Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 18:58  

цитата master_slave

Магу нужна была марионетка.


Зачем?


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 19:02  

цитата Mezeh

Зачем?

Повторюсь.Оффициально на престоле должна быть королевская кровь. Сядь сам Байяз, все восстанут. А тут король вроде "настоящий", вот всех и устраивает.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 19:07  
Далеко не всегда ведь страной управляют публичные люди, имхо.
Насчет Кхалюля и Баяза — у меня создалось впечатление, что они просто бояться личой всречи.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 19:18  

цитата Mezeh

но она их не подтверждет.

Я сказал много слов, и она их все подтверждает, но Вы предпочли сосредоточиться на "слабоконтролируемых". Ок, я не расшифровал в каком смысле я применил это слово, но по-моему вокруг использовал достаточно много контекста — контроль над этим войском "слаб" в разрезе его стабильности, всё держится на личном авторитете Бетода и умениях его бойца. В мирное время вся клановая грызня эту армию просто развалит, это понимает и Бетод, что и подтверждает, соглашаясь с Байазом.

Теперь про то, где эта нестабильность есть в тексте:

цитата

— Йоль мертв. Будто ты не знаешь! Почти все мертвы. Бетод не тот хозяин, который мне по душе. Тем более его сыновья. Никому не нравится лизать толстую задницу Скейла или тощую — Кальдера, ты и сам должен это понимать.

цитата

— На Севере полно тех, кто ненавидит Бетода. Они встали на колени не по своей воле. А есть и такие, кто вообще не стал ему кланяться. Это мы. У нас давние счеты с этим сукиным сыном, и мы решились разобраться с ним или хотя бы умереть при попытке. Выйти против него в одиночку мы не можем, но мы слышали, что у вас с ним война, и решили присоединиться к вам.

цитата

— Ты знал моего отца. Он думал так же, как ты, и я сделан из того же теста. Служить Бетоду мне не по вкусу.
— А если я считаю, что раз человек выбрал себе вождя, то должен держаться за него?
— Я всегда думал так же, — сказал Трясучка, — но ведь это палка о двух концах. Вождь тоже должен присматривать за своими людьми.
Ищейка кивнул сам себе. По его мнению, это было справедливо.
— Бетоду больше нет дела до нас, а может быть, никогда не было. Он теперь не слушает никого, кроме своей ведьмы.
— Ведьмы? — переспросил Тул.
— Ну да, эта колдунья — Кауриб, или как там ее зовут. Ведьма. Та самая, которая наводит туман. Бетод связался с темной компанией. А эта война — в ней нет никакого смысла! Инглия? Да кому она нужна, у нас и так полно земли! Он заставит всех вернуться в грязь! Пока не было другого вождя, мы держались за него, но когда прошел слух, что Рудда Тридуба жив и примкнул к Союзу… ну…

И т.д. А если бы не поход в Инглию — центробежная сила была бы ещё больше. Вот её Бетод и гасит. О чём я и говорил.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 19:19  
Баяз вполне мог купить Луфара у шлюхи. Не суть.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 19:22  

цитата Зерго

Баяз вполне мог купить Луфара у шлюхи. Не суть.

Да это не важно. Тут главное официальна версия.
"Важно не то что знаешь, а то что можешь доказать". Как то так вроде говорится.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 20:00  

цитата Croaker

В мирное время вся клановая грызня эту армию просто развалит, это понимает и Бетод, что и подтверждает, соглашаясь с Байазом.


Зачем ему вообще эта армия в мирное время? Вожди кланов признали его главным, что еще?


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 20:08  

цитата Mezeh

Зачем ему вообще эта армия в мирное время? Вожди кланов признали его главным, что еще?

Затем, что она едина, пока она армия; направленная против Йоля, Сайвинга, Гремучей Шеи, Круммоха, Союза. Не будет войны — вожди кланов перестанут считать его главным. А он уже забрал общинные земли, разделил, ввёл налоги, что тоже популярности не добавляет. Поэтому ему нужны и армия, и война.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 20:10  
В мирное время северяне воюют друг с другом :-).


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 20:13  

цитата Mezeh

Вожди кланов признали его главным, что еще?

А вы вспомните, как Логен с Ищейкой разговаривают о мирных занятиях. И не могут представить, что делать в мирное время. И таких, думаю, достаточно, Север вроде как постоянно в усобицах был. Что будут делать в мирное время распущенные по домам такие вот логены, пусть и не берсерки? Землю пахать? Сомневаюсь.
Вот Бетод и дает им как бы цель. Или награбят и успокоятся — хоть временно — или полягут, но Бетод тут будет не при чем.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 20:16  

цитата Lantana

И не могут представить, что делать в мирное время. И таких, думаю, достаточно, Север вроде как постоянно в усобицах был. Что будут делать в мирное время распущенные по домам такие вот логены, пусть и не берсерки? Землю пахать? Сомневаюсь.


Для этого не нужна большая война. А если воевать с Союзом, о примерно, как Брюс с Англией.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 20:19  

цитата master_slave

Повторюсь.Оффициально на престоле должна быть королевская кровь. Сядь сам Байяз, все восстанут. А тут король вроде "настоящий", вот всех и устраивает.


Это не ответ. Зачем Баязу понадобился Джезаль более двадцати лет назад, зачем ему популярная в народе марионетка на престоле? Зачем было убивать принца Рейнольта?


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 20:23  

цитата Mezeh

Зачем было убивать принца Рейнольта?

Вот это я тоже совершенно не понимаю. Видимо, чтоб было. Поскольку:
1) К моменту убийства Байяз еще не нашел свое супер-пупер оружие и не может поручиться, что победит Кхалюля.
2) Кто сказал, что в качестве марионетки Рейнольт был бы хуже?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 20:56  

цитата Lantana

Но вот система, когда карьера победителя турнира обязательно идет вверх кажется мне предельно дикой, идиотской и нереалистичной в любом фантастическом антураже.
Ой. А система при которой высшие правительственные должности достаются тому, кто умеет лучше всех писать стихи на мертвом языке — тоже чушь? Система, в которой все распределяются по принципу кто кому отец — тоже весьма дика и отдает идиотизмом, однако ж существовала (если перестала, конечно). Турнир — хоть какой-то отбор.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 21:06  
ааа иии
Нет, вот как раз система кто кому отец мне вполне понятна, причем дважды.

про мертвые языка, к сожалению, ничего не вспоминается. 8:-0
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 21:07  

цитата Lantana

Зачем было убивать принца Рейнольта?

Вот это я тоже совершенно не понимаю. Видимо, чтоб было. Поскольку:
1) К моменту убийства Байяз еще не нашел свое супер-пупер оружие и не может поручиться, что победит Кхалюля.
2) Кто сказал, что в качестве марионетки Рейнольт был бы хуже?

Все просто. Рейнольд был принцем и наследником трона по рождению, а Джезаль обязан своим возвышением целиком и полностью Байязу. Думаю вы помните момент, когда Джезаль попробовал воспротивится воле Байяза, заявив что он мол законный король и вообще будет делать что хочет и как Байяз его огорошил открыв ему правду

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что купил его у шлюхи.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 21:11  

цитата ujhxfr

Рейнольд был принцем и наследником трона по рождению,

Я, например, не знаю, может и на принца бы кнут нашелся. Да хотя бы и тот, что сегодня ты принц, парниша, а завтра покойник.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 21:15  

цитата Mezeh

Зачем было убивать принца Рейнольта?
Потому, что убить принца и убить короля — две разные вещи. Ну делает он Рейнольта королем. А у того своя голова на плечах, и свое представление о том, что лучше. И что делать Байязу, у которого и других дел полно?
В то время как Луфар уже великолепно обработан, т.к. знает, ч т о с ним может сделать Байяз, знает боль, повидал мир, популярен в народе и армии, но, при этом, абсолютно вне интриг и сложившихся диспозиций.
Каковы требования к марионетке? Красота (привлекательность), крепкость, легкость. Быть кукловодом и так тяжело, чтобы позволить себе роскошь преодолевать сопротивление материала.
К тому же, Байяз только что потерпел поражение на Севере, когда Бетод вышел из его повиновения. Это так же могло сказаться на судьбе Рейнольта.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 21:15  

цитата Lantana

сегодня ты принц, парниша, а завтра покойник.

А зачем Байязу покойник? Зачем лишние проблемы и осложнения? Сделать из Рейнольда марионетку было бы куда сложнее, его нечем шантажировать, тяжелее подчинить и сломать.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 21:39  

цитата ujhxfr

Сделать из Рейнольда марионетку было бы куда сложнее, его нечем шантажировать, тяжелее подчинить и сломать.

Мы этого не знаем. Мы вообще ничего о парне не знаем, кроме того, что он вменяемее брата, ну да там такой брат...
В любом случае, подстроить сильно компрометирующую ситуацию было бы не труднее, чем городить огород с Джезалем.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди
Страницы: 123...100101102103104...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх