? %-\ Там был такой диалог. Между Телебом Ка'арной и Юришем.
В котором упоминаются события, не описанные (:-))):-D:-)))) ни в одной книге Муркока.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 18:43  
Читаю тут "Сагу об Эрекёзе", параллельно полистывая "Рунный посох".
Насколько я знаю, в одном из поздних Элриковских романов, Сыне Белого волка, вновь фигурирует Гранбретания и Хокмун. Муркок как-то переосмысливает свои старые произведения?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 19:47  
Кстати, графический роман "Le Garage Hermétique" Мебиуса до конца года должен выйти — и в цвете, и в ч/б. Сочиняя эту вещь, Мебиус вдохновлялся Муркоком.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 20:17  

цитата AlisterOrm

Насколько я знаю, в одном из поздних Элриковских романов, Сыне Белого волка, вновь фигурирует Гранбретания и Хокмун. Муркок как-то переосмысливает свои старые произведения?

Естественно.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 20:41  

цитата glupec

Естественно.

Ага, благодарю!
А что же там не понравится хокмуноманам? Вроде бы персонаж как персонаж, пусть и излишне непобедимый...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 22:08  

цитата AlisterOrm

А что же там не понравится хокмуноманам? Вроде бы персонаж как персонаж, пусть и излишне непобедимый..

Это спойлер, вообще-то. 8-] Но могу в личку.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 22:51  

цитата glupec

Это спойлер, вообще-то. 8-] Но могу в личку.

Согласен. На английском я художественные тексты читать не люблю, специфическо-профессиональных хватает. Не настолько хорошо владею... Расскажите в личку.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 07:40  

цитата negrash

Сочиняя "Гараж", Мёбиус вдохновлялся романами Муркока.

Как бы не вдохновлялся. На сколько я знаю, Муркок разрешил всем использовать Джерри Корнелиуса и Мёбиус под это дело сделал свой Гараж. Но он был так далек от придуманного Муркоком образа, что почитав Гараж Муркок забрал свое разрешение назад :-D

цитата negrash

а я только сегодня узнал — как обложку увидел. Ну что, отличная новость!

А вы следите за рубрикой. Мы уже год, наверное, как в курсе :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 09:37  
iRbos, насчет Муркока — совсем не так всё было. Комикс Муркоку понравился, хотя он и говорил, что это не совсем Джерри Корнелиус; друг его не так понял и сказал Мёбиусу, с которым ММ лично знаком не был, что комикс не понравился, и Мёбиус поменял имя героя на Льюиса Карнелиана. Позднее Майк и Мёбиус познакомились лично, Майк сказал, что комикс ему нравится и разрешение на использование имени героя в силе.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 10:10  

цитата angels_chinese

совсем не так всё было

Я готов предположить, что история существует в нескольких вариациях устных преданий, но верить вашим утверждениям без пруфов как-то нет. По факту Мебиус имя изменил.
Так или иначе суть была в том, что там не вдохновение, а именно персонаж фактически Муркоковский.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 10:14  
iRbos
Вообще, это прямым текстом в Вики написано — цитата Муркока со ссылкой на источник.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 10:16  

цитата iRbos

но верить вашим утверждениям без пруфов как-то нет.


Жаль, что вы не потрудились даже навестить Гугль прежде, чем утверждать странное.

In 2006, on his website, Moorcock himself wrote:[11]

   I didn't retroactively withdraw permission. Moebius was a friend of friends of mine when he started and someone (I don't know who) told him I didn't like the strip. I loved the strip, though I'd said it wasn't really Jerry Cornelius. This got taken to mean by someone that I didn't like it and Moebius, whom I came to know later and explain that I hadn't withdrawn permission, took the JC out of the title. He knows now that I liked it and had no problems with it.


https://en.wikipedia.org/wiki/Airtight_Ga...
Страницы: 123...113114115116117...244245246    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх