Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 08:28  
Посмотрите Борис Лапин "Первый шаг".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 08:33  
Sadie
Уже искали: раз и два.
Можете ещё поискать по форуму по словам: "корабль реактор эксперимент".


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 10:33  
И Никакая не женщина. Лапин, "Первый шаг".
Raidar , спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 10:32  
Ищу текст вроде российского фантаста, где вроде некая сторожевая тетраграмма защищала район космоса от злых сил и эти силы в районе Земли изменили физические законы и эта сторожевая фигура распалась и ее разум как бы послужил причиной пробуждения людей. В наши дни части этой врое тетраграммы стали пробуждаться в виде всяких чудовищ типа драконов и гигантских черепах и в конце фильма главный герой романа вроде как взял управление этой конструкцией в свои руки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 11:24  
petrkiril
Головачев "Корректировщик"?


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2020 г. 14:55  

цитата Aaaba

Головачев "Корректировщик"?

да он огромное спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 17:08  
Что-то совсем тут тишина и мёртвые с косами.
Поэтому подгоню очередной квест. Привожу текст полностью. Обязательная часть выделена. Всё остальное читать рады красоты и философии, если в этом у вас есть потребность.

"Это мгновение моей жизни повторилось. Вопрос далее психологам и старым любителям фантастики (см. далее без глупых шуток)
Вероятно, у каждого из нас такие случаи бывали.
Психологи объясняют это переутомлением. Возможно,. если мне сидеть еще в самоизоляции дома (мне — 70).
Вопрос в другом... Один (возможно, американский) фантаст написал рассказ, где жизнь каждого человека записана на граммофонную пластинку. Поскольку техника была старая и игла соскальзывала вперед (к центру) "смотритель" возвращал ее на место, и жизнь продолжалась...
Но последние короткие треки все-таки где-то запоминаются.
В последнее время они мучают постоянно.

ВОПРОС В ДРУГОМ: Назовите рассказ и автора."(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 17:15  

цитата NotSoFarAway

записана на граммофонную пластинку


Хм.. именно на пластинку? Не может это быть, скажем, "Доктор Диагор" Станислава Лема? https://fantlab.ru/work3150 Мотив оч. похожий.

(или его же "Странные ящики профессора Конкорана").

Вообще же указанный Вами почти буддийский сюжет (жизнь каждого человека размещена на определённых носителях) предположительно восходит к средневековой культуре. См. сказку братьев Гримм "Ученик лекаря" (за точность названия не ручаюсь.. идея в том, что жизнь каждого человека — это горящая свеча, которую в любой момент можно поддержать топливом, но можно и погасить).

P. S. Сорри, сказка называется иначе — "Смерть в кумовьях"
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 17:51  

цитата мисс Нигерия

Не может это быть, скажем, "Доктор Диагор" Станислава Лема?

Не исключено, что и правда может быть. Если даже и не может быть, то и в этом случае спасибо за вдумчивый подход.)


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 20:10  
Добрый день. Помогите найти рассказ. У гг есть каменная ящерка. Он нашел фото ящерки десять лет назад и обнарудил, что она поменяла позу, как будто сворачивается. Он подумал, что она живая, только жила в лаве. ГГ бросает ее в камин и ящерица оживает и бежит по полу, поджигая его. ГГ обливает ее водой и ящерка разлетается на осколки. Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 20:26  
gelionor
Леонид Терентьев "Тайна огненной саламандры"


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 00:11  
Рассказ. Маг пришел в деревню, девушку которая должна была стать деревенским магом якобы похитили. Маг пошел ее освободил, и чтобы стать ведьмой деревнской девушке отрезали руки ноги и посадили в клетку, мораль что чем больше страдаешь и увечный тем сильнее маг


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 00:18  

цитата aldarund

Рассказ. Маг пришел в деревню, девушку которая должна была стать деревенским магом якобы похитили. Маг пошел ее освободил, и чтобы стать ведьмой деревнской девушке отрезали руки ноги и посадили в клетку, мораль что чем больше страдаешь и увечный тем сильнее маг
Михаил Харитонов Долг
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 00:20  
Да, оно, спасибо))


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 11:02  
помогите вспомнить книгу. Читал лет 10 назад. Написано как мне кажется кем-то приближенным к поиску Яндекса, много про лингвистику запросов, администраторы поиска и всякое такое. Там что-то про параллельные миры объединенные лингвистикой. Есть термин заводи.
В мире где начинается действие у людей вместо отчества — матика (если я не переврал) — имя матери.
Ничего больше не могу вспомнить увы.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 11:04  

цитата Semenych

Написано как мне кажется кем-то приближенным к поиску Яндекса, много про лингвистику запросов, администраторы поиска и всякое такое. Там что-то про параллельные миры объединенные лингвистикой. Есть термин заводи.
В мире где начинается действие у людей вместо отчества — матика (если я не переврал) — имя матери.
Ольга Онойко, "Море Имён".


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 16:03  
Ну раз говорите затишье, тогда спрошу еще.
В повести описывается звездная война с пришельцами. Корабли одного пришельца и одного землянина упали на необитаемую планету, или необитаемую часть суши. Что там дальше было, не помню, возможно, землянин пытался наладить с соперником контакт.
Был такой момент, когда пришелец выходил из своего корабля, он оставил ловушку для землянина — рисунок из сплетенных нитей/черточек, взглянув на который, земной человек может быть загипнотизированным, или, в зависимости от рисунка, делать какие-то поступки, впадать в панику и т.п. В общем, влияло на подсознание.

Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 16:16  
Odis а это не только что поминавшийся Враг мой?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 16:17  

цитата Odis

В повести описывается звездная война с пришельцами. Корабли одного пришельца и одного землянина упали на необитаемую планету, или необитаемую часть суши. Что там дальше было, не помню, возможно, землянин пытался наладить с соперником контакт.
Был такой момент, когда пришелец выходил из своего корабля, он оставил ловушку для землянина — рисунок из сплетенных нитей/черточек, взглянув на который, земной человек может быть загипнотизированным, или, в зависимости от рисунка, делать какие-то поступки, впадать в панику и т.п. В общем, влияло на подсознание.
Похоже, что это рассказ Альфреда Ван Вогта "Рулл", позднее вошедший в состав романа "Война против Руллов".


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 16:24  
Да, это Альфред Ван Вогт — Рулл. Мне бы с такой скоростью искать книги, которые хочется найти)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх